Хорошие встречи
5 января 2023 г., 16:44
Следующее утро оказалось не таким добрым, будильник назойливо трезвонил.
–Захлопнись.
Сегодня дневная смена во французской пекарне, пора на работу. Адель приняла душ, надела свежую одежду, приготовилась к рабочему дню. Её кафе находится в паре станций от дома–очень уютное место.
Солнце только встало, уже светит во всю. Сентябрь в этом году не скупится на хорошую погоду.
Адель работает официанткой, и пятничным утром посетителей оказалось на удивление больше, чем обычно.
–Утра доброго. Скажите, вы готовы сделать заказ? –сказала она, параллельно смотря в свои записи, не поднимая взгляда на посетителя.
–А... Мне, пожалуйста, американо. И блинчики с вареньем. –ответ прозвучал после длительной паузы. Да и этот женский голос отчего-то знакомый. Адель наконец взглянула на девушку:
–Оплата по... Лилит? О, как я рада Вас здесь видеть! –девушки улыбнулись.
–Простите, сегодня занятой день, я даже и не узнала вас.
–Да что вы, ничего страшного. Бегите, работы у вас, полагаю, ещё много!
–Это точно! Ожидайте заказ! Ой, подождите. Так и не спросила... По карте или наличными?
–Ваш американо и блинчики.
–Спасибо! Вы давно здесь работаете?
–Летом начала.
–Здорово.
Неловкое молчание. Чёрт, не знаю, что сказать...
–Мне, пожалуй, нужно идти, Адель. Созвонимся?
–Конечно. До новых встреч.
Смена прошла без особых сюрпризов, кроме утренней встречи, разумеется. Настроение у девушки было приподнятым–сегодня работа шла как по маслу.
Вот уже и вечер близится. Тучи заволокли небо.
–Гроза, кажется. –подумала Адель.
Вблизи сверкнула молния, гром оглушил всех в радиусе километра. А что там так светится? Загорелось дерево.
–Блять, не кажется. –Уже вслух сказала она, вызывая службу спасения.
Инцидент был быстро улажен, спасатели поблагодарили девушку за бдительность.
–Нойманн, да вы сегодня в ударе.
–Бросьте. Я могу идти? Моя смена подошла к концу.
–Конечно. Только куда вы в такой дождь?
Действительно. Зонт я, конечно, с собой не взяла. Такого ливня уже нет, однако, всё ещё не для пеших прогулок.
–Вас, может, забрать кто-нибудь может?
–Если бы.
Сегодня действительно мой день, ведь в заведение забежала, вся промокшая, знакомая мне девушка.
–Адель!
–Лилит? Не ожидала вас здесь снова увидеть! Забегайте скорее, простудитесь!
–И я о погоде. Мимо проезжала, подумала, вас подвезти может?
–Сегодня точно ваш день!–с ухмылкой сказал начальник, наблюдавший за этой картиной.
–И не говорите. Ну, что ж, Лилит. Если вас это не затруднит. Я была бы очень благодарна.
–Поехали! Мне так штраф за парковку скоро выпишут, поторопитесь!
Машина Лилит была скромной, но от того не становилась менее шикарной. Вполне в стиле этой девушки. Мои раздумья прервала она же.
–Как вы?
–Отлично! Удача сегодня на моей стороне. А Вы вот выглядите печально, кажется.
–Правда?.. –голубые глаза наполнились слезами.
Я была сбита с толку: что делать?
–Милая, ну что вы? Тише, тише... –я гладила её по голове.
–Простите... День тяжкий выдался, давайте не будем об этом говорить.
–Как думаете, что бы вам сейчас помогло?
–Не сторонница этого, но забыться–сейчас очень кстати.
–Поехали в клуб?
–Правда? Я только за!–лучезарная улыбка засияла на лице Лилит.
–Хотите ко мне домой? У меня много нарядов, можем вам что-нибудь подобрать.
–Поехали. Говорите адрес.