Беги, беги, путая с ночью день, Стирая с лица тень, Обивая пороги дверей… (с) FIZICA, F.R.O.S.T. - Мой сон
Смерть давно бродила вокруг последнего города Фест-Виаля: люди упорно продолжать жить, не смотря на все катастрофы, что они сотворили своими бестолковыми головами. Даже уверовали, что они бессмертны и достигли апогея своей человеческой формы. Только вот играться с природой явно не стоило. Мир, лишенный вечности провалился в безвременье лимба. Мужчина с изувеченным лицом смотрел на последние мгновения последнего города своих творений. Что-то должно было колыхнуться внутри него, но не смогло. Даже противный стук в его голове окончательно стих. *** Впервые пошёл дождь. Нет, не генерируемая дронами атмосфера дождя и радуги, не кусок рентгеновского кода, создающий иллюзию ощущений: стекание каплей дождя по коже, дробь по стеклам и земле. Не калибровка давления окружающей среды, не измерения точки росы, не красивая картинка с триног, нет. Возник сам по себе, в естественном цикле: как когда-то было задумано природой. Дождь стекал по серым улицам последнего города, пропитывая каждую частицу бренного жития. Электрический свет терял свою силу и становился всё более блеклым. В город медленно вплывал туман. Мужчина держал в руке главный куб с желто-светлым излучением: от него зависела жизнь города. Его взор бесцельно бродил по высоткам Дефолт-сити, изредка возвращаясь к большим просторным окнам своего зала, которые были достаточно обширны и прочны. Его слабое отражение под дождём виделось более чётким: чуть бледная белая кожа, блондинистый длинный волос был завязан в низкий хвост, глаза были болотного цвета с рубиновым блеском, волевой подбородок завершал сие произведение. Город украшался символикой БДМС: красный цвет, в круге три капли с точкой, соединенные по типу инь-ян. Он лениво мазнул взглядом по своему обиталищу. В приемном зале помимо стула, был ещё и стол, на котором был небольшой светильник и маленькая подушечка. Отдельно стоял терминал для управления городом и куда вставлялся куб для подпитки Дефолт-Сити. На стене позади стола висели застывшие часы как напоминание об ошибке. Имелов вновь перевёл взгляд на пейзаж за окном. Треноги были вновь включены: они должны были создавать настроение праздника, разнообразить цветовую гамму города из серо-красных тонов в более насыщенные и приятные. Глава города, сидя в кресле и в деловом костюме по мобильному телефону отдавал последние распоряжения к его выступлению. Это будет яркое и запоминающееся шоу: из Зодчего он вытряс всю его творческую жилку ради этого триумфа человеческой жизни. - Дождь не помешает проведению Термины?- раздался мелодичный женский голос. Этот голос Имелов знал почти с самого её рождения. - Змейка, подкрадываться нехорошо. Охрана тебя опять пропустила? – мужчина обернулся и слегка улыбнулся гостье. Молодая девушка со смуглой кожей и острыми чертами лица лишь развела руками. Её выточенная фигура изящно приближалась к Имелову. Высокий чёрный хвост на голове струился по спине. Её привычный наряд претерпел никаких изменений: всё тот же черно-голубой кожаный обтягивающий костюм, тот же корсет-жилет, те же обтягивающие штаны с низкой посадкой и со вставками, те же высокие сапоги на каблуках, те же длинные перчатки до плеч , а на шее красовался бордовый амулет с белой змеёй . Свой костюм наёмница меняла редко, лишь по особым событиям надевала вечернее платье и меняла причёску. - Навык гипноза совершенствуется. Думаю, скоро могу дурить группу от пяти человек. – гордо заявила девушка Она запрыгнула на край стола и в очередной раз рассматривала приемную Имелова. - Оу. – лицо Имелова вытянулось. - Что ж, придётся глазные имплантаты им вставить, как и инквизиторам. Их ни одна ментальная зараза не берёт. – мужчина развернулся