Пролог
8 октября 2022 г., 01:02
Когда-то это был самый неблагополучный район в обычном российском городе, в котором жило настолько мало людей, что в отдельных кварталах, в частности, как этот, каждый знал чью-то собаку, кто кого родил, в каких квартирах находились притоны и прочее. Чёрные тучи, льющие свои слезы, смотря на такой город, висели здесь, кажись, чаще, чем в Санкт-Петербурге, который славился частой дождливой погодой.
На этот район было невозможно взглянуть без слёз (от загазованного воздуха из-за значительного количества заводов — точно), ведь большинство наркоманов и алкоголиков города кончали свою жизнь именно здесь, будто от безысходности. Также и все известные притоны находились в этом чёртовом районе.
Конечно, не все люди здесь относились к медленно разрушающему себя слою общества, но явно большинство из них были не слишком обеспечены и жили в скромных условиях, ведь квартиры тут стоили намного дешевле, чем в других зонах города, поэтому большинство семей были просто бедными, неспособными найти выход из ямы нищеты. К сожалению, в России такое происходит часто, тем более, с учётом частого роста цен абсолютно на всё в соотношении с неизменными зарплатами, на которые уже, казалось, не купишь и базовые продукты для выживания.
Но в один момент этот район изменился. Мэр города решил, что, построив новый хороший жилой комплекс, сюда сразу заедут престижные люди, и район окрасится новыми красками, такими же яркими, каким был и сам в планах жилой комплекс. Однако, жители были отнюдь не в восторге от такой затеи. Постоянная стройка мешала им спокойно спать: жужжащие звуки дрелей, громкие забивания свая — всё это давило на мозг не только обычным людям, но в частности и алкоголикам с утра с похмелья, отчего они иногда кидали бутылки, которые пили, чтобы опохмелиться, прямо за металлический забор, коим была ограждена стройка, что нередко выводило самих строителей из себя. Они же пришли сюда работать, а не ещё и убираться!
Оказалось, стройка была не самым страшным, что могло произойти. Как на самом деле и планировалось, в новый дом стали заселяться (несмотря на то, что район был неблагоприятным) богатые люди, с учётом того, что красивая планировка квартир и уже обустроенный ремонт манили их отдать любые деньги. Тем более, именно с этих многоэтажек открывался взор на замечательный вид на реку города с переливающимися красками на поверхности чистой воды от ярких закатов после дождливого дня. И плевать было, что около реки часто собирались алкоголики по вечерам и орали шансон — с самых высоких этажей алкаши казались просто маленькими мошками, а их хриплые от количества выпитого алкоголя голоса похожи были на крики чаек.
Некоторые из более умных алкоголиков, которые хотя бы окончили девять классов близлежащей школы, понимали ещё во время стройки, что такое заманчивое предложение завлечёт богачей, и боролись и против этого. Но менее смышлёные алкаши смеялись им в лицо и говорили, что никто из буржуев не купится жить рядом с такими, как они.
Тем не менее, находились такие, и даже много. Когда алкоголики поняли, что это была правда, то начали бушевать. Война началась, и, естественно, жалобы стали поступать мэру, отчего он принял решение предлагать алкоголикам съехать оттуда, либо снос их дома вместе с ними.
В конце концов, богачи победили, алкоголики заткнулись за бутылками водки или боярышника (на который, на удивление, снизили цену — видимо, для того, чтобы они побыстрее откинулись). Поэтому жители нового жилого комплекса спокойно любовались видом на реку, коротая время в ярких домах, которые так же ярко контрастировали на фоне серых панельных рядом находящихся домов, что стало будто наглядным примером различия между буржуями и бедными…
Было и одно «но», которое не устраивало богатых людей: единственная школа в районе с не очень благополучными детьми отвратительных семей, как они считали. Мэр запустил стройку школы, прилегающей к новому жилому комплексу, но она шла слишком долго, и ничего не оставалось, кроме как либо отправлять их в другие школы в лучших районах, либо же на свой страх и риск отправить их в близлежащую школу.
Более ответственные родители, конечно же, оплачивали проезд детей каждый день в другие районы на такси или даже на автомобиле с личным водителем, но другие, которым был важнее бизнес, нежели их дети, закидывали своих чад в эту школу, где их отпрыски ощущали себя жутко некомфортно, несмотря на то, что мэр постарался и изменить немного эту школу. Однако, учителя вроде как устраивали, тем более, они давали отличные знания, как писали в отзывах на «Яндексе», поэтому, почему бы и нет? Потом уж, после отправим их ВУЗ в столицу, главное, пускай получат образование здесь — думали они.
Кто-то из детей богатых родителей привык, кто-то яро ненавидел отличавшихся по состоянию кармана в школе, но были и те, кто мог постоять за свою семью и право находиться в этом жестоком мире, где тебя всегда могут вытеснить за предложенные кем-то деньги.
Время шло, на лето дети нового жилого комплекса уезжали на отдых в жаркие места, пока повзрослевшие поколения панельных домов начинали занимать лавочки около подъезда, оккупируя их жёсткими пьянками.
Но вот пришло время всем возвращаться в школу, где снова произойдёт ещё одно столкновение разных полюсов этой российской среды, где каждый будет снова бороться за своё право за место в этом районе…