Часть 30. Последовательность первая
26 декабря 2023 г., 15:28
- Что? – вырвался вопрос с моих уст сам по себе.
- Вали в прошлое! Чего стал как истукан? Конец Света скоро, а он соображать так и не научился! – возмущалась Элис.
- Кто включил фонограмму? – сказал я, смотря на Женщину.
- Кто завещал ему спасение человечества? – ответила она вопросом на вопрос.
- Так! Тихо! – крикнул Фай приказным тоном. – Шун, марш в прошлое! У тебя есть всего час! Так иди же!
- Куда? – в недоумении был я, ибо родственнички мне заморочили голову окончательно.
- Садись в Анимус! – приказал Фай.
Не, ну че это такое?! Почему все постоянно на меня орут и ставят на место?! Чем я согрешил?! Почему мне все время указывают на недостатки те, у которых самих недостатков выше крыши?!
Не медля, я сел в это странное, но довольно-таки удобное кресло. Фай приказал мне не двигаться, а сам включил свет и подсоединил питание к Анимусу. Нацепив на руки браслеты с проводками и одев специальные очки, Фай сел за ноутбук, который стоял недалеко от Анимуса и нажал на старт.
В очках появилось изображение слотов памяти. На каждом из них был пронумерован один из фрагментов памяти основанной на моей ДНК, в которой заключены воспоминания предков. Слотов было двенадцать, но название было лишь у одного, значит, нужно идти по порядку. Логично! Принцип как в компьютерных играх! Но все же на душе тлеет настороженный огонек неведомого…
- Готов? – спросил меня Фай.
- Да! – как можно уверенней произнес я.
- Нажимаю вторую кнопку запуска! Не растеряй разум в прошлом, Шун, иначе мы не сможем тебя вытащить оттуда! – предупредил меня брат, нажимая на кнопку, которая перевернула жизнь верх дном.
- Загрузка. Синхронизация первого слота памяти. Последовательность первая, - произнесся женский голос программы Анимуса в наушниках, которые надел мне Фай вместе с очками.
Волнение пробралось в мысли, но я тут же отогнал его от себя, ставя на первый план жизни людей, за которые я в ответе.
Перед глазами всплыл загрузочный экран, а когда шкала загрузки заполнилась, начал строится мир из осколков… Яркий свет и быстродействие осколков… Стремительно меняющаяся местность и надпись “Флоренция. 1479 год” внизу…
Вмиг мир достроился, и я почувствовал себя живым… Я был в теле какого-то ассассина. Я был словно в своем и одновременно не своем теле. Это так странно, но в то же время так реально…
Делаю два шага вперед и смотрюсь в небольшое окно на вид простенького итальянского домика. Я в теле Эцио Аудиторе… Чего и требовалось доказать. Интересно, а что мне дальше делать-то? А пройдусь-ка я по улицам. Может, найду что-нибудь полезное!
На пути я встречал разных личностей. Женщины в основном были одеты в длинные платья ярко-пестрых оттенков. Мужчины и юноши были одеты в различную одежду, но яркие тона на ней тоже присутствовали. Флоренция поражала своей нетронутостью и аккуратностью. Большое количество домиков делали из улиц лабиринты, но это вовсе не тяготило, а наоборот – вовлекало в стремительное течение спешивших прохожих.
Через тридцать минут…
Результаты прогулки:
1) Я жутко устал, но меня нагло согнали с лавочки и заняли мое место.
2) Я хотел купить чего-нибудь перекусить, но меня достали местные попрошайки, и мне пришлось отдать им половину своих монет.
3) Купил себе недорогой пирожок и уронил его на землю.
4) Голодный и уставший поплелся к дворнику, дабы спросить у него, где я живу.
5) Был избит веником, повысив тон, когда пытался достучаться до владельца веника.
6) Напали куртизанки. Хотели замучить своим очарованием.
7) Глашатай обзывал ассассинов.
8) Достал клинки, когда была непроглядная толпа. Результат – глашатай разорался еще больше, а людишки повесили кучу плакатов розыска с моим фото.
9) Привязались по пути музыканты и хотели завербовать меня в свои круги.
10) Десять раз пели одну и ту же песню! Либо они больше ничего не знают, либо – специально действуют мне на нервы.
11) Нашел отличный кинжал и потратил на него запасные сбережения. Но не долго я ним любовался, так как меня обокрал карманщик.
12) Не живой, но и не мертвый пришел посидеть на лавочке возле какого-то домика. Прямо перед лавочкой встретил Леонардо да Винчи, который полез ко мне обниматься по старой дружбе, о которой я не знаю.
У меня осталось много “приятных” впечатлений о Флоренции в 1479 году...