Малая Станция Великого Ордена. Вей-14-71.
Эта ночь прошла спокойно, к Сюин приходили сны, где она была вместе с мамой и папой на пляже у огромного чистого горного озера, они болтали и смеялись, играли. Вместе с ними был её маленький брат, он строил песочный замок и звал её старшей сестрёнкой. Следующее утро разбудило Сюин еле слышным смехом и разговорами за стеной. Она различила голос Рашми и заинтересовалась, что там происходит. Выйдя из своего закутка, она увидела, что Рашми и три другие девочки сидят на кровати Рашми и болтают. - Сюин! Доброе утро! - воскликнула Рашми. - Мы тебя разбудили? - встревоженно спросила прямоволосая блондинка с серыми глазами. - Привет всем, - улыбнулась Сюин, - Я сама проснулась. - Сюин, познакомься, это А́бени, - прокомментировала Рашми. Африканка помахала рукой, - а это Келда и Грезэ, они из Норвегии, - девочка с кудрявыми волосами и зелёными глазами кивнула: - Грезэ. - Келда, - представилась прямоволосая. - А это Сюин. - Привет, Сюин, - хором поприветствовали девочки. Сюин присела на краешек одеяла, оглядывая собеседниц. - Уже был завтрак, но ты так сладко спала, что мы не стали тебя будить. Вот, держи, - Келда протянула девочке небольшой поднос с прикрытой тарелкой каши, стаканом сока и большим бутербродом со сливочным маслом и рыбой. - Ох, спасибо! - Сюин поставила на колени поднос и принялась за еду, слушая болтовню девочек о тренировках во сне и о прошлой жизни за пределами Ордена. Так она узнала, что Келда и Грезэ были знакомы до Ордена, но общались по переписке. Они разок виделись на соревнованиях по плаванию, где принимали участие. Абени приехала с самой Земли из страны под названиям Танзания. Её родители летели с ней в гости к бабушке с дедушкой, живущим на Ригле-5 в танзанийской колонии. Там она увидела информацию про набор в некий Орден и очень заинтересовалась, так как на Земле такого не было. Девочкам стало интересно, почему набор послушников происходит из колоний, но ни к каким выводам они так и не пришли - информации было мало. За разговорами прошло несколько часов. Девочек отвели в огромную столовую с высокими потолками и несколькими ярусами. Повсюду стояли не только столики для принятия пищи, но и милые местечки с лавочками и книжными полками, где можно было взять кристалл-“читалку” и найти произведение на свой вкус. Подали обед, состоящий из яичницы, супа и котлеты с рисом, да компота из вишни, как сказала Абени. Сюин не доводилось пробовать эту ягоду прежде, и она была рада новому вкусу. После обеда девочкам провели экскурсию по станции, чтобы они сами могли ориентироваться в помещениях. Все помещения были выполнены в белых тонах в сопровождении разноцветной подсветки по люкам дверей, полу и потолку. Комнаты отличались высокими потолками и большими размерами, чего девочки никак не ожидали от космической станции, то тут, то там попадались поручни для того чтобы было за что держаться в случае невесомости. Девочкам выдали ромбовидные кулоны послушников, и теперь они могли ходить поодиночке, а не только в компании жниц, кулоны открывали все двери-люки, куда девочкам было разрешено ходить. - Послушницы! Настройте кулоны под себя - это не займёт много времени, но уверена, что подарит вам ряд положительных эмоций. Совместимость с компаньоном должна быть минимум пятьдесят процентов и выше. Теперь можете разойтись по комнатам, погулять по станции или посидеть в столовой, - сообщила Юкико. Кулоны были многофункциональны, и каждый обладал искусственным интеллектом, который девочки могли настроить под себя, чем Сюин и занялась, оказавшись вечером в своей «комнатке». У нее прежде ничего такого не было, и ей было крайне любопытно. Как она поняла, кулон был послушнической версией УСа. Она достала кулон на