от окна и подъехал к столу. Он бережно положил куб на синеватую подушечку. Ему нравилось теплое свечение от него, будто он о чем-то ему напоминал. Мужчина вздохнул и оценивающе посмотрел на наёмницу. - Ты приготовиться не забудь, у нас там ещё Бал Удовольствий впереди. Змейка хмыкнула. Некоторые вещи неизменны. - Не думаю, что праздник к месту. Люди измотаны от безлунья, им бы поспать. - Что я мог сделать- поддерживать искусственный спутник с функциями Луны стало затратно, пришлось отменить. По этой причине и убрали триноги, сейчас только вернул. – глава Дефолт-сити задумался. - А разве это не триумф? Инквизиторы изгнали всех теней и призраков, зомби-кварталы очищены от миазмов, сектанты лишены влияния. Порядок восстановлен. Люди живее всех живых, человек стал выше хаоса и смерти! Обеспечена идеальная безопасность, нет врагов! – его глаза блистали лихорадочной живостью. - А про «Детей свободы» не забыл? – съехидничала Змейка. - Захотели уйти – пусть уходят. Вне города они всё равно не жильцы. – в привычной флегматичной форме ответил Имелов. Но он был рад: это говорило лишь об окончательной его личной победе. - А чем тебе сектанты помешали-то? Они безобидны. - Вот назвались бы «Секта Пупа имени Имелова» я бы их даже наградил за активную гражданскую позицию.- Имелов причмокнул губами. - Мне их речи про «жизнь после смерти» понравились. Но по их идеологии «Я центр Земли и Пуп Вселенной» слишком много агентов, в виде Земли и Вселенной. Есть я, остальное всё ресурс. – он встал со стула и начал расхаживать взад-вперёд. - Ты так страну угробил. – хмуро ответила собеседница. - Отнюдь, я выточил страну в совершенную форму: хищную, адаптируемую, разумную. Жертвы необходимы. - А цена? – девушку кокетливо склонила голову на бок. - Кто с меня её возьмёт? – он вернулся к столу и сел на стул, миловидно улыбнулся. - Так что, делай что хочешь. Последствий нет и отвечать не перед кем. - А как же «законопослушный гражданин Фест-Виаля»? – произнесла Змейка с кривой усмешкой на губах. Имелов лишь слегка удивился. - Подумаешь, локальный квантовый взрыв устроил, исказил время и пространство. Так даже лучше стало. – он повёл плечами. – Всё равно потом мои учёные освоили эфир, создали локальное солнце, сжали до размера куба.- потом подумав, добавил. - Со временем правда несуразица вышла, словно оно идёт назад. Однако дней прибавилось в месяце. Может, это всего лишь начало новой эпохи. - Ясно. – холодно ответила наёмница, её карие узкие глаза заметно потемнели. Змейка напряженно взглянула на мужчину и пружинисто спустилась на пол. - Ты этот праздник не переживёшь, Имелов. – слова отдавали сталью. Она встала напротив него и пристально уставилась в его болотные глаза. - Мирра, всё что меня не убивает - делает сильней. – Имелов откинулся на спинку стула. - И какой раз ты меня стараешься убить, не подскажешь? - Кажется, это будет последним.- девушка достала оружие из сапога. - Кинжал? Мельчаешь.- Имелов слегка улыбнулся. Эта вереница бесконечных попыток его убить забавляла очень давно. Ну как давно, с начала программы «Доппенгальгер». Девушка быстро вонзила кинжал в сердце мужчины и отступила. - Всё что ль? – Имелов состроил прискорбное лицо. – Даже обидно, ничего не ёкнуло. – чёрная жижа из груди лишь недовольно похлюпала и пустила пару тонких ручейков. – До начала праздника заживёт. – глава города встал со стула, и слегка пошатываясь, подошёл к наёмнице. - Ты мог бы дать мне родить, а потом уже ставить идиотские эксперименты с бессмертием. – злобно прошипела Змейка. - А, так ты из-за такой мелочи всё ещё дуешься? – Имелов изобразил искреннее удивление, глядя в глаза Змейки. После усмехнулся, перевёл взгляд на рану. Он с жадностью смотрел, как стекает кровь по его костюму. – Детей в городе всё равно нет и не было, ребенку не с кем было бы играть. Девушка закусила губу. В одной из сказок, что давал ей почитать Зодчий, ей попался занятный рисунок: охотник поражал нежить оружием с некими символами. Змейка приглянулась и заметила, что на кинжале были изображены особые знаки, и они решила их нанести на свой кинжал. Чем Колдун не шутит, вдруг сработает? Мужское тело почти беззвучно упало лицом на пол, немного сбоку от Змейки. «Регенерируется ли в этот раз или это действительно всё?» - подумала девушка. Она хотела пнуть его, для проверки, но не стала. Под ним начала образовываться мазутная лужа. «Пачкаться ещё, а впереди праздник!» - Змейка покинула место происшествия также незаметно, как и вошла. Какая разница, что там дальше, главное, что сейчас есть! Жёлтый куб потух. Часы в комнате, которые застыли с момента взрыва квантовой бомбы, начали свой ход вперёд. Шестеренки мира Фест-Виаля задвигались к своему концу. *** - Нам пора. – сказал в пустой комнате скелет в балахоне ошарашенному и прозрачному Имелову. - Ты кто? – спросила мужская фигура, которая недавно умерла от удара кинжала. Он метался возле своего тела, пытаясь прикоснуться к бывшей оболочке. Но всё безуспешно. - Смерть. – она щёлкнула зубами возле уха мертвеца. - Я же тебя победил! – выпалил Имелов и отмахнулся от незваной гостьи. Мужчина пытался восстановить дыхание мёртвому себе, но это ему не помогало. Он пристально смотрел на свой коченеющий труп, не веря, что это действительно конец. - Ты забавный, но глупый. - В БДСМ нет смерти! – глава Дефолт-Сити начал энергично махать руками, будто проводил границы от фигуры в черном балахоне. . -Зато буква «С» есть – у тебя в конце, у меня в начале. Здорово, не правда ли? - Тебя не существует! – мужчина начал нервно хихикать. – Мне это всё снится! –он рассмеялся. – В кинжале был яд галлюциногенный, точно! Или это её гипноз? Ай да затейница, ай да Мирра, хи-хи! – его выгибало от судорог. - Игнор не поможет, врать бессмысленно. Я всё вижу. – Смерть взяла нитку, ведущая от прозрачной версии Имелова к физической. Она занесла остриё косы к животу мёртвого тела. - А давай договоримся. – Имелов вернул себе самообладание и с фирменной улыбочкой подошёл к Смерти.- Я в свой праздник приглашу тебя как главную гостью, расскажешь-… - начал вертеться как уж на сковородке. - У меня много дел на сегодня, нет времени на твои концерты. – резко его перебила Смерть. Взмах косой и окончательно порвал тонкую серебряную нить от физического тела к посмертной форме. *** В высоких постройках, полных механических и голографических отображений и вечных людей был заброшенный с виду бар « У Артёма». Архитектура здания внутри поражало воображение: тут можно было затеряться, если захочешь, и можно пойти к людям, если увидишь кого-то. То ли всё это одна большая комната, то ли несколько смежных. Темнота- приятный друг и товарищ. Впрочем, это не имело значения, сюда приходили отдохнуть. Здесь не было следящих за тобой приборов, не было проверок на личность. Кто захочет, тот и заходит. Парень спокойно выпивал коньяк, смакуя мгновение своего бытия в одиночестве. В последнее время он был на расхват, а себе уделить время он не мог. Взглянул на узоры, исходящие из софитов. « Поддерживать Луну энергии у него нет, а на безделицу в барах – да пожалуйста. Проще запретить, чем решить проблему и добавить ещё кучу новых. Что за кривизна приоритетов». –проворчал он. Юноша немного пригубил от стакана с коньяком. Ментальная норма жителей Дефолт-Сити после отмены Луны лишил людей сна: постоянно мерещилось что-то неосязаемое, невообразимое и оно всегда рядом. А это возможный бунт и выход из-под контроля. И с этим возились инквизиторы. А мятежникам это было только на руку: пока они возились с нечистью, они пробовали штурмовать закрытые здания и заводы. С переменным успехом. Ему как-то принесли зашифрованную книгу, которая оказалась сказками Фест-Виаля: кажется, ему отрывки из сценок иногда снились. Там, где пахло счастьем, веяло спокойствием и свободой, там, где было место искренности и чуду. Там, где текла жизнь. Его мирное течение в собственных мыслях прервали довольно претензионным голосом: - Ты нахрена браслет отрубил? Тебя не отыскать было. – незнакомец подсел к парню. - Рхем. Общаться на частоте инквизиторов было угрозой.- злобно пробурчал парень. - А ключ для дешифратора вы мне зажали. Как я должен был быть на связи, если связи-то и нет. - Зод, ну ты чего рисуешься! Сам понимаешь, что творится. Зодчий промолчал, и выпил залпом стакан с алкоголем. Вся эта канитель с праздником в честь победы над Смертью «Термина» порядком вымотала: даже сон не приносил отдыха, сплошные провалы во мрак. И он в очередной раз пожалел, что связался с кланом «Дети свободы». Вера в то, что товарищеский дух сильнее руки тирана оказалась ложной. Ощущение неправильности происходящего росло в нём и крепло с каждым ограниченным решением. Ничтожные попытки сопротивляться самому и посеять что-то вечное и живое, гибли под давлением иллюзии кибернетического счастья и эгоистического блага. Человек оказался на свалке истории, лишенный вечности и любви. - Ну ты понял, как пройдём. А дальше..- Зодчий снова погрузился в свои мысли, вполуха слушая, о чем идёт разговор. Откуда быть новизне, если всё прогружено в самоуничтожающийся цикл? Чему развиваться, если всё есть прошлое? Безумная, безумная страстная иллюзия не-жизни. Зодчий посмотрел в окно- сплошная давящая атмосфера, в которой ничего не сотворить. Даже этот дождь не смоет всю грязь, весь яд что накопился за долгие годы. Не оживит, не отрезвит…Но ничто не вечно под Луной, даже если Имелов как таковую запретил. Оставалось только ждать, когда система сама себя изживёт. -Зод, это твой последний шанс. – парень вернулся из своих мыслей к собеседнику. - Либо уходишь с нами, либо подыхаешь тут. – он передал ему пару микросхем.- Заменишь в браслете, координаты будут. Там сбор. – мужчина бросил недоверчивый взгляд на Зодчего. - Ладно, бывай.– неизвестный вышел с бара и растворился в закоулках Дефол-Сити. Зодчему оба варианта казались бессмысленными: он знал, что выходы через подземку давно ведут в ядовитые воды, а газ рано или поздно разъест остатки мозгов всех находящихся в Дефолт-сити. Земля давно необитаема, эксперименты Имелова во имя «блага человечества» всегда имели эпический размах и привкус безвозвратных потерь. А небо… Зодчий просиял. Что ж, его «Блудница» давно застоялась в подвальном ангаре. Пора в путь. *** - И Дракон от договора отказался. – Колдун сплюнул. – Обязательства потерял, остальное сломал. Тоже мне, великий и могучий, отрастил стальные крылья и свалил. – Мужчина взглянул на небо. Словно пройдя невидимую завесу, свинцовые тучи нависли над местом, где был город – молнии неистово поражали всё, что им попадалось: техника, здания люди. Гореть долго городу не пришлось – всё резким ударом превращалось в уголь, пепел, пыль и песок, сравниваясь с бесцветным пейзажем. Следом за молниями, пошёл снег- он растворит остатки того, что не уничтожила плазменная стихия. Тяжёлыми хлопьями на вымершую землю ложились кристаллики льда. Ветер неистово выл, проникая под одежду Колдуна. Мужчина был одет в холощеные штаны, в просторную крестьянскую рубаху, накинут на широкие плечи прочный поношенный плащ, который в бесцветьи переливался от вишнёвого цвета до непроглядной тьмы как ночное небо. На седых волосах снежинки быстро таяли. Колдун всё же накинул капюшон. - Ты сам виноват. Нечего было его проклинать. – монотонно проговорила Смерть. - Да откуда я знал тогда, что лазейка