Слабость мирового духа

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 101 страница, 43 073 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Первые знания

Настройки
Примечания:
      Вот уже больше месяца живём с местными обитателями. За это время мы разобрали лишь небольшое количество фраз, но уже можем говорить о каких-то простейших темах с местными. Языки и самом деле похожи на западнославянские, а их письменность сильно напоминает старославянскую. Это если верить тому, что мне попадалось на просторах интернета, конечно же. С хозяевами дома мы, в какой-то степени, подружились. Мы с Олей старались помогать им в каких-либо домашних делах, в благодарность за жильё, а они всё отнекивались. Так же я узнал что Оля очень вкусно готовит. Ну не могу. «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» пронеслось в голове моё видение попаданки. Однако меня всё ещё интересует отчего Яримид решил нам помочь. Он же явно это сделал не из чистого альтруизма. Да и по нему видно, что он что-то пытается вытянуть из меня. Не знаю пока что именно, но тем не менее. От этого мне с каждым днём не по себе находится в этом мире. Он, кстати, совершенно не тот, кем показался мне впервые. Это довольно умелый врач, который отчего-то живёт в небольшой деревушке. А ведь это ведь натуральное средневековье! Врачи явно должны хорошо ценится. А меня скорее всего тут на костре сожгут, если я буду самолёты строить. Да даже велосипед для них покажется дьявольской силой (Особенно двухколёсный). К счастью или нет я немного другого плана инженер. И то не полноценный ещё, а лишь студент. День сменялся днём, неделя неделей, и так уже прошел ещё месяц. На удивление языки очень быстро учатся, когда тебя учит непосредственно носитель. И хоть до полного знания мне как до луны пешком, но на самом простом уровне поддержать диалог я могу. Это понял и Яримид, так что начал меня расспрашивать.       — Привет Лёша.       — Здравствуйте, дядя Яр. — именно так я его теперь называю. Он сам попросил.       — Слушай, я всё понять не могу, откуда вы?       — Мы?       — Ну не я же. — отшутился он.       — Ну, честно говоря, я Олю знаю не сильно дольше вашего и не знаю откуда она. Там, откуда я родом нет девушек с такими ушами. А хвостов вообще нет.       — Надо же. Нет, я подозревал что она может быть из Застрзукии, но вы ведь говорите на одном языке. Да и она не понимает тот язык.       — Одно я знаю точно. Я живу очень далеко, и я попал сюда совершенно случано. Мужик задумался. Это вообще его отличительное свойство. Он очень много думает. Оно и понятно, ведь как я уже сказал, его род занятий — это врачевание, и по совместительству алхимия. Не знаю почему он обитает именно тут, но судя по последним событиям эта деятельность всё-таки помогает обрести какое-никакое влияние, которым он и воспользовался тогда.       — Слушай, а за что меня тогда схватили? — прервал я его раздумия.       — Я ж языка то и сейчас не очень знаю, так и не понял.       — Война сейчас идёт, а из-за меди подумали что ты l@зuтчiк. — Последнее слово я не смог перевести. Чёртовы незнакомые языки.       — Как это, из-за меди? Что такого в этом металле, что меня решили схватить и вытащить всё у меня внутри есть.       — Не понимаешь значит? А ты точно не l@зuтчiк?       — Да что не так то?       — Медь — это тот металл, что добывается в больших количествах лишь в Миедзикании. Именно с ней воюет сейчас наш царь. Медь очень нужна для усиления ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱁⰲ. Особенно для ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱁⰲ молний.       Не знаю что такое ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱁⰲ. И знать не хочу. И без того внимания ко мне приковано… Излишнее.       — То есть он очень ценный?       — Да.       — А как тот мужик понял что это медь?       — Там сразу сила чувствуется! И это при том, что он не умеет пользоваться ⰵⱀⰵⱃⰳⱏⰻⱕⰻ.       — Ничего про это не знаю. У нас он очень частый. Хотя тоже достаточно полезный. Львиная доля электроники на меди работает, а тут… Дефицит.       