***
Серёжа еще раз покрутился возле зеркала. Он никак не мог принять свои золотистые крылья. Они были совсем другие. Да, мощнее. Да, симпатичнее, но что-то… Да кого он обманывает. Всё было не так. С того момента как за ним вернулся Михаил, откровенно говоря, всё пошло по полной пизде. Сначала его вернули на небо, потом были невыносимые дни боли, ведь крылья отрастить безумно тяжело, как в физическом плане, так и в моральном. А потом… Потом он узнал правду. Вот только ему кажется, что то, что ему позволили узнать, лишь малая её часть. Да, он огненный меч, которым в своё время победили Люцифера, во время его бунта. Для этого одного из первородных ангелов наделили силой, которая превосходила архангелов. Он и стал оружием против дьявола. И имя ему — огненный меч. Звучит жутко. Особенно, когда ты понимаешь, что в тебе таится великая мощь, но не можешь её использовать, потому что не знаешь как. Хотя, с другой стороны, ему это и не нужно. Как сказал Михаил: «Наш отче предупредил, что это будут самые обычные и скучные девять тысяч лет» Вот только почему-то Серёжа не верил в это до последнего. что-то внутри подсказывало, что всё будет плохо. Очень плохо. — Они не станут белыми, — усмехаясь, произнес архангел прошел в комнату. Сережа же дернулся и обернулся на старого друга. — Ты видел его? — как-то тихо произнёс он опустил голову вниз. — Олег не перестаёт взывать ко мне. Раньше специально, а теперь где-то в глубине, — он скрестил руки на груди. Внутри стало так пусто от этой мысли. Боже. Как же плохо, когда у тебя есть столько чувств, которые ты не в силах контролировать. — Он скучает, но видимо смирился, ведь мне он тоже не молится, — Михаил встал прямо напротив и завел рыжую прядь за ухо. — Посмотри на меня, мой меч, ты дома, — он легонько коснулся золотого оперения. — У тебя есть крылья. Так почему ты не счастлив? — Потому что свобода, которую ты мне пообещал, мнимая. Я не могу выходить из башни, не могу взаимодействовать с людьми, ангелами. Я словно птица в клетке, — последние слова он прошептал так тихо, что они почти были не слышны, но Михаил, к сожалению, всё понял. Он лишь вздохнул и провёл рукой по воздуху, вычертив там какой-то знак. В эту же секунду на маленьком столике появилось несколько бутылочек с прозрачной жидкостью. — Можешь выпить это, оно поможет тебе уснуть. Проснешься ты лишь тогда, когда будешь нужен, — архангел пошёл в сторону двери и взглянул в окно. — А не выпускаем мы тебя, только из-за того что это опасно. Тебя не должны ни видеть, ни слышать. Для всех ты умер на земле. — Но почему? — Сергей первые поднял голову и встретился с голубыми глазами. Он до последнего не мог понять, что в них было, но это явно не предвещало ничего хорошего. — Потому что ты мой меч, - произнёс тот и открыл дверь, после чего испарился в проходе. Сергей же рванул за ним, но открыв ту же дверь, обнаружил кирпичную стену. Опять. Ему не сбежать. Он чертова Рапунцель. — Блять, — произнес тот и закрыл сразу же рот рукой. Нельзя же сквернословить… А хотя… Что они ему сделают? За мат крыльев явно не лишат. Да и в принципе ему уже ничего не страшно. Он теперь как раритетная игрушка, которую достают из шкафчика и показывают гостям только в крайних случаях. А может всё-таки… Он перевёл взгляд на стеклянную баночку. В принципе, вечное забвение не такая уж и плохая штука. Он робкими шагами подошёл к столу и взял склянку в руки. Маленькая баночка с прозрачной жидкостью может решить всё его проблемы, но… Олег. Он же его никогда не увидит. Если Михаил не врёт, то меч пробудят не через одну тысячу лет, а значит, к тому времени, Волков будет мертв. — Я не могу, — прошептал тот и поставил её обратно на деревянный стол. — По крайней мере, пока он ещё жив.***
— Что читаешь? — Юля с улыбкой подсела к хмурому Волкову, который что-то смотрел изучающим взглядом в смартфоне. Парень же проигнорировал. Скорее случайно, уж слишком он погрузился в своей занятие, да, настолько, что даже не заметил, как в класс вошёл тот самый великий и ужасный Самуил Яковлевич. Обычно, в такие секунды, Пчёлкина говорила, что в аудитории становится уж слишком токсичная среда в которой сложно выжить и она была права, ведь этот старик снова зашёл с таким недовольным видом, словно его обидела не только бывшая жена, но и все люди на этой планете. — Сегодня начнем пару с проверки домашней работы, — произнес тот и его взгляд упал на Олега. — Как