в умении драконов перемещаться по мирам: очнётся где-нибудь на Земле и словно ничего не было. Даже перевоплощаться ему не принципиально. И не предъявишь, сам напортачил. – мужчина прочел заклинание, аннулирующее договор- вернул то, что забрал. Суть не изменишь, даже если ты в облике человека. Колдун кинул ещё один камень на весах. Похоже, он в очередной раз остался один. Как и всегда. Серая и безликая пустошь заполнила мир: когда-то тут росли цветы, царила радость и счастье. Тени этих воспоминаний заныли в теле Колдуна как старая рана. С неба теперь пошёл антроциновый дождь, который направляется вверх. Вдалеке гремел гром, кое-где снова завыла метель. Время начало сжиматься и перековываться во тьму. – Ну не мог я их сделать настолько безмозглыми и бессердечными.- вслух произнес Колдун. – Всё что отдал- твоё. – напомнила Смерть. Колдун слегка поморщился. Раздался бряцающий звук и резкое мерцание. - Ну только вас, хмырей, мне не хватало..- проворчал Колдун. - Ты пойдёшь на суд. – сказали появившиеся два бритых монаха в серых одеждах с копьями в руках. Они материализовались недалеко от Колдуна. - Нет. Я вправе сам себе назначить меру. - Ты не бог, ты не мог так поступить.. Колдун вздохнул. - Что вы вообще ко мне прицепились? Я вам ещё в первый раз сказал нет. Дракон, значит, может свободно перемещаться по мирам, а я должен на одном месте пнём сидеть? Вот уж дудки. - Он существо другого порядка и не твоего мира, ему позволено. - Ну да, конечно. А я так, не пойми кем сотворенный, ага? Серым было нечего ответить. Их общение оканчивалось ничем. Убить не могли, так как у Колдуна был договор со Смертью, за счет которого существовал баланс локального мироздания. Выяснить, кто или что над Колдуном властно – не удавалось, потому что Колдуна не существует из-за договора со Смертью. Попытки притащить его силой в суд оборачивались очередной кражей какого-нибудь артефакта у богов, после чего он сваливал творить в какой-нибудь из миров. Просто потому что может. - Может, подерёмся? А то у меня тут конец света, а я просто наблюдаю. – мужчина оскалился. – Нервишки шалят, знаете ли. Напряжение снять хочу. - Отказываешься, значит, идти с нами? – ещё раз спросили Серые блюстители порядка. - Нет, не иду. И прекращайте меня словесно подлавливать, иначе я вам такой разрез реальности дам, что пожалеете, что получили согласие обманом. - Мы хотели как лучше. Прощай. – они растворились в сером пейзаже умирающего мира. - М-да. Я тоже хотел как лучше для своих творений – даже ушёл от них. И по итогу чем всё закончилось. – Колдун лениво встал с камня и огляделся. Пустое небо, пустая земля. Скоро и эти горы будут плоскими. Из безвременья в небытие. - А теперь ты куда? - К Белому богу пойду, вот про нашу шутку расскажу, которая стала сектой Пупа. - Ты о чем? - От видела людей, у которых аура с меткой авокадо была? Вот они и были. Прикол был в запретном плоде, дающим знание. Кто ж знал, что они примут это за реально существующий объект и антропоцентризм впишут как основу. - Они ушли с миром, а не вопили как большинство. Закон сработал: чего нельзя представить, того и не существует. О посмертии они думали, значит оно есть. – смерть едва улыбнулась. Постояли, помолчали – мироздание медленно, но верно сжималось в одну точку. - А дальше что? – спросила Смерть. - Вернусь к началу, как и всегда. Смерть посмотрела бездонными глазницами на мага. - Как там принцип...единство во множестве? Может, так звук к своему истинному имени подберу. Хотя бы одно.– Колдун повёл плечами. – И я вернусь домой. Раздалось утробное грохотание в тёмном балахоне. Похоже, это было чем-то вроде…смеха? *** Колдун слово произнёс- Ничем назад оно не вернулось - Из тьмы шепот раздался теперь колдунов было двое.Торжество
5 октября 2022 г., 11:48