цепочке и стала разглядывать его. Он выглядел как большой, размером с манго, плод которого она попробовала на ужине, ромбовидный многогранник вытянутый вверх. Стоило ей погладить его грани, как он ожил в ладонях и стал светиться и переливаться разными цветами. «Настройте голос своего кулона-помощника. Женский, мужской, нейтральный. Вариации под себя», было сказано полумеханистическим голосом. - Нейтральный, ближе к женскому, альт, - подумав, выдала девочка. У ее мамы был высокий голос, и она не хотела, чтобы помощник напоминал ей о матери. «Возраст голоса»? - изменения тут же вступили в силу, и кулон заиграл оранжевыми гранями, меняя интонации на более человеческие. - Пусть будет на пару лет старше меня, - всегда хотела иметь старшую сестренку, подумала Сюин. «Задайте имя своему кулону-помощнику - оно должно быть коротким или иметь короткую версию для команд» - кулон сменил цвет граней с оранжевого на темно-красный и произнес фразу мелодичным низким девичьим голосом, а Сюин задумалась. - Аи, мне всегда нравилось это имя. «Принято. Ваш персональный помощник - Аи», грани заиграли более нежным розоватым оттенком, голос, говорившего на общем языке кулона, получил лёгкий китайский акцент, изменения в произношении, фразы стали более похожи на то, что Сюин слышала от родных. «Облик виртуального помощника Аи. Человеческий, животный…другой - выбрать из списка, настроить под себя (доступ к новым возможностям с повышением уровня жницы). Текущий доступный уровень - раса люди, животные и птицы, флора шестнадцати первичных колоний Земли. - Эм… - Сюин задумалась, - я могу выбрать дикое животное? «Да. Выберите планету обитания вида и назовите разновидность и возраст зверя». - Тогда планета… не знаю…Корсиканская феерия Кванта четыре. Подросшего? Почти взрослого котёнка местного гепарда. У них смешные длинные уши, как у земного каракала, два длинных хвоста и шесть лап. И… это самый известный и быстрый хищник на шестнадцати планетах. «Пррроизведено опознание по описанию, колония Фррранции, система Кванта четыррре. Прекрррасная феерррия. Корррсиканский гепарррд, возррраст - семь земных месяцев. Пррринято. Пррроводится-у привязка обррраза», - появились мурчащие интонации в голосе помощника, и под ладонью девочки, сжимавшей кулон, играющий синими и голубыми гранями, появилась проекция прекрасного хищника, уже мускулистого и подтянутого, но еще не лишившегося подростковой неуклюжести. Она заняла почти все пространство около кровати девочки, показывая истинный размер животного, девочка смогла бы ездить на ней как на земной лошади. Кошка сидела на небольшом пуфике и вылизывала переднюю правую лапу. Золотые глаза с пушистыми ресницами внимательно разглядывали девочку. - Ах! Какая красота! - Сюин взвизгнула от восторга, увидев хищницу и потянулась к проекции. Рука прошла сквозь кошку и девочка разочарованно выдохнула. - Ты ещё сможешь погладить меня-у, если захочешь, но не сейчас-с, - гепард плавно перетёк в другую позу и разлёгся, показывая полосатое пузо и помахивая кончиками длинных хвостов. Роскошный темно-синий мех в бежевую и чёрную полоску переливался под лучами невидимого солнца Кванты четыре. - Какая ты… Аи! Просто волшебная, - глаза Сюин горели, давно ничто так не могло порадовать девочку, как представившееся зрелище. Она всегда хотела котёнка хотя бы домашнего вида кошачьих, но не говорила родителям, ведь всё её время было поглощено тренировками по стрельбе из лука и игре на гуцине, и времени на питомца бы не осталось, она была умной девочкой и хорошо это понимала. Зачем заводить животное, если тебе некогда о нём заботиться и проводить с ним время, она не хотела, чтобы питомцу было одиноко одному дома, пока она на учёбе и тренировках, а родители на работе. Конечно, можно было завести кошку-андроида, которая бы могла выключаться на время, пока Сюин нет дома, но это было совсем не то, девочка хотела живого питомца, как бы андроидов не расхваливали. Однако подлинной страстью её были дикие большие кошки, завести которых в их небольшой, но уютной квартирке было бы нереально, да и не разрешено по закону. Кошка довольно заурчала. - Наша текущая с-совместимость как помощника и подопечного - восемьдес-сят с-семь пррроцентов, это высокий показатель. Девочка не очень поняла о чем говорит Аи, сейчас ей было достаточно того, что она может любоваться такой прелестью и всё. - Сюииин! Иди сюда, скорее - услышала девочка голос Рашми из соседней комнаты. Кинув взгляд на растворившуюся в воздухе Аи, она побежала на зов. - Иду! Сюин скользнула за дверь и чуть не осела на пол, когда увидела «что» занимало половину комнатки подруги. Яркие листья насыщенного красного цвета, множество бутонов и раскрытых цветков цианового оттенка с переливами в фиолетовый. Жёлтая ароматная слизь, что срывалась с лепестков и падала на пол, будто разъедала ковер под собой, такая липкая, что мгновенно схватывала зазевавшуюся у цветка птицу или насекомое. Экельхафт! Огромное хищное растение с альфы-семнадцать, что росло на нескольких планетах системы, не без участия людей попавшее на другие планеты и успешно прижившиеся там. Известное как одновременно растение-паразит и растение-хищник, что захватывает почву и не дает расти другим видам, активно охотится, приманивая множество животных ароматом, и растворяя их в своей липкой слизи, из-за чего состоит в списке вредителей и под строгим запретом к вывозу с уже «заражённых» планет. - Ааааа! Как оно сюда попало?! Рашми! Отойди от него - его слизь ядовита! - Не бойся, Сюин. Оно не настоящее, это мой компаньон - его зовут Иша. Наша совместимость не очень высокая, всего пятьдесят один процент, но посмотри какой он! Сюин настороженно подошла поближе, рассматривая цветки, что были размером с её голову, источающие приятный аромат жареного мяса. В начале она подумала, что ей показалось, ведь проекции не должный иметь запаха, но потом принюхалась еще и лишь уловила дополнительные нотки гниения, видимо, растение приманивало разные виды насекомых, птиц, мелких животных для своего пропитания. - Как это… этот запах, что оно тут делает? - Я же говорю, компаньон мой. Физическое воплощение моего кулона-помощника. - Не знала, что такое возможно. Искусственный аромат. И… Это же растение, как вы разговариваете? - Хи-хи, - довольно усмехнулась Рашми, - телепатия. - Что?! - Сюин поражённо развернулась к подруге, прижав руки к губам. - Телепатия - кулон общается со мной мысленно! - Чудеса! Такая сложная технология в таком маленьком кулоне? - Да, - Рашми закивала, довольно жмурясь. - Невероятно… - Покажи своего! Ты настроила помощника? - Д-да. Аи, Аи, где ты? Покажись. Подле Сюин появилась изящная фигура хищницы. - Оооо! Круто! Красивая кошка… - Внимание всем послушницам, - раздался голос Джей из динамиков в стенах, - проводится учебная тревога на поведение в невесомости, всем выстроиться вдоль линии подсветки прохода в столовой на 2 ярусе. Ваша задача - вернуться оттуда в комнаты и закрепиться ремнями безопасности каждой к своей постели или около неё. К ближайшему к вам поручню. Если не успели оказаться в столовой - вас доведут до неё жницы, используйте кулон-помощник, чтобы послать сигнал своего местоположения. До включения невесомости вы должны все оказаться в столовой, если не хотите отжиматься после включения силы тяжести. Отсчёт пошёл! 100, 99, 98… - Бежим! - воскликнула Рашми. Сюин и Рашми кинулись из комнат, по пути они заглянули к остальным девочкам их мини-команды, но те, вероятно, гуляли по станции. - 68, 67, 66… Абени они встретили, когда та выходила из санитарного узла, а с Грезэ пересеклись на первом ярусе столовой. Келда уже стояла вдоль линии на втором ярусе, она читала в столовой, когда её застал приказ Джей. - 35, 34, 33… - Скорее-скорее! Сюин? Ты где отстала, становись тут, - дернула Абени засмотревшуюся на что-то девочку, та между тем искала, за что можно будет уцепиться в столовой. Девочки встали и принялись строиться, пытаясь восстановить порядок, как их строили Джей и Юкико, когда приводили в столовую. - Девочки, когда включится невесомость, вы можете ощутить головную боль, головокружение, тошноту, не пугайтесь - это нормально, вы привыкните. Держите пакеты-маски, если боитесь попрощаться с ужином, также наденьте вот эти штанишки - они выполняют роль памперса - можно поверх ваших - это не принципиально - встретила их Джей в столовой, закончив отсчёт, - Вы можете потеряться в пространстве, смотрите на меня, чтобы был ориентир. Когда у каждой девочки на лице оказалась, прикрывающая только рот, маска, Джей щёлкнула пальцами, и Сюин почувствовала, как плавно оторвалась от пола. Она неловко взмахнула руками и оказалась вверх тормашками. - Уиииии - раздался удаляющийся счастливый голос Рашми. Похоже, никакие симптомы морской, точнее космической болезни её не тревожили. Джей по прежнему стояла на полу, будто прибитая гвоздями. Пара девичьих рук вцепились в неё, и она аккуратно старалась отцепить от себя тонкие пальчики. Какая-то девочка с сиреневыми волосами повизгивала от ужаса и явно не хотела расставаться с крепкой и устойчивой фигурой высокой жницы. Другая девочка держалась за причинное место и видимо обмочилась, стоило невесомости включиться, наверное сбор застал её по пути в туалет. Рядом с явным облегчением на лице кружила Абени, успевшая сделать все свои дела перед началом этой учебной тревоги, и пыталась убедить пострадавшую, что всё в порядке и её «позора» никто не видит. Несколько девочек схватились за руки и вращались в воздухе по кругу. Кого-то перевернуло как и Сюин. Человек шесть оказались под потолком на третьем ярусе и явно не понимали, как туда попали. Кто-то пытался ползти по полу, держась за выступающую подсветку. Четверо успешно закрепились за шкаф и «шли» вдоль него в сторону выхода из столовой. Кого-то, напротив, только тащили на буксире в столовую пара жниц из не виденных Сюин ранее. - Уиии, - услышала Сюин приближающуюся к ней Рашми, та подлетела ближе и обхватила подругу руками со счастливым смехом, их вместе закружило и толкнуло к полу, за который они тут же уцепились, - Ты как? - Ох, Рашми, у меня голова кружится. - Это потому что вокруг всё вращается. Закрой глаза - должно помочь. - Как ты справляешься? - Сюин закрыла глаза. - Это легче, чем кажется. Ты умеешь плавать? - Д-да, умею. - Вот. Представь что плаваешь. Когда хочешь сменить направление - надо оттолкнуться от чего-то, будто ото дна. Взявшись за руки, девочки вместе полетели к книжной полке, отпрыгнув от пола. Там, придерживаясь полки, они пробрались поближе к выходу. Сюин по-прежнему мутило, так что порой она закрывала глаза и останавливалась, притормаживая Рашми, которой всё было нипочём. Вместе они добрались до спальни и пристегнулись к постелям. Благо успели натренироваться на корабле, пока летели - здесь были аналогичные крепления. Они успели в срок, так что отжиматься не пришлось. Абени появилась вслед за ними. А Грезэ и Келда были в комнате ещё раньше, хоть последнюю и стошнило, теперь Келда лежала на кровати с закрытыми глазами и пыталась прийти в себя. Сюин вызвала свою помощницу Аи и болтала с кошкой, выясняя подробности про поведение в невесомости и уже слушала наставления как лучше дышать, чтобы не так сильно укачивало. Когда испытание