лишняя

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
1 страница, 356 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

кипяток.

Настройки
Примечания:
Лида всегда была лишней. Неподходящий элемент пазла, крупица гречки в горохе, утёнок среди лебедей. Ещё в первом классе, когда все на линейке знакомились и заводили друзей на ближайшие одиннадцать лет, Лида сидела на скамейке и преспокойно читала. Когда все после уроков выходили гулять, Лида корпела над книгами, рисованием или загадками сольфеджио, попутно размышляя о глупости своих сверстников. Стоя перед зеркалом, Лида разглядывала своё отражение. Русые, пористые волосы, вместо которых она так мечтала увидеть чёрные локоны, серые глаза, которые она слишком ненавидела. Они достались ей от отца, который, по словам матери, был хорошим человеком. Лида с ненавистью смотрела на своё отчество в паспорте. Интересно, как он умудрился в столь юном возрасте умереть от деменции?

***

Без мужа Лидиной маме жилось хорошо. Ей не хотелось думать о прошлом. О том, как выбиралась она одна из жалкого барака на окраине города с малолетней дочерью на руках. Кажется, это оставило на Лиде свои следы. Без матери покойного супруга теперь живётся труднее. Та была энергичной, позитивной, и иногда брала обязанности родителя на себя. Часто давала свои старые книги и в столь раннем возрасте Лида прочитала свою первую историю. Лида тоже не любила вспоминать о прошлом. Свой пятый день рождения она встречала в окружении серых стен коммуналки. На следующий день после шестого дня рождения умерла бабушка. Седьмой она встретила так, как мечтала: в новой квартире, в красивой новостройке с любимым человеком. Это, наверное, был самый счастливый день в Лидиной биографии. Обеим казалось, что начинается новая жизнь. «почему после тебя вода в душе такая горячая?» - мамина фраза пронеслась в голове Лиды очень быстро, но мысли уже успели поменять ход. Девушка начала думать. За все восемь лет её местонахождения в школе, Лида ни с кем никогда крепко не дружила. Во втором классе девочка заметила, что у каждого одноклассника есть свой друг: у Сони - Настя, у Лены - Юля, у Димы - Федя, а у Лиды - никого. «у тебя, Лида, лучший друг - книга» - слышала она ответ учительницы на вопрос об отсутствии у девочки друга. Каждый год она видела, как её одноклассницы обнимаются при встрече после долгих каникул. Юля крепко обнимает Лену, восторженно тараторя о своих летних приключениях. Когда стоишь под горячим душем, кажется, что кипяток тебя обнимает.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник