Записка

PG-13
В процессе
58
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 57 страниц, 26 166 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
58 Нравится 41 Отзывы 6 В сборник

Часть 12.

Настройки
Примечания:
Каникулы прошли, а вернее пролетели. Все в школе странно поглядывали на ребят, шептаясь и хихикая. Антон расстеряно глядел на это, начиная переживать. Игорь лишь хмыкнул, не обращая внимание. — Как ты думаешь, чего это они так? — Спросил Антон, шептая парню. — Я не знаю, — Пожал плечами бурят, почесав затылок, — может, они что-то знают? — — Но откуда?! — Приложив руку ко рту запереживал Петров, — Как они могут это знать? Может.. Катя пустила про нас какой то слух? — — Да это наверняка, — Покивал головой Бяша, кусал щёку, — Только вот какой... — Они вошли в класс и все тут же чуть притихли, заинтересовано наблюдая за вошедшими одноклассниками. Катя, заметив Антона с Игорем, тут же начала шептать рядом сидящей девушке что-то, та похихикала, передавая сплетню другой девушке. Потом дошло до парней, те противно сморщились, но не смеялись, не осмеливались. — Что происходит? — Спросил приподняв одну бровь Антон у Ромы. Тот как то поерзал на стуле, хмурясь. — Да Катька про вас слух распустила, — Кивнул он, — Ну, это, типо вы, Антошка с Бяшкой, педики и что-то такого. — — Чего, бля?! — Возкликнул Игорь, посмотрев на Екатерину, обращаясь к ней, — Ты чё там попутала чегось, на?! — — А что такое, — Протянула Катя, скрещивая руки на груди, — Одна птичка напела, что вы.. встречаетесь! Да-да. — — И что же это за птичка, на? — Хмыкнул бурят, — Ей делать нефиг? — — Ну, я ей верю, — Приподняла руку вверх Катя, прикрыв глаза, а затем нахохлилась, — Она, в конце концов, вас видела! — Не прекращала девушка, — Как вы.. обнимаетесь и целуетесь, да-да-да! Так и было! Что скажете на это? Будете оправдываться?! — — Не было такого, — Резко подал голос Петров, все поглядели на него, удивляясь, — Не майся дурью, Катя. — Девушка ахнула, а затем хитро улыбнулась. — Ну-ну.. не было.. — Она поправила волосы, — Расскажи это всем, что не было, не поверят. Вся школа уже знает, весь поселок, извращенцы! — — Ну и ну.. — Выдохнул Антон, хоть и пытался скрывать переживание, — Давно такого не было.. что на Катю нашло? — — Ну, как она сказала, какая то птичка ей напела, если Катька это не придумала, — Раздумывал Рома, — Вы какой то суке дорогу перешли. — — Кому? — Растерянно спросил Антон, Рома пожал плечами. — Мне почём знать, — Усмехнулся шатен, а затем посерьёзнел, глядя на грустную Полину. Антон обратился к девушке: — Что такое? — Спросил он, заглядывая в лицо подруги. — Настя меня игнорирует, — Сказала она, — Ну, как игнорирует, просто избегает.. я не понимаю, что сделала не так... — Как пазлы сложились в голове, Антон прочистил горло. — Настя, говоришь... — Прошептал он. Бяша заинтересовано поглядел на Петрова, а затем приоткрыл рот. — Настя... — Повторил он, — Думаешь, она?! — — Не хочется верить, но что-то мне подсказывает... — — Ничего не понимаю.. объясните! — Возкликнул недовольно Рома. Антон поглядел косо на Игоря, а затем обратился к Роме: — В общем, Настя сильно расстроилась, что Бяша ее чувства не принял, а затем начала, судя по всему, нас всех избегать. Возможно она могла обратится к Кате и пустить этот слух, но это не факт, лишь мысль. — — Опана, — Выдал Ромка, выпрямляясь, — А я думал, она хорошенькая, а оно вот как может быть. — — Говорю же, не факт! — Сказал Антон, — Но я лишь разъяснил свою мысль, а вы что думаете? — Полина приобняла себя за одну руку, хмурясь. — Я постараюсь поговорить с ней. — Сказала она. — Я тоже попробую, — Добавил Антон, Полина