Последний шанс

NC-17
Завершён
22
Пэйринг и персонажи:
Размер:
31 страница, 12 731 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник

Только не это!

Настройки
Примечания:
- Я надеюсь, что только свет пропал, а не вся электроника выключилась, - произнёс Дима. Самолёт по прежнему трясло. За окном было темно, недалеко сверкала молния и слышны были раскаты грома. Тут в динамиках прозвучало сообщение. «Уважаемые пассажиры! Грозовой фронт слишком сильный и поэтому самолёт будет совершать экстренную посадку в аэропорту Стокгольма. Просьба пристегнуть ремни безопасности, привести спинки кресла в вертикальное положение и убрать столики. Наш самолёт начинает снижение» По салону пронёсся шёпот. Люди обсуждали новость и решали, что им делать дальше. Дима повернул голову направо и спросил. - Даник, как думаешь, есть смысл брать машину и добираться до Осло по земле? - Я даже не знаю. Смотря на сколько задержат рейс. - Я думаю, что как минимум на сутки, - вмешался в разговор Сударь, - пока пройдёт гроза, полностью, пока приведут полосу в порядок. - Может и не сутки, но где-то около того. - Значит лучше будет взять машину и доехать до Осло самостоятельно, иначе на другой рейс опоздаем, - подытожил Дима. За окном уже показались маленькие дома и видны были машины. Шасси самолёта коснулись земли и в салоне раздался звук аплодисментов. Вскоре зажёгся свет и табло над сидениями разрешило отстегнуть ремни безопасности. «Дамы и Господа, наш самолёт совершил экстренную посадку в аэропорту Стокгольм-Арланда. После пункта досмотра вам необходимо будет пройти к стойке информации и получить указания по размещению в гостинице аэропорта. Так как грозовой фронт обойти не удалось, то придётся ждать его завершения. По прогнозам это займёт около суток. Спасибо за понимание». В салоне зашумели недовольные пассажиры, некоторые встали со своих мест и стали доставать ручную кладь. - Вот не имётся людям! - пробубнил Даник, спокойно сидя на своём месте, - всех же расселят, никого без ночлега не оставят. - Это наш русский менталитет, - ответил Дима. Когда большинство людей уже покинуло самолёт, то ребята тоже стали собираться и выходить. После досмотра, они всей компанией встали возле указателя. Дима включил вай-фай и стал проверять маршрут. - Димас! - окликнул его Сударь, - до Осло ехать около шести часов, ну семь-восемь с остановками. - Так, отлично! Спасибо, Никит. Значит надо брать машину и ехать. - Сейчас? - удивился Даник. Ребята переглянулись. Дима поднял левую руку и посмотрел на часы. - Два часа ночи... - задумчиво произнёс он, - м-да... не, ну если чисто теоретически сейчас выехать, то около десяти утра мы должны быть на месте. - Нет, Дим! Не надо так спешить и рисковать. Все плохо спали, уставшие. Давайте завтра, часов восемь поедем? - Да, давайте, - согласился Дима и направился в сторону стойки информации, где пассажиров размещали в гостинице. Ребята занесли вещи в номер. В комнате было всё самое необходимое для ночёвки: три кровати, одна тумбочка на всех, на которой стоял маленький электрочайник и небольшой сан-узел. Друзья выключили свет и легли спать. - Димас, ты спишь? - шёпотом спросил Даник. - Почти, а что? - Да я просто думаю, а если завтра в пять утра выехать, а не в восемь, как думаешь? - Не знаю. Можно и в пять. Да я думаю пробок не будет, мы же не через центр поедем. Да и это не Москва. - Я тут глянул, если на машине, то границу пересекать без КПП всяких, - вмешался в разговор Сударь. - Да ладно? - удивился Дима. - Ну да, если верить интернету. - Ну если так, то круто. Да даже если граница! Шенген у нас есть, права вы взяли, - размышлял Дима, - единственное к чему могут придраться, так это билеты на самолёт до Осло, а мы на машине едем. Но и это можно легко проверить, что не по нашей вине самолёт совершил посадку в Стокгольме. Да думаю им дела до этого не будет. - Ну ладно. Давайте спать, - зевнул Сударь и повернулся на другой бок. Ребята достаточно быстро уснули. Усталость все таки дала о себе знать. Тут Дима проснулся от странного звука. Словно кто-то хрипит или кряхтит. Так как он был очень сонным и уставшим, то особого внимания не обратил. Он перевернулся от стенки на другой бок и тут резко открыв глаза, подскочил с кровати. - Даник?! Тот сидел на кровати, положив руку на горло. Он кашлял, жадно вдыхая воздух. Но вместо вдоха было слышно только хрипение и свист. Даник пытался что-то сказать Диме, но тот не понимал его. - Что? Что тебе сделать? Сударь тоже проснулся и быстро включил свет в комнате. Даник показал пальцем на кружку и прохрипел. - Кипяток! Дима налил в чайник воды из бутылки и включил его кипятиться. - Что ещё? - тревожно спросил Сударь. Пока Даник пытался что-то сказать, Дима налил в кружку кипятка и протянул его другу. Даник жадно сделал несколько вдохов над горячим паром. Дыхание более менее начало стабилизироваться и он смог сказать. - В сумке у меня аптечка. В ней баллончик есть. Ещё там таблетка эуфиллина, тоже достань. Дима достал все необходимое и протянул Данику. Тот сделал два вдоха из баллончика и почти успокоился. Дыхание стало без хрипов, но все ещё не полноценным. Он выдавил на ладонь две таблетки, Сударь молча протянул ему бутылку с водой и тот запил их. - Астма? - спросил Дима. - Да. - А с чего вдруг? Тут вроде ничем таким не пахнет. - Астма такое дело, что не знаешь где и когда может настигнуть. Любой раздражитель, даже самый маленький и незаметный может сковать бронхи и перекрыть путь кислороду. Горячий пар помогает расширить пути и облегчить дыхание, но чтобы ликвидировать приступ необходимо лекарство - баллончик там, таблетки. В крайних случаях и уколы. - Ты сейчас как? - поинтересовался Сударь. - Более менее. Спасибо за помощь. Что по времени, кстати? Дима глянул на часы. - Двадцать пять минут пятого. - Ну норм, пора вставать и ехать. Ребята собрали вещи и отправились к пункту аренды машин. - Димас! - крикнул Сударь, - слушай, а может уже самолёт готов и мы просто долетим? - Да навряд ли... - Я сейчас узнаю и подойду! - Давай. Сударь пошёл к стойке информации, а ребята решали вопрос с машиной. Вскоре он вернулся. - Ну что? - поинтересовался Даник. - Рейс будет часов через пять сказали. Но это действительно проще на машине, наверное. Мы через пять уже будем больше, чем на половине пути, а там мы только в самолёт сядем, лететь часа два, наверное, контроль, багаж, такси до отеля. - Да, ну что, тогда берём? - спросил Дима. - Ну да, - поддержал идею Сударь. И ребята оформили аренду машины, погрузились и поехали.
22 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)