Часть 30
10 января 2023 г., 09:35
Тихое тиканье часов на стене действовало на нервы. Булка ползала по столу, собирая крошки хлеба. Откинув четвёртую банку пива, Шура встал, оперевшись на окно. На улице уже почти стемнело, сыпал снег, заметая все следы на своём пути. Балу ждал возвращения своего друга, как никогда раньше. Сейчас он боялся, что этот сумасшедший что-нибудь натворит, а скоро большой концерт и не хотелось бы его срывать.
В дверь позвонили и Балу сорвался открывать. Открыв дверь, он хотел уже обматерить друга, но на пороге увидел Анфису с дочкой.
–Привет, Шура. –негромко поздоровалась девушка. Рядом Саша помахала ручкой.
–Привет... –вздохнул Балу и с улыбкой помахал в ответ девочке, –А ты что приехала?.. Проходите!
Он завёл гостей на кухню и второпях собрал пустые банки и выкинули их в мусорку.
–Ты я вижу отдыхаешь? – спросила она, указывая на мусорку.
–Нет, да я... Так...
Шура снял с ребёнка куртку и шапку и усадил на стул.
–Шур, я попросить хотела.. Можешь Сашку взять? Недельки на две. Мне в командировку уезжать, а оставить не с кем. Я вижу Горшенёв съехал от тебя?
Балу вздохнул и сел напротив.
–Нет. Он не съехал... Он ушёл куда-то ещё вчера. Спасибо за... За то, что Сашеньку оставляешь. Горшок без вас совсем загибался, хоть с дочкой побудет... Анфис, может вернёшься к нему? Он же совсем один...
–Шур! –перебила его девушка, –Спасибо, что согласился. Мне надо идти. –она присела возле дочки, –Сашунь, я поехала, слушайся дядю Шуру.
–Ага! –девочка улыбнулась и обняла мать.
Балу проводил Анфису и вернулся на кухню.
–А где папа? –спросил Саша, болтая ногами
–Папа?.. Он ходит где-то, скоро вернётся... –Балу вздохнул, –Я надеюсь. Так. Кушать будешь?
Не дожидаясь ответа Шура разогрел тарелку борща, который приготовил ещё вчера для Горшка поставил перед девочкой.
В дверь позвонили.
–Посиди, я сейчас... –сказал Шура и пошёл открывать.
На пороге стоял Миша в расстёгнутой куртке, без шапки и весь в снегу.
–Шур... Извини, что так получилось. Парни не приезжали?
–Нет, Миш... Ты что натворил? Вроде трезвый.
Миша принюхался.
–А что у тебя духами... Это...
Не разуваться, Горшок ломанулся на кухню и остановился в проходе.
–Папочка! –крикнула Саша и кинулась на шею к отцу.
–Сашка! Солнце моё, маленькая... –бормотал Миша, прижимая к себе дочку.
–Анфиса приезжала, оставила на две недели... В командировку собралась.
Улыбка с лица Миши спала и он посмотрел на друга.
–В командировку?.. Знаю я в какую командировку она собралась... Так, Сашенька, садись доедай, потом мне все все расскажешь! –он взял Шуру за руку и утащил в комнату. –
Так и сказала, в командировку?
–Ну да...
Миша взял куртку дочки и достал из кармана свёрнутые документы. Подняв из перед лицом, он тряхнул бумагами.
–Теперь понял?..
Шура отвёл взгляд, обрабатывая информацию.
–То есть... Сашка...
Из кухни выбежала девочка и пр жалась к отцу. Миша поднял её на руки и поцеловал в щеку.
–Папочка, а ты где был?
–Я гулял, дочь... А Шура я вижу... Тоже погулял?
Балу усмехнулся.
–Шура, Миш... Ждал своего друга всю ночь и весь день и надумал уже невесть что. Иди пожри хоть. И помойся, сигаретами воняет за версту...
На часах было уже половина первого, уложив Сашу спать, парни сидели на кухне.
–В общем, нож он у меня спиздил. С Гошей я поговорил... –Миша посмотрел на сбитый кулак. –Он все понял и осознал. Не знаю, что будет дальше, главное, что Сашка теперь со мной и ей ничего не угрожает... Я надеюсь...
Миша потер глаза и зевнул.
–Ты вообще уверен, что Гоша замешан в этом всём? –спросил Балу, глядя на друга.
–Я слышал разговор, Шура... –он положил голову на сложенные руки и вздохнул. –Ну хоть один камень с плеч, Сашка со мной, не знаю, как я ей объясню, почему мама не едет... Но это уже потом..
Балу посмотрел на товарища.
–Справимся, Миш. А теперь давай иди спать, засыпаешь на ходу... Давай, давай!
Он поднял его под руки и повёл в комнату. Миша сел на диван, но тут же сорвался и пошёл в комнату, где спала Саша. Опустившись перед ней на корточки, он осторожно погладил её по голове.
–Сашка... –прошептал он, улыбаясь.
Балу тоже улыбнулся такой картине.
–Миш, спать. Ещё насидишься с ней.
Уложив спать и Мишу, Балу ушёл в свою комнату, лёг и уставился в потолок. Впервые за долгое время он увидел Горшка счастливым. Миша просиял, когда увидел дочку, в него как будто вселилась новая жизнь. Вздохнув, Шура закрыл глаза, прислушиваясь, как Миша снова встал и тихо зашёл в комнату к дочке, как шептал ласковые слова, поглаживая девочку по голове, будто боясь потерять её из виду.
Примечания:
Оп, а вот и новая часть! Да, Саша теперь будет жить с папой и Шурой. Потом будет объяснение всему этому, а пока только так)))