***
- Ну, как у тя дела, братиш? - вечновесёлый голос скелета слышался звонко даже при разговоре с ним по телефону. - Как там тебе в школе? Я хотел тебе звякнуть ещё в понедельник, но и сам был занят всякой фигнёй, какой-то зашквар был у нас в офисе...Так что не до этого было. А потом ты был занят, как мне казалось. Надеюсь что хотяб сейчас ты free? - Фреш, опять ты всё на одном дыхании говоришь? Не понятно ничего. - Гено усмехнулся в трубку. - Да, я свободен, рад, что ты позвонил. Всё довольно неплохо, сказал бы даже отлично. За четыре дня работы никаких катастроф не было, большинству учеников я вроде как понравился. - Развалинка сам себе улыбнулся, теребя листок одного из сегодня купленных растений. - Аля, вот я и заприметил, что ты сегодня на волне. Может чаво всё же произошло с моим любимым Гено? Небось какую кису подцепил, а? - Фреш!! - возмутился Кровавый. - Эх, а я уже понадеялся... - наигранно обиженно, а в конце уже и со смешинкой проговорил Красочный. - Просто ты до сих пор холостяк, малой, надо бы чекать и искать кого-то, не? - Мне тогда было не до этого... - тон с радостного поменялся на печально сдавленный вздох. - И сейчас тоже. Давай, просто...просто закроем тему, ладно? В трубке послышалось еле слышное, грустное "эх". - Okay. Как там Эррор? - Фреш снова говорил по обычному весело, но с неким раздражением в голосе. - М? А ты у него сам не спрашивал? - Да я ему звоню, звоню, а он кикает трубку моментально! И сообщения игнорит, бумер чёртов. - по голосу было ясно, что попыток дозвониться у Свежего было ой как много. - Уже с двух недель чистый бан на меня от него. Рассказывать ничего не хочет, даже видеть "мою рожу" не желает, ну! Хейчу, не по братски эт, не по братски. - Это всё ещё с того раза, как ты ему встречу с Найтмером испортил? - Не испортил!...Ладно, может запарол чутка, но мне же нужно было убедиться, что Эррор не наткнулся опять на какого-то идиота! - шепотом, скелет добавил "хотя попался ещё хуже..." - Но всё же це не повод дуться ЦЕЛЫХ 2 недели!! - Эх, Фреш.... - не докончив мысль, Гено начал другое предложение, - Я у него завтра спрошу, ладно? Только не сердись зря. - Лады, лады, не кипячусь. С таким лапой как ты долго быть агро просто треш невообразимый! - и снова жизнерадостный тон, как будто несколько секунд назад Свежий вовсе ни на кого не злился. - Ой, меня зовут. Вобщем, чмоки чмоки тебя, братуль!! - Ты опять работаешь допоздна? - Та не бултыхайся ты, браток. Всё чики-пики, я всем доволен. Может и надо порой задержаться на 3-4 часа, но зато много дней в неделе чисты. Всё, меня не дозваться. Покеда ещё раз! - По... - гудок - ка... Гено глянул на дисплей телефона, где высвечивалось "Звонок окончен". Развалинка положил на стол телефон и его взгляд плавно ушел на небольшой горшочек с драценой, которую он только недавно теребил за листики. Подложив под один из листков ладонь, второй ладонью скелет медленно погладил гладкий зелёный листок.***
Пятница - последний день учебы. Как же приятно осознавать, что до выходных осталось всего-ничего! Но потом видишь расписание на 7 уроков, где по 40 минут нужно будет говорить и говорить, и всё уже не так радужно. Гено же и в школе, и в университете не был особо разговорчивым, вообще даже недолюбливал публичные выступления, но старался не смотря на это стать предподавателем. Но одних стараний не всегда достаточно, с непривычки пять дней по 6-7, а порой и 8, уроков подряд разговаривать, обьясняя детям разного рода материалы для каждого класса, выдались невыносимо утомляющими. Ещё не сильно радовало и понимание, что выходные придется потратить на составление планов по прохождению нужных тем на последующие две недели. Но, не смотря на весь этот ментальный груз с утра пораньше, Развалинка выглядел бодрее обычного. Может новый кофе так бодрит, а может скелет просто полон энтузиазма? Может даже всё вместе. Кровавый явился в школу во всей оружии, точнее, с кучей пакетов и мешков с растеницами. На самом деле там было не так много чего, но даже так, с сумкой и бумажными пакетами, которые, кажется, от любого неправильного шага жестоко порвуться, было неудобно. Но добраться до класса Гено удалось без посторонней помощи. Учитель поставил пакеты на заднюю парту и принялся прибирать класс (хотя вроде он чистый и так, но походу можно чище). Вскоре уже и ученики 5-ых классов стали подтягиваться на урок. А расстановку цветов, как и планировалось, Гено оставил на большие перемены, так как главным сейчас было работа, а на мелких пятиминутных переменках среди бора учеников вряд ли получится расставить всё в спокойствии. Так и прошли 3 первых урока. Ожидаемо, самые первые уроки были поставлены младшим классам, дальше шли более старшие. По этой причине к этому моменту Гено подустал, но не собирался сдаваться, даже если сильно хотелось развалиться прямо на столе. Но нет. Не перед учениками. Да и вообще никогда. Так некультурно, лучше потерпеть до вечера. Дома отдохнёт. На столе бумаги перемешались, но сортировать их по новой не было уже никакого желания. Вот, пятнадцать минут до конца перемены, ученики 10А, в осномном девушки, стали заходить в класс. - Мистер Гено, а что это за растения? - ступив за порог, спросила ода из учениц, кажется по имени Лили. - А? Это... - Историк прозвучал так, будто его только что разбудили. - А, я прикупил немного растений, чтобы украсить класс. Я хотел начать расставлять их на больших переменах, но...похоже, что уже не на этой. Благодарю, что напомнила мне о них. - Может мы вам поможем? - блестнула глазками другая девица. Эту звали Астрид. Бойкая девушка, полная энтузиазма и интереса ко всему на свете, любимица всего класса и не только его. - Гено, можно мы поможем вам украсить класс? - Ну я даже не знаю, сам бы справился... - Ну пожааалуйста! Я пробовала себя в садоводстве (где она вообще себя не пробовала??), а Лили ходит на кружок рисования. Там же учат композиции и постановке или типа того, ведь так? - Астрид повернулась к девушке и, получив подтвердительный кивок, снова посмотрела на учителя. - Ещё, не примите это за какое-то унижение, девушки лучше понимают такие вещи! А так же, помню кто-то из парней говорил, что прошарен в выращиваннии всяких штук. - Кхм, кхм, я не говорил, что выращиваю растения. - Но принцип тот же? - Ну, с одной стороны да, а вот с дру... - Ну вот и отлично, Билл !!! - перебив парня, что сидел за предпоследнией партой, сказала девушка. И, уже обратившись снова к предподавателю, спросила: - Ну так мы можем вам помочь? Кровавый вздохнул. В какой-то мере предложение казалось очень выгодным, но почему-то скелет относился к нему недоверчиво. Но воодушевлённые взгляды всех девушек подтолкнули Гено согласиться: - Ладно. Кто я, чтоб отказывать столь вдохновлённым личностям? - послышались громкие "ура!" и короткие аплодисменты. - Но только после урока, а сейчас попрошу вас открыть тетради и учебники на странице номер 24. - как раз после этих слов прозвенел звонок на урок и ученики все хором удрученно вздохнули. Энтузиазм моментом испарился.***
Только звонок прозвенел, как учебники истории полетели куда подальше. Хотя у этих ребят же планировалось два урока истории подряд, хм? Решили помощью отмазаться от второго? Умные ребята, но не прокатит им, не в этот раз. - Итак! - как и следовало ожидать, Астрид взяла командование на себя. - Вы, девочки, сделайте примерный набросок где что просится стоять. А вы, мальчики, будете помогать Мистеру Гено распаковывать растеница. А я с Биллом посмотрим, что там вообще за зелень и чего куда лучше ставить!! Не прошло и пяти минут, как все были погружены в дело. В воздухе так и летала атмосфера командной работы. Разве что некоторые индивиды её сбивали... - Билл, ну!! - Астрид недовольно топнула ножкой. - Я тебя уже пять раз звала, а ты не идешь помогать. Хватит болтать с Рипером, делом займись!! - Я же сказал, что по растениям ничего не понимаю. - скелет закатил глаза, всем своим видом демонстрируя, что не намерен менять удобную позу и уходить от друга, который так же без капли стыда разместился на своём стуле, ноги облокотив на край парты. - Нет, ты идешь мне помогать и точка! - девушка сердито хватила парня за руку и дернула за неё же, тем самым скидывая Билла с сидения и утаскивая за собой. Со стороны забавно выглядело как 160-сантиметровая девчушка с бело-розовыми кудрями старается куда-то тащить парнишу под 180. Ещё и когда этот безумец валяется, как тряпка. - А ты, Рипер, иди помоги Гено! Вообще ничего не делаешь. Парень в черной толстовке пожал плечами, но всё же с великой неохотой поднялся со стула, потопав ещё дальше в класс к Развалинке, который в тот момент нес весьма тяжелый горшок с деревцем пд названием мирт. Но больше ничего Смертный не сделал, лишь встал у окна так, чтобы не мешать Гено, опершись задницей на подоконник. - Чего скучаем? - ставя растение на подоконник так, чтобы то точно ненароком не свалилось, спросил учитель. - Не хочешь никому помочь? - А что если я скажу "нет"? Натацию прочтёте? Зачем, если я такое легко игнорирую, прям как дышу? - Рип скрестил руки, которые ранее были в карманах. Только сейчас Гено заметил, что парень носит перчатки. Мизофоб чтоль? Нет, вряг ли, перчатки ещё ничего не значат. - Нет, с чего бы вдруг? - такой ответ почему-то удивил скелета в чёрном худи. - Не каждому нравится работать в командах, это нормально. Я, конечно, могу начать говорить, что, как практика, это нужно, но ты уже вполне взрослый и можешь сам принимать решения. Разве что и расхлёбывать последствия тоже будешь ты, это надо помнить. - историк озарил деревце и одобрительно сам себе кивнул. - Лишь тебе решать твою судьбу. С этими словами Кровавый покинул подростка, направившись проверить как там идут дела у остальных. Рипер же замер, слова учителя так и крутились у него в мыслях, повторяясь снова и снова...