Едрить, так тот мужик можно сказать на халяву деньгу получил? Вот же ж гад. Найду — всю продукцию заберу. Иж какой, туриста обманул.       — Э-лек-тро-ни-ки… Что это? — ну да. Он ведь не знает.       — Это техника такая, с помощью которой многое делать можно. В том числе говорить на разных концах земли.       — На разных концах земли говоришь? — ну или так я перевёл этот вопрос.       — Ваша страна умеет общаться на расстоянии при помощи меди. Нужно будет изучить этот эффект. — сказал Яримид, не подозревая что для этого нужно ещё много всего.       Так я узнал об огромной ценности оставшейся паре монет из моего кошелька, и решил убрать его как можно дальше, дабы чего не произошло. Хорошо что я весь кошелёк с собой не взял тогда. Сделал я это, естественно, незаметно для хозяина дома чуть позже, пока никто не видит.              — А для чего меня приютили? Не из альтруизма ведь.       — Интересными вы мне показались. Я знаю почти все основные языки мира, и ваш для меня показался полным загадок.       Ну ничего ж себе. Он так всё непонятное себе в дом что-ли тащит?              — Всё неизвестное в дом что-ли тащите? Получается и Славяна тоже для тебя интересный экспонат как мы? — в шутку сказал я.       — Нет, — оценил он шутку еле слышимым смешком. — она моя дочь. Ты только о маме с ней не говори, пожалуйста. Она у неё совсем недавно умерла, так что я бы предпочёл лишний раз не тревожить девочку.       — Как скажешь. И всё же. Неужели этого хватило чтобы побудить стражу схавить меня?       — А ты сам как думаешь? Приходит мужик, светит очень редким металлом, говорит на духи знают каком языке. Это я тут почти все человеческие языки хотя бы чисто на слух узнаю, а местные зачастую даже иных ⱀⰰⱃⰵⱍⰹⰻ не слышали, что уж про другие языки говорить.       Что верно, то верно. Глупый я вопрос задал, конечно, но никакая обоснованность не побудит меня простить этих уродов. Я то думал уже всё, копыта откинул. И если бы не дядя Яр, то лежал был где-нибудь в сточной канаве с перерезанным горлом. Если подытожить всё, что я узнал за это время, то получится что-то такое. В мире магия есть, но не такая как у Оли, так что та пользоваться ей не может. Сейчас идёт война между некой Миедзиканией и местным государством. Вражеское государство обладает очень редким металлом — медью, который в свою очередь является отличным усилителем ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱁⰲ и, скорее всего, отличным проводником ⰵⱀⰵⱃⰳⱏⰻⰺ (Что бы это не значило). Насколько я вообще понял, эта ваша ⰵⱀⰵⱃⰳⱏⰻⰺ — это и есть местная магия, а ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱁⰲ — это как раз таки маги. Чёрт ногу сломит. Возможно в ней заключается способ нашего побега, так что нам нужны её запасы. А до сих пор мне нужны знания. В том числе знания по использованию ⰵⱀⰵⱃⰳⱏⰻⰺ. Проще говоря — колдовать надо уметь. В этом нам в том числе помогут книги. Некоторые я видел у Яримида дома, так что с них и начну. Думаю первая ступенька находится уже под моими ногами.       — Слушай, дядя Яр.       — Да?       — А можешь научить нас писать на вашем языке?       — Зачем тебе? — удивился алхимик       — Как же это? Ты ведь умный, должен понимать для чего нужно такое умение.       — Нет, я всё понимать, — Или тут должно быть «понимаю», чего я не понял из-за местных систем склонения слов, или он просто оговорился.       — но редко кто из людей желает таким вообще заниматься.       А, ну да. Чего я ожидал от средних веков? Чё местным для счастья надо-то? Поесть, попить, крышу над головой да половые потребности удовлетворить.       — Ну раз всё понимаешь, то всё-таки можешь?       — Ну, нет. Уж прости.       — Почему? — действительно почему?       — Только не говори что не умеешь. Ни за что не поверю что лучший алхимик царства не умеет писать и читать.       — Хе-хе, ⰾⱐⱄⱅⰹⱎⱐ мне. Нет не в этом дело. Просто у меня довольно много работы, процесс которой очень долго стоял на месте. Это сейчас я нашёл немного времени на поговорить, а всё остальное время я, как понимаешь, за тружусь. Хотя стоит вас, наверное, поблагодарить. После вашего появления дело пошло в гору! О да, ⱌⰰⱃⱐ будет доволен.       Значит не может… Чёрт, засада. Придётся либо ждать пока он освободится, либо искать кого-то другого. Не, можно и самим попытаться, конечно, вот только толку с этого будет 0 и без всякой палочки.              — Быть может есть кто-нибудь ещё?       — Не считая Святослава, есть одна, но будет одна проблемка.       — Это ж какая?       — Она — женщина из Моций, а они все относятся к мужчинам как к женщинам относятся в прочих странах. Всё руководство там — женское. Все графы, князья и даже ⱌⰰⱃⱐ — все женщины. Оттого-то вероятность что она станет учить «какого-то холопа» очень низка.       А вот и первые трудности. Матриархально настроенная ведьма, которая воспримет меня как холопа. Хм, а что если…       — А если, предположим, просить её пойдёт Оля, а не я?       — Максимум она станет учить Олю, да и то потребует огромную сумму.       Мои медные 50 копеек нервно переглянулись.       — А если пойдёт она одна. Тогда она будет с ней мягче, однако стоимость всё равно будет сильная.       Ну прямо на амазонку наткнулся. Интересно будет с ней повидаться.        — А как так вообще вышло, что там такой строй получился?       — Ну, это давно уже было. Девушки из разорённого войной царства подняли ⱄⱅⰰⰱⱁⱂⰾⰵⱌⱀⱁⱕ восстание и победили, как они сказали, за счёт того, что женщины более сильные ⰵⱀⰵⱃⰳⰵⱅⰹⰽⱏⰻ. Чушь полная, как я считаю. Их победа заключается лишь в том, что там все мужики на войне полегли.       — А вдруг они правы?       — Ха-ха-ха. Тогда я сменю пол.       Вот это заявления. Ну ладно, я это запомню.       — Ладно. Моя тебе подсказка. Предложите ей ответное обучение вашему языку. Думаю её это заинтересует. — сказал он рассмеявшись, после чего посмотрел в окно и нахмурился.       — Как быстро летит время. — пробубнил он себе под нос, после чего обратился обычным голосом.       — Я работать пойду. Оля, вроде, понимает в алхимии. Можешь позвать её?        — Хорошо, позову.       Вот так я снова остался в полностью своих руках. От всех событий у меня уже глаз дёргается. В моём мире меня уже в розыск по-любому объявили. Как-бы никого из друзей в моей пропаже не обвинили. Да-а-а-а. Долго я уже здесь. И кто знает сколько я тут ещё буду. Ко мне подошла Славяна. Буду звать её Славей. Так проще. Так вот. Она села рядом и начала расспрашивать меня.       — А откуда вы? Отец говорил что вашего языка не знает, а он тот ещё ⰲⰹⱕⰾⱁⰸⰹⰸⱀⰹⱍ.       — Ну как сказать. — тут ко мне пришла отличная мысль. Шанс узнать географию.       — у вас есть карта?       — Конечно! У меня ведь отец алхимик, он часто путешествует. У него, наверное, всё есть.       — Тащи.       — А ты умеешь ей пользоваться?       — Там несложно. Тащи.       Уже через пару минут она прибежала с небольшой картой мира, где были изображены основные страны, а также крупнейшие рельефные места. Уже лучше чем ничего. Карта представляла собой один материк с крупным остовом на северо-востоке и очень плотным архипелагом на юго-западе. Сам материк сильно вытянут с севера на юг, а с запада и востока он обмывается двумя океанами. Эта деревушка на карте не помечена, так что названия не узнаю. А наша страна зовётся Ржеканским царством. На самой карте стоит число 1112 ⱃⱁⰽ. Скорее всего дата создания карты. Не факт что она новая, но чисто географические объекты должна передавать максимально правдиво.       — Читать умеешь? — спросил я, так как названий тут тьма тьмущая.       — Конечно! Я, как дочка лучшего алхимика царства, должна быть образованной девушкой.       — Это хорошо. прочитай названия океанов.       — Океанов? — А, ну да. Образованная девушка, которая картой не умеет пользоваться. Это ж какой тогда я сверхразум?       — Ну вот эти надписи. — я показал пальцем на предположительные названия океанов.       — А, поняла. Один зовётся духовным, а другой змииным.       