Младший брат
4 июня 2024 г., 23:34
Игорь, конечно, знал, что папа у него ещё ого-го, но одно дело знать, а другое - видеть подтверждения. Петя сидел в ахуе на диване, Игорь пока стоял, но готов был рухнуть рядом.
- Мне стоит спрашивать? - уточнил Игорь, глядя на воркующего отца.
- Что именно? - Константин оторвался от ребёнка на руках и посмотрел на сына, - Ты детей никогда не видел?
- Твой? - глупо спросил Игорь.
- Мой, - кивнул Костя, - И твой. Брат.
- Константин Игоревич, - вмешался Петя, - Вы уверены?
- Хазин, я не вчера родился, - рыкнул Гром-старший, и Петя заткнулся, подняв руки.
- Кто мать? - спросил Игорь.
- Тебе не все равно? - спросил Константин, - Тебе явно не светит, - он кивнул на хихикающего Петю.
- Как звать хоть? - спросил Игорь.
- Максимом будет, - улыбнулся Константин, возвращая внимание к ребёнку.
- Откуда? - спросил Фёдор Иванович, едва Игорь зашёл к нему в кабинет.
- Я у Вас спросить хотел, - Гром развёл руками, - Мне он ничего не сказал.
- Ленка в курсе, - насупился Прокопенко, - Но мне не говорит. И отец твой... Молчит как партизан.
- Так, ну, может и ладно? - протянул Игорь, - Ну, ребёнок и ребёнок. Глядишь, на работе перестанет дневать и ночевать.
- Уже, - генерал достал из ближайшей папки бумагу, - Декретный отпуск на полгода.
- Я невольно завидую Максиму, - пробубнил Игорь, забирая у Прокопенко заявление отца, - Со мной только теть Лена сидела, когда мама умерла. Отец ни разу отпуск ради меня не взял.
- Только давай без ревности? - попросил дядь Федя.
- Да я без, - Игорь вернул бумажку Прокопенко, - Другое время, другие мы.
Фёдор Иванович покосился на него недоверчиво, но ничего не сказал.
Игорь смотрел, как Петя качает Максима и отчитывает своих оболтусов по телефону.
- Ну что за дебилы? - Петя кинул айфон на диван и посмотрел на Макса, - Не умеют думать, так не надо начинать, правда? А то они что-то там наворотили, а мне расхлебывать.
- Вы хорошо смотритесь, - улыбнулся Игорь, глядя на своего мужа с братом на руках.
- Мне идёт абсолютно все, - Хазин подмигнул Игорю, - Когда ещё будет шанс с детьми повозиться?
Игорь показал ему язык. Петя на него не злился, что он выбрал работу, а не детей, но иногда ввинчивал шпильку в адрес Игоря.
- Привет, - Игорь посмотрел на отца поверх дела.
Константин пришёл в отделение с коляской и припарковал её у стола сына.
- Я к Феде на пару минут, присмотришь?
- Ну, паап, - протянул Игорь.
Ему бандитов оформлять надо, а не с детьми сидеть.
- Не папкай, - Константин щёлкнул старшего сына по носу, - Я быстро.
Игорь покосился на спящего в коляске Макса и тяжело вздохнул, возвращаясь к документам.
- Игорь, это кто у тебя такой? - вокруг его стола собрались самые бесстрашные дамочки отдела и умилялись с Максима.
Макс, почувствовав, что что-то неладное, завозился в коляске и заплакал. Женщин тут же след простыл. Игорь тяжело вздохнул, покачал брата, но когда понял, что это не помогает, вытащил его из коляски. Макс закряхтел и уставился на него голубыми - как у отца и Игоря - глазами.
- Ну чего? - спросил Игорь, - Подгузник? Или есть?
Максим хлопал глазками, пока Игорь его вертел, проверяя памперс. Убедившись, что все в порядке, он сунул палец под яркую флисовую кофточку.
- Жарко? - хмыкнул Гром, вытаскивая абсолютно мокрый палец, - Ну, пошли на улицу.
Игорь прижал к себе брата, одной рукой, а второй катил коляску на выход.
- Скажешь бате, что мы в сквере? - спросил Игорь Дубина, который, в отличие от него, работал.
Игорь катал коляску взад - вперёд. Максим недоверчиво косился на брата. Игорь его понимал - он сам себе не доверял.
- Вот вы где, - Костя плюхнулся на лавочку рядом с Игорем.
Игорь покачивал коляску, не торопясь заводить разговор.
- Злишься? - спросил отец, - Можешь мне врезать, разрешаю.
- Нет, - спустя какое-то время все же ответил Игорь, - Сначала злился, что ты не посвятил. Потом немного ревновал, что ты ради него свою работу любимую бросил. А потом понял, что у меня есть своя жизнь и своя семья, и в твою личную жизнь лезть не нужно.
Костя хмыкнул.
- Похвальные умозаключения.
- Не заставляй меня жалеть.
Костя мягко рассмеялся. Он долго смотрел на сопящего Макса.
- Случайный он, - наконец сказал Костя, - Мамка его аборт хотела сделать, я не дал. Девять месяцев ей денег давал, а как она родила - тут же все документы на отказ подписала и слиняла.
- А что сразу не сказал? - хмыкнул Игорь. Они с Петей примерно такую историю и предполагали.
- Думал, вы меня отговаривать станете, - нехотя признался Константин, - Мне полтос, холост, квартира в убитом состоянии, денег мало. Ну куда мне дети? Тебя вырастил и ладно.
- Ты меньше думай в следующий раз, - усмехнулся Игорь.
- Боюсь, что третьего я не потяну.
- А придётся,- Игорь положил ему на плечо голову, - Не сына, правда, а внука.
Константин улыбнулся и стиснул сына в объятиях.
- Петька в курсе уже?
- Нет ещё, вечером сказать ему хочу, - Игорь улыбнулся, - Я сам только утром узнал.
- Странно, наверное, что дядя старше всего на год будет? - Константин почесал затылок.
- Ну, мы никогда не были обычной семьёй, - Игорь пожал плечами, доставая телефон.
От Пети пришла смс с вопросом, что Игорь хочет на ужин.
"Суши хочу"
"Ты не любишь суши"
"Ну, теперь, видимо, полюблю"
"Почему?"
"Вечером скажу)"
"У тебя ковид?"
"Ты дурак? У меня ребёнок"
Петя долго не отвечал, а потом все же пришёл ответ.
"Я погуглил, обычные тебе нельзя, я запечённые закажу. Жду вас дома"
Игорь улыбнулся - он был счастлив.