Привычка

PG-13
Завершён
53
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 310 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

1

Настройки
Примечания:
—Тебя зовут? — блондинка с ослепительной улыбкой смотрит вниз ямы и показывает пальцем на девушку. Меня? — брюнетка непонимающе смотрит наверх. Она понимала, что взгляд «ангела» направлен на нее. Ангел положительно кивнула. Лиза. Лиза аккуратно вылезла с помощью преподавателей. Её лицо не выражало эмоций, но внутри она вся разрывалась. Она была рада, что кто-то её вытащил, хотя она даже не знала Мишель. Лишь пару раз на вечеринке кидала на ту взгляд и ловила ответный. Отойдя от «дна», лисичка увидела свою спасительницу. Спасибо что вытащила меня — уши Лизы непроизвольно покраснели, хотя она сама не поняла почему.Пустяки, лисичка. Я Мишель — девушка одарила Елизавету ослепительной улыбкой белых зубов и протянула руку, так как думала, что лисичка тоже не знает имени спасительницы. Я знаю — неловко улыбнулась Лиза и пожала руку. Мишель немного опешила, но этого не показала. *** Девушки смотрят на телевизор и видят драку Мишель с Алисой. Ангел стыдливо прикрывала лицо руками и неловко улыбалась, а Лиза наоборот, распахнула прекрасные карие глаза и с удивлением смотрела на новую подругу. Мишель. Это та, с кем я сижу? Да вы опасная женщина! Мишель от стыда отвернулась, взяла Лизу за руку и уткнулась той в плечо, чтобы не видеть этот позор. *** —Я выиграю! Я обязательно выиграю! — лепетала Лиза, пока тонкие пальцы Мишель медленно передвигались от запястья до сгиба локтя. Стоп, я выиграла! —радостно выкрикнула девушка и открыла глаза. Но увидев улыбающуюся Мишель, взглядом указывающую на свои пальцы, которые были выше сгиба, Лиза громко вздохнула и откинулась обратно к подушке. Они как две кометы, такие одинаковые, но такие разные —тихо сказала Пчелка на ухо Рони. *** Тёмная ночь. Лизе не спится. Она пробовала уже и лежать на спине, на боку, и с одеялом в обнимку, и без. И овечек она уже тоже считала. Ничего не помогло. Тогда девушка выбралась из тёплой кровати и спустилась на первый этаж, взяв с собой книжку в толстой красной обложке с тумбочки. Спустившись на кухню, Лиза взяла стакан воды и пошла в гостиную. Стакан оказался на столе, а Лиза мягко приземлилась на диван, открыв книгу. Одна страница, другая. Лиза сама не замечает как перелистывает десятки страниц, вчитываясь в каждое слово. «Счастливый конец — это когда вовремя опускаешь занавес. Чтобы закончить в момент наивысшего счастья, потому что потом всё будет опять плохо". Любимые "Призраки" от Чака Паланика. Какой раз девушка перечитывает эту книгу? Она сама не знает. Но вдруг её прерывают тихие шаги по лестнице. В темноте, девушка видит знакомый силуэт. Тот приближается, и в лунном свете, появляется "ангел".Ты чего здесь сидишь? —зевая, спрашивает Гаджиева. Да так, не спится — Лиза отводит взгляд на луну, которая освещает "ангела" через дверь, выходящую на террасу. Что ты делаешь? Мишель неприемлимо близко подошла к Лизе и наклонилась, так, что их лица были в нескольких сантиметрах друг от друга. Показав красную обложку, Андрющенко ответила:Книгу читаю. Скукота. Пошли покурим лучше Лисичка не смогла отказать. Она хотела сказать что не курит, что ей плохо от запаха табака и дыма. Но не смогла. Лишь кивнула и встала. Татуированное запястье обхватили ледяные бледные пальцы и вывели на террасу. Усевшись на ступеньках, Мишель приподняла рубашку и достала две сигареты, прижатые резинкой штанов и спичечный коробок. Одну зажала между губами, другую протянула подруге. Не курю. Что? Мишель удивлённо посмотрела на одноклассницу. А вышла зачем? Скучно, может с тобой посижу и спать захочется. Гаджиева чиркнула спичкой об торец коробка. Маленький огонёк появился на деревянной палочке и вмиг подпалил ядовитый свёрток никотина и табака. Не говори что ещё и не пьешь. Не пью. Ну отношения хотя бы были? Были.Как её звали? Ее? Почему её? Это был он. Ахуеть — пребывая в шоке, Мишель непривычно для себя глубоко затянулась и закашлялась. Лизе было неприятно смотреть на то, как белоснежный ангел травит себя ужасной смертельной смесью. А что не так? Сейчас я асексуальна, так что не понимаю что тебя удивило. — непонимающе спросила Лиза. Кого нахуй? Да ты видела себя? За тобой толпами девочки бегать должны. Елизавета усмехнулась и посмотрела на Луну. На душе было тепло, и начинало клонить в сон. Ещё немного проболтав, девушки все-таки разошлись по кроватям.

"Каждому нужен кто-то, кто его выслушает".

*** Это вошло в привычку. Вошло в привычку в три часа ночи просыпаться и идти в гостиную читать. Вошло в привычку видеть Мишель буквально через 20 минут в той же гостиной. Вошло в привычку ходить с ней курить. Вошло в привычку болтать обо всём. Мишель вошла в привычку. уверена, что асексуальна? —такие мысли посещали Лизу, но она их отталкивала.

"да, в жизни случаются страшные вещи, но иногда эти страшные вещи тебя спасают."

*** Днём девушки почти не взаимодействуют. Лиза с Юлей Михайловой, а Мишель с... Кристиной. У Лизы и Кристины не было тёплых отношений. Кристину жутко раздражала Лиза. Для неё она была лицемерной. А Лизе? Лизе было бы всё равно, если бы не Мишель, которая постоянно обнималась с Кристиной на глазах Лизы, будто бы специально. А Лизе это не нравилось. Не нравилась Захарова, не нравилась Захарова с Мишель. Не нравились грубые руки на талии или плечах ангела. Не нравились влюблённые глаза Кристины и милые улыбки, которыми Мишель озаряла Захарову. Лизе это не нравилось. Но почему? Девушку как прошибло. Она побежала в дом, чтобы её никто не увидел. Зайдя в дом, ноги подкосились и Лиза упала на колени. Сердце ужасно болело. Нет, теперь она уверена, что не асексуальна. Она полюбила Мишель, которая залечила её сердце. И разбила на осколки. Хотелось плакать, кричать, вырвать это сердце. Чтобы больше не чувствовать ничего и никогда. Ни к кому. Снова дав шанс, его выбросили, а Лизу растоптали. Поняв, что сил быть на вечеринке больше нет, девушка ушла спать. По привычке она проснулась в 3 часа ночи. Взяв книгу, она вновь спустилась в гостиную. У Андрющенко не получилось сконцентрироваться на книге. Она ждала лишь её, ангела. Она не пришла этой ночью. И следующей тоже. А затем, воскресенье. Лиза осталась одна. Все, даже её ангел отвернулись от неё. Мишель показывала дикое отвращение к лисичке. Лизе снова хотелось услышать, как блондинка назовёт её лисичкой. По привычке она бы назвала Мишель ангелом в ответ. Лиза снова сидит в гостиной и читает. Какой раз она перечитывает этих "Призраков". Её снова прерывают шаги по лестнице. И снова в проёме двери появляется ангел. Она не бросает взгляд на Лизу. Больше не спрашивает у той, снова ли ей не спится. Больше не приглашает с собой покурить. Просто выходит на террасу, оставив Лизу одну. Та, по привычке, чуть не вышла за Мишель. Так было и на следующую, и на другую ночь. Выгон Кристины —Если уходит она, то и я тоже — разъяренно говорит Мишель снимая брошь и отдавая дворецкому. Лизе больно. Но она не покажет. Она понимает, что Мишель любит Кристину и готова ради неё на всё. *** Ночь после выгона. Мишель снова уходит одна, а у Лизы не выдерживают нервы. Она выходит за белокурой на террасу и по привычке садится рядом, неспрашивая разрешения,серьёзно смотря на Мишель. Взгляд ангела направлен на луну и у той в глазах пустота. —Объясни, что происходит. Почему ты так отдалилась от меня? Тебя так задела моя шутка? Прости, я не думала что тебе настолько неприятно будет. Ты понимаешь, насколько больно когда человек, которого любишь, игнорирует и настраивает всех против тебя? Слова "которого любишь" резали Мишель слух. Она удивилась, но не подала виду. —Любишь? —Да, я люблю тебя Мишель, а ты этого не понимаешь! —Лиза немного повысила голос. —Дело не в том, что я не понимаю. Дело в том, что я люблю Кристину—Мишель грустно и глупо улыбнулась. А как же мы? Все наши разговоры, объятия и прочее? —Мы? А нас больше нет—по привычке ангел обняла девушку и отдала наполовину скуреную сигарету в руку Лизе, а сама ушла, оставив ту наедине со своими мыслями. Слезы на глазах Лизы выступили незаметно для неё самой. Андрющенко прокручивала фразу в голове:"нас больше нет". Она даже не догадывалась, что Мишель соврала. Ангел просто решила убить свои чувства, и возненавидеть её, чтобы не привязаться и снова не потерять. Тлеющая сигарета в пальцах одной из комет. Нас больше нет, нет. Нас больше нет.

"Мы больше не живем в реальном мире. Мы живем в мире условностей."

Чак Паланик. Призраки

Примечания:
53 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)