я понимаю вы в своем гаджете повторяете «Учение Вернадского о ноосфере»? — с ехидной ухмылкой произнёс тот, а парень снова проигнорировал и лишь когда Юля наступила ему на ногу под столом, он соизволил поднять глаза на педагога. — Я не учил, ставьте два, — совершенно спокойно сказал тот и в классе воцарилась идеальная тишина. Все взгляды зависли на одном бессмертном парне, которому, кажется, осталось жить чуть меньше пяти минут. — Ты совсем охренел? — крикнул преподаватель и стукнул толстой папкой по столу, а Волков снова не среагировал. — Хотя пускай, в твоём подушатанном состоянии вероятность получить допуск к сессии мизерный. И я очень надеюсь, что такого как ты отчислят. — Какого такого? — прорычал он и поднялся из-за стола. Вдруг кулон стал немного теплее. — Почему вы вечно цепляетесь ко мне. Одежда, ориентация, то что я детдомовский. Вас это ебёт? Жизнь обидела? Так я, блять, не виноват. Хоть сейчас ради вашего успокоения могу забрать документы и пойти в армию, — в классе повисло дикое напряжение. Вот теперь точно все наблюдали за происходящим. Олежу теперь и вправду можно было записать в бессмертные. Но вот только каждый в этой аудитории понимал парня, ведь за все время не было не единого раза, когда Самуил Яковлевич не зацепил парня на своих лекциях. А тот сквозь зубы терпел. Вот и дотерпелся. — Что молчите? Или только можете острить на тех, кто не отвечает? — Олег, угомонись, — прошептала Юля и дернула за рукав, но тот лишь взял рюкзак и молча пошёл на выход. Достало. Всё достало. Завтра же идет забирать документы из этого поганого института!***
Детская площадка, мокрая из-за недавно прошедшего дождя, лавочка, и Волков у которого уже просто нет сил. Он скурил уже сигареты две, если не больше. Ему хотелось просто убиться головой об стену. Почему он вечно попадает в какую-то задницу? Сначала ангельские разборки, суицид, амнезия, а теперь и осознание того, что его жизнь медленно катится к чертям собачьим. Да, он действительно психанул и он реально не понимает, что ему делать с этим самодовольным индюком, ведь сегодня он сам себе подписал недопуск к сессии. — Ты умереть хочешь? — с усмешкой произнес знакомый голос и Олег обернулся. Перед ни стоял невысокий мужчина с золотистыми глазами и в белом одеянии. Рафаэль. Он вплотную подошёл к парню и взял у него из рук сигарету. — Ваша жизнь коротка и мимолетна, но вы всё равно укорачиваете её алкоголем, наркотиками, сигаретами. Зачем? — с улыбкой произнес тот и поймал на себе хмурый взгляд. — Если бы не сигареты, то я бы выпилился давно, — засовывая руки в карман, произнёс тот и опустил взгляд вниз. — Ты пришёл новые книги дать? — совершенно спокойно произнес тот и почувствовал как на его плечо упала легкая ладонь. — Нет, — архангел снова забрал всё плохое, что было внутри Волкова, от чего стало так хорошо… Все-таки пустота это прекрасно. — Хочу тебе помочь. — В каком это смысле? — Олег поднял взгляд и встретился с золотистыми глазами. Что-то… Что-то не так. Не правильно. Но он не может понять что… — Тот человек, он тебя обидел. Я чувствую, что ты очень зол, — рука с плеча переместилась в область сердца. — Внутри столько ярости и отчаяния. Нужно всё это убрать. Освободить тебя, — он осторожно взял Волкова за руку. — Закрой глаза. Чувствуешь, как клык теплеет? — парень кивнул. По всему телу прошлась какая-то странная волна мурашек. Он машинально крепко сжал руки Рафаэля и тот ухмыльнулся. — Вот так вот. Молодец. Направь всю силу на него, — Волков вспомнил всё. Как его травили, называли никчемным, давили на больное. Он вспомнил абсолютно всё зло, которое ему причинил тот самый преподаватель и вдруг всё будто бы испарилось. Пропало. А на душе появилось радость и какое-то облегчение. Он с улыбкой открыл глаза и посмотрел на архангела. — Молодец, — как-то по-отцовски сказал тот и испарился в воздухе.***
— Процессы, происходящие в нелинейных системах, часто носят пороговый характер — при плавном изменении внешних условий поведение системы изменяется скачком. Другими словами… — мужчина остановился и схватился за сердце. — Извините, мне нужно… — он сделал несколько шагов вперед и упал перед аудиторией студентов. Ребята мигом рванули к старику, кто-то просто стоял с бледным лицом, кто-то вызывал скорую, а кто-то пытался нащупать пульс. Безуспешно. Люди в синих куртках с медицинскими чемоданами, толпа напуганых студентов и диагноз. Смерть.