***
— Аааааахххх… Доброе утро, Велкин. — Поприветствовал я его, когда вышел из своей комнаты. — Ага. — Кивнул он, рассматривая карты, когда к нам подошёл Ларго. — Эй, Шеф. Мы… эм… план на сегодня есть? — Спросил он немного косноязыча из-за вчерашних праздников, которые для меня были не интересны. — Ну, этой ночью Исаре и мне пришла в голову одна идея… — Кстати говоря, Исары до сих пор нет, где она? — Спросила Алисия, начав осматриваться, когда в коридоре раздался звук бегущего человека. — Извиняюсь за опоздание. Велки, всё готово! — Сказала ворвавшаяся в помещение, вышеупомянутая Исара. В руках она несла снаряд, из-за чего моя сонливость быстро прошла. — Ты как раз вовремя! — Да. Эти дымовые шашки помогут сохранить наших ребят подальше от выстрелов. — Дымовые шашки? — Спросила Алисия, на что я сделал самый смачный утренний фейлспам. — Я сейчас вернусь! — Сказал я и побежал на склад за самым странным заказом: бумаги, а также верёвок для связывания и соли. На первый момент этого достаточно, а потом нужно будет передать другие рецепты, например из селитры, или более извращённое с мылом. Вернувшись назад, я удивил всех своими свёртками, пока не подпалил одну и кинул на полигоне. Дыма было достаточно, а в кратчайшие сроки ничего лучше не придумаешь. Погрузив новые снаряды в танки, а “шашки” раздав бойцам, мы сели по машинам и отправились в дальний путь. В нём нас сопровождали другие караваны со снарядами и другой провизией. Это, кстати, плохо, если бы у нас были железные дороги, то было бы лучше и быстрее. Но если у нас их просто нету, то Имперцы сильно страдают от их повреждений и неопытности других видов логистики. Так сказать, привыкли к хорошему. И ещё один бонус, Рагнит это не топливо… точнее нет таких же проблем как у Роммеля, так что это дополнительный плюс в нашу сторону. Молчу уже про транспортные самолеты, что тоже можно припахать. Добравшись по пустыне к берегу, мы остановились в удобном месте, и вместе с Клодом и Велкином начали разведку, засев в кустах и рассматривая всё через оптику. — Мда, это действительно хорошая позиция для обороны… Если бы старые генералы были менее закостенелыми, эта точка на карте могла бы стать костью в горле Имперцев. — Прокомментировал я, рассматривая в бинокль бункеры встроенные в скалу. — Есть идеи? — Спросил Велкин, на что я кивнул, начав рассматривать скалы и указывая на подозрительные места. — Ты можешь отвлечь противников на себя, взяв все танки, но первым делом тебе надо пострелять по скалам, там явно сидят снайперы. Также, если я правильно понял те старые записи, здесь есть куча укреплённых пулеметных точек, не только те что смотрят на берег, но и внутри ущелья. Это будет твоё направление, я же возглавлю Егерей и мы с ребятами обойдем их с фланга, чтобы взять в кольцо эту группировку. — Можно воспользоваться самоходными артиллерийскими установками. — Внёс свою лепту Клод, на что я кивнул. — Это ты с Велкином будешь обсуждать. Главное, чтобы вы перестали её использовать и не накрыли наших ребят. Условимся красным сигнальным патроном. Другого плана здесь не может быть, разве что можно просто накрыть всё бомбами. Я бы, если честно, так и сделал, а на расчищенной территории построил новый форт. Вернувшись назад, мы высказали план дальнейших действий и начали ожидать нужного времени.Часть 30
22 января 2024 г., 17:00
После нескольких недель воздушных боёв, я могу констатировать что Имперцы сейчас на плохом уровне. Если Галлийцы и Союзники уже как полгода летали и нарабатывали опыт, то у наших противников это выглядит как сбрасывание птенцов с гнезда. Поправочка, с гнезда над водоемом пираний, жаждущих крови неопытных летчиков. А если говорить без всей этой патетики, то наши а́сы не дают имперцам свободно выполнять свои задачи, и чаще всего, полёт Имперца заканчивался об дерево или землю.
Уже молчу об ПВО, ребята самоотверженно исполняют свой девиз. Нет, я не говорю об исполненной мечте каждого генерала, стопроцентной эффективности каждого солдата, но узнав о приближении противника, они сразу перестают расслабляться и устраивают ад для атакующих, как и в небе так и на земле. Но передышка не может длиться вечно, вот и меня с Велкином позвали в Штаб для выполнения очередного задания.
— Новая операция - это всегда хорошо против благополучия имперцев. — Прокомментировал я, когда мы дошли до Штаба.
— Велкин, Матеус, рада вас видеть. — Приветствовала нас Варрот, на что мы в ответ кивнули ей и подошли к карте. — Ваша следующая цель находиться на северном побережье Галлии. Враг укрепился вокруг берега Марберри, что примыкает к северному промышленному району. Вашим отрядом поручено подавить противника в одном из лагерей на побережье.
— Там обнаружен противник? — Спросил Велкин, на что капитан кивнула.
— Разведчики обнаружили противника на вершине скал.
— Тц, это будет плохо, солдат что стреляет с возвышенности, имеет лучшую точку обзора и небольшую дополнительную защиту, уже молчу что стрелять по противнику за которым будет солнце вообще невозможно. — Начал я оценивать направление с которого мы будем атаковать.
— Путь наверх очень узок, а значит инициатива здесь переходит к пехоте. С другой стороны, они выстроили артиллерию вдоль утёса.
— Тут ты прав, конечно… значит мои егеря, егеря союзников и много снайперов. Не дадим им увидеть себя до самого момента их смерти. — Сказал я, на что капитаны согласились, зная на что способны мои бойцы.
— Да, но лучше всего атаковать ночью, ведь я точно уверен что у врага здесь тоже есть снайперы. Вот бы их как-то ослепить… — Начал Велкин, заставив всех задуматься.
— Подумаем, у нас пока есть время. — Сказал я удивив собеседников. — Что, я не могу давать идеи, не обдумав их, или вы представляете мой разум как архив, захотел открыл ячейку и достал чертежи?
— Прости. — Сказала Варрот, опустив взгляд на карту.
— В основном план есть, отправляем разведку, чтобы узнать какова обстановка на подступах, вдруг имперцы используют минное заграждение.
После этих слов, мы обсудили логистические вопросы, а после вернулись в свои казармы где и рассказали будущую задачу, когда Велкин и Исара покинули нас, что-то задумав. Но мне курьер принёс сообщение от наших инженеров по одному вопросу, и мы весь вечер решали его.