закончилось, всех повели принять душ в общей душевой, где Сюин опять засмущалась, а боевая Рашми устроила мыльную драку, кидаясь в девочек их мини-группы намыленной мочалкой. За что получила нагоняй от строгой миниатюрной Юкико. Между тем, Сюин видела как та же Джей посмеивалась и чуть ли не похрюкивала, наблюдая за возьнёй девочек в мыле, стоя чуть поодаль от девочек. Вероятно, их не просто так отправляли приглядывать за девочками в паре. Суровая японка и весёлая африканка дополняли друг друга, что спустит одна, то другая заметит. Не долго думая, Рашми продолжила драку в спальнях, но уже подушками. За что опять получила устное предупреждение и обещание на третий раз отправиться отжиматься. Сюин выдохнула и удобно устроилась под мягким тяжёлым одеялом, что почти вминало девочку в постель. Завтра должны были начаться новые тренировки, и Аи загадочно упомянула, что они смогут увидеться. Во сне были лекции по нахождению в невесомости, а также очередная тренировка мышц. Тренировка была такая интенсивная, что Цирцея только и успевала отлечивать легкие растяжения перестаравшихся послушниц. Утром Сюин ощутила зверский голод и первой побежала в столовую, надеясь раздобыть что-нибудь сытное. Завтрак оправдал её ожидания, и девочка с аппетитом умяла две порции рисовой каши и омлета. Видя её аппетит, Джей подкинула девочке кусочек из своей тарелки и довольно взлохматила девочке волосы. Сегодня после завтрака девочек повели делать «послушническую стрижку» - каре-боб с выбритым затылком, а на затылке появилась татуировка младших послушников - красный круг, а под ним полумесяц. Рашми ревела над своей косой, но быстро повеселела, когда Джей ей на ушко сказала, что с помощью ускоренной регенерации можно и волосы отрастить - главное, чтобы задание было с необходимостью скрыть свою личность как принадлежащую к Ордену. Да и если кого из них вдруг будут отпускать на родную планету по спец заданиям, им будут возвращать облик до изменений в Ордене. Заодно Рашми узнала, что стрижка как у Джей характерна для жниц-боевиков, работающих на сложных военных механизмах, где волосы только мешают. А стрижка каре-боб, более классическая для жниц и послушниц, какую они видят у себя и у жницы Юкико - дипломатический отдел. Его представителей больше всего в колониях, поэтому эту стрижку часто называют орденской, считая, что так подстрижены все жницы. Волосы Рашми, сменив длину, стали сильно завиваться, и теперь она ходила с кудрями не хуже, чем у Джей, чем была очень довольна - Джей ей нравилась. Сюин же стрижка порадовала. Она спрятала заколки, которыми закалывала чёлку, и смогла сохранить таким образом некую индивидуальность в толпе одинаково подстриженных девочек, и когда их повели куда-то по тоннелям станции, она заколола чёлку снова. А кто-то, как она видела, воспользовался резинками для мини-хвостиков или тонкими косичками. Девочки прошли несколько больших помещений, пересекли чудесный сад, где росли самые разные плодовые деревья и кустарники. Как сказала Юкико, именно отсюда на их стол попадают фрукты. Глаза Рашми засверкали, стоило ей увидеть столько растений, и она умыкнула с дерева плод недозрелого персика, за что получила нагоняй от Джей и потом делала десять отжиманий, а жница стояла над ней всё то время, считая успехи девочки. Однако плод не отняли и даже позволили съесть, Рашми поделилась с Сюин, и та только недоумевала, чему так радуется Рашми - кислятина же! Выйдя в следующее помещение, они стали спускаться куда-то под «землю» станции, уходя всё ниже. Сделав ещё пару поворотов, они вошли в большое помещение, заполненное рядами огромных, метра три с половиной в диаметре, стеклянных сфер. Внутри была цианового цвета жидкость, небольшая лесенка вела к отверстию вверху сферы, всюду множество шлангов и проводов, полу скрытых под полом, а частично выходящими на поверхность и огибающими сферы по форме. Девочек построили в три ряда. Их попросили раздеться до купальников, и Сюин недовольно скрипнула зубами, что за мода постоянно раздеваться в присутствии малознакомых людей. Хотя придётся привыкнуть, здесь хотя бы одни девочки и женщины. - Сейчас вы видите перед собой новейшие сферы погружения в виртуальную реальность. Ваши первые тренировки будут проводиться в них, пока мозг не привыкнет, а тело не нарастит первичную мышечную массу, - Джей хитро прищурилась и согнула руку в локте, показывая крепкий бицепс, - Таких сфер нет за пределами Ордена, так что прошлый опыт виртуальной реальности вам вряд ли поможет. Такого «Погружения» вы не могли испытать ранее нигде. Единственное сходство с нашей технологией погружения в сны, которые вы могли прочувствовать на себе в ближайшие дни. - Не бойтесь. Технология полностью безопасна, вы будете погружены в течение трёх недель, однако для вас срок пребывания будет совсем другим и будет зависеть от вашей подготовки и приспособляемости мозга к новым обстоятельствам. Всего вам предстоит три так называемых «приключения», вы поймёте, о чём я, когда окажитесь внутри, - присоединилась к объяснениям Юкико, - затем вы придёте в себя и сможете покинуть сферу. Не бойтесь задохнуться, это невозможно, на вас будут защитные маски, что спадут после того, как вы покинете сферу. Обратите внимание на кнопку на дне - вы её не пропустите - она прямо под ногами - следует опуститься на неё, и жидкость начнёт покидать сферу. Потом их стали по одной подводить к сферам, помогая забраться по лесенке вверх. На каждую послушницу своя сфера. Внизу на сфере была подпись порядкового номера, и когда, девочка погружалась в жидкость, то на сфере рядом с порядковым номером появлялось имя и время, во сколько та погрузилась. Дошла очередь и до Сюин с Рашми. Судя по тому, как подмигнула Джей, Сюин поняла что они будут в соседних сферах. Джей подтолкнула Рашми, и та с лёгким всплеском - жидкость была густая - оказалась внутри. Немного погрузившись, девочка открыла глаза и помахала Сюин сквозь стекло. К ней тут же двинулись щупальца шлангов и проводков, частично скрывая её от подруги. Рашми закрыла глаза, и к её затылку подошёл особенно толстый кабель - он оказался точно на уровне сделанной татуировки и присосался к коже. Дальше Сюин не увидела, так как Юкико повела её к соседней сфере. Девочка поднялась по холодной железной лесенке и застыла над отверстием, всматриваясь в циановую жидкость, под которой внизу читалась большая красная кнопка с подсвеченной ярко-оранжевой окантовкой, идущей по периметру. - Сюин. Сюин, давай, прыгай, всё будет в порядке. Не задерживай меня, дорогая. - Х-хорошо, - девочка набрала в лёгкие воздуха и прыгнула вниз. Мягкая…тёплая…склизкая. Но не неприятная, жидкость ласково приняла девочку в свои объятия, утягивая вглубь. Сюин не решилась открывать глаза, как это делала Рашми, и поэтому лишь почувствовала, как по её телу скользнули проводки и шланги. Что-то присосалось и легко кольнуло её в затылок, но было почти не больно. Какая-то масса появилась в носу и во рту, давая возможность дышать, как на поверхности. Девочка с облегчением вдохнула. Воздух пах молоком с корицей. В голове накапливалась тяжесть, не давая сосредоточиться на ощущениях, девочка лишь отметила, как к разным частям её тела скользили новые отростки капсулы, окутывая тело, а затем они будто растворились - девочка перестала их чувствовать, появилось лёгкое онемение во всём теле и какая-то лёгкость, не как в невесомости, но похожая. Медленно, но верно, сознание девочки погружалось в сон.Глава 010
26 апреля 2024 г., 20:20