Ещё не всё

NC-17
Завершён
65
2
автор
Eugen Findling бета
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 17 307 слов, 6 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
65 Нравится 74 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
*** Итан проходит в студию, очень медленно закрывает за собой дверь и прислоняется к ней спиной, словно силы полностью покинули его. Томас наблюдает за ним из своего угла несколько минут, встряхивает пушистой чёлкой и аккуратно опускает гитару на подставку. Итан дёргается от звука, когда деревянный корпус касается стойки, распахивает глаза и резко выпрямляется, словно силой отдирает себя от двери. Он натыкается взглядом на Томаса, явно с трудом сдерживает рвущееся с губ “а, это ты”, и растекается обратно. - Ты ему рассказал? - Спрашивает Томас вместо приветствия. Итан молча кивает в свои ладони. - И что он тебе ответил? Томас спрыгивает с высокого стула и осторожно двигается ближе, шагает медленно и плавно, словно боится напугать. - Что я замечательный, а он обязательно подумает над моим предложением. Ничего, в общем. - Едва слышно бормочет Итан, всё же убирая руки от лица и внимательно наблюдая за каждым действием. Томас останавливается в шаге от него и протягивает свои длиннющие руки. Итан колеблется пару секунд, но всё же отскребает себя от двери окончательно и падает в предложенные объятия, утыкаясь лбом Томасу в плечо. Томас тихо вздыхает и мягко притягивает его к себе, ласково поглаживает по голове, стараясь не растрепать собранный на затылке пучок. Итан сжимает его с такой силой, что Томасу кажется, что ещё немного - и его тощие рёбра жалобно хрустнут под таким напором, но не возражает - три месяца назад он сам точно так же цеплялся за чужие плечи и едва не рыдал от переизбытка эмоций по той же самой причине. Он и сам понятия не имел, на что именно надеялся, когда на волне безумного энтузиазма его понесло признаваться Дамиано в чувствах, но ответ он получил примерно такой же: “ты восхитительный, я обычно по девочкам, но ради тебя обязательно подумаю”. Томас понятия не имел, думал ли Дамиано об этом хоть минуту, но факт был в том, что теперь таких несчастных влюблённых болванов стало двое. - Остался только Лео. - Задумчиво сообщает Томас Итану в висок. - Прикинь, какая была бы катастрофа, если бы он тоже был в Дамиано влюблён. Итан тихо хмыкает ему в плечо и чуть отстраняется. - Пойдем покурим? - Тут же предлагает ему Томас, видя первые признаки жизни, но не спеша выпускать его из объятий. Итан что-то невнятно мычит ему в ухо, и Томас слабо улыбается, аккуратно подталкивая Итана к курилке. Итан продолжает цепляться за него и медленно делает шаги спиной вперёд, явно ничего не видя. Ну, ничего, вдвоём они даже с этим что-нибудь придумают. *** Как-то так получается, что они, два совершенно задроченных на музыке трудоголика, всё время оказываются в студии вдвоём. Томас проходит внутрь помещения и понимает, что Итан уже пришёл. - Мы опять одни? - Вместо приветствия спрашивает он у задницы Итана, торчащей из-за барабанной установки. Итан едва слышно ругается, вскидывает голову, ударяясь макушкой о край тарелки, но тут же строит невозможно серьёзное лицо, словно его может видеть кто-то, кроме Томаса. - Привет, Том. Ты очень меня напугал. Томас рассеянно машет ему рукой и усаживается рядом с Итаном прямо на пол, скрещивая ноги. - Чего копаешься? - Что-то где-то дребезжит. Не могу понять, что именно, когда проверяю по отдельности - всё звучит хорошо. - Пора менять пластик? - Томас тут же суёт острый нос Итану под руку. Итан хмыкает и легонько треплет его по волосам. - Я же не говорю тебе, когда стоит менять струны. - Справедливо. - Лениво соглашается Томас и плавно поднимается с пола. - Тебе чай, как всегда? Итан невнятно бубнит в ответ что-то согласно-благодарное, продолжая ползать вокруг своей установки на четвереньках. Томас ухмыляется и отвешивает ему смачный шлепок по выставленной пятой точке, когда проходит мимо. - Иногда я очень сильно тебя не люблю. - Вежливо сообщает Итан ему в спину. Томас ухмыляется ещё шире. Через десять минут он возвращается с двумя кружками и аккуратно опускает их на маленький журнальный столик. - Ну что, нашёл, что дребезжит? - С интересом спрашивает Томас. - Да. Я. - Задумчиво отвечает Итан. - Что? - Оборачивается к нему Томас. - Из меня сыплются медиаторы. А если не сыплются, то гремят. - Поясняет Итан и в качестве доказательства демонстрирует Томасу два весёленьких голубых медиатора. - Понятия не имею, откуда они у тебя берутся всё время. - Искренне удивляется Томас и усаживается на диван, тянет к себе свой кофе. - Знаешь, говорят, если в доме есть кот, то всё вокруг тоже немножечко кот. - Поясняет Итан и устраивается рядом с ним, обхватывает кружку обеими руками. - Видимо, с гитаристами так же работает. Если в доме есть гитарист, то всё вокруг тоже становится чуть-чуть гитаристом. Томас весело фыркает и двигается ближе, потирается плечом о плечо Итана. - Тебе ли жаловаться? У меня полная машина барабанных палочек, потому что ты ими то пучок закалываешь, то книги закладываешь, а потом они оттуда выпадают. Итан прячет улыбку в кружке с чаем и тоже прижимается чуточку теснее. Итан неожиданно останавливается посреди мелодии, нервно постукивает по колену барабанной палочкой. - Что мы будем делать, если Дамиано всё же выберет одного из нас? Томас моргает несколько раз, пытаясь перестроиться с музыки на странную тему разговора. - Я буду рад, если это окажешься ты. - Отвечает он, автоматически поглаживая струны кончиками пальцев. - Мне всего двадцать. Отпустит через какое-то время. Ведь не может же быть, чтобы не отпустило. Найду себе кого-то другого. Итан через силу сглатывает комок в горле, пытаясь избавиться от ощущения давящей тяжести в груди, от которой перехватило дыхание, и медленно кивает. - Я тоже буду рад за вас, если ты будешь с ним. Томас благодарно кивает и склоняется к гитаре, пряча лицо за волосами. Иногда Итан думает, что Томас подсмотрел этот жест у него самого и отращивает волосы исключительно ради того, чтобы за ними прятаться. Ещё полтора часа они работают практически в тишине, лишь изредка объясняя что-то друг другу или выбираясь на перекур, а потом дверь открывается и в студию врывается ураган по имени Дамиано Давид. Он встряхивается, как большая собака, шутит что-то про пунктуальный итальянский транспорт, сам же смеётся, мгновенно заполняет своим присутствием каждый уголок просторной студии. Томас охотно втягивается в разговор, спрашивает, какого черта Дамиано пересел с собственной машины на автобус. Томас и Итана пытается подключить к обсуждению, но он отвечает односложно и думает о том, как Томас умудряется смотреть на Дамиано, не отводить взгляд, не чувствовать себя неловко и не ждать ответа от Дамиано каждые три секунды. *** Следующие две недели изрядно отдают безумием. Дамиано вертится вокруг него постоянно, гладит по волосам, обнимает, лапает с ног до головы и периодически целует, зажимая по всяким тёмным углам. И это даже было бы неплохо и вселяло надежду, но Итан отлично видит, что точно так же Дамиано вешается Томасу на шею, как только появляется свободная минута. Это рождает в его голове смутные подозрения, пока не оформившиеся в конкретную мысль, но заставляющие изрядно нервничать. К Томасу он, конечно же, не ревнует, вовсе нет. С Томаса всё это и началось когда-то давно, когда он сам ещё не задумывался ни о каких серьезных чувствах и только начинал ловить себя на том, что неосознанно тянется к Дамиано и как-то многовато думает о его очаровательной улыбке. Как-то выходило, что как только Дамиано разошелся с Викторией несколько лет назад, всё его внимание целиком переключилось на Томаса. Конечно же, Дамиано выслушал по этому поводу десять тысяч шуток о чувствах к их гитаристу, но его никогда это не волновало и на любую насмешку он с лёгкостью мог заявить, что и правда влюблён в Томаса. Дамиано всегда разбрасывался такими словами легко, словно они для него ровным счётом ничего не стоили. Всё это даже было бы забавно, если бы в какой-то момент Томас не потянулся за оказанными знаками внимания, явно принимая их за чистую монету, а ещё через полгода не выяснилось, что Томас всё же потерял контроль над дурацкой игрой в бесконечный флирт и теперь и в самом деле в Дамиано влюблён. - Итан? Итан, ау? Он хлопает глазами, с трудом выныривая из своих мыслей и фокусируя взгляд на стоящей перед ним Виктории. - Почему ты ещё не собрался? Мы уже вызвали такси. - Недовольно ворчит Вик и морщит нос. - Извини, я не поеду. Давайте в этот раз без меня. Совсем нет настроения для вечеринки. - Вздыхает он в ответ. Вик мгновенно прекращает гримасничать и кривляться, тихо вздыхает и садится на край дивана. Итан тут же сдвигается в сторону, освобождая ей немного места. - Из-за Дамиано киснешь? - Осторожно спрашивает она. Итан молчит, не желая подтверждать очевидное. - Вообще-то я не собиралась этого рассказывать, но, раз уж сказала Раджи, то тебе тоже скажу. - Задумчиво сообщает Вик, глядя на него. - Я вчера разговаривала с ним про вас. - И что он ответил? - Без интереса уточняет Итан, потому что почти уверен, что Дамиано поржал и съехал с темы, но игнорировать собеседника считает невежливым. Вик мрачнеет и молчит, очевидно жалея, что вообще затеяла этот разговор. - Ты же помнишь, что я с ним встречалась когда-то давно? Итан согласно кивает, чуть приподнимаясь и полусадясь на диване, потому что лёжа разговаривать как-то вовсе уж по-дурацки. - Мы, конечно, тогда были совсем ещё малявками, но не думаю, что всё так уж сильно изменилось. - Продолжает Виктория. - Зря вы с Томасом ему рассказали, он не способен воспринимать всерьёз ничьи чувства, он и в своих-то разобраться не хочет и не умеет. И с вашими считаться не собирается. - Может так выйти, что он совсем не против переспать с кем-нибудь из вас просто из любопытства, но бросать свою девушку и менять что-то в своей привычной стабильности совершенно точно не станет. - Продолжает Виктория, не дождавшись ответа. - Томас знает? - Первым делом уточняет Итан. - Знает. И собирался хорошенько надраться сегодня по этому поводу. - Невесело хмыкает Вик. - Может, всё-таки поедешь с нами? Он молча качает головой. - Спасибо, что рассказала, Вик. Вик от него отмахивается и поднимается с дивана. - Слушай, Том... - Начинает Виктория, перехватывая Томаса посреди коридора. - Может, я останусь... Начинают они одновременно и оба замолкают. -...С Итаном. А то как-то по-дурацки выходит: мы едем тусить, а он тут будет киснуть один. - Заканчивает Томас. - Как раз хотела попросить тебя побыть с ним. - С облегчением выдыхает Вик. - Ты же не обидишься на меня? - На всякий случай уточняет он.. - Конечно нет! Остаться с вами? - Да не, лучше позвони кому-нибудь из подруг и оторвись там как следует. Мы сами как-нибудь справимся. - Отмахивается Томас. Вик улыбается ему, приподнимается на цыпочки и мягко чмокает его в щёку. - Не раскисайте слишком сильно, девочки. Томас фыркает в ответ и благодарно гладит её по плечу. - Я думал, что ты уехал с Вик. - Удивлённо бормочет Итан, наблюдая за Томасом, толкающим перед собой маленький журнальный столик на колёсиках. - Ты не поехал в бар, поэтому бар приехал к тебе. - Усмехается Томас в ответ. - Двигайся давай. Итан послушно уступает ему место и с сомнением оглядывает густо уставленный бутылками стол. - Ты умеешь делать коктейли? - С энтузиазмом уточняет Томас, принимаясь крутить все бутылки по очереди, сравнивая этикетки и осматривая свою добычу. - Спритц? - Осторожно предполагает Итан, с трудом раскапывая в голове свои познания в этой области. - Отлично, давай! - Радуется Томас. - А я пока погуглю, что ещё мы можем смешать. Итан послушно тянет к себе бутылку просекко и большую миску со льдом, косится на Томаса, закусившего от усердия кончик языка и сливающего в шейкер содержимое каждой второй бутылки, стоявшей на столе. Он совершенно уверен, что ни за что не станет пить этот яд, щедро приправленный клубничным сиропом, с рецептом которого Томас сверяется в телефоне. Сначала они чинно пьют Апероль и разговаривают о музыке, потому что им обоим кажется, что общих тем для разговора у них не так уж и много, следом в ход идут Кровавая Мэри и Лонг-Айленд и примерно тогда выясняется, что общих интересов не так и мало, а если они не такие уж общие, то вполне можно послушать собеседника, который так увлеченно рассказывает о любимом занятии, а потом рассказать о своем и получить точно такой же заинтересованный взгляд и сотню вопросов в ответ. Потом они всё же пробуют Томасову заправку для ядерного реактора, которую, если честно, спасает только изрядно подтаявший лёд, разбавивший чудовищную мешанину вкусов. Впрочем, после второго бокала Итану начинает казаться, что вкус вовсе не так уж плох, просто нужно было насыпать в коктейль ананасов. Он понятия не имеет, почему именно их, но немедленно сообщает об этом Томасу, и несколько минут спустя они уже ловят вдвоем кусочки консервированных фруктов прямо руками из только что открытой банки. Дальнейшее он запоминает не очень хорошо, но и того, что осталось в его голове, наверняка хватит для того, чтобы утром чувствовать себя полнейшим идиотом. Кажется, после ловли ананасов им обоим лень идти до раковины, которая находится от них в трёх шагах, а потому Томас находит гениальное, как им обоим кажется в тот момент, решение, и принимается облизывать его сладкие от сиропа пальцы. Итан пялится на мягкие губы, сжимающиеся вокруг крупных костяшек его пальцев, а пару минут спустя обнаруживает себя за точно таким же занятием. Помнит, что Томас громко и очень заразительно смеялся и он сам смеялся тоже, глядя на него. И ещё он точно знает, что про Дамиано за ночь речь не заходит ни разу. С утра ему, разумеется, ужасно стыдно. Он понимает это раньше, чем просыпается полностью. Итан осторожно сдвигается в сторону и тут же распахивает глаза, потому что под ладонями внезапно обнаруживается горячая гладкая кожа. Господи, они что... Он с трудом отскребает себя от Томаса, на котором удобненько лежит, уткнувшись лицом в костлявый бок, медленно опускает взгляд вниз, уже даже не зная, что именно ожидает там увидеть, но взгляд натыкается на пояс Томасовых джинсов. Ладно, по крайней мере у них хватило мозгов не натворить ничего такого, о чём бы они оба непременно пожалели. - Ну надо же, даже башка почти не болит. - Раздается задумчивый голос у него над головой. Он поднимает взгляд на Томаса, который сонно щурится и трёт щёку ладонью. - Извини, я сейчас встану с тебя, как только пойму, какие из этих конечностей мои. - Едва слышно бормочет Итан, и правда пытаясь сползти с дивана. - Куда? Это была лучшая ночь в моей жизни, а теперь ты хочешь от меня сбежать?! - Весело фыркает Томас и придерживает его за плечо, не позволяя отстраниться. Итан неловко хмыкает и послушно устраивается обратно. Томас опускает ладонь ему на затылок и легонько поглаживает. - Спасибо, что не дал мне сидеть и страдать в одиночестве. - Забей, Эдгар. - Сонно бормочет Томас в ответ, устраиваясь под ним поудобней. - Несколько месяцев назад ты точно так же сидел со мной, когда было совсем паршиво. - Но... Томас легонько дёргает его за прядь волос, заставляя замолчать. Он осторожно обнимает Томаса, насколько получается, и прижимается щекой к мягкому животу. Можно и полежать ещё пятнадцать минуточек, если Томас не против.
65 Нравится 74 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (17)