* * *
После того, как компьютер принёс всем по кружечке кофе, Старлайт начала рассказ, дабы заполнить пробелы в памяти аликорна: — Твайлайт, прости за вмешательство в его программы, но это была крайняя мера, если вдруг я погибну при испытаниях. Кхм! Это — Коузи Глоу, она мой верный ассистент. До твоего пробуждения она очень помогла мне. Из-за пробелов в памяти ты не помнишь некоторые события после войны. Напомню: она не враг и ты смогла найти ей место в жизни после войны, как и всем остальным из квартета тех злодеев. Это лаборатория моя и только моя. Постепенно твоя память должна вернуться, по крайней мере, по моим расчётам. Хотя, по любым возможным критериям не подразумевалась потеря памяти вообще. Твайлайт застонала. — Тяжело... не могу вспомнить... Ладно, тогда почему я не могу использовать магию? И что за дрянь на мне надета? — Это временная мера на пару лет. Прошу, не пытайся снять с себя костюм, хорошо? Он плод нашей технологического прогресса спустя девять лет. Только он спасает тебя от биологического самоубийства клеток. И ещё одна причина в довесок. Сломать его — будет стоить тебе жизни, жизни всех окружающих и всего карманного измерения! Не говоря об одной маленькой детали: его стоимость сравнима с целой военной флотилии из твоих рассказов. Твайлайт выглядела озадаченной, её взгляд метался от морщинистой мордашки Старлайт к совсем повзрослевшей Коузи Глоу. Вторая в свою очередь старалась не смотреть на пациентку. — Значит, вы говорите, что я спала в стазисе целых девять лет? — Неплохо, да? Для отсталой нашей расы? Хех, пришлось немного попыхтеть, но оно того стоило. Твай, до сих пор мой мозг переполняют бесконечные волны счастья! Прости, что мой спектр эмоций позволяет выдавить небольшую, но искреннюю улыбку. Я действительно крайне рада, что мы сделали это. Что мы наконец смогли. — Веки кобылы опускались и грозились вот-вот закрыть глаза. Голос понизился до шёпота. — Я рада... Что ты вновь увидишь свою семью... И своих друзей... — Кружка кофе внезапно выпала из её копыта и рухнула на пол, разливаясь в большое пятно. — Старлайт! — Твайлайт не успела поймать падающую единорожку, запутавшись в пледу. Зато успела Коузи. — Она немного пренебрегала тренировками и использовала кое-какой наркотик, чтобы не спать по ночам, — Наконец-то подала голос Коузи, удерживая в телекинезе собственного браслета Старлайт. — Это удвоило эффективность прогресса, но сократило состояние эмоционального и физического здоровья примерно тоже вдвое. Последние события подкосили её ещё сильнее, кстати, из-за неудачных экспериментов с твоим костюмом. Пару раз она была на грани смерти и несколько ночей бредила о том, что видела какого-то жеребца с косой. Коузи заботливо стёрла кровь из-под носа Старлайт влажной салфеткой, проверяя состояние здоровья через планшет и сканирование компьютером. — Она в порядке, всё в норме. Я так и думала, заклинание по отмене стазиса довольно высокого уровня, рассчитанное на десяток единорогов. Она отключилась возле твоего одра после заклинания. А ты весьма буйно отреагировала на моё присутствие. Я думала, мы будем хорошими друзьями после моей реабилитации. — Не понимаю, какая тебе выгода была помогать мне? Что ты замышляешь, маленькая пакость? — Чего я хочу? Власти, владеть миром! Поработить всех пони! Ты серьёзно? Твайлайт, я помогала Старлайт, потому что желала этого, так же, как и она. Она чуть ли не единственная, кто защищала меня от поехавшей на голову Селестии. Я не до конца уверена, почему она так поступила и обвинила меня. Но, видимо, ежедневные наблюдения за тобой в надежде на изменения, привели её высочество в безумие. А может, появились некоторые пони, которым было очень удобно скинуть любые проблемы на меня, но не суть важно. Коузи переложила Старлайт в кровать — на заслуженный отдых. Вновь убедившись, что старая психованная кляча готова слушать, они вдвоём устроились поговорить и поужинать на кухне. — Надеюсь, мы уладили этот сюр, который ты только что устроила. А теперь немного заполним пробелы в твоей памяти. Девять лет назад ты приказала своей ученице заморозить себя и найти способ восстановить гибель твоих клеток. Задача рассчитывалась на тридцать лет, но мы справились раньше. Не без трудностей... Первые два года шли весьма мирно, пока Селестию не начал подстрекать её же народ. Слабый лидер — большое горе государству. — М... Она никогда не выделялась крепким копытом. Так что же сейчас творится в Эквестрии? Неужели пони вновь борются за остатки ресурсов или того хуже, развязали войну против других рас? — Нет, нет. Не всё так страшно, как ты предполагаешь. Кратко говоря, Лу́на охраняет государство ночью, Рэйнбоу Дэш — новая глава Вондерболтов — охраняет покой днём. Кстати, о ней и её отряде: у них «небольшое», в кавычках, пополнение. Раньше их было около ста самых первоклассных пегасов, теперь их более десятка тысяч. Думаю, это даст тебе хоть какое-то представление о том, что сейчас происходит в Эквестрии. Коузи наливает вторую кружку крепкого чёрного кофе, закидывая туда пару кубиков сахара. Опустив свой взгляд и поправив очки, она продолжила: — Прости, Твайлайт, но сейчас Эквестрия — это не площадка для дружественных игр, которую ты так хорошо помнишь. Всё началось с момента похищения твоего личного дневника, оригинала. Санбёрст — хороший библиотекарь, он в голове держит тысячи прочитанных книг, но как маг или жеребец, он никудышный. Не в обиду тебе, Санбёрст, если ты сейчас икаешь. Это произошло поздно ночью, мы со Старлайт решали куда деть все разработки или куда спрятать наши исследования. К нему подкрались и оглушили. С того самого дня дневник был похищен. — Они что? Почему Санбёрста никто не охранял?! Разве в моём замке не было охраны, которые могли позаботиться о вас? А фестралы, где они Тартар тебя подери были?! — Как раз в них и была проблема, Твайлайт: охрана была замешана в этом. Они и помогли выкрасть дневник, а когда мы всё поняли, было уже слишком поздно. Всё произошло днём. Фестралы работают только по ночам и крайне верны принцессе Лу́не, — Коузи прикусила свою губу и продолжила грустным голосом: — После этого события, Старлайт в порыве эмоций и гнева наговорила много лишнего Санбёрсту, обвиняя его в предательстве и слабости. Я пыталась её остановить, но зёрна раздора были посеяны. После этого не поныне они никогда больше не общались. Селестия объявляет меня в розыск. Я обвинялась в похищении некоторых артефактов из Кантерлота. Некоторые из стражников были оглушены, а один даже убит. Те, кто пришёл в себя, все говорят, что это была я. Но я в этот момент была дома. Никто верить мне не стал. Моим приёмным родителям тоже верить не стали. Я оказалась в темнице. Я понимала, что мне скоро настанет конец. Меня решили заколдовать в камень на 1100 лет. В ночь перед исполнением приговора пришла Старлайт. Честно, я не думала, что она придёт ко мне. Изгой пришла помогать другому изгою. Я пообещала, что буду помогать ей всю свою сознательную жизнь. Она вытащила меня оттуда. Обоюдное согласие, Старлайт нужна была преданная помощница, а мне просто хотелось жить. Отпив горячий кофе, она вновь села за стол. — Мы молча вышли из темницы, никто из стражников не повёл ухом, что мы вот так просто вышли