Часть 30. На волоске от смерти
26 марта 2023 г., 15:36
Стоило Гриду напомнить об одном из самых важных, переломных моментов из мира алхимической эпопеи, Мира вскочила на ноги и рванула с фееричной скоростью! Хех, как не пытался Грид за ней поспешить, догнать не получалось!..
-Ей, Линг!..Ты же у нас спортсмен?! А ну-ка, поднажми! - Жадность добровольно уступил контроль тела Лингу.
Будущий император Линг, тренированный не одним учителем восточных единоборств, мастерами искусства владения меча и прочих "инструкторов по выживанию"... Даже он не смог ее догнать. Вскоре Мира скрылась из виду, а оба владельца тела императора тащились позади.
***
Мира даже не заметила, что за ней ненадолго увязался хвост. Да и в целом ее внимание сконцентрировалась лишь на "Вижу цель, не вижу препятствий!" мысли о том, что она обязана как можно быстрее добраться до злосчастного подвала...
Небо хмурилось, стремительно превращаясь из светло-голубого в темно-серое. Мира быстро миновала парк. Хе, он, оказывается, не такой и большой!.. Правда, все как-то в одно желто-зеленое пятно слилось, ну да не важно...
Остановилась на минутку рядом с гостиницей: легкие уже изводило от задышки!.. Но отдыхать было рано. Не дав себе возможности передохнуть как следует, Мирослава продолжила свой "марафон". К счастью, основную часть пути она уже преодолела. Осталось совсем немного!
Всего пару шагов метров, и она влетела на территорию военной части. Быстро миновала внутренний дворик, метеором пронеслась по желтой дорожке из песка - последние рывки!.. Еще буквально пол метра!...
Она ворвалась в парадный холл штаба, где ей не посчастливилось врезаться в какого-то вояку.
-С дороги!!!- пригрозила Мирослава.
-??..- опешил Синий китель от такой наглости, но все равно не собирался уступать. Да и не успел бы.
По невероятнейшему стечению обстоятельств, Мира столкнулась с самим Кингом Брэдли.
Брэдли хоть и глава страны, но даже ему ходить в постоянном сопровождении охраны временами надоедало. И зачем? Они не так уж ему и нужны. Он - самый лучший мастер меча во всем Аместрисе. И любого порубит на кусочки своей катаной прежде, чем его соперник успеет только приподнять руку...
И вот, ценная пленница, причина всех проблем гомункулов за последние 24 часа, она совсем рядом!.. Прямо у него в руках!..
Но Брэдли не знал, что Мирославу стояло взять под стражу.
И еще он не знал что этим же утром она уже успела удрать из комнаты пленников, а следом вдогонку были посланы Прайд и Энви. И что именно она та самая "Чужестранка из другого мира".
Лично Брэдли Мира запомнилась как назойливая компаньонка Элриков. И то, не самая значимая фигура (по сравнению с Уинри), потому что ее он видел в компании братьев-алхимиков всего один раз.
"Пешка какая-то...Пустышка"- подумал Брэдли в тот раз.
А сейчас "пешка" его удивила!..
Из-за слишком большого разгона и последующего удара девушка не удержала равновесие и повалилась на пол. Брэдли повезло больше - он смог удержаться н ногах. Мира впечаталась носом прямиком в его ордена!.. Не обошлось без царапин на лице, а то и порезов до крови.
-Ай!..
-Ты?..- нахмурился Кинг, поправляя китель.
Мира ничего не ответила. Молча утерла пару капель крови с щек, быстро оттолкнулась локтями от пола, вскочила на ноги и продолжила бег на прежней скорости, не прочь снести еще кого-то на своем пути.
Конечно, вид странноватой девушки, ворвавшейся словно ветер в Центральный штаб, не могла не привлечь внимание солдат. Но ее никто преследовать не стал. На то было несколько причин. Первое: ее никто не знал. Мира не была для военной аудитории какой-то "великой", значимой фигурой. Второе: не было никаких приказов о ее поимке! Тогда зачем топтать сапоги попусту?.. Максимум что Мире могли бы предъявить - мелкое хулиганство, за беготню по коридорам.
***
Мирослава радовалась: прорвалась! Да, вот последние коридоры, лифт, ступеньки...Она смогла добраться до цели!.. И за ней даже не увязались "хвоста"!...
