душ.
8 октября 2023 г., 00:05
Примечания:
хёнсоны
- ты веришь в перерождение душ?
вот что однажды спросил хёнджин у джисона. они вместе сидели на лестничной клетке пятиэтажки, в которой жил хёнджин. синие облупившиеся стены были исписаны черным маркером, а рядом с дверью хёнджиновой квартиры красовалось небольшое, размером с ладонь, сердечко.
в подъезд попадал лишь слабый свет рыжего фонаря, да залетавшие в приоткрытую форточку вместе с желтеющими листьями капли косого дождя.
джисон сосредоточенно колупал стену, по которой во все стороны от этой небольшой дыры расходились трещины-паутинки.
хёнджин курил.
- не, залупа какая-то. - ответил джисон, продолжая отковыривать краску, обнажая голый бетон.
- ну а что, если бы это была правда. кем бы ты хотел переродиться? - не унимался хёнджин.
если он сосредотачивал свое внимание на конкретной идее, она еще долго не покидала его мозг.
- ну тогда в следующей жизни я бы хотел родиться медузой. знаешь, плыть по волнам, ни о чем не заботясь. чиллить, в общем. типа как твоя эта мягкая игрушка.
- это осьминог, придурок.
- да хоть каракатица, чувак.
на долгие минуты воцарилась тишина.
- а я бы хотел стать чьим-нибудь домашним питомцем. чтобы всегда дарить радость своим хозяевам. когда они уставшие приходили домой, я бы встречал их и поднимал им настроение.
- хах, ну и я за чужой счет пожить не прочь. кормят тебя, гуляют с тобой, гладят, а ты целыми днями спишь. кайф.
- джисон!
- что джисон? а что тут плохого?
- дурак.
мягкий смех заполнил лестничную клетку, гулко отлетая от покоцанных стен, бетонных ступеней и давно не белого потолка. им было комфортно вот так проводить вечера. болтать ни о чем, молчать ни о чем. наверное, поэтому они и дружат.