Записки кота Салема

G
Завершён
25
1
автор
Arceebot13 бета
Фэндом:
Размер:
21 страница, 8 775 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 165 Отзывы 3 В сборник

8. Лакомство

Настройки
Примечания:
      Следующие несколько дней настроение держалось где-то между отметками "ужасно" и "отвратительно". Казалось, что я снова вернулся в Межгалактическое пространство к безумному Лорду. В голове то и дело возникали лица тех, кого я спасти не мог. Усугублялось все тем, что когда я покидал Академию, на соседней планете началась революция – там пытались избавиться от власти Лорда. Я должен был полететь туда, но не смог. Испугался и сбежал будто крыса, а не благородный кот. Я мог узнать, чем все закончилось, но откровенно боялся получить ответ.       Я много думал об этом. Что было бы, если бы я остался?                   С одной стороны, я всего лишь винтик, а с другой – вдруг именно моё участие стало бы ключевым?       Что важнее: выжить или спасти мир?       Мыслей было слишком много, поэтому большую часть времени я проводил, с тоской смотря в окно, размышляя о вечном. Ведь я знал, где находится логово Василия, и, наверно, мог предупредить его о готовящемся вторжении, но не успел, и это стоило бедному пауку жизни.       Я везде облажался…       Аннушка первая обратила внимание на моё состояние. Она пригласила в гости Варю, а сама отправилась в кухню, чтобы порадовать нас чем-то вкусным. Хорошая она женщина. Даже жаль, что ей достался такой непутевый кот. — Салем, что случилось? — тихо спросила Варя, когда мы остались одни. — Я плохой кот, не способный никого спасти. Все мои знания – это никому не нужная фикция, а я сам – предатель, не способный отстоять своих друзей, — честно признался я в надежде оттолкнуть девочку от себя. — Это не так, — мягко сказала Варя, почёсывая меня за ушком, — ты самый умный, добрый и хороший кот в мире. — И многих ты знаешь? — скептически спросил я, в душе всё же радуясь поддержке девочки. — Это неважно. Важно, что я знаю тебя. Алёна мне рассказала, как ловко ты избавился от Маи. Ты теперь её кумир. — Это был мой долг. — Вот, ты заботишься о близких, — ласково сказала Варя, — но не всегда получается, каждый имеет право на ошибку. — Варя, пошли пить чай, — прервала нашу задушевную беседу Аннушка, — а для тебя, Черныш, я приготовила свою фирменную рыбку. Надеюсь, она поднимет тебе настроение.       Аннушка взяла меня на руки и отнесла к миске, где была сварена ароматно пахнущая рыбка в сливочном соусе. Не сдержавшись я быстро попробовал её, и в очередной раз понял, что она прекрасна. Рыба буквально таяла во рту и отгоняла от меня дурные мысли. Пока мы живы, можно все исправить, а пока живы наши близкие, нам есть ради кого это делать. И я – большой счастливчик, ведь у меня есть мои близкие: добрая Аннушка, серьёзный Илларион, забавный Санька, искренняя Аленка и самая лучшая Манечка. Они любят меня любым. Мой долг оправдать их доверие и самому себе доказать, что я их достоин.       А Дориан?       Со временем я найду в себе силы вернуться и узнать о его судьбе, потом что сколько бы я ни отрицал обратное, этот мальчишка мне дорог.       А мы, коты, своих не бросаем.
25 Нравится 165 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (12)