Что ж...Теперь нужно идти по мрачному коридору. Казалось, начиная от входа в городские подземки он тянулся...До бесконечности. Чтобы сориентировать в этих лабиринтах лучше прислушаться к звукам - где будут слышны шум и взрывы, там и все остальные!...
Но чем ближе Мира подходила к самой лаборатории, тем больше она осознавала всю абсурдность своих действий...
Вот на черта она так неслась на высоковольтных скоростях, а?..
Если сейчас на пути ей хоть один "манекен" встретиться, она - труп!
Тренированные рубаки*, такие как Эдвард, Альфонс, Мустанг и даже Энви валят всех своих соперников на раз-два. А она что?.. Даже ноутбука, чтобы двинуть им кому-то по морде, с собой нет!
Ну ладно, чёрт с ней, безопасностью! Мирослава же Веселая Самоубийца.
Лучше поразмыслить о том, что она собиралась говорить уважаемой аудитории?.. Эдварду, Альфонсу, Лан Фан...Возможно, Хоенхайму и Шраму, если они сами как-то "подтянулись на вечеринку"?
Но самый главный в этом списке будет, конечно же, Мустанг...
И ... Ну вот что?..
Что-то типа "Пожалуйста, не убивайте его?"
О-о-о...Ну нет, же, нет!.. Ведь это практически оскорбление для обеих сторон!
Если нечто подобное сказать Рою, он сочтет это за предательство и неуважительное отношение. Глумление над памятью Хьюза.
А что подумает и почувствует Энви? В уязвимом положении слушать чьи-то мольбы в свой адрес?!.. Эта просьба растопчет малейшие остатки его гордости. За такую "помощь" он ее сам, на том же самом месте и убьёт!..
Кстати, а он ее вообще о чем-то таком просил?
Как бы нет... И отношения у них, откровенно говоря, сложились не настолько дружественные и близкие... И вообще, именно такой жест, мотивируясь даже самым искреннем желании помочь, будет проявлением того самого "не смотри на меня с высока".
Это надменно - без спросу рваться кого-то защищать и спасать, отталкиваясь только от своих "мудрейших" решений. Когда тебя не просили... Лезть, навязываться с помощью - все это морально изводит и унижает личность любого человека.
Посмотрим правде в глаза: в случае конфликта с Мустангом, Энви не был невинной жертвой, папашей в ловушку обстоятельств. Даже с учетом всего произошедшего, он мог сделать ни одного положительного вывода, продолжая и дальше оставаться преданным фанатиком Отца.
Но в то же время, Мира понимала, что Энви слишком гордый, чтобы кого-то о чем-то попросить...
Слова разбегались...Ничего подходящего в голову не приходило. В добавок появилось чувство тревоги, беспокойства...И даже если она сможет подобрать нужные слова, хоть один из них прислушается к ней?!..
Что же делать?
ЧТО?!!
Вот так просто стоять и молчать?!. Все знать, понимать, осознавать, молчать, смотреть и ни черта не делать?!!..
О-о-о, нет! Это единственное, что Мирослава откажется делать даже в предсмертной агонии!
Просто знать не достаточно! Надо что-то при этом еще и делать!
***
Энви не был уверен, что хочет лишний раз пересекаться с Лидером...
Необходимо защитить Отца! Даже не смотря на то, что с каждым днем желание преданно служить уменьшалось. Хм, да... Преданность Энви была уже не такой кристально-чистой как прежде...
Приходилось себя уговаривать. Убеждать. Торговаться...
Убеждать, что речь глупого человека - пустота. Особенно какой-то девчонки, которая даже алхимиком не является!.. Откуда ей знать, истинны решения Отца или нет?! Откуда ей знать, что для Энви лучше - оставаться рядом со своим Создателем или отречься от него?..
А если отречься...То тогда почему она так на этом настаивала?!.
"Отец учил, что все люди - низшая форма жизни. Они ниже нас, гомункулов, сверх-людей... Хотя бы по этой причине следует помнить, что ни один человечишка не будет что-либо делать, не преследуя своих интересов!.. Может, она хочет поссорить меня с Отцом? Тогда какая ей с этого выгода?!.
Хм, предположим, он лишиться моей помощи. У Отца больше не будет шпиона, способного менять внешний облик. Я - один из его важнейших агентов...Марионеток!.." - грустно выдохнул Энви.
Себя не обманешь. И свое внутреннее чутье тоже.
***
"Ладно, в любом случаи, будет на одного воина меньше. Отцу будет сложнее осуществлять наш план...А я...А что будет...Со мной?!"- Энви поежился от этой мысли.
Если он отступиться от Отца, то...Отец сразу отправит на его поиски, а точнее по его голову Прайда!.. Прайд хитрее, умнее, ловчее и проворнее. И уж точно найдет способ выследить Энви! А затем приволочет его к Отцу на Страшный Суд, где, без особых разбирательств...Брр!.. Отец искупает его в раскаленной лаве, как Грида?..Или вонзит стрелы в тело, чтобы живыми руками вырвать сердце?..
-Хех!..-Зависть нервно дотронулся до груди, вспомнив все неприятные ощущения с момента своего последнего наказания...
Больно!..
"А если...Если, все-таки я сбегу?! И Прайд меня не поймает?!"
Ну что ж, тогда...Тогда открывается еще одна, не менее удручающая перспектива: жизнь без подпитки философского камня. Если Энви отвернётся от собратьев и Лидера, вряд ли тот по доброте душевной продолжит снабжать его красным камнем...
Но почему-то именно последние мысли...Мысли о побеге и...СВОБОДЕ, без контроля Отца, сеяли в сердце радость!
Ох!..
Да, так и было!
"Хах!...Как же, черт возьми, я хочу с этим всем покончить!"- усмехнулся Энви.
"Ясновидящая...Могу ли я тебе доверять?.."
В этот момент его поток мыслей прервали. Энви отчетливо услышал топот ног.
-Чёрт!.. Ну кого еще нелегкая принесла?!- закатил глаза к потолку раздосадованный гомункул.- Неужели опять какой-то любопытный идиот пожаловал на мою территорию?!..Небось бездомный какой-то?!! Или солдатишка "под градусом"!!!
"Ох, не хотелось марать руки перед встречей с Ясновидящей..."
Энви резко свернул в сторону короткого прохода и поспешил к источнику звука. Какого же было его удивление, когда он заметил макушку золотых волос, доспех и...
"Мустанг?!"- опешил Энви.
***
Увидев Мустанга, Энви нервно отшатнулся. Героично-романтичные порывы о свободе тот час выветрились, в замен им активировались привычные инстинкты защиты. Энви понимал, что сейчас его главная задача - не допустить столкновения врагов с Лидером. А основная задача - не дать им пройти дальше положенного. Ведь на его территории куча нарушителей покоя! В придачу трое из них- Ценные жертвы!..
Но как только руки сжались в кулаки, а в голове уже почти вскипели эмоции чтобы кинуться в бой, Энви резкой вспышкой припомнился разговор с Мирой. Тот, когда она была еще в пленницей... Те самые картинки из "чудо-кирпича"...(телефона).
Энви помнил, что Рой Мустанг желал ему смерти. И намеривался приложить множество усилий для этого.
"Мустанг пришел за расплатой!"- кричал голос здравомыслия.
"Да...Мустанга, определенно стоило бы опасаться..."
Послышались крики...Кричало какое-то одичалое животное. Сопело, стонало, кряхтело и рычало...
-...полковник! Вот они!...Используйте свое пламя!..-услышал обрывки фраз Энви.
-...будь осторожен, Стальной!..
-...Глотани!..Можешь съесть их!- послышался голос Лан Фан.
-Да-да-да!!!Я СОЖРУ ИХ ВСЕХ!
Энви удивился:
-Глотани?..-повторил он...
"Ты что здесь делаешь?"
Но происходящее он мог пока что лишь слышать. Чтобы это все наглядно увидеть, Зависть должен был открыть высокие и массивные двери тайной лаборатории... И в очередной раз вспомнив, что он может после этой схватки умереть, Энви уже не так сильно туда спешил...
Но долго стоять в тени он тоже не мог!.. Сглотнув, он толкнул дверцу с ноги и она с легкостью поддалась.