согласно кивнула. Бяша переживающе кусал кожу губ, глядя на Рому. Плохо.. если это действительно Настя, то он начал серьезно переживать. Но с чего бы вдруг девушке это делать? Почему именно такой слух? Она действительно что-то видела? Или это кто-то другой и Терешкова тут не причем? Но это совпадение, да и её игнорирование ребят... Бяша прочистил горло и подал голос: — Я тоже постараюсь с ней поговорить. — Серьезно сказал он, глядя на друзей, — Мне кажется, что я замешан в этом.. ну, то, что она избегает нас, мало ли что она обиделась. — — Ну хорошо, — Пожал плечами Ромка, — Как хочешь. Попробуйте. — Антон задумался, а затем неожиданно встал. Все поглядели на парня вопросительно. — Я хочу найти ее, — объяснил Петров, — и поговорить. Вы со мной? — Посмотрел он на Полину и Бяшу. Те кивнули и последовали за приятелем. Анастасия нашлась в коридоре, долго не искать не пришлось. Заметив ребят, она замешкалась, поворачиваясь корпусом к ним. — Вы.. что-то хотели? — Спросила она тихо. В это время Рома сидел в классе, скучающе вертел ручку с черной пастой, а затем приметил выбегающую из класса Катю. Он тут же выронил из пальцев ручку, а затем тихонько последовал за ней. Выглянув из класса, шатен глядел на такую картину: Катя закрыла собой Настю и расставив руки в сторону, надменно улыбнулась: — Что вы хотите от моей подруги? — Спросила она, трое ребят издали удивленный звук, Рома тоже услышав это приподнял брови вверх. — Подруги?! — Повторила Полина в ужасе. — Да-да, — Опустила руки Смирнова, кладя их на талию, вставая в позу "ф", — А что такого? Мы с Настенькой подружились, она просто чудо! — Антон поднес руку ко рту, смотря на одноклассницу, а затем взглянул за спину Кати, вглядываясь в подругу детства. — Насть? — Подал голос он, — Это правда? — Терешкова выглянула из за спины Кати и приобняла себя, кивая головой. — Ну да, — Подтвердила она, — Недавно подружились. — Петров нахмурился, отрицательно качая головой. Полина молча удивлённо глядела на ребят, наконец приметив сзади Ромку, она подошла к нему. Антон с Бяшей остались вдвоем стоять перед одноклассницами. — Значит, вы общаетесь... — Сделал заключение Петров с подозрением прищурившись. Бяша хмурился недовольно. Настя связалась с Катей? — Это подозрительно... — Добавил Антон. — Что тебе подозрительно, Антон? — Недопонимающе спросила Смирнова, а затем ахнула на слова парня: — Может это Настя та птичка, которая дала толчок для тебя, Кать, распустить про нас ложный слух? — Спокойно проговорил в вопросительном тоне Антон, кратко взглянув на бурята, а затем глянул на Ромку с Полиной сзади. — Просто это странно, — Вернул парень взгляд на девушек, — Настя резко стала избегать нас всех, особенно после случая с одним из друга, а затем пошел слух обо мне и Бяше. Теперь мы узнаем, что Настя сдружилась с Катей. Намёк понят? — Настя приложила руку ко рту, а затем возкликнула: — Это не так! — Поторопилась она оправдываться, — Это не из за того случая! — Девушка сглотнула, глядя на ребят. — А почему ты избегаешь нас? — С подозрением задал вопрос Петров. Терешкова замерла, а затем отвернулась. Когда она повернулась обратно, на ее лице была странная улыбка, Антон с Бяшей вопросительно переглянулись. Наконец, девушка подала голос: — Я, недавно, была в библиотеке, — Начала она. Из за ее слов, ребята замерли. Библиотека... — И.. вы что-то разговаривали про книгу, я хотела подойти к вам, услышав знакомое название и внезапно.. я увидела то, что не должна была для вас.. — Девушка поглядела на Катю, взглядом спрашивая, можно ли было это рассказать, та кивнула, довольно улыбаясь, — После этого я поняла, что вы.. — Девушка