Итак, какой же океан выбрать для легенды? Право или лево? Запад или восток? Ну, моя страна известна своим восточным расположением, так что пусть будет духовное.       — Вот, отсюда. — показал я ей за границы карты со стороны духовного океана.       — Но как? Там ведь край земли! Неужели вы с других планет? Надо же, почти угадала…       — Нет, за океаном есть ещё материки. — слово пришлось выдумывать самому из слов «большой» и «земля».       — И на одном из них моя страна.       — И нет края?       — И нет никакого края. Наша планета такая же круглая, как луны или солнце.       Всё. Загрузил. По её лицу видно что переварить всё это сложно, но мне нужно что-то делать со своим происхождением. Правда — не вариант. Они подумают что я либо насмехаюсь, либо откровенно вру. Попасть к тому палачу снова я очень не хочу.       — Как необычно. А как вы попали сюда?       — Честно, не знаю. Скорее всего учёные что-то натворили, да меня сюда переместило.       — Натичраш! — прокричала она что-то напоминающее заклинание по призыву демона.       — Что?       — Ну, ⰿⰳⱀⱁⰲⰵⱀⱀⱁⱕ перемещение по миру… А почему ты только про себя говоришь?       — Потому что Оля не из моей страны и мы с ней едва знакомы.       Да-а-а. Ходи теперь и разъясняй всё каждому. От расспросов голова уже болит. Надо бы свалить.       — Как интересно! Неизведанный материк!       — Да вы меня тоже заинтересовали, хотя наши говорили что ловить здесь нечего.       — Расскажешь как у вас там?       — У-у-у, это долго рассказывать. Давай как-нибудь потом. Мне твой отец попросил кое-что секретное, а потому мне надо идти.       По всей видимости я попал куда надо и слово отца для неё — закон. А потому она не стала следить, когда я сказал про секрет. Так, что там меня просил он сделать-то? Ах точно. Оля. Искать её долго не пришлось, ибо она находилась в комнате и пыталась понять местную систему письма своими силами.              — И как, получается? — поинтересовался я.       — Вообще никак. Нужно учителя искать, да только было бы где.       — Слушай, это же я должен быть забитым, тихим и закрытым человеком. Так почему же я узнаю нужную информацию раньше тебя?       — И что же ты узнал?       — Что в недалеко живёт одна карга, которая считает всех мужчин — холопами. Так что предлагаю тебе учится у неё, а потом учить меня.       — Боже. А никого лучше-то не нашлось?       — Это же средневековье.       — Ну да, точно. Ладно. Думаю, если мне объяснят, то я смогу всё понять быстро. Вот только насчёт тебя я не уверена. — про Яримида она не спросила. Наверное знает чем тот занят.       — Буду надеяться что ты хороший учитель.       — Мне б твой энтузиазм.       — Ох не знаешь ты, чего желаешь.       Повисло долгое молчание, в ходе которого Оля всё продолжала сверлить книгу взглядом. Сейчас, в отличии от первых дней пребывания здесь, она была одета в самый изящный наряд средневековой крестьянки. И я бы не сказал что ей не идёт. Напротив. Наконец она закончила и, закрыв книгу, ударила себя ей по лбу.       — У-у-у-у. Ничего не понимаю. Всё, однозначно иду к той женщине.       — Ну. Вот и энтузиазм появился.       — Не стебись!       — Да ладно тебе, привыкай. Тебя, кстати, хозяин хаты к себе звал. Просил передать если встречу. А, и это. Я немного пошутил. Судя по всему она не настолько вредная, как я только что рассказал тебе, так что пойдём к ней вдвоём. Яримид дал интересную идею по тому, как с ней договорится.       — Вот хочется тебя иногда треснуть.       — Побереги силы. И не заставляй хозяина хаты ждать.       — Яримид то да, он человек деловой. Не думаю что он будет напрасно тратить своё время.       Ага. Вот только недавно сидел и выпытывал у меня информацию ничего не делая. Оля же быстро собралась и грациозным шагом убежала в сторону лаборатории. Я же от изнеможения от всей этой обстановки и отсутствия привычных средств подавления напряжения просто упал на кровать и отключился. И не зря я это сделал, ведь завтра будет явно тяжёлый день.
Примечания:
9 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)