1
5 октября 2022 г., 18:11
Я б пела птицам, но они молчат,
Пела б звёздам, но они тихи.
Здесь, в поле рядом, прилетит снаряд,
Разрушая пни и даже мхи.
Я пела, сердце рвя, даря другим,
Только лишь один вопрос: кому?
Кому могла, тянула две руки,
И за них же вцеплена в хомут.
Я б терпела, позабыв о лести,
Дав дробить себя на щепки,
Я, как говорила тьма известий,
В тени породистой ищейки.
Я бы пела в сотне полушарий,
Но мой голос так давно охрип.
Я бы пела... Лишь не разрешали,
Будто голос вовсе уж погиб.
Продолжала через обиходы,
Города, что пустотой рябят.
Я срываясь спрашивала: «Кто ты?»,
Спрашивала, кажется, себя.
И по той тропинке прямо к лесу,
Петь бы мне про веру, что мертва,
Путь цепляет больно, но я лезу,
Пробираясь сквозь остатки рва.
Я бы пела на ветру уставшем,
Не тревожа чей-то лучший сон.
Пела б то, что непонятно старшим,
Соревнуясь с криками ворон.
И я нашла бы место поутней,
Жаль, что всё уходит из-под ног.
Пела бы про мир сиюминутный,
Тот, что вновь принять меня не смог.