запнулась, водя ботинком по полу, а затем вздохнула, — А тут я познакомилась с Катей и так получилось, что я проговорилась об этом случае ей и слух, что на самом деле правда, она распустила по всему посёлку. — У Антона сердце укатилось в пятки от услышанного, ноги стали ватными от тревоги. Но он решил взять себя в руки и тихо спросил: — Какие у тебя есть доказательства? — Парень чуть выпрямился, — У тебя есть фото или что-то в этом роде? — Он скрестил руки на груди, нахмурившись, чуть повысил голос, — Слух это просто слух, но где доказательство? Чем ты докажешь, что мы с Игорем действительно делали что-то в библиотеке в тот день? — Настя замешкалась, Катя тоже задумалась. — Ага, значит у тебя ничего нет, чтобы доказать, да?! — Усмехнулся Петров, — Болтать языком мы все можем... — — Но я видела! — Хотела начать Терешкова, но ее прервал Рома: — Слушай сюда, — Подошёл он по ближе, — Видела не видела, но мы действительно не можем взять и поверить тебе, раз уж у тебя нет чем доказать свои слова. А вот то, что это ты помогла Кате слух распустить это не хорошо, дорогуша... — Парень усмехнулся, — Это называется "крыса", предательство друзей. — Полина тоже решила добавить: — Ты просто расстроилась, что Игорь твои чувства не принял, вот и распустила ложный слух о ребятах. — А затем девушка чуть помолчала, грустно глядя на одноклассницу, — А я думала, что нашла хорошую подругу... — Анастасия молчала, решив больше ничего не добавлять, молча пошла в противоположную сторону. Катя нахохлилась, мотнув своей косой, последовала за Терешковой. — Ну и ну.. — Покачал головой Антон, когда он подошёл к Полине и Роме, — Я.. действительно не ожидал такого от Насти... Мы были друзьями детства.. я отлично ее знаю, она не могла пойти на такой поступок! — — Как видишь, смогла. — Печально опустила голову Полина, она выглядела подавленной. Рома погладил девушку по спине, глубоко вздыхая. — Ну и хрен с ней, — Махнул рукой Будаев, все ещё недовольно хмурясь, — Засранка. — — Это уж точно подмечено, — Кивнул Рома, опустив уголки губ вниз. — И как теперь эти слухи опровергнуть? — Задал вопрос печально Антон. Полина подняла взгляд на ребят, начиная шептать. — Ты думаешь, мы справимся так за весь поселок?! — Расстерялся Рома, — Ты серьезно предлагаешь весь поселок об бежать?! — — Ну а что ещё делать, — Махнула руками девушка, — Если они, Катька с Настей, смогли, то и мы сможем! — Полина прикусила губу, задумываясь, — Что ещё нас остаётся делать? Бросить друзей с проблемой чтобы мучались от издевательства?! Тем более.. тебе, Рома, могут поверить, ведь ты друг детства Бяши, а насчёт Антона у тебя есть хорошие слова. Ну же, ты согласен об бежать весь поселок и опровергнуть этот злосчастный слух? — Рома глубоко вздохнул, насколько можно, и шумно выдохнул, соглашаясь. — Хорошо, — Кивнул он, — Я постараюсь сделать все, что возможно, — А затем поглядел на приятелей, — Тем более.. вы оба столько для меня сделали, я не могу взять и бросить вас с этой ху-.. проблемой. — — Ого, — Улыбнулся Петров, — Ты правда сделаешь это ради нас с Бяшей? — — Ну а что, звучит как план! —

***

Антон с Игорем шли по снежной тропинке, наконец то идет снег, снежно и бело, а не грязно. — Знаешь, — Подал голос Антон, — Я заметил, что взглядов стало меньше, — Бяша согласно промычал, глядя в даль, — Видимо, Рома хорошо постарался с Полиной... — — Я рад, что он нас не подозревает.. — Выдохнул бурят, поправив капюшон. — Я надеюсь на это. — Добавил Петров. Ребята дошли до дома Антона, заходя внутрь и отрязиваясь от снега. — Снег только начался, — Бурчал Петров, — А он мне уже надоел. — Ребята прошли в комнату и уселись на кровати. Внезапно бурят тихо обратился к Антону: — Я, это, хотел задать вопрос.. — Бяша колебался, — Что.. за таблетки ты пьешь? — Антон замер, вглядываясь в глаза парня. Наконец, спустя некоторое молчание, он выдохнул и признался: — У меня бывают галлюцинации, — Грустно сказал он, глядя в карие глаза напротив, — Мне по наследству передалась шизофрения, поэтому я пью лекарство. И оно мне помогает. — Игорь издал печальное "о-о-у", а затем обнял парня за плечи. — Мне жаль, что у тебя такое.. я и не думал.. — Пробурчал он в плечо парня, утыкаясь носом, — Это хорошо, что помогает... — В дверь постучались, ребята разомкнули объятия и поглядели на дверь. — Да? — Протянул Антон. В дверном проёме показалась Карина, улыбаясь. — Антон, отец с магазина пришел, прошу тебя с другом помочь разобрать пакеты. — — Конечно поможем, мам! — Разбирая два больших пакета с продуктами, Игорь достал две бутылки с шампанским и вином, ухмыляясь поглядел на Петрова. — У вас какой то праздник намечается? — Спросил он. — Ага, — Кивнул Антон, — У Оли скоро день рождения, готовимся. — — Опа, — Поставил парень бутылки на пол у холодильника, а затем посмотрел на девочку, что сидела за столом и хрустела сухариками с безалкогольным глинтвейном, — Пригласишь меня? — — Да! — Возкликнула Оля, отвлекаясь от перекуса, — И Полину и Рому приглашу! — Петрова младшая улыбнулась, — И Настю тоже хотела бы.. хотя, Тоша говорил, что вы с ней немного поссорились... — Оля погрустнела, — Это правда? — — Есть такое, — Кивнул с печалью Бяша, вздыхая. — А почему?! — Не унималась девочка. — Ну там причина есть, — Почесал затылок бурят, ухмыльнувшись неловко уголком губы, — Она.. с другой девочкой познакомилась, которая не хорошо к нам относится и мы обиделись на Настюху. — Парень внезапно нежно улыбнулся, — Но мы постараемся с ней поговорить, может помиримся. — — Тогда хорошо! — Повеселела Оля, закидывая в рот сухарик. Ребята вернулись в комнату, взяв собой перекус, чтобы пожевать пока общаются. — Метель на улице снова, — Прокомментировал Петров, жуя печенье. — Ага... — Жевал Игорь пряник. Антон проглотив печенье, задумчиво поглядел на парня, чуть улыбнувшись. — Знаешь, — Начал он, — Я все хотел узнать.. вы с Ромкой уже отвечали, но мне показалось, что это не правда. В общем.. каким образом ты потерял передние зубы? Я хочу знать правду, — Петров требовательно поглядел на парня, сложив руки на коленях, — Мне, просто, что-то подсказывает, что это не совсем позитивный случай, как вы с Ромкой говорили. — — Да, ты прав, — Погрустнел Бяша, кусая щёку. Вредная привычка. — В общем.. это мать моя по пьянке во время ссоры бутылкой мне по лицу как шибанула, об пол зубами вперёд полетел, от боли сознание потерял думал все, пришло мое время, убьёт.. — Рассказывал бурят печально, — Но нет, когда очнулся, весь в крови, мамаша рядом рыдает, думала, что я помер, ну и как вишенка на торте два зуба на полу рядом валяются. Короче, как то так. — — Какой ужас... — Поплохело Антону, держась за лицо, — Мне тебя жалко... — — Да ладно.. — Махнул рукой Будаев, — Ничего уже.. малой был, не помню особо из за чего с мамкой поссорились, что уж теперь. — — Мне все равно жалко тебя... — Не унимался Петров. — Жалко у пчёлки! — Усмехнулся Бяша. Антон крепко обнял парня, кладя голову на плечо. — Ты не заслужил такого плохо, — Шмыгнул носом Петров. — Да прекрати, — Покачал головой Игорь, погладив по голове парня, — Я привык так жить. — — Это не позитивно... — Грустно выдохнул Петров, — Ты заслужил лучшего... — — Я уже получил лучшее! — Поглядел на лицо парня бурят, — Это ты... —
58 Нравится 41 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)