Надежда и Проклятье короны

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 33 514 слов, 23 части
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 18 - Всё рушится

Настройки
      Аниту зима совсем не радовала. Она в этом году была какая-то холодная, серая и сырая. Из мира будто высосали все краски - последний раз Анита чувствовала хоть какие-то яркие эмоции ещё осенью, когда Амалия пошла в школу. А так весь год был как сегодняшний день - тусклый и холодный. Даже приближающееся Рождество не внушало каких-то надежд. Совершенно вялая, Анита проводила старших в школу, Марию отправила играть в детскую и села с Изабеллой пить кофе. - Отвратительная всё-таки погода сегодня, - поморщилась принцесса, глядя в окно. - Да, очень. Феликс пытался сегодня вытащить меня гулять, но я ему сказала, что по такому холоду никуда не пойду. Так что он ушёл один. - Ясно, - Изабелла пригубила кофе, - очень хороший. Запишешь мне, где берёте? Кстати, как у вас с ним сейчас дела? - С чем, с кофе? - С братом моим! - С Феликсом? Нормально, - Анита не могла сказать, врёт она или нет. В их отношениях в последнее время не было ни страсти, ни ссор - не было ничего, и, по мнению Аниты, нормальным это назвать было сложно. Но другого слова для такого положения дел не существовало, так что сказать: "Нормально" было лучшим решением. - Я рада, что у вас всё хорошо, а то я начала беспокоиться. - Мы с Феликсом вполне счастливы, - без особого энтузиазма ответила Анита. - Я не пойму, чего Вы вообще хотели развестись.       От неожиданности Анита обожглась кофе. - Ты о чём говоришь? Мы не собирались разводиться. - Ой, - Изабелла смутилась, - наверное, мне этого говорить не стоило. - Стоило, если будешь говорить по делу, а не просто перескажешь мне всякие сплетни. - В общем, Феликс говорил с папой, можно ли вам развестись. Я их разговор случайно услышала. - Когда? - Не знаю, недели три-две назад наверное... послушай, Анита! Может, Феликс и не хотел разводиться, а сделал это просто на эмоциях! - Изабелла, ты лучше меня знаешь, что это неправда. А теперь, я не хотела бы выставлять тебя за порог, но мне надо поговорить в мужем. - Да, конечно, - Изабелла неловко поцеловала Аниту в щеку, - удачи. Будь помягче с Феликсом, ладно?       Анита ничего не ответила. Когда она увидела, что машина Изабеллы отъехала от дома, она достала телефон и позвонила Феликсу: - Ты скоро будешь? - Ещё не думал, а что? - Вернись сейчас, нам надо поговорить.       Феликс пришел через полчаса. Посмотрев на лицо Аниты, он сразу помрачнел. - Что случилось? - Ты обсуждал со своим отцом возможность развестись со мной? - Кто тебе это сказал? - Изабелла. Объяснишь мне, почему я это узнаю от неё, а не от тебя?       В глазах Феликса промелькнул страх, который в одно мгновенье снемился усталостью. Он опустился в кресло и тяжело сказал Аните: - Послушай, так дальше нельзя. То, что между нами происходит - ненормально и нездорово. Счастливой семьи из нас не получилось, так что я решил прекратить эти бессмысленные страдания. - А со мной поговорить ты не хотел? Хочу ли я вообще развода? - Ты серьезно? Я чувствую, что ты меня терпишь. Я ненавижу тебя за такое отношение ко мне. Да, прости, я должен был поговорить с тобой, прежде чем идти к отцу, но скажи честно - тебя всё это устраивает? - Да, - как-то неестественно ответила Анита. - Тогда я тебя не понимаю. В любом случае - ничего уже не сделаешь. Папа против, а без его письменного согласия мы развестись не сможем, - Феликс встал, - обед скоро подадут. Пойдем есть. - Я не голодная. - Как хочешь.       Анита зашла в спальню, скинула туфли и, не раздеваясь, забралась под одеяло. Она чувствовала себя такой жалкой. Впервые в жизни ей было нечего возразить Феликсу. Он сказал всё абсолютно по существу. Никак повлиять на это Анита не могла. Можно было попросить не разводиться ради детей, но их она не хотела впутывать в разборки с мужем. Предлагать побороться за брак, пойти к психологу - Анита не хотела унижаться перед Феликсом. А любые предложения сейчас будут выглядеть унизительно.       Она проиграла. Король не дал согласие сегодня, но может дать согласие завтра. К тому же уже нет никакой гарантии, что завтра согласие не будет давать Фелиппе. Анита в любой момент могла потерять всю свою жизнь, которой жила уже девять лет. В любой момент она могла стать чужой в этом месте.       Но хуже всего Аните было осознавать то, что больше ее не любит. Никто ей не восхищается, никто ею не дорожит. Осознавать своё бессилие и беспомощность.       Очень хотелось заплакать. Но почему-то сделать этого не получалось. Поэтому Анита просто лежала не двигаясь и смотрела в потолок.
1 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник