Часть 1
8 октября 2022 г., 12:37
- Милая, разве ты не идешь в школу сегодня? – ласково спросила Ольга Геннадьевна из кухни.
Какое это по счету опоздание за месяц? Пятое или пятнадцатое? Точного ответа не знала ни Алиса, ни ее мама. Алиса – потому что ей было не до этого, а Ольга Геннадьевна просто не хотела огорчать себя этими печальными вестями.
Алиса вылетела из своей комнаты, словно пуля, схватила со стола бутерброд и выбежала из дома, пропустив мимо ушей очередные слова мамы о том, как сильно та ее любит.
***
Алиса успела только на третий урок. Перехватив на себе удивленный взгляд своей лучшей подруги, она плюхнулась на свою парту и достала учебник по химии.
Ненавистная Алисой наука из-за родителей стала для девушки основной школьной дисциплиной. Мечтой Ольги Геннадьевны и Игоря Васильевича, родителей Алисы, была лучшая жизнь для своего ребенка, а именно: золотая медаль, красный диплом в университете по специальности стоматолог-ортопед и, наконец, успешная карьера в культурной столице России. Ни маму, ни папу Алисы совершенно не волновало, чего хочет сама девушка на самом деле. Вряд ли они вообще когда-то этим интересовались.
Глубоко в душе Алиса понимала, что все это – несбывшиеся мечты родителей, которые они почему-то решили воплотить в ней. Она понимала, даже знала, что все требования родителей вызваны только их целью сделать из нее «полноценного члена общества», как сами же и говорили ей на семейных ужинах, которые Алиса терпеть не могла, но почему – не могла ответить даже самой себе. Она вообще не любила какие-то шумные вечеринки, даже простая субботняя посиделка родителей у телевизора с бутылками пива вызывали у нее отвращение. Все, чего по-настоящему не желала Алиса – быть похожей на них. И она уверенно к этому шла.
***
Весь урок Алиса так и просидела за мыслями о своей дальнейшей жизни. Опомнилась она только тогда, когда ее окликнула Оля, ее лучшая подруга.
- Чего это с тобой сегодня? – спросила Оля и положила руку на спину Алисе.
- Как обычно. Просто проспала, вот и все. Со мной такое часто бывает, - Алиса сделала вид, что ничего и правда не случилось, но, видимо, у нее плохо выходило, потому что Оля наклонилась к ней и шепнула на ухо предложение обсудить все вечером в их любимой кофейне. - Ну, как скажешь, Лель, тогда встретимся там в 6, когда я закончу в приюте.
Оля кивнула и села за свою парту.
Единственным увлечением Алисы, которое ей правда нравилось, а не было навязано родителями, была помощь в приюте. Ей нравилось выгуливать собак, ухаживать за ними. Собак она любила всей душой и лет с семи мечтала о собственном щенке. Однажды родители даже почти согласились на это, но, увидев двойку в дневнике дочери, закрыли эту тему и больше никогда не поднимали.
***
На следующей перемене в класс зашел Марк. Он сделал вид, что ничуть не опоздал, хотя прошло уже три часа, и оставался последний, самый легкий предмет. Поздоровавшись с друзьями и парой очаровательных девушек в мини-юбках, он сел на заднюю парту. Леша, его лучший друг, недоуменно вскинул брови, на что Марк сухо и коротко ответил:
- Заткнись.
Марк был тем еще парнем. Не видел смысла ходить на уроки, ругался со всеми учителями и имел в окружении множество девушек со всей школы. Почти все парни школы втихую завидовали Марку Смирнову, а его лучший друг, Леша, хоть внешностью и не был хуже, считал Марка придурком, который разбивает сердца невинных девушек.
Честно говоря, в Марка было трудно не влюбиться. Марк мог сводить с ума девушек только своим приятным запахом, но ему, кажется, этого было мало: он всегда выглядел, будто сошел с обложки модного журнала (может, от этого он всегда приходил в школу не раньше десяти утра), а его черные, как смоль, волосы, были всегда настолько уложены, будто утром он сидел в кресле парикмахера минимум час. При всем этом, у Марка было отличное чувство юмора, он был душой любой компании и всегда соглашался на любое предложение. Его папа сначала был обеспокоен из-за этого, а потом понял, что Марка ничто не остановит, поэтому бросил любые попытки воспитать в сыне культурного человека.
В общем, Марк с класса седьмого был- Милая, разве ты не идешь в школу сегодня? – ласково спросила Ольга Геннадьевна из кухни.
Какое это по счету опоздание за месяц? Пятое или пятнадцатое? Точного ответа не знала ни Алиса, ни ее мама. Алиса – потому что ей было не до этого, а Ольга Геннадьевна просто не хотела огорчать себя этими печальными вестями.
Алиса вылетела из своей комнаты, словно пуля, схватила со стола бутерброд и выбежала из дома, пропустив мимо ушей очередные слова мамы о том, как сильно та ее любит.
***
Алиса успела только на третий урок. Перехватив на себе удивленный взгляд своей лучшей подруги, она плюхнулась на свою парту и достала учебник по химии.
Ненавистная Алисой наука из-за родителей стала для девушки основной школьной дисциплиной. Мечтой Ольги Геннадьевны и Игоря Васильевича, родителей Алисы, была лучшая жизнь для своего ребенка, а именно: золотая медаль, красный диплом в университете по специальности стоматолог-ортопед и, наконец, успешная карьера в культурной столице России. Ни маму, ни папу Алисы совершенно не волновало, чего хочет сама девушка на самом деле. Вряд ли они вообще когда-то этим интересовались.
Глубоко в душе Алиса понимала, что все это – несбывшиеся мечты родителей, которые они почему-то решили воплотить в ней. Она понимала, даже знала, что все требования родителей вызваны только их целью сделать из нее «полноценного члена общества», как сами же и говорили ей на семейных ужинах, которые Алиса терпеть не могла, но почему – не могла ответить даже самой себе. Она вообще не любила какие-то шумные вечеринки, даже простая субботняя посиделка родителей у телевизора с бутылками пива вызывали у нее отвращение. Все, чего по-настоящему не желала Алиса – быть похожей на них. И она уверенно к этому шла.
***
Весь урок Алиса так и просидела за мыслями о своей дальнейшей жизни. Опомнилась она только тогда, когда ее окликнула Оля, ее лучшая подруга.
- Чего это с тобой сегодня? – спросила Оля и положила руку на спину Алисе.
- Как обычно. Просто проспала, вот и все. Со мной такое часто бывает, - Алиса сделала вид, что ничего и правда не случилось, но, видимо, у нее плохо выходило, потому что Оля наклонилась к ней и шепнула на ухо предложение обсудить все вечером в их любимой кофейне. - Ну, как скажешь, Лель, тогда встретимся там в 6, когда я закончу в приюте.
Оля кивнула и села за свою парту.
Единственным увлечением Алисы, которое ей правда нравилось, а не было навязано родителями, была помощь в приюте. Ей нравилось выгуливать собак, ухаживать за ними. Собак она любила всей душой и лет с семи мечтала о собственном щенке. Однажды родители даже почти согласились на это, но, увидев двойку в дневнике дочери, закрыли эту тему и больше никогда не поднимали.
***
На следующей перемене в класс зашел Марк. Он сделал вид, что ничуть не опоздал, хотя прошло уже три часа, и оставался последний, самый легкий предмет. Поздоровавшись с друзьями и парой очаровательных девушек в мини-юбках, он сел на заднюю парту. Леша, его лучший друг, недоуменно вскинул брови, на что Марк сухо и коротко ответил:
- Заткнись.
Марк был тем еще парнем. Не видел смысла ходить на уроки, ругался со всеми учителями и имел в окружении множество девушек со всей школы. Почти все парни школы втихую завидовали Марку Смирнову, а его лучший друг, Леша, хоть внешностью и не был хуже, считал Марка придурком, который разбивает сердца невинных девушек.
Честно говоря, в Марка было трудно не влюбиться. Марк мог сводить с ума девушек только своим приятным запахом, но ему, кажется, этого было мало: он всегда выглядел, будто сошел с обложки модного журнала (может, от этого он всегда приходил в школу не раньше десяти утра), а его черные, как смоль, волосы, были всегда настолько уложены, будто утром он сидел в кресле парикмахера минимум час. При всем этом, у Марка было отличное чувство юмора, он был душой любой компании и всегда соглашался на любое предложение. Его папа сначала был обеспокоен из-за этого, а потом понял, что Марка ничто не остановит, поэтому бросил любые попытки воспитать в сыне культурного человека.
В общем, Марк с класса седьмого был мечтой всех девушек, но он никогда не был ни с кем дольше недели, таков уж был его характер. Единственные, с кем он никогда не расставался – это Леша, его сестра Оля и Алиса, которая, вопреки всем девушкам своей школы, считала Марка обычным парнем и никогда не понимала тех, кто в него влюблен.
Лучший друг Марка, Леша, ничем не был хуже, но его почему-то особо никто не замечал. Да и не нужно было ему это излишнее внимание, он с пятого класса был влюблен в Алису, но из-за свое стеснительности или даже глупости никому об этом не говорил, даже самому родном человеку – своей сестре. Леша был хорош собой, но из-за своих вечных душевных терзаний не мог поверить, что может кому-то нравиться, поэтому держал свое сердце в клетке изо льда.
Надеясь на то, что Алиса его заметит, Леша начал каждый день совершенствовать себя: он начал бегать, чтобы всегда быть в форме, начал читать книги, хотя всегда считал, что книги не могут быть полезнее, чем туалетная бумага или кухонные салфетки. Оля видела все старания брата быть лучшей версией себя, хоть в нем никогда не было изъянов, но решила, что он просто свихнулся. У нее и в мыслях не было, что он делает это ради ее лучшей подруги Алисы.
Ольга же была полной противоположностью брата. Единственное их сходство – красота, которая передалась им от мамы, Ирины Викторовны. Хоть Оля и была влюблена, изменить себя она не старалась. Иногда, она, конечно, думала об этом, но все ее раздумья заканчивались на этапе «А что, если я..». Она любила представлять, как однажды, словно Гадкий Утенок, станет прекрасным лебедем, но была слишком ленивой, чтобы что-то менять. Поэтому она продолжала утешать себя мечтами и старалась не думать о своей любви хотя бы час в сутки.
Не трудно догадаться, что Оля, как и многие девушки из школы, была влюблена в Марка. Меняться ради него она уж точно не хотела, потому что знала, что всегда будет вариант лучше, чем она. Поэтому она давно бросила попытку понравиться ему и занялась тем, что правда было ей нужно и интересно – саморазвитием.
В отличии от Леши, Оля о своих чувствах к Марку рассказала брату сразу, на что он лишь рассмеялся и сказал, что Оле не нужен такой бабник. Она его не послушала, но слова плотно въелись в ее сознание.