Инктобер 2022

G
Завершён
10
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
61 страница, 13 442 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 70 Отзывы 1 В сборник

Часть 10 "Раздражительный"

Настройки
      Кот Барсик был старым. Уже одиннадцать лет. Прожил он свою кошачью жизнь не так уж плохо. Хотя почему – прожил? Он жил в семье, где его любили, уважали его пространство и умели с ним договориться. Безоговорочно он любил только одного человека, которого считал Хозяином. И это был Дима. Кошачья память цепкая, Барсик помнил холод улицы, мокрые тела мамы и братишек-сестренок,. А потом появились теплые руки, завернули его во что-то мягкое и унесли прочь. С тех пор жизнь стала такой, какая и продолжается поныне. Это Дом, вкусная еда, мягкие кресла и диван, подоконник, откуда видно улицу, когтеточка в углу прихожей. Жизнь идет по установленному порядку. Вот только Хозяин появляется теперь не так часто. Когда-то он жил рядом, таскал Барсика к себе в кровать, подкармливал вкусностями за столом. А когда что-то писал, кот ложился под лампой и дремал, занимая две трети письменного стола. Потом Хозяин уехал куда-то. Барсик ценил и любил Маму, которая не забывала наполнять его миску кормом, чистить лоток и чесать шерсть специальной щеткой. Папу он тоже уважал, с ним рядом было хорошо дремать у телевизора на старом диване.       А вот Хозяин теперь приезжает не один. У него появился новый Любимец. И не кот, не щенок – с ними бы Барсик быстро разобрался бы. Любимец такой же, как Хозяин, только повыше, и у него на голове черная шерсть. А когда Хозяин смотрит на своего Любимца, то сразу понятно - для него, кота, места в сердце Димы больше не осталось. Они привозят большие мешки с наполнителем для лотка, пакетики с кормом. И даже кошачьи игрушки. «Задобрить пытаются», - презрительно думал Барсик. Обувь Любимца ставили повыше, чтоб кот ее не испортил. Пальто убирали в шкаф, а не вешали на вешалку со всеми куртками и плащами. Оставалось одно…. - Ай! Ух, больно! С пальца капала кровь. Кирюша выглядел обиженным и немного удивленным. А Барсик проследовал в кладовку. Пришлось поторопиться, хотя он собирался сделать это нарочито медленно, всем видом показывая, что за Хозяина он будет сражаться. И еще по морде… по лицу новому Любимцу надает когтистой лапой. Но Мама схватила кухонное полотенце. Оно бьет не больно, но унизительно. А Дима вытирал кровь с руки Кирилла и прикладывал смоченную хлоргексидином вату. - Кирь, не расстраивайся, - уже позже, на лестничной клетке, куда Кирилл вышел покурить айкос, Дима утешал его. - Да я и не расстраиваюсь, - тон Кирилла был каким-то нарочито спокойным, - просто мен пора понять, что в твоем доме… в доме твоих родителей мне не рады. - Кир, ну что ты, в самом деле! Это же просто кот. Дима обнял Кирилла за шею, тот будто закаменел под его руками. - Вот именно - просто кот. Который меня раздерет когда-нибудь, как в старом ужастике… не помню названия. - Кирь, - Димка заполошно гладил пострадавшую руку любимого и сам выглядел очень расстроенным, - тебя, правда, любят. А Барсик просто ревнует. Ведь ты у меня – самый-самый. - Ладно, - оттаял Кирилл, - идем, а то там чай остынет. И перед тем, как ехать домой, Дима улучил момент, утащил Барсика на руках в свою комнату и сказал ему: - Знаешь, я тебя очень люблю… но Кирилл для меня самый родной человек. Человек, ясно тебе? Не обижай его больше, ладно? Иначе я вообще не смогу приезжать. Не поеду ж я без него, а он не захочет ездить сюда, раз ты его кусаешь и царапаешь. И вообще, думаешь, кто оплатил твое обследование в лучшей ветеринарной клинике? Иначе лечил бы тебя злой дядя ветеринар по месту жительства. Так что мирись-мирись и больше не дерись. Давайте жить дружно, как сказал твой собрат из мультфильма. Понял Барсик или нет, неясно. Он же просто кот. Но сощурил зеленые глаза и замурлыкал.
10 Нравится 70 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)