Загнанных лошадей пристреливают...
27 сентября 2023 г., 05:59
Некоторое время спустя. Хрустальный Лабиринт.
Собрание богов. Присутствуют практически все. Во главе стола Тзинч, он же Владыка Знаний. Слева от него: Нургл, Кхорн, Курьер, Игни и Ужасы, Мириэль, Аврора, Тха’Фис, Амату, Ола, Сара, Вила, Саша и Эйми. Горк и Морк.
Справа сидят: Алу, Селестина, Жиллиман, Джагатай, Драйго, Лев, Мортарион, Магнус, Ангрон, Феликс и Мехринисо. Вентрис, Лиссан и Тигурий в самом конце.
— Ну, раз мы все в сборе, — встав и закуривая улыбается Курьер.
— Сони и Иши нет…
— Алу, подожди. Они ушли по делу и скоро к нам присоединятся. Они всё слышат. Итак, начинаем. Все мы здесь для того, чтобы решить оставшиеся проблемы. Первая из них — астрономикон и привязанный к нему Золотой Трон. Пока эта хрень работает, удачи нам не видать. Но с этим проблем нет?
— Джокаэро скоро прибудут, — подняв руку кивает Алу. — Их не собьют и не убьют.
— Хорошо. Следующая проблема, два эльдарских бога, но о них позже. Моя миссия подходит к концу и скоро я уйду. Возможно надолго. Поэтому хочу попросить всех вас, продолжать работать. Несмотря ни на что, работать и не поддаваться гедонизму. Работать всем. Сообща. Вместе. Да, вы теперь представляете противоположные силы, но только вместе вы сможете сохранить и приумножить. Понимаете? Третье… Это К’Тан и Дедушка который чего-то ждёт…
— Ничего я не жду, — ворчит Нургл. — Дочки разлетелись по галактике и активно ищут уродов. Скоро начнётся.
— Хорошо, но…
— Мы всё понимаем, — кивает Жиллиман. — Мы знаем то что знаешь ты и принимаем твои действия. Скажу больше, теперь в каждом из нас есть часть тебя и мы не подведём.
— Каждый из нас немножечко Курьер, — улыбается Вила.
— Да… Но…
Пространство у стола рвётся. Вскоре разрыв превращается в стабильный портал из которого гордо подняв голову выходит Слаанеш. Следом за ней, волоча за ноги два тела шагает злая Иша. Бросает тела, закрывает портал, подходит к столу и встаёт за спиной у присевшей Слаанеш. Опускает руки ей на плечи и недовольно фыркая смотрит на парочку.
— Так-так-так, — встаёт Тзинч. — Кто это тут у нас? Цегорах и Кхейн?
— Шут гороховый и Кхорн с Алиэкспресс, — улыбается Курьер. — Вставайте, хватит придуриваться. Ну!
Шут и Кхейн поднимаются, смотрят на собравшихся получают приглашение присесть, но в ответ отрицательно мотают головами.
— А я говорю присаживайтесь, — встаёт Курьер.
— Я с этой шлюхой за один стол не сяду, — указывая на Соню смеётся Цегорах. — Опасно это…
— Ой дурак, — закрыв ладонью глаза стонет Тзинч. — Саске, может…
Зарычав Курьер исчезает, появляется рядом с Цегорахом, хватает за шею, поднимает и начинает вколачивать его в пол.
Мощные удары образуют в полу воронку. В стороны летят осколки, одежда Цегораха и сгустки энергии. В лабиринте жалобно звенит хрусталь.
— Курьер, откуда в тебе такая разрушительная сила? — интересуется Тзинч. — Мой несчастный лабиринт. Да сколько можно?
Курьер подкидывает скомороха и ударом ноги отправляет его в ближайшую стену. В этот раз Тзинч реагирует и укрепляет стену. Шут впечатывается, с трудом отлипает и со стоном падает на пол. Кое-как садится, кашляет…
— Я помогу, — подходя к нему говорит Иша.