оттуда. Можно было выйти оттуда с помощью заклинания или другим иным способом, но Старлайт заплатила им по пятьдесят тысяч каждому за молчание и ещё что-то дала, я не знаю. Никто не хватился меня до момента, пока меня не должны были вытащить на приговор. Когда этот момент настал, мы уже были в измерении Дискорда. С тех пор мы вместе со Старлайт строили это место, в котором ты сейчас находишься. — Как вы отняли целый карманный мирок у Дискорда? Это же его любимое место, куда можно спрятаться. Где он сейчас? — Ни за что не поверишь, но он добровольно согласился помочь нам. Сам он до сих пор рыщет по Эквестрии в поисках недоброжелателей. На самом деле он не появлялся здесь уже около года... Шло время, я в розыске. Никто не проговорился, что в моём побеге замешана Старлайт. Селестия внезапно объявляет на всю страну, что пора захоронить принцессу дружбы. Не знаю почему, но население с радостью поддержало эту инициативу, мне до сих пор, кажется, что она это сделала под давлением. Под каким-то внешним давлением. Неспроста же похитили очень опасные артефакты по промывке мозгов. — Ох! Селестия... Зачем?! Можно было всего избежать, мххх... Можно же было поговорить с Каденс или королевой киринов, они же более разумны... Где была Лу́на? — Лу́на ничего не могла сделать. Послушай, что было дальше. Когда Старлайт узнала об этой новости, она с боем забрала твоё тело и всё это время прятала тебя здесь. Произошли две неприятные стычки с Селестией, после одной из которых Старлайт потерпела поражение. После провальных попыток схватить Старлайт, даже самые теневые финансирования Селестии прекратились... Ситуация была худшей из всех. Денег не было, всё было настолько плохо, что мы какое-то время воровали еду у Эпплджек, пока она не согласилась кормить нас бесплатно. Но нам нужно было выкручиваться. Никто не хотел давать ресурсы или деньги за просто так. Никто не хотел вкладываться в условно мёртвый разум. То есть твой. Дружба народов и доверие на слово ушли с тобой на тот свет. Старлайт начала продавать технологии другим странам и влезала в бесконечные долги. Она буквально в прямом смысле навешала на себя бесконечные обязательства на всю свою оставшуюся жизнь. Твайлайт задумчиво постучала копытом по столу, переваривая информацию. Остывший кофе напоминал ситуацию, царящую в стране. Холодная безнадёга... Никто никому не верит и держится лишь на экономической составляющей. Неужели уход одной лишь пони, как Твайлайт, смог пошатнуть весь мир? — Я разберусь с этим, Коузи. Как насчёт остальных? Они тоже отвернулись от Старлайт? — Не буду надевать тебе розовые очки, но и тут не всё здорово. Начнём с Флаттершай, она до сих пор заведует животным заповедником в твоей школе дружбы. Пинки, кстати, завтра придёт утром на рабочую смену сюда. Она безумно рада увидеть твою мордашку. Старлайт нашла способ, как использовать удачу Пинки в наших исследованиях. Про Рэйнбоу Дэш ты знаешь, Эпплджек работает на ферме, распространяя своё влияние на продовольственную базу Эквестрии и до сих пор снабжает нас бесплатной едой. С Рарити плохо... Старлайт была в отчаянии и умоляла её помочь финансово. Но... Вышло, как вышло, похожая ситуация с Санбёрстом. Старлайт вроде сказала, нечто сравнимое с двуличной тварью, бегающую под дудку Селестии... Я не вдавалась в подробности... Но она сильно выручила нас недавно, продав в кредит весь свой запас магической рубиновой крошки. Только Твайлайт хотела что-то сказать, как на кухню зашла пегаска в своём тёмно-синем костюме. Она застыла, увидев и Коузи и Твайлайт. Её искренне-радостная улыбка широко потянулась в стороны. — Привет, Скуталу, погляди кто тут у нас. Помнишь о сюрпризе, о котором я говорила? — Твайлайт! Аха! А я верила, что ты вновь вернёшься! В момент крепких обнимашек, Твайлайт чуть не снесли со стула. — Я тоже рада тебя видеть. Как же ты повзрослела, Скуталу, рада, что крылышки в боевом состоянии. — Твайлайт обняла в ответ малышку Скуталу. — Скуталу у нас — единица боевой разведки, она одна из немногих, кто верила до самого конца. Когда даже мы уже начали сомневаться. У неё были смешные и забавные идеи, как тебя разбудить, например придумать антиснотворное или поджечь твой мозг разрядом тока. — Ах да! — Скуталу опомнилась и отстранилась. — Боевой вылет закончен, со стороны принцесс подозрительных действий не обнаружено! Настрой населения спокойный. Пока что всё в порядке. — Отлично. Проверь, пожалуйста, как там Старлайт. Она немножко устала после разморозки Твайлайт. Если что-то не так, сообщи нам как можно скорее. Выполнишь приказ — можешь идти отдыхать. — Конечно! Слушаюсь! — Ну вот... Напомню, что мы находимся в карманном измерении Дискорда. Увы, здесь места не так много, как хотелось бы. Справляемся, как можем. Что-то я сбилась с темы, но, Твайлайт, я знаю, что не в твоём духе быть благодарной, зная твой характер. Пожалуйста, умоляю тебя, не ругай Старлайт... — в голосе Коузи звучали и грусть и сожаление, словно струнки одной скрипки. — Она отдала многое, отдала всё, чтобы поднять тебя на ноги. Отказалась от любви, скинула семейные оковы, оборвала нити дружбы и сдала себя в бесконечную аренду другим странам. Её реальность не рухнет, пока рядом ты. Потому что, на мой взгляд, Старлайт воспринимает тебя больше, чем наставника и друга. Держи это в уме, когда будешь беседовать с ней, хотя бы ради её психологического и физического здоровья. Твайлайт не ожидала таких рассуждений от Коузи, она всё ещё для неё, как маленькая наивная обиженка. Но сейчас, когда она произнесла такие сильные слова... Уважение и доверие аликорна к повзрослевшей кобылке слегка увеличилось. — А ты выросла, Коузи. Приятно, что говорю с такой умной взрослой пони, а не с хныкающей малолеткой с манией величия. — Приму за комплимент. — Как ты говоришь, я не умею сказать спасибо за помощь? Давай-ка вытаскивай её долговые расписки. Коузи шмыгнула и вытащила из-под стола небольшую стопку бумаг. — Погоди, это первая стопка, сейчас найду ещё. Здесь Старлайт набрала много долгов. Кредиты, перекредитование, разные обязательства. Ресурсы, чертежи и многое другое. Твайлайт заботливо прошуршала каждый листок, высчитывая общую сумму. — Три миллиарда, двести миллионов, семьсот тысяч, если округлить. Что ж... Сумма крупная, в другом мире я бы сожгла эти бумажки и забыла про них. Но в родном мире по ним придётся расплатиться... — Я в свободное время рассчитывала способ, как расплатиться с этими долгами, но это возможно только в долгосрочной перспективе, не в одно мгновение. Поэтому ближайшие восемьдесят лет мы будем... — Забей на расчёты, я сама с этим разберусь. Кстати, одевай свой круп, ты идёшь со мной. — Куда? Твайлайт! Тебе сейчас нельзя, ты ещё очень слаба. Тем более у тебе ещё нет магии! Это очень опасно! Нет-нет-нет! — Ой, кто это заговорил об опасности? Тебя это не останавливало, когда была маленькой. А пойдём мы к одной солнцезадой принцессе. А теперь будь милашкой, открывай портал в наш мир! — Ох, Твайлайт... Как на тебя это похоже... Портал не открывается криками, мы воспользуемся моим ключом. Слушай, я понимаю, что ты у нас любишь рубить с плеча, но, пожалуйста, давай поразмыслим. Ты только что проснулась, я разыскиваюсь всей Эквестрией. Нам никто не поможет, если что-то случится! А вдруг нынешние пони уже не помнят тебя? Стража так и вовсе сразу меня под арест возьмёт! — Как не поможет? Скуталу! Ты тоже идёшь с нами! Одевайся, нам нужна твоя боевая пегасья единица! К тому же, Коузи, это всё ради твоей наставницы Старлайт. Поэтому собирай кипу бумаг и идём. — О да! Мы идём надирать круп самой принцессе Селестии!* * *
Звон колоколов пронёсся по всей Эквестрии, танцы магии слились в единый поток, открылся портал вблизи Кантерлота. Твайлайт в своём экзоскелете, на мордашке которой не читалось ни искры эмоций; Коузи, что несла огромную кипу бумаги в сумках, на её лице читался страх, но она послушно шла рядом с принцессой и бойкая Скуталу с технокрыльями, способная уничтожить любого врага, что встанет на их пути. Послышался шум, поднялись возгласы, толпа замерла в ожидании. Куда ни шла Твайлайт, повсюду была тишина. Стража, что видела и Твайлайт и Коузи не осмелились двинуться, никто не потревожил их шествие. И вот они остановились у ворот, нынешний капитан стражи остановил их. — Во имя принцессы, я не могу вас пропустить. Стража, схватить преступницу! Твайлайт молча с осуждением посмотрела на него, в её взгляде читалось столько разочарования и злобы, от которого хотелось уйти, хотелось спрятаться, но статус капитана не позволял ему этого сделать. — Я тоже твоя принцесса, капитан. Приказываю тебе: прочь с дороги! Или нынче в моде по прошествии девяти лет, пререкаться с приказами принцессы? Я тобой не довольна! Кто бы ты ни был! Кстати, запиши: я снимаю все обвинения с Коузи Глоу! Все! До единого! Мне плевать, как ты будешь описывать это в рапорте! Я не собираюсь нянькаться с молоденьким капитанишкой! — Д… Да! Слушаю… Стража! Пропустите принцессу Твайлайт и остальных. Эффект был ошеломляющий, Твайлайт со спутниками прошла через двери, Коузи и Скуталу не посмели себе высказаться насчёт Твайлайт. Первая боялась, вторая из уважения. Она нутром понимала куда идти, даже если не помнила куда. Костюм физически давил на её тело, однако психологически она была словно мрамор. Она вломилась на какое-то общее кантрелотское собрание, самый удачный момент заявить о себе и одним лишь присутствием подавить всеобщее волнение пони. Двери с грохотом ударились о стены, сломив подпорки. Стража тут же направила копья на неприятелей, но тут же отстранились. — Стража! Кто посмел!.. — заикнувшись, Селестия посмотрела на вошедших. Некоторые из молодых чиновников видели Твайлайт только по картинкам и были уверены, что перед ними лишь чейнджлинг или другая иная иллюзия. — Т… Твайлайт? Я… Нет-нет-нет… Этого не может быть, ха-ха! Ты должна быть мертва... Это невозможно! Эксперты и другие доктора мне говорили, что ты не могла выжить... А то заклинание... Неуверенность и отрицание. Твайлайт лишь молчала, она только строго смотрела на Селестию. Немного погодя, она двинулась вперёд и вскарабкалась на стол, снося своей твёрдой походкой бумаги, чашки с кофе и прочую утварь. Спустившись с длинного стола она встала перед Селестией, сидящей на троне. Максимальное неуважение к правящему диарху и всем присутствующим аристократам. — Что ты делаешь? Что ты себе позволяешь?.. — послышались возгласы от молодых аристократов и громкое шушуканье тех, кто постарше. Поступок был явно схож с характером той самой Твайлайт и давал ясно понять, что она недовольна ими. Прямой посыл их неудачной работы. Дыхание у принцессы участилось, по спине пошли мурашки, глаз задёргался. Она громко объявила: — На сегодня собрание закончено! Можете идти! — Но, принцесса... Мы ничего не решили, — кто-то попытался возразить, но получил внезапный ответ. — Я сказала: свободны! Всё решим в следующий раз! Зал опустел, Селестия даже стражу выгнала, ибо этот разговор будет весьма нервным и тяжёлым. Коузи и Скуталу сели на опустевшие стулья. Твайлайт сощурила глаза в недовольном взгляде. — Я... Я... Твайлайт! Я так рада... «Почему я не могу вымолвить ни слова? Почему я не могу сказать, что она вернулась... Вот же она, решение всех наших проблем! Но я не могу начать разговор, ведь она с таким осуждением на меня смотрит... Нет! Я — принцесса, и должна взять себя в копыта!» — Я рада, что ты наконец-то проснулась, — максимально официальным тоном произнесла Селестия, пытаясь сохранить самообладание. Твайлайт проигнорировала слова, продолжая сверлить её взглядом, как пугало, да так, что она не моргала на протяжении двух минут. Её взгляд завораживал и тревожил. — Прости! Твайлайт, от всего сердца прости меня! Я не хотела, чтобы всё так произошло, мне пришлось пойти на это… Они говорили мне, что произойдёт то, о чём я боялась больше всего, если не захороню тебя... Они передавали мне эту информацию через аристократов. Я сделала это заявление на весь Эквус. Не знаю, какие мотивы они преследуют, но поверь мне, я не собиралась тебя предавать или забывать... Я до последнего верила, что ты жива... Всегда. Все эти годы. Прости меня... Твайлайт не сдвинулась с места, в её глазах читался полный взгляд тоски и разочарования. Ни один мускул не дрогнул на её лице. Тяжёлый взгляд некоего родителя, который бесконечно разочарован своим чадом. Такое же ощущала и Селестия. Вскоре на стол рухнули бумаги из сумок Коузи. — Здесь долговые расписки моей ученицы. Той самой, которую ты пыталась убить. Будь добра, расплатись по ним. Считай это оплатой моих услуг за окрепшую экономику Эквестрии. Твайлайт развернулась, чтобы уйти. — Твайлайт! Прошу... Это не то, что ты думаешь... Пожалуйста, не делай поспешных выводов. — Я выводы тебе уже изложила. Вот бумаги на столе, которые мы для тебя подготовили, сделай хоть что-нибудь правильное. О привет, Луняша! Как у тебя дела? В зал совещания зашла и вторая правительница, Лу́на узнала о шуме, который устроила Твайлайт, и поспешила проверить, что там творится. — Приветствуем, Твайлайт, не ожидали тебя так рано увидеть. На работу когда? — Сразу, как только твоя старшая сестра сделает работу над ошибками и перестанет совать голову в песок при каждом волнении в стране. — Поняла. Хорошо отдохнуть, Твайлайт. Я прослежу, чтобы она не отлынивала от работы. Твайлайт помахала копытом перед тем, как уйти. — Ах да, пока не забыла, снимите с Коузи и Старлайт все обвинения. Мхх... Со Скуталу тоже снимите обвинения, мне не понравилось, как стража отреагировала на неё. — Твайлайт, со Старлайт и Скуталу мы можем, но с Коузи придётся повременить. — Ладно, если результат будет удовлетворительным, можно и отсрочить его выполнение. Пока, Луняша, встретимся у меня во сне, как обычно.* * *
Тем временем Твайлайт и вся её компания вернулась в лабораторию. Коузи задала интересный вопрос: — А почему мы сразу не появились там? Внутри дворца? Мы же могли избавить себя от пешей прогулки. — Коузи, Коузи, Коузи. А как же вся эта шумиха? Ты видела, как пони не отрывали от нас своих глазёнок? Сарафанное радио. Некто под видом Твайлайт прошёл прямиком в Кантерлот! Просто представь, что они подумают. Первое: принцесса Твайлайт жива! Второе: некто под видом мёртвой принцессы пришёл в Кантерлот, а так как ты была рядом со мной, пони задумаются, а точно ли пять лет назад подросток с кудряшками ворвался в самый охраняемый отдел Эквестрии и спёр секретные разработки? Мы сбили два яблока одной палкой. Это и мне, и тебе пойдёт на копыто. Поэтому учись, пока я жива. Коузи расширила свои глазки, не задумываясь о таком раскладе карт. — Тартар вас подери! — ворчала Старлайт. — Куда вы пропадали?! Коузи! Я же просила не трогать Твайлайт, пока она ещё в таком состоянии! — Не просила, — фыркнула Коузи. — Старлайт, успокойся, мы ходили к солнцезадой принцессе. — Куда вы ходили?! А если бы... — А если бы не случилось, эффект моего появления был настолько эффективным, что первая половина побоялась мне что-то сказать, а вторая тоже боялась, но показывали это меньше. Поэтому я беспрепятственно прошла в замок прямо на конференцию и избавилась от твоих долгов. — В смысле?.. Избавилась от моих долгов? — Просто положила все твои долговые расписки с максимальным пафосным выражением личика и сказала: «Это за оплату моих услуг». За девять лет моего отсутствия страна ведь заработала гораздо больше, не так ли? Поэтому, Старлайт, это теперь забота принцессы. — Ох... — Старлайт села на круп и потрогала ещё горячий лоб. — Удивительно. Ты только проснулась, а уже решила одну из моих проблем, просто уронив бумаги на стол. — Не просто, Старлайт. Я много лет училась... — Ронять кипу бумаг на стол? — Не перебивай, Коузи. Я много лет училась дипломатии. Приведу аналогию с гвоздями и полом. Можно тысячу гвоздей вбить в скрипучий пол, и он так и будет скрипеть. А можно вбить один гвоздь и пол перестанет скрипеть. Один нужный жест в нужное время сделает гораздо больше, нежели тысячи маленьких лишних телодвижений.* * *
Немного погодя, Твайлайт по старой просьбе Коузи даже не стала поднимать тему о передаче прав через компьютер. — Что ж... Старлайт, Пинки мы уже сообщили, другим пока ничего не говори, хорошо? Пока я намереваюсь просто отдохнуть. Кстати, где можно... — В Кристальной Империи! — крикнула Скуталу. — Там сейчас живут твои родители, Твайлайт! Шайнинг и Каденс забрали их к себе после смуты в Эквестрии! Спайка они тоже забрали к себе. — Вообще-то я хотела спросить, где в настоящее время можно хорошо отдохнуть. Решено, мы едем отдыхать в Кристальную Империю! Надо бы их предупредить, что это я без предупреждения поеду к ним, вдруг они не могут меня приютить, — неловко посмеялась Твайлайт, удерживая причудливую планшетку от Старлайт. Удивительное чудо, как Старлайт смогла по одному только описанию создать Понифон. Твайлайт берёт планшет Понифона и набирает один из контактов. Вельвет Спаркл. Прислонив к уху верхней частью, она ожидает. Послышались длинные гудки, оповещающие, что связь доступна. Твайлайт и сама сглатывает слюну, подавляя нервозность. Длинный гудок обрывается и слышен фоновый шум по ту сторону. — Да-да? Старлайт? Что-то случилось? — Привет, мама... — Твайлайт сама удивилась, как тихо у неё это вышло. На той стороне тишина. Вельвет не могла сказать и слова, она просто стояла в оцепенении, затаив дыхание, слёзы безвольно потекли от этих двух слов. Она еле сдерживала слёзный порыв. То же чувство счастья передалось и самой Твайлайт, словно через эту тишину она поняла всю ту боль, что испытывали её родители все эти долгие девять лет. На той стороне послышался мужской голос. — Дорогая? Что случилось? Тише, тише, кто там на связи? — на трубке послышались заглушённые рыдания Вельвет. Вскоре он перехватил трубку. — Старлайт, что-то случилось? Неужели с Твайлайт что-то не так? — Нет, папа, это я... Твайлайт, — вновь тишина, но не долгая, он смог сдержать самообладание. — Всё хорошо, папа, я жива, всё со мной нормально, Старлайт отлично справилась. Папа, скажи Шайнингу и Каденс, что мы приедем к вам в Кристальную Империю. Ждите нас. Старлайт, Коузи и Скуталу нужен хороший отпуск. Я думаю, они его заслужили. — К... Конечно, дорогая, мы вас ждём. Твайлайт положила трубку. она невольно попробовала языком вкус своих слёз, стекающих по мордашке. — Твай? — Всё нормально, Старлайт. Просто поняла, что вы чувствовали, когда видели меня разбитой в похожей ситуации. Когда вы меня не видели столько лет и считали погибшей, и когда я безнадёжно блуждала столько лет. Я поняла, всю горечь своих слёз. Всё нормально, Старлайт. И спасибо вам, что не бросили меня. Собирайтесь, завтра мы отправляемся в Кристальную Империю поездом. — В Кристальную Империю?! Но! Я не поеду! — Я понимаю, что ты разругалась с Санбёрстом, и по твоей реакции я поняла, что он живёт сейчас там. Но ты поедешь с нами. И ты, как взрослая и ответственная пони, примешь груз своих слов. — Но я ему наговорила всякого... — Значит, попросишь извинений. — Но их недостаточно. — Значит, очень хорошо попросишь извинений и что-нибудь ему дашь. Помни, Старлайт, чтобы что-то поправить, нужно много разговаривать, молчанием ты только усугубишь ситуацию. Я не собираюсь тебя оправдывать, или как-то ругать за это. Это твои последствия, тут я тебе не помощник.* * *
— Внимание, прибыл магический пассажирский поезд номер семь. Понивилль — Кристальная Империя. Из шестого вагона вышли четыре пони и один грифон. Все громко зашептались, увидев Твайлайт. — Принцесса жива? Как такое возможно? Значит, слухи не врут! Принцесса дружбы вернулась, скоро всё вернётся на круги своя, наконец-то Кантерлот и Империя вновь наладят отношения. Твайлайт сразу заметила кучку знакомых пони, ожидающих их. — Мама! Папа! — вновь последовали крепкие обнимашки и слёзы радости. — Ой... можно немножко полегче, мне нельзя ломать эти палочки и всякие штучки. Они поддерживают во мне жизнь. Так рада вас видеть. — Я думала, никогда не увижу тебя снова! Ещё эти слухи, что тебя в живых уже давно нет. Найтлайт тут же принялся успокаивать свою жену. Отстранившись от родителей, она перевела взгляд на Шайнинга и Каденс. А ещё за ними стоял кто-то небольшого роста. — Братишка! Каденс! Флу… — Тётя Твайлайт! — *Бац* мелкое нечто накинулось прямо на Твайлайт и заключило в крепкие объятия. Маленькие ножки крепко обхватили шею любимой тётушки. — Флурри! Как же ты выросла! Я тебя почти не узнала. — Зато я тебя узнала! Всю жизнь тебя знала! Я так долго ждала, чтобы вновь тебя увидеть! — Флурри мордашкой потёрлась о грудь Твайлайт. — Мягкая, как и тогда! «Знаете, а в этом есть что-то внеземное. Пускай эта сцена, кажется, совсем невозможной, но я рада, что она существует. Я рада, что они все со мной». Твайлайт заметила, как Старлайт посмотрела на прежнее место, где раньше работал Санбёрст, совсем украдкой, но вернулась к своей наставнице. — Сходи к нему, Старлайт. — Я не могу, не сейчас... К тому же я должна быть рядом с тобой и защищать тебя. — Ой, Старлайт! Тут полно пони, которые способны защитить меня. Сотни стражников, Скуталу, мои родители, моя няня, мой старший брат. К тому же мы сюда приехали просто отдохнуть. Давай, солнце, вперёд. Не думай о том, как он отреагирует. Просто дай ему знать, что ты не хотела сказать этих слов. — Но... — Или сейчас, или потом ты уже не сможешь прийти к нему и с открытым сердцем сказать простые, но важные слова: «Прости меня». Давай, ты сможешь. Извиняться сложно, но гораздо больнее потом всю свою жизнь корить себя за свою трусость. Пока Старлайт размышляла, Твайлайт уже ушла. «Что... Что мне сказать ему... Вряд ли он захочет со мной разговаривать после всего этого... Он был ранен, а я ему ещё наговорила на душу...»