***
К этому моменту битва в белом помещении, очень похожее на психушку, разворачивалась следующим образом: Глотани поглощал "манекенов"; Слос тращил их своими громадными ручищами; Эдвард, Альфонс и Мустанг сражались с поехавшими на голову учеными (даже они повылазили из своих углов) и их лучшими лабораторными экспериментальными экземплярами.
Их было немного.
Жаль... Когда-то все эти жертвы докторов были людьми...Скорее всего они были тоже сиротами, как Брэдли. Или же преступниками, бездомными... Одним словом покинутыми и забытыми социумом одиночками, брошенными на произвол судьбы. Это и делало их легкой мишенью для похищения и бесчинства. Все эти существа когда-то были обычными людьми, а сейчас отдаленно напоминали химер.
Все человеческое уже давно покинуло их, и о былом несчастных напоминала только оболочка. Разум отсутствовал полностью, они руководились лишь инстинктами; чему несказанно радовались поехавшие в белых халатах.
Из-за того что бившие люди науки уже очень давно не посещали нормальный социум, у них тоже не осталось ничего человеческого...
Элрики и Мустанг побеждали! Почему-то докторишки и их подопытные были не так уж сильны...И их биооружие вовсе себя не оправдывало! Надо было гусей разводить. Ну хто ж знал!..
-Приветствую,-натянутым голосом окликнул их Энви, эффектно появившись в зале. - Что, земные крысы, доползли уже и сюда? -опершись о громадную, каменную дверь, меланхолично протянул гомункул. -Ух ты!.. А вы показали им их место... Стальной алхимик и Огненный алхимик...
-Полковник!!!- с противоположного конца комнаты донесся женский голос.
Это была...Риза Хоукай!
-Лейтенант!.. Что Вы тут делаете?!! Как Вы сюда попали?!..- опешил Рой.
-Как только узнала - сразу прибежала на подмогу! Даже пост бросила!..
-...О!.. И ты тут...Ястребиный глаз?! - не обделил и ее вниманием Энви.
И только в этот момент Мустанг обернулся к Энви.
Ага, он-то ему и нужен!
-Зависть, значит?! Гомункул, способный менять внешность?
-Он самый!- оскалился Энви.
Энви еще раз окинул взглядом комнату. Хм, кого-то не хватало..
Точно, не было Шрама!.. И трех-четырех химер, Хоенхайма... Хм! Что-то пошло не по плану, явно...
Ну и ладно!
-Ну, и чем вы можете меня повеселить?- пытаясь следовать старым привычкам, но как-то без огонька, продолжал Энви.- Все уже прочли книги своего Будущего?..
-Какой ты просвещённый! Ты и о них знаешь?!
-Конечно! И Ясновидящая нам очень пригляделась. Мы думаем сделать из нее еще одного гомункула,- оскалился Энви, подавляя в себе порывы засмеяться.
-Делайте с ней что хотите, она - целиком ваша!- иронично усмехнулся в овтет Рой.
Рой, он вообще, такой добрый...
На самом деле Мустанг блефовал. На Миру он злился, но не до такой степени, чтобы кинуть на произвол судьбы в руки к душегубам.
-Полковник!!!...Как вы так можете?! Это цинично!-возмутились по очереди Элрики.
А вот Зависть сначала раздосадовался такому ответу. Но не прошло и минуты, как он вновь показал зубы:
-Очевидно, у вас остались какие-то недосказанности друг с другом...
"И это еще мягко сказано!"- подумал Рой. А затем смекнул:
"Он мне зубы заговаривает! Моя очередь задавать вопросы!"
-Ей!- Рой твердо решил взять инициативу в свои руки.- На твой вопрос я ответил! Теперь и ты ответь на мой: кто убил Маеса Хьюза?!
На этот вопрос Энви отвечать не хотелось. Не хотелось, потому что Энви хотел сохранить самообладание...Но Мустанг начинал его бесить раздражать:
-...отвечай, гомункул!!!- потребовал Рой.
И хотя Рой уже знал ответ наперед...Он просто хотел посмотреть, как поведет себя Энви; как он будет себя вести?!
-Мария Росс! Которую ты сжёг дотла...
-Нет!!! Это была не Мария Росс!- таким же надменным взглядом, идентичным Энви, возразил Рой.
И тут Энви понесло! А-а-а, полковник Мустанг такой умный, да?! Думает, что умнее его, гомункула?! Пусть поплатиться за свою наглость!
