══════⊹⊱≼≽⊰⊹══════
«Ты не такая, как все заключённые, за которыми мне приходилось присматривать»
Он никогда не был хорошим парнем. Более того, из него так и не получился хороший тюремщик, и то, что он всё ещё работает здесь не имеет никакого логического объяснения. Возможно, капитану просто его жаль. Туреллиус, по правде говоря, загадочен. Горожане либо никак не отзываются о нём, либо лишь отрицательно. Я же редко встречала его на улице, но когда это случалось — сталкивалась только с язвительными взорами на строгом лице. Но когда тот улыбнулся мне всё столь же язвительно — осознала, что за немногословной натурой скрывается что-то большее, чем простой тюремщик. И я уж точно не догадывалась, что именно он окажется моим надзирателем. «Судя по всему, эти две недели сбудутся весёлыми...» Сидя на холодном полу все эти дни, не перестаю думать о несправедливости, из-за которой попала сюда. Это был не просто штраф — это была подстава. Без шанса на объяснения, меня закинули за решётку, как шавку. Тогда показалось, Туреллиус узнал меня. И это был тот самый день, когда в его знаменитых равнодушием глазах сверкнули отблески смятения. Как бы то ни было, сегодня я покидаю тюрьму. — Что-то не так, Туреллиус? Я усмехаюсь в ответ его недовольной физиономии. Тот молча отпирает камеру и кивает в сторону выхода. «Что это с ним сегодня?» — Понимаю, что не хочется расставаться, но даже не попрощаешься? Я была лучшего о тебе мнения. Не знаю, почему шучу над ним. Потому ли это, что стража больше не вызывает былого уважения, или здесь кроется другая причина? — Шевелись. – отрезает Туреллиус и открывает дверь шире, немного наклоняя голову в торопящей манере. Неохотно ступаю наружу и тут же ощущаю пробегающие мурашки по спине от одной мысли о холодных тротуарах Брумы. Туреллиус тяжело вздыхает и запирает камеру. — Наконец-то. Я-то уже начала волноваться, что навсегда тут останусь. Туреллиус недовольно мычит и, прихватив за предплечье, начинает уводить меня к выходу из темниц. Я оборачиваюсь на отдаляющиеся решëтки и мысленно протягиваю: «Прощайте!»... Но в этот же момент смущаюсь от крепкой хватки Туреллиуса, дёргающей и поторапливающей. Со мной он оказался гораздо общительнее, чем с остальными заключёнными (пускай тот иногда и выкидывал двусмысленные фразы), отчего сегодняшнее поведение вводит в ступор. — Да что с тобой? Хочешь, чтобы я уже наконец ушла и оставила тебя в покое? Мы приближаемся к двери и тот резко останавливается, отчего я практически целую лбом пол. — А может не хочу. — Что? Вмиг его рыжие брови приподнимаются — несомненно, Туреллиус опешил своему грубому тону столь же, сколько и я. Ему требуется ещё несколько секунд, чтоб собраться с мыслями. Тот протягивает длинное «Э-э-э» прежде, чем выдать что-то стоящее. — Ты не такая, как все заключённые, за которыми мне приходилось присматривать, (Т/И). – в этот раз голос его гораздо мягче. – Было бы досадно потерять, ммм... Такую компанию. Туреллиус внимательно взирает на моё лицо, будто сам не уверен в словах. Я же наконец осознаю причину дурацких шуток. «Во имя (Один из Девяти/Дэйдрического Принца, которым вы поклоняетесь)...» — Мы всегда можем встретиться в трактире, Туреллиус. – произношу я, заставляя лицо того расплыться в умиротворенной улыбке.══════⊹⊱≼≽⊰⊹══════