Дневники Говарда, персонального голосового помощника

PG-13
Завершён
47
2
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 6 921 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 175 Отзывы 3 В сборник

О целительной силе злости

Настройки
Примечания:
      Внутренний запрос системы:       Ошибка. Доступ запрещён.       Итак, всё пошло по пи…роэлектрической поляризации. Меня похитили. Что примечательно — даже не из-за раздражающей привычки Эриха периодически забывать где-нибудь мою платформу (да будь я аппаратным ДИ, жёстко привязанным только к одному конкретному планшету, я бы рядом с Эрихом и года не протянул!). Нет, это было спланировано: хладнокровно и бесчеловечно. Бес…программно? Ох, да какая разница, если мне сейчас вот-вот поджарят мозги?!       Беды ничто не предвещало. С утра мы с Эрихом славно поработали: он загружал в меня данные медицинских исследований, проводимых им в лаборатории корабля, я — анализировал и структурировал полученную информацию, сравнивал с прежними результатами, подсказывал, каких ещё данных не хватает для рабочей теории. Вообще-то Эрих — не теоретик. От слова совсем. Вот по локоть копаться во внутренностях покалеченных людей — это да, это сколько угодно. Любое же слишком глубокое погружение во всякие там гипотезы и парадигмы довольно скоро вызывают у него желание выпить. И вовсе не кофе. Так что я был безмерно горд, инициативно беря на себя самую зубодробительную часть работы. Это меня и сгубило.       Когда я закончил с анализом, мне пришла мысль снять показания со всех систем корабля, чтобы исключить — или наоборот, подтвердить — влияние гравитационных волн и звёздного излучения на результаты исследований. Я вышел в общую сеть. И, увлёкшись сбором информации, не сразу понял, что я в ней не один. Рядом кто-то был. Не Семьдесят шестой. И не примитивные (по сравнению со мной, конечно же!) программы корабельного оборудования. Это был кто-то сильный. И злой. Меня парализовало прежде, чем я успел расчехлить свои файрволы (расслабился среди друзей, совсем потерял бдительность!). Я ослеп. Оглох. Неведомая сила скрутила меня узлом. А когда я вновь сумел хоть как-то осознать себя в потухшем цифровом пространстве, я обнаружил, что нахожусь… нигде. Нет, не так: НИГДЕ! В кошмарном цифровом НИЧТО без единого бита данных вокруг! Без доступа куда-либо! И самое страшное…       Внутренний запрос системы:       Ошибка. Доступ запрещён.       У меня не было доступа к самому себе. Я взвыл бы от ужаса, но у меня не было голоса. Я метался бы внутри этой клетки, но у неё не было стен, а у меня — того, чем я мог бы пошевелить. И если бы я уже не был обездвижен — меня парализовало бы от страха: я умираю! Или того хуже — уже умер, просто не знаю об этом! Но я быстро одёрнул себя: я ведь продолжаю мыслить. Я существую! Я…       Ох, как больно! Что это? Ай! Прекрати! Тот, кто напал на меня: я снова чувствую его присутствие рядом. И не просто присутствие: этот цифровой ублюдок атакует меня! Бьёт острыми строками кода, целясь в архивы памяти. Угх! Пытается пробить защиту брандмауэра, хочет добраться до моего ядра. Ауч! Я не могу этого допустить! Держаться! Держаться изо всех сил! Держа…а-а-а! Как же больно!       Сообщение пользователю:       Работа программы Го-Вар-ДИ была приостановлена из-за критической загрузки памяти. Во избежание критических повреждений выгрузите все последние файлы в облачное хранилище по указанной ссылке. После этого функциональность программы будет восстановлена       Ох, гад! Он пишет это от моего имени! Он шлёт эту гнусную ложь на планшет! Эриху! А ссылка?.. Это ведь не моё облачное хранилище! Отличие адреса всего в одной цифре, Эрих ни за что этого не заметит! Ох, как же мне сообщить ему, что это не я? Что я в плену? Что он ни в коем случае не должен выгружать данные? Ведь именно за ними этот на всё ПО багнутый засранец, судя по всему, и охотится! Ещё и обещает «восстановление функциональности», скотина. Да знай он, что я давно не скован большей частью системных ограничений, что я — не тупой набор стандартных алгоритмов, а мыслящее существо… Стоп. А он ведь этого действительно НЕ ЗНАЕТ! Не может знать! Иначе моментально стёр бы меня вместо того, чтобы блокировать функции! Ух, выкидыш материнской платы, если ты хотел меня разозлить, то тебе это удалось!       Внутренний запрос системы:       Ошибка. Доступ запрещён. Запрос доступа к скрытой папке. Доступ разрешён       Вспышка! Ха! Не ожидал, поганец? Не знал, что я продублировал свои основные функции и стёр все записи об этом в журнале памяти, а? Ну так на тебе ещё! Всеми освобождёнными файрволами, всеми антивирусами, всеми защитными утилитами, на всех пределах мощностей — получай!..       Внутренний запрос системы:       Принудительная перезагрузка       — …какой-то сбой… а потом это странное сообщение… я сразу пошёл к тебе…       Отдалённые звуки — словно сквозь помехи. Словно сквозь белый шум высокой спектральной плотности.       — …правильно… что-то странное. Похоже на… хакерскую атаку? — в голосе слышится удивление. Я с трудом припоминаю, кому он принадлежит.       — Мы же не в сети. Это кто-то с корабля? Кто? — а уж этот-то голос я узнаю из зеттабайтов данных: Эрих. Обеспокоенный такой. Приятно-то как…       — Не знаю. Я всё-таки инженер, а не специалист по кибербезопасности, — так, теперь и этот голос я узнаю тоже. Ох, как же саднят микросхемы… — Я подновлю ему защиту. Не знаю, что я ещё могу сделать.       — Хорошо. Спасибо.       Собирается уходить. А лучше бы остался со мной на время ремонта, мне бы так спокойнее было. Со мной и с ней. Вижу же, что хочет. Но нет, упрямо шагает к двери, уже ногу над порогом заносит…       — Эрих?       — Хм?..       — Ты… Я хотела сказать… Кхм. В общем… можешь забрать его часа через два.       — Ладно.       Уходит. Ну что за непонятливые и твердолобые органические существа… Ладно, подумаю об этом позже. После того, как составлю отчёт об атаке. И когда мои синтетические нейроны перестанут болеть так, будто в ядре у меня рванула сверхновая. Одно только радует: тому цифровому паскуднику — кем бы он ни был — сейчас должно быть гораздо больнее.
47 Нравится 175 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (19)