-Хах, так это что получается, ты убил невинную женщину?!!- растянувшись в ехидной, отвратительной усмешке воскликнул Энви.- Хаах, Шикарно!...Да ты злодей!...Что же ты сказал ее родителям?!Или умолчал?..
-Заткнись, придурок!- не выдержал Рой.- Я знаю: это ты убийца!
-Хех... Ну тогда поздравляю, Рой Мустанг...- Энви в ответ отвесил скупой кивок. - Ты нашел меня!..
Однако, в отличии от своего оригинала в книге Будущего, ржать в лицо заклятому врагу Энви не стал. Воздержался, стремно.
Рой тоже вспомнил важную страничку из книги Будущего...Тот самый эпизод, благодаря которому он понял, что именно Энви преступник. Момент, когда Зависть без задней мысли хвастался своей сверх- способностью менять внешность!
Чтобы отнять жизнь Хьюза он пошел на самый подлый и низкий поступок: облачился в супругу Маеса!..Человека, которым Хьюз дорожил и любил больше, чем кого-либо...И, конечно, увидев ее Хьюз стал легкой мишенью...
Рой уже закипал!.. Он понимал, знал, что тот, кто сейчас перед ним будет лишь смеяться! Злорадствовать и даже гордиться своим поступком, своим "героизмом" и остроумием!..
Но Энви не спешил демонстрировать свои таланты. Он хоть и псих, но не на всю голову.
-Ты обманул его, приняв облик его супруги, да?!- не выдержал и самостоятельно включил "вангу" Мустанг.
-Хах...Ха-ха-ха!!!- достаточно наигранно, заставляя себя силой, засмеялся Энви,- взглянуть хочешь?!
-Да!-рявкнул Рой.
Ему нужно было лично убедиться...Лично увидеть все своими глазами!
Энви это сообразил...А потом резко развернулся и предпочел умотать вглубь коридоров:
-Мечтай, придурок!!! Ха-ха-ха!!!
-Стоять, трусливая шкура!!!- заревел Рой.
Он как следует натянул белую перчатку и кинулся в погоню!
Эдвард и Альфонс переглянулись:
-Братец, тебе не кажется, что Энви как-то странно себя ведет?
-Он всегда странно себя ведет!- хмыкнул Эдвард.
-Но ты ведь помнишь, что было в книге...
-Да, в книге он вел себя более раскованно... Но это ничего не значит! Странное дело получается... Они оба читали книгу Будущего, но, похоже, ничего менять не собираются,- хмыкнул Эдвард.- Поспешим, Ал! Мы по-прежнему обязаны их разнять!..
-Ну а что ты хотел?.. От старых привычек по мановению руки не избавишься!- философски подметил Альфонс.
***
Мустанг рванул за беглецом. Рой теперь жаждал одного: как можно быстрее настигнуть своего врага! Благо, даже сама Судьба твердила ему, что он вправе так сделать! Рой был даже в каком-то смысле "окрылен" своей грядущей местью, своим успехом!.. Он был уверен: Энви не скрыться! Не убежать!.. Уж теперь-то, когда Мустанг знает всю правду, он осуществит свою месть!..
-Где ты, гомункул?!! Ну же!...Не заставляй меня ждать!!!Ты ведь сам видел уготовленную нам судьбу!!!
Мустанг пытался контролировать ситуацию. Он пробежал вдоль очередного коридора и затаился...
Его план дал свои плоды: он услышал чей-то топот ног.
Прислушавшись еще усиление, Рой смог предугадать, что неизвестный готовиться настигнуть его из-за угла. Это мог быть Энви!
Но еще это могла быть и Риза, которая тоже ринулась к ним не смотря на запрет полковника. Ее появление усложняло Рою задачу: Мустанг был вынужден соблюдать осторожность. А так бы уже фигачил огнем налево-право, тупо во все стороны!..
-Е-е-й! Рой!-послышался... Знакомй голос!!!
Рой обернулся и увидел... Хьюза!..
Энви все же решился поиграть с огнем... И не удержался- принял облик Хьюза:
- Ты скучал по мне?!! Мой старый-добрый военный товарищ!..
Роя перекосило от гнева и злости! Как этот идиот только посмел себе такое позволить?!!
Клац!
Энви получил свою первую порцию испепеляющего пламени. Гомункул был потрясен: разве он уже успел настолько досадить Огненному?.. Мустанг не испытал никаких признаков "сокрушения души" и сразу пошел в атаку!.. Без малейших колебаний и сомнений!..
"Ты готов так быстро и жестоко спалить лучшего друга?!"- ужаснулся Энви, но...Слова застряли в горле...
-За это ты мне отдельно заплатишь...- проморозил, не хуже Отца Рой Мустанг.
Внешний вид Роя его...Пугал до дрожи в теле. Энви стало страшно. Прямо реально страшно!
Он бросился спасаться...
***
Мира была права - чтобы что-то изменить в своей жизни, необходимо начать изменения с самого себя.
Но что бы это случилось, надо что-то в себе переломить...
Энви не хотел этого делать. Это болезный и тягостный процесс...Не хотел давить свое ЭГО и гордыню!
До этого момента эму казалось, что все, что он видел в той книжонке - это все пустое, и вовсе не про него...Что он намного сильнее, смышленее, выносливее...
Но не успел Энви обернуться, как вся погоня повторилась идентично сценарию книги! Риза его подловила, "накормила" пулями, а Мустанг щелкал пальцами, как ненормальный...Спустя пару минут Энви оказался на коленях перед Мустангом с бесчисленными ожогами. А еще появилась слабость в теле...Если так и дальше пойдет, он, действительно, превратиться в пуголовка!..
Рой угрожающе возвысил руку над головой гомункула:
-Я покончу с ним!..
***
Энви оказался поверженным!
И это пафосное заявление полковника! "Покончу с ним!"... Ух, как же хотелось в ответ орать!!! Оскорбить, указать ему место! И просто вопить из последних сил!..
"Ты!.. Ничтожный человек!!! Выскочка, недомерок, сволочь!.. Ты не смеешь мне указывать и мне угрожать!...Ты, ты..."
-Ггрр!...-Энви злился.
И лихорадочно осмысливал, что в такой ситуации предпринять...
Времени было в обрез... Совсем не оставалось чтобы трезво мыслить. Сейчас его советчиками были внутреннее чутье и интуиция...
Ему вспомнились Ласт и Мира.
Ласт - потому что она была самая близкая и родная душа. Она хоть и немного, но проявляла к нему заботу, доверие и доброту.
А Мира...Она была похожа на Ласт!..
Только сейчас, стоя на волосок от смерти, Энви это понял.
Конечно, ее отношение порядком отличалось от Ласт, ведь с Мирой Энви был знаком сравнительно недавно! Но она тоже проявила к нему доброту и заботу!
Она...Извинялась! За те колкие слова...Лишь потому что ему было не приятно их слышать! Извинения не под напором давлением, а искреннее, от сердца! Это было так удивительно! Невероятно, странно и трогательно.
И сейчас ее слова про "что-то изменить" казались не таким уж и бредом!
Но только...Это так тяжело сделать!
Неловко, стыдно, страшно...
Пожалуй, основным фактором являлся стыд - сейчас, в самый последний момент просить о чем-то людей?!..Да как так, он же...Он же!!!...Такой величественный, чтобы о чем-то просить этих ущербных...А уж тем более...
А руки-то вздрогнули от слов Мустанга!..
"Я не хочу умирать!.."
Но только пройдя через это испытание, у Энви появиться мизерный шанс остаться живым!.. Воспользуется ли он им ?..
***
Энви еще раз поднял взгляд на Мустанга. Рой угрожающе свел пальцы в привычном жесте для щелчка со скрежетом зубов:
-Не смотри на меня...Свысока!..- выкрикнул Энви и...Запнулся.
Казалось, он сам не ожидал что скажет именно эту роковую фразу и впал в оцепенение.
"Не может быть!.. Все как там!.. О, нет!.. Что же...Я, действительно, умру?!..Здесь, сегодня?...Без помощи, один?!.."
-Хах!- лишь позабавился Рой.
Теперь гомункул казался Рою жалким.
Энви умолк...Тяжело что-то говорить...Пытаться донести человеку в таком состоянии... Просто смешно! Бессмысленно! Зачем себя выставлять на посмешище?..
Он поник. Похоже, битва окончательно проиграна... Энви покорно склонил голову вниз, продолжая хранить молчание.
-Полковник!-окликнула его Риза, приставив к затылку Роя пистолет.
И в этот момент...Почти сразу за Ризой, звонким и громким криком все услышали голос Мирославы:
-Рой Мустанг!!!Стой!!!Погоди!!!
Рой (оставшись без выбора) замедлил свою вендетту:
-Вы что, женщины, сговорились?! Дайте мне его добить!..
-Я прекрасно тебя понимаю!.. Он забрал жизнь твоего товарища!.. Я тоже потеряла друзей на войне...И твое отношение - справедливо, а желание отомстить - абсолютно понятно!.. Но ты...
А вот так, на минутку если задуматься, какие здравые аргументы можно было бы привести? Ведь все справедливо: один человек невольно стал убийцей. Затем он случайно стал нежеланным свидетелем, но Судьба обернулась к нему спиной и он тоже стал жертвой. Его убийца принес страшное горе в его семью. И сейчас один из его товарищей собирался отомстить убийце друга...Он во всем признался! Факт преступления доказан без суда и следствия. Что мешает Рою довести дело до конца?
Ничего не мешает...
-...но ты же не поступишь таким образом?!-воскликнула Мира.
Рой чуть не поперхнулся:
-ЧТО? НЕ поступлю?! Ты о чем?!..
-Ты... Можешь не делать этого ради меня?! Прошу тебя!!! Мне больше ничего не нужно! Ни денег, ни признания, ничего!!! Только подари ему жизнь, пожалуйста! Ради меня! Для меня! Если ты убьешь его, я... Буду очень грустить!..-сказав последнее, ее голос дрогнул.
Энви смотрел на нее огромными стеклянными глазами!..Эта девушка просила о его пощаде. Нашелся кто-то, кому Энви был небезразличен!..
И это после того, как он ее похитил, угрожал, грубо обращался, унижал, высмеивал.
Впервые сердце Энви защемило. Даже сильнее, чем когда он узнал о смерти Старшей сестры!..
-Это невозможно!-коротко констатировал Мустанг.
Мира была не рада такому ответу...Казалось, она сейчас заплачет от отчаяния...Но вопреки этим ожиданиям она разозлилась, гневно нахмурив брови:
-ПОЧЕМУ?! Разве я не заслужила твоего доверия?! А моя помощь теперь уже ничего не значит?!! Я больше ни о чем не прошу!.. Подари жизнь!.. Уступи мне!..
-Ты принесла в наш мир книги... Да, ты помогала нам... Но этого не достаточно, чтобы обменять на никчемную, пустую, жалкую жизнь гомункула - парировал Рой.- К тому же он очень опасен!
-Да вы все - далеко не паиньки!- сквозь зубы процедила Мира.
-Хах, Мирослава!.. Ты просишь пощады для убийцы в качестве платы за свою помощь!.. Уж извини, но на это я не соглашусь никогда в жизни, разве что через мой труп! Знал бы наперед, что ты такое потребуешь - ни за что бы с тобой не связался!..
- Значит... Так, да?!! Я не заслужила...!В очередной раз?!! Ничего моя помощь, мои слова - ничего не значат ?! И никто меня услышать не хочет!!.. Хорошо! Прекрасно!..- рыком прокричала Мира с обезумившими, дикими глазами.
-Мира-чан...-грустно вздохнул Альфонс.
Ему было больно наблюдать всю эту картину...Он-то прекрасно понимал, что происходит...Эдвард, казалось, испытывал похожее состояние.
Они хотели ее поддержать...Но разрывались меж двух огней: желанием поддержать Мустанга и обезопасить мир от еще одного опасного гомункула; и в то же время защитить Мирославу и настоять на том, чтобы Рой пощадил Энви.
К сожалению, оба благородных желания противоречили друг другу.
Мира обернулась и к Энви:
-А ты!!! Что, так уж сильно любишь подумать не одной головой?!Разве я не внятно и недостаточно говорила?.. Как тебе еще объяснить...Что Он не стоит того?!! Что открыться людям вовсе не так уж и страшно?...Агггр! Ладно-ладно!.. Давайте! Убивайте! Кромсайте! Разбирайтесь между собой! А я - ухожу! Придурки
Девушка, не желая более терять ни минуты, развернулась и побежала прочь...
***
Такой внезапный поворот событий...Как она могла после всего пережитого отступить и уйти?..
Все же Мира не была "благородным спасателем", героичное решающим и устраняющим чужие проблемы. Она была инструментом. И ее миссией было подтолкнуть к решению этих проблем. Потому что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но ей удалось разрядить обстановку. Рой немного присмирел.
Как только ее шаги стихли, в помещении воцарилась мертвая тишина.
Ее нарушил голос Энви:
-Прости...
Все присутствующее моментально прикипели к нему взглядом!
Что?.. Им послышалось?!..
Альфонс в нерешительности даже окликнул брата:
-Эд!.. Мне это показалось, или?!..Он сказал?..
-Рой Мустанг...-продолжил Энви дрожащим голосом.
Его голос дрожал вовсе не из-за страха смерти, а от страха стыда!
"Какой позор, хех..!"...
-Пощади!.. Пощади меня. -не выдерживая этого напряжения, Энви закрылся ладонями от Роя, устремив взор в пол. Настолько ему было невыносимо смотреть в его сторону!
-Прошу!..- окончательно добил свою гордыню Энви.
***
И тут произошло чудо.
Искаженное от гнева лицо полковника стало разглаживаться, приобретая нормальные, человеческие очертания. А взгляд жаждущего смерти и крови возмездия исчез. Роя Мустанга попустило.
Это слово...
Одно-единственное слово сказанное Энви...Необъяснимым, феноменальным образом погасило пожар ненависти в душе Роя. Взамен ему пришло опустошение...И отчаяние!
Ведь...Рой уже достаточно долго искал убийцу. Он успел оплакать друга, но от этой утраты было очень тошно...Он и Хьюз смогли пройти нелегкий путь, пройти войну и остаться в живых!.. И столь внезапная потеря...Была такой несправедливой!..
Но в тайне, в глубине душе Мустанга скрывалась маленькая...В каком-то смысле детская, наивная надежда, что убийца Маеса хоть немного сожалел о своём поступке...Хотя бы каплю...Тогда все это будет не зря...
Энви смог донести эту истину до Мустанга.
-Вставай!...- в полном отчаянии прорычал Рой к Энви.
Гомункул не мог в это поверить...Мустанг, он...Не будет сжигать его дотла?.. И самоубийство тоже, отменяется?..
-Гррра-а-а!!!- в припадке гнева Рой закричал
Сейчас в его душе творился полный кавардак!.. Его рвало на части изнутри из-за того, что он не мог до конца реализовать задуманный план - не мог убить врага!.. И в то же время он чувствовал покой, потому что были принесены извинения (слова сожалений).
И еще...Рой осознавал, что был в последнее время чересчур строг с Мирославой и ее просьба...Хех, ну теперь она могла бы даже порадоваться!..
Не в силах совладать с собой, Мустанг резко отвел руку в сторону и сделал роковой щелчок, направив искру куда-то в дальние коридоры.
Энви обернулся и с холодком пробежавшимся по спине увидел, как в дальних проходах подземелий полыхало пламя! Горел бетон!* А бетон обычно НЕ горит!.. Вот это сила ненависти одолевала Мустанга!..
"Он бы мог направить это пламя на меня!.. Но он не сделал этого!"- осознал Энви, приподнимаясь на ноги.
-Полковник!...Это ваше окончательное решение?!- спросила Риза.
Теперь вместо макушки полковника она перевела прицел на Энви. Ну, чтобы не сбежал.
-Рой Мустанг!.. С Вами все в порядке?..- обеспокоенно спохватились Элрики.
-Да, мать вашу!.. Хах!..Извините...Это все...Слишком тяжело для меня...-выдохнул Рой.
-Да, со мной все в порядке...И да, лейтенант, сегодня это мое окончательное решение. Опусти пистолет...-слова полковника прозвучали как приказ.
Риза подчинилась.
-Ну,-Рой окинул всех опустошенным взглядом,- чего стоите?.. Бегите за Малиновськой. Обрадуйте ее!..
Примечания:
*Рубаки - сшыбай-головы.
*На самом деле бетон не горит, но из-за пожара он приходит в аварийное состояние. В данном случаи можно считать, что если стены сделаны из бетона, значит там существуют другие примеси из воспламеняемых материалов.