— А ты? — подходя к Кхейну рычит Курьер.
— А что я? Мне всегда Слаанеш нравилась. И грубить ей я не собирался.
— Умный, — щурится Курьер. — А теперь за стол! Бегом!
— Иша, я как-то раньше не замечал, но ты такая красивая, — бормочет сидящий на полу шут. — Может… Может на свидание?
— А давай, — хихикает богиня.
— Так, этих лучше не трогать, — улыбается Курьер. — Переходим к делу.
К делу переходят незамедлительно. Для начала решают жить в мире и хоть разными подходами, но на благо этого мира работать.
Идея принимается. Переходят к следующему вопросу, потом к следующему и так далее пока всё не решают. После чего Курьер просит богов немного поспешить, потому как ему домой надо. Все встают, расходятся и начинают…
Но, всё сразу, а уж тем более легко и быстро ничего не случилось. Да, всё шло по плану. Но как это всегда бывает, по прямой план не двигался. Он шёл по странным ключевым точкам. И первой такой точкой стали джокаэро или очень разумные обезьяны. Прибыв на Терру, эти хитровысморканные ребята, косплея гастарбайтеров взялись за работу. Для начала вызвали Нургла для очистки зоны работ от гавваха, что привело к серии сердечных приступов среди обслуживающего персонала Императорского Дворца. Потом разобрали астрономикон и начали собирать по новой чем доводили прилетевших механикус до белого каления. Нет, если бы просто собирали, то возможно, возмущений было бы меньше. Но они ещё и комментировали... Прошлись по кривым рукам монтажников, высмеяли разработчика "незаконнорожденного гибрида пылесоса, блендера и доски для проведения спиритических сеансов". А громкий хохот и катание по полу, когда мимо как-то прошёл инквизитор с оружием, "улучшенным" кем-то из других джокаеро... "Я немытая пиписька сквига, раз ношу вещь с надписями на языке, которого не понимаю, дайте мне пинка!" - когда инквизитору прочитали перевод, то внешним видом он стал очень сильно напоминать помидор, и даже попытался наехать на работавших, но получив шоковый разряд и могучий пинок, исчез и больше не появлялся. И хрен бы с ними, ну собирают они и собирают, тем более раса-то санкционирована, но от такого святотатства, в Империуме начались волнения. Как и предрекал Кхорн, в обществе случился раскол.
Империум разделился на три части: лоялисты, недовольные и анархисты. Одни полностью поддерживали воскресших Императора и примархов, другие кричали о том что всё это обман, третьи набивали карманы. Назревала гражданская война. Но, поскольку все теперь работают вместе и за общее дело, к процессу подключились Тёмные Боги. Культы, секты и другие умалишённые, то есть хаосопоклонники, по-быстрому переквалифицировались в проповедников. Начали разруливать ситуацию, а поскольку таких в Империуме пруд пруди, война так и не началась, обошлись словами и совсем незначительными стычками. Особенно в этом выделялись ребята Тзинча и Слаанеш. Одни могли уговорить кого угодно на что угодно, вторые давили своими способностями. Красота, радость, удовольствия, наслаждения - мол, нет лучшего удовольствия, чем помочь воскресшему Императору. Получалось и у тех и у других, а если уж дело доходило до насилия, то являлись ребята Кхорна, и быстро и эффективно демонстрировали, что сочетание доброго слова и могучего кулака вполне сохранило свою актуальность. Шло время, миры и системы успокаивались и возвращались к своим привычным занятиям. Что заняло целых десять лет.
Параллельно с этим, дочки Нургла искали и находили К’Тан - как осколки и души, так и нескольких уцелевших, скрывавшихся по глухим уголкам Вселенной. И если первые два года дела шли не очень - уничтожение К’Тан, начавшееся с Марса и обернувшееся расколом и восстанием краснобалахонистых, которое, впрочем быстро заглохло, шло сначала ни шатко не валко, то потом… То ли грибные девочки Нургла подросли и научились, то ли К’Тан предчувствуя грядущий геноцид зашевелились, но процесс их уничтожения начал напоминать конвейер - нашли, локализовали, запустили споры, проконтролировали процесс, убрали мусор. От чего Дедушка, приглаживая бороду намекал Курьеру о том, что дочки у него просто загляденье и он, Курьер, отказываясь от них многое теряет.
Курьеру же было не до этого. Он, от скорости последнего шага в этой миссии едва не впадал в депрессию. И впал бы в неё, но ему банально не давали. Королева Клинков соизволила рассказать что её так беспокоит. И причиной этому было нечто, контролирующее тиранидов, лишая их свободы мышления, и сводящая весь смысл их существования к истреблению всех прочих форм жизни. Разбираться отправились всей семьёй. Нашли это нечто, "Общий Разум Тиранидов", оказавшееся уникальной ноосферной конструкцией, созданной кем-то из K'Тан с целью уничтожить источник веры богов варпа. Конструкт хранил в себе базу знаний по всем формам тиранидов, обеспечивая их эффективную эволюцию, и прописывал базовую матрицу поведения всем имеющим разум тиранидам. Конструкт уничтожили, пусть и потеряв базу знаний, но результат последовал незамедлительно - атаковавшие Рои немедленно прекратили агрессию, утилизировали значительную часть атакующих и ассимилирующих организмов, и отправив сигнал, интерпретируемый как "Спасибо!", бодро разбрелись осваивать соседние галактики. Вернувшись, по просьбе Иши пошли искать Иннеада. Первой грохнули Инкарну, общими усилиями стерев из реальности. К сожалению, переваренные ей души вернуть так и не удалось. Успокоили обидевшуюся на шуточки по поводу сексуальных фантазий аэльдари в плане богов Слаанеш. Следом взялись за Иннеада, и по просьбе Тзинча разбили его сущность на осколки, которые Тзинч и забрал "с научными целями". Конкретизировать эти самые цели Владыка Магии отказался, сообщив, что "безопасностью процесса он лично займётся".
Потом были переговоры с Советом Эфирных, никассар, и прочими разумными. Поиск варбанд, разборки с оставшимися друкхари, сбор аэльдари экзодитов, переселение их домой. Визиты в Око Ужаса, где Курьер уничтожил орден Несущих Слово и истребил тёмных, совсем поехавших механикус. Ну, и наконец, решение проблемы с некронами…
Хотя, разборками это назвать сложно. К’Тан благополучно дохли, а вместе с ними прекращали существование и многие некроны, чьи сущности были полностью подчинены и ассимилированы. Те же, что остались, а осталось их не так много, сами тянулись на зов Амату. Приходили, получали тела и души, после чего пытались найти своё место в жизни. А с помощью тау, то есть эфирных и болтунов из касты воды, это у них неплохо получалось.
В пространство тау тянулись и перерождающиеся орки. После того как Горк и Морк изменились, из спор формировались исключительно новоорки. Рождались, нахлобучивали старых, собирались и летели к тау. Где славя богов, в том числе и Курьера, беззаботно жили, строили Высшее Благо и развивались, размножаясь уже естественным путём...
Сами тау… Поначалу Курьер думал что провалил миссию и возвысить их не смог. Но, при ближайшем рассмотрении, он сделал даже больше - связав себя с Олой, а позже с Вилой, Курьер сделал их такими же как он, хоть и в меньшей степени. Мультирасовое государство, без религиозных загонов и косных запретов с каждым годом росло и развивалось. Преумножало и развивало имеющееся, открывало новое. За десять лет, Империя Тау, многократно обогнало Империум и стало условно доминировать в галактике. Условно, потому что власть им была не нужна - они хотели жить в мире, согласии и рвались помогать всем и каждому.
Первыми помощь тау приняли аэльдари. Быстро оценили перспективы, окончательно отбросили спесь и начали развиваться. Предложение стать частью империи, вежливо отвергли.
Следующим шёл Империум, который хоть и со скрипом но приходил в себя. Налаживалась торговля, обмен технологиями и просто дружба. Люди, особенно после того как Император проредил кардиналов и ярых клерикалов, приходили в норму. Получали от синих друзей знания, технологии, философию, и сами начинали двигаться вперёд.
Тёмные боги в стороне не оставались. Нургл лично носился по отравленным мирам-фабрикам и выпотрошенным ресурсным мирам, и облагораживал их. Тзинч давал знания, учил ими пользоваться, и приглядывал, чтобы очередной ретивый "облагодетельствователь" не устроил глобальной катастрофы. Слаанеш наводила красоту. Император руководил. Кхорн защищал от злобных и безумных тварей варпа и не менее опасных тварей реального мира.
По прошествии десяти лет события приходят к новой ключевой, как говорит Тзинч точке - джокаэро заканчивают модифицировать Астрономикон, и тут встаёт вопрос с источником энергии. Эта хреновина должна от чего-то питаться. Вопрос решает Тзинч. Вспомнив выходку Курьера, Владыка Знаний собирает энергию каждого из богов, формирует ядро, интегрирует его в Астрономикон, и запускает систему. Немедленно Кайрос возвещает о том что угроза миновала. Гаввах больше не поступает в этот мир. А значит и уничтожать его никто не станет. Но, после этого мир по-настоящему содрогается. Император, Жиллиман, Драйго, Джагатай, Лев и Селестина проводят реформы. Меняют уклад и делают его проще и лучше. То есть копируют его у тау, почти полностью. Получившие совершенные тела механикус берутся за исследования. Люди облегчённо выдыхают и берутся за работу. История подходит к третьей и наверное самой важной точке — началу развития человечества.
Ещё несколько десятков лет, Империум усиленно всех догоняет и кое как но занимает своё место среди других. Тау во всей своей многорасовой красе, аэльдари которые объединились с остатками друкхари и люди. Три основные силы, начинают жить в мире, торговать друг с другом, помогать и сотрудничать. В прошлое уходят стереотипы, религиозные предрассудки и прочее ненужное. Всё расцветает, облагораживается. Даже сам варп меняется и хоть по-прежнему остаётся опасным, но уже не таким как совсем недавно.
Над всем этим стоят боги. Стоят, смотрят и радуются. Поздравляют друг друга, смеются… Из всеобщего веселья выделяется только Курьер, который отходит от шумной компании, садится на пол и устало вздохнув закуривает.
— О, опять грустит, — замечает его Кхорн. — А ну хватит!
С этими словами Бог Войны хватает Саске, поднимает за ноги и смеясь хорошо встряхивает. Видя что эффект обратный, ставит Курьера и отходит в сторону.
— Не понимаю почему ты грустишь? — задумчиво выдаёт Кхорн. — Дружище, у нас же получилось. Ау, мы целый мир спасли. Курьер?
— Ага, мир, — садясь на пол вздыхает Курьер. Смотрит на сломанную сигарету, создаёт новую и прикурив ложится на пол.
— Как растаявшее мороженое, — подходя качает головой Тзинч. — Ну, что случилось?
— Да всё хорошо, — выпуская колечки дыма бормочет Курьер. — Вот недавно на свадьбе Мехринисо и Феликса нажрался. Только отошёл, меня на свадьбу Ур-Кефала и Луссианы утащили. Потом Мартин и Присцилла. Потом, Иврейн и Жиллиман. Потом Цегорах и Иша. А я… Я профессиональный тамада - уже две тысячи семьсот восемьдесят шесть свадеб провёл. На трёх тысячах побывал в качестве гостя. Выдал замуж пятьдесят тысяч дочерей-тиранидок. Два раза поседел от нервов, словил четыре нервных срыва. Домой хочу, в остальном всё прекрасно. А у вас как?
— Эм-м… — чешет голову Тзинч. — Кажется… Извини, за делами мы забыли…
— Заебись, — отворачиваясь от них ворчит Курьер. — Я им тут мир спасаю, а они обо мне забыли. Вот здорово! Да лучше некуда. Начальник, блин.
— Успокойся, — присаживается рядом Нургл. — Время…
— Время, Дедушка, время! — вскакивает Курьер. — Сколько ещё я буду по мирам мотаться? Я домой хочу, отпустите меня, пожалуйста.
— Этот мир, тоже твой дом, — выдаёт Нургл. — Ты часть его, часть нас. Ты здесь и здесь будешь.
— Но я хочу туда! Туда! Хочу в Коноху к Цунаде, Аи, Куренай! Ко всем! Хочу к моей Мэй, Фуу, Конан, Сакуре, Ино. Хочу к Люциане, к младшему брату. Хочу в наш особняк на Исе. Хочу увидеть глаза Вики. Хочу к Лиаре, к Кэсс. К Миранде! Хочу сказать Гаррусу что он урод. Хочу прижаться к гигантской заднице Альсины! Хочу поцеловать Ворону. Хочу!
— На, — создавая птицу в руке пожимает плечами Цегорах. — Какие проблемы? Целуй.
— Заткнись! — рявкает Нургл. — Идиот! Не так буквально. Он о Рэйчел, жене своей.
— А-а-а-а-а, — пряча охреневшую птицу за спину тянет скоморох. — Извиняюсь.
Курьер же не замечая шута расходится не на шутку, вспоминает всех. Все миры в которых побывал. Кричит, рассказывает интересные моменты, детях, случаях. Резко замолкает, закрывает глаза, садится и обхватив колени руками опускает голову. От такого его жёны начинают плакать. Боги замолкают.
— Курьер, — глядя на плачущих девушек улыбается Император. — Я, конечно, не уверен, но по-моему твоя миссия здесь закончена.
— С чего ты взял? — не поднимая головы спрашивает Курьер.
— Ну, я могу ошибаться, но тут Игрок пришёл, — садясь рядом и толкнув Саске в плечо усмехается Алу. — Вот, стоит, головой качает.
Курьер вскакивает и сжав кулаки бежит к Игроку. На ходу замедляется, останавливается, медленно подходит и опустив голову выдыхает: — Я всё сделал, я помог… Всё закончено, я чувствую. Отпусти меня. Я устал. Я смертельно устал! Хватит уже. Пожалуйста…
— Нет, — мотает головой Игрок. — Извини, но не могу. Ну никак. Я буду не я, если просто отпущу тебя.
— Игрок! — кричит Курьер. — Ты… Да ты… Как?
— Аха-ха-ха! — запрокинув голову хохочет Игрок. — Саске, ты никогда не изменишься. Каким был, таким и будешь. Курьер всегда останется Курьером. Я не отпущу тебя.
Зарычав Курьер принимает облик демона, расправив крылья вспыхивает… Игрок глядя на него складывает руки на груди и улыбается. Качает головой…
— Отпусти! — теряя остатки самообладания сотрясая варп рычит Курьер.
— Не отпущу, — улыбается Игрок.
— Готовься к смерти, — светясь силой ревёт Курьер и выпускает такую волну жажды убийств, что все присутствующие боги садятся где стояли.
Пространство вокруг рвётся, закручивается в спирали и воронки. Весь имматериум содрогается.
Игрок же стоит и нагло улыбается.
— Последний раз говорю тебе! Отпусти меня! Я всё сделал. Ты обещал!
— Нет. Не могу.
Курьер срывается, закричав ещё громче взлетает вверх и разрывая пространство, светясь от переизбытка силы летит вперёд.
— Игр-р-рок! Я убью тебя-а-а-а!
Игрок с места не двигается. Вытягивает руку, поднимает указательный палец и…