с Новым годом!

PG-13
Завершён
15
автор
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 6 762 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

часть III.

Настройки
Первое, что видит Кейа, с трудом открыв глаза-незнакомый потолок. Он не в штабе.. как это произошло? Вокруг хорошо обставленная комната, богатая мебель, множество декора, идеально вписывающегося в обстановку комнаты. Мягкий оранжевый свет просачивается через темные шторы, показывая конец вечера. Воспоминания об утре возвращаются, и Кейа не может поверить в случившееся. Смотря назад буквально на несколько часов, он не может узнать себя.. и брата. Все еще лежа под легким одеялом, кажущимся золотым при свете неторопливо заходящего солнца, капитан снова закрывает глаза, погружаясь в мысли. Видимо, сейчас было неподходящее время для размышлений, потому что бесформенный поток сознания Кейи прервался двойным стуком в дверь комнаты. "Хм, и почему же ко мне стучат? Я буквально в чужом доме.." Прокашлявшись, он бросает короткое 'Войдите'. Скрипнув дверью, в залитую светом комнату заходит главная горничная винокурни "Рассвет". Аделинда. Она молча смотрит на лежащего в постели рыцаря, стоя в двери, держа руки за спиной, нахмурив брови и опустив уголки рта. Об ее сожалении к уходу Кейи с винокурни знали все, но никто и подумать не мог, что тоска по мирным временам съедала ее до сих пор. - Господин Кейа, как Вы себя чувствуете? Мне поступило распоряжение узнать о вашем самочувствии. С приятной хитрой полуулыбкой он отрапортовал: "Я в полном порядке, Аделинда. И кто же дал тебе такое распоряжение, позволь спросить?" Аделинда, сдерживая улыбку, мягко ответила, что ужин готов и при желании Кейа может спуститься и поесть. ... Поужинав горячей лапшой с ветчиной, капитан покидал "Рассвет" в уже густых сумерках. Холод не задевал, даже наоборот, согревал. Ему наконец стало лучше. ... Наутро понедельника Дилюк пришел в 'Долю ангелов' рано утром. Путь от винокурни до города был утомительным, но мужчина знал, что оно того стоило. Даже после вчерашней драки он хотел все таки напомнить доблестному и честному рыцарю Ордо Фавониус его обещание о помощи с доставкой, поэтому, заходя за лакированную барную стойку за полчаса до открытия таверны, его мысли были заполнены вариантами возможного диалога с Кеей. Ему, как бы странно это ни было, показалось, что принять помощь от человека, которого он должен! был презирать, будет разумным решением. Пока бармен расставлял бутылки по размеру и вкусу, в дверь таверны вошёл первый посетитель, как и ожидалось, это был капитан. Дилюк ожидал этого, так как накануне, пока Кейа еще был на винокурне, он поручил Аделинде поинтересоваться о состоянии брата и невзначай уронить, что "завтра хозяин таверны будет на рабочем месте чуть раньше обычного". Благодаря этому негласному соглашению на встречу, они и встретились в назначенном месте в нужное время. - Дилюк, я-... - Ты помнишь о своем обещании помощи? Мне нужно обьяснить тебе суть проблемы. Кейа недоуменно поднял глаза с пола и сел на стул рядом с барной стойкой, скрестив руки перед собой. - Раз уж ты сегодня бармен, налей мне Полуденной Смерти, а? - Ну уж нет, не в мою смену,- холодно произнес Дилюк, наливая в стакан виноградный сок. - Ты ведешь себя неподобающе капитану кавалерии. Кейа глубоко вздохнул. -Хах, братишка, а ты не меняешься. Все также не можешь принять алкоголь. - Нет, я просто не хочу тебя позорить. Дилюк повернулся к Кейе, недовольно потягивающему поданный сок, и принял недовольную позу, опершись на дальний край стойки. - Итак, с чем же тебе нужна моя помощь, жадный хозяин таверны? Красноволосый закрыл глаза, и вышел из тени, расцепив руки. - Транспортировка материалов неожиданно прервалась в районе Каменных врат. Мы ожидали поставку из Ли Юэ от деловых партнёров, но поздно выяснилось, что при перемещении товаров возникли трудности. Раз предлагаешь помощь, сходи и проверь. - И что бы ты без меня делал. Что ж, начну сегодня же. .... Подготовка к проверке по просьбе Дилюка не заняла много времени. Причина задержки оказалась слишком простой: дорога была забаррикадирована монстрами, которых Кейа легко устранил. Сопровождая аэростат и его болтливого смотрителя, распинавшегося о прекрасном вине "Доли Ангелов", капитан погрузился в свои мысли. Рядом с братом ему определенно было легче, но он знал, что груз прошлого не скоро скинется с его души. "Хах, видимо, я абсолютно обречён на вечное самокопание и бесцельное забвение. Может, 'застрял в своем крошечном мире', неспособный решить даже личные проблемы с одним человеком не Дилюк, а...?" - Господин Кейа. "Да, я любил принимать сложные решения, но не здесь и сейчас." - Господин Кейа!! Резко остановившись, Кейа словно окунулся в холодную воду. Надо жить здесь и сейчас. -Да? - Где нужно повернуть? Я не знаю этой дороги. Поправив новую накидку на плечах, он пошел впереди, направляя своего компаньона к винокурне". Закат уже заканчивался, когда оба мужчины добрались до рассаженных виноградников рядом с "Рассветом". Как обычно, идеальный порядок: телеги расставлены по углам, вывески с обьявлениями своевременно заменены на новые (хит сезона-новое красное вино на основе туманного цветка и сок из винограда с летней ярамарки по скидке), деревья покрашены и подпилены, растения растут на четко расчерченных полях. У входа в массивные деревянные двери все также стояли горшки с цветами, выбранными Моко и Хилли. Дилюк всегда давал им свободу выбора во внешнем виде здания. Оставив аэростат на попечение рабочих и расплатившись со смотрителем, попутно выслушав целую речь о необычайном успехе вин "Рассвета" в стране Властелина Камня, хозяин винокурни наконец устало опустился в кресла у камина, на которые так удачно были заменены обычные стулья. Кейа, сопроводив посетителя до выхода и вернувшись обратно в здание, бесшумно подошел к камину, оценивая обстановку. Ничего почти не изменилось с тех пор, как он последний раз был здесь. Бегло осматривая лестницу, он увидел свой подарок, ту самую идиотскую вазу, которую он ради шутки подарил Дилюку на прошлый национальный праздник Мондштадта. Несмотря на ее полное несостыкование с внешним видом винокурни, она все же тут стояла. Кейа сделал выводы. Помедлив секунду, капитан осмелился начать разговор. -Кхм, я проводил его. На этом сложнейшие поручения для моей любимой таверны закончены? - Да. - Серьезно, это все? Ты шутишь надо мной? - Шутник тут только один, и это не я, Кейа. Сделав небольшую паузу и удостоверившись, что рыцарь не собирается покидать его, он резко спросил: "Чего ты тут до сих пор стоишь?" - Может, жду благодарности. -.... - Дилюк, на что ты так злишься? - Сам подумай. Мой близкий человек оказался предателем, шпионом. Мой отец погиб, и вместо слов поддержки я услышал твое признание. - Мне стоило скрывать это от тебя? - Я ненавижу ложь, и ты об этом знаешь, но это было слишком несвоевременно, резко и больно. Я ожидал от тебя чего то, что не заставит меня тебя ненавидеть. - Почему ты так сильно зациклен на этом дне.. Просто пойми, что все мы изменились, и я сделал свой выбор уже давно. Тогда мне всего лишь хотелось, чтобы ты знал правду. Разве я виноват? - Я уже осознал это, но полагаю, ты и сам можешь представить, насколько мне было больно это слышать. И да, Кейа, я ещё виню тебя. Кейа, уже открывший рот, чтобы ответить на такое провокационное заявление, резко осекся. Повисла тяжёлая, ощутимая всем нутром тишина. - Я... понял. Меня действительно гложет вина, хоть я пытаюсь это отрицать. Сдавленным голосом капитан попытался продолжить мысль. - Прости меня. Если можешь, конечно. На этих словах он медленно развернулся к двери и хотел выйти, Дилюк не стал его останавливать. Оставшись в гнетущем одиночестве, кое было крайне необычно, и даже неприятно, мужчина бессознательно смотрел в камин, в котором потухали угли. Он не мог поверить услышанному. Кейа.. извинился? "Конечно, это может быть просто ложь. Но он никогда не мог извиниться, не считая себя виноватым, даже под давлением. Неужели... он сожалеет?" Спустя несколько минут усиленного сидения у камина Дилюк наконец пришел к однозначному выводу: он хотел простить брата. Действительно хотел, но пока что не мог, никак не переступить через себя.
15 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник