ГЛАВА 2
Наступил вечер понедельника. Стены зала были украшены гобеленами и красными лентами, фарфоровый пол был вычищен до идеального блеска, а столы устелены вычурными скатертями и наполнены самыми различными угощениями, деликатесами и напитками, включая творог и жидкое золото. Все приготовления были завершены и главный зал уже начал наполняться существами, жителями, гостями и путниками. Самый разный состав обитателей Империи присутствовал на празднике: одни общались между собой; другие слушали выступление придворных бардов; третьи обсуждали план по превращению сего мероприятия в гачимучи пати; а четвёртые молча стояли в уголке для интровертов. Среди гостей и декораций ходил и сам император Эльтон. Вдалеке он заметил Тенши: тот стоял у столика с цитрусовыми фруктами и, кажется, пытался соблазнить лимонную дольку. Вдруг к нему подошла его госпожа - леди Лимон. Она постучала своего раба по плечу и когда тут обернулся, что-то ему сказала. Эльтон смог прочитать часть слов по губам: "Ты дурак что-ли? Я вообще-то тут, а ты сейчас флиртуешь с фруктом..." - Дальше Император вникать не пытался и просто развернулся в другую сторону, оставив инквизиторов в этой ситуации наедине. В другом конце зала он увидел почётного гостя Империи, выходца из Обители - Думагая. Тот, очевидно, стоял у грибного столика и ел различные грибные блюда. Эльтон решил проведать гостя. - Приветствую тебя, грибной человек! Как твои дела? Нравится ли тебе сегодняшний вечер? - начал император. - Здравствуй, Эльтон, хочу сказать, что этот жульен просто нечто. Могу я позже получить рецепт? - восторженно ответил Думгай. - Конечно-конечно, друг мой. Всё-таки я благодарен тебе за то, что предоставил высшего качества грибы для сегодняшнего пира. - Благодарю, император. - Не стоит. Кстати, у меня встал вопрос. - М? Я слушаю. - Когда ты ешь грибы, что ты чувствуешь? Как ты это воспринимаешь? Ну, я имею в виду, ты ведь и сам гриб. Разве это не... ну сам понимаешь. - Мы - то, что мы едим. - коротко ответил грибной человек. - Я доволен ответом. А теперь я продолжу свой путь, ещё со многими хочу увидеться. - Удачи, Эльтон. - бросил на прощание Думгай. - И тебе того же, повеселись сегодня. - кивнул император и двинулся дальше к гостям. Пока Эльтон высматривал, с кем бы ещё завести светскую беседу, краем глаза он заметил бегущую Эдель, а также Сумико и Васаби, следующих за ней. Они в спешке бежали в сторону воркующих о чём-то инквизиторов. В какой-то миг взгляд Эльтона столкнулся с её взглядом. В глазах секретаря читалось, что стряслось нечто серьёзное и император тут же поспешил к ним. - Что произошло? - поинтересовался повелитель. - Хорошо, что вы здесь, император, не придётся вас искать. Сейчас обрисую ситуацию для всех, но сначала пройдёмте со мной, вы должны это увидеть. Все шестеро во главе с Эдельгард отправились в коридор, ведущий "Секретный бар" - так назывался один из корпусов имперских владений. Посреди коридора на развилке они увидели нечто, повергнувшее их в шок: на полу лежал труп... - Они убили Кенни! - злостно вскрикнул Эльтон. - Это Фокс, абоба ты. - поправил его Тенши. - А, и правда Фокс. - И взгляните сюда, - Эдель указала в паховую область убитого. - его детородный орган был похищен. - Кто мог такое сделать... И зачем вообще делать подобное? - ужаснулась Лимон. Она выглядела не на шутку испуганной. - Дайте и мне посмотреть! - настаивала Васаби, но император быстро прикрыл ей глаза рукой. - Ох, как же трудно будет убирать здесь... - Сумико схватилась за голову. Все встали вокруг мёртвого, но всё ещё более живого, чем Эльтон внутри, тела и осматривали его в поисках каких-либо зацепок. - Убийца - Эльтон! - указав рукой, словно адвокат, Тенши выдвинул обвинение в сторону императора. - Пруфы? - невозмутимо парировал Эльтон. - Ты уже убивал Фокса раньше и его детородный орган также исчез в тот раз. - аргументировал инквизитор. - Это была чистая случайность, все это знают. - оправдывался повелитель. - А ещё у тебя есть подвал! Ты мог спрятать ту самую часть Фокса там. - Я бы ни за что не стал порочить священный подвал с лолями присутствием подобных вещей. Мой подвал чист и я могу доказать это. - В моём подвале тоже ничего подобного, никаких частей тела, уверяю вас! Все уставились на Васаби, неожиданно выставившую защиту, хотя никто и не обвинял её ни в чём. - Что? - Что? - Что? - Что? - Что? - Ладно. Все единодушно решили оставить попытки узнать больше и вернулись к лежащему на полу товарищу. - Предлагаю для начала определить возможный мотив преступника. - предложила Сумико. - У него украли детородный орган. Может кто-то завидовал его кибернетическому дику? - Эдель озвучила свою идею. - Точно не я, у меня больше. - Лимон сразу озвучила своё алиби в подобном случае и выдвинула следующее подозрение: - Быть может, Ёцуги? - Точно. Все мы знаем, какой род деятельности ведёт эта кукла. Не удивлюсь, если он захотел сделать себе апгрейд, чтобы привлечь больше клиентов. - Эльтон дополнил обвинение. - Но господин Ёцуги отчалил вчера вечером по работе и вернётся только через несколько дней. - Да, ты права, Сумико. У него алиби. Есть ещё идеи? Возможно, другой мотив? - Я бы предположила, что это был убийца олегов, но господин Фокс давно излечился от олеговской сущности. - продолжила горничная. На минуту все погрузились в молчаливые размышления. Тишину прервал чей-то голос. - Фокс! Фокс, ты тут? - Думгай шёл по коридору и искал друга. Тут он увидел стоящих на развилке шесть знакомых фигур. - О, привет всем! Вы случайно не видели Фо... - не успев договорить он взглянул на пол и увидел там того, кого искал, - Фооооокс! Что за чертовщина здесь происходит? Почему на полу лежит труп Фокса? И где, бледная поганка меня побери, его детородный орган? - - Успокойтесь, господин Думгай, мы пытаемся это выяснить. Вот, примите эту чайную пилюлю, она поможет вам остыть. - успокаивала его Сумико. Думгай послушался горничную. - Мм, со вкусом чайного гриба. Так что тут стряслось? Кто-нибудь может мне объяснить? Эдель рассказала грибному человеку том, как нашла его друга в таком состоянии и поспешила к инквизитору и императору, по пути встретив остальных, после чего все начали расследование. - У тебя есть какие-нибудь идеи или подозрения? - спросил Эльтон у только что прибывшего. - Ну... не совсем... - Думгай водил взглядом по коридору. - Если что-то знаешь, говори. - Ладно-ладно. Мы с Фоксом были вместе весь вечер, но где-то через 10 минут после того, как мы пришли к столику с грибами, он сказал, что у него есть одно дело и вышел из зала... - Что за дело? - спросил инквизитор. - Я не знаю, он не сказал мне. Но было ещё кое-что. - Что именно? - Когда он вышел в коридор, прежде, чем закрылась дверь, я увидел какую-то тень за ним. Разглядеть я не успел, но по форме головы можно сказать, что этот некто был в капюшоне. Впрочем, я решил, что мне вовсе показалось. - Что было дальше? - подгоняла Эдель. - Ничего. Немного позже, минут через пять, ко мне подошёл Эльтон и после короткого разговора он ушёл. А ещё через пять минут я пошёл искать Фокса и встретил вас. - Да, я подтверждаю, что был разговор и что он состоялся в это время. - закрепил его слова император. - Выходит, убийство произошло около десяти минут назад. Ну хоть что-то мы выяснили. А ещё загадочная тень. Нам нужно выяснить, кто это мог быть, вероятно, это и есть убийца. Сумико сделала глубокий вдох и выдох и затем продолжила: - А теперь давайте по порядку. Когда я выходила из своей комнаты, где я составляла отчёт о расходах на праздник, а это было минут пятнадцать назад, я встретила госпожу Васаби, что рыскала в поисках подвала с лолями. Поскольку ей нельзя находится в корпусе "Для высших чинов", что между прочим, находится в противоположной стороне, я взяла на себя задачу увести её оттуда. Вместе мы направились в главный зал, но увидели встревоженно бегущую Эдельгард и побежали за ней. Двое других инквизиторов, господин Тенши и госпожа Лимон, а также господин Эльтон были в главном зале. Господин Думгай пришёл только позже. У всех присутствующих есть алиби. - подытожила горничная и ожидающе посмотрела на секретаря. - А что ты на меня смотришь? Я, во первых, слишком ленивая, чтобы убивать по приколу, а мотивов у меня никаких нет. К тому же я не люблю капюшоны, они мешают моим ушкам. - Эдельгард задёргала своими лошадиными ушками. - Но что ты делала перед тем, как увидела труп? - спросила горничная. - Она выполняла моё личное поручение. - вмешался Тенши. - Что за поручение? - поинтересовался Эльтон. - Это не важно. - Нет, это важно. Почему ты не можешь сказать об этом поручении? Что в нём такого? - Это вас не касается. - отрезал инквизитор. - Это слишком подозрительно. - Я знаю о каком поручении он говорит, - вмешалась Лимон, - я не могу сказать вам, но это никак не связано с Фоксом, если вы мне поверите. - Хмм... Либо вы говорите правду, либо все трое замешаны в неком сговоре. - Эльтон с подозрением сузил глаза. - Конечно, Лимон вряд-ли стала бы в таком участвовать, но и снимать полностью подозрения с вас мы пока не можем. - Прошу, нам всем нужно успокоиться и не делать поспешных выводов. Мы обязательно раскроем убийцу. - остудила всех Сумико. - Нам нужно больше сведений, больше улик, мы опросим остальных гостей. На это может уйти весь вечер, или неделя, или год... Но справедливость восторжествует! Вдруг из главного зала послышались крики. Все шестеро мигом помчались на источник звука. Войдя в зал, пред ними предстала дикая картина: испуганные гости убегали подальше от дивана, на котором стоял какой-то псих. На нём была тёмная мантия с капюшоном, закрывающим лицо, а под мантией не было ничего. Это был голый псих, размахивающий перед толпой кибернетическим детородным органом, при этом он выкрикивал что-то про чёрнобога. - А может мы раскроем всё намного быстрее. - Сумико забрала назад свои слова, сказанные полминуты назад. - Саня, мать твою, как я сразу не догадался! - император, казалось, был в бешенстве. - Какого хрена ты вообще творишь? Как смеешь ты снова приходить сюда и устраивать содомгомор, ещё и в такой день, на глазах у сотни гостей! - выпалил он. - Твоё последнее слово? - Я хорни. - спокойно сказал Саня, спрыгнул с дивана и начал бегать по всему залу, усиливая панику. - Сумико, в horny jail его. - отдал приказ император. - Можно применить силу и жестокость? - уточнила горничная. - Нужно.ЭПИЛОГ
Вечер подошёл к концу. Извращенца Саню поймали и отправили в ссылку в horny jail - место, куда попадают все, кто осмелился нарушить законы Империи Эльтона. Гости разбрелись кто по домам, кто по комнатам, а император Эльтон созвал высших существ, дабы обсудить произошедшее и подвести итоги. - Итак, нам нужно поговорить о чём-то, чтобы звучало, будто мы обсуждаем какие-то важные дела. - начал правитель. - Я составила отчёт, господин Эльтон. - Отлично. Что в отчёте, Сумико? - Что-то. - Хорошо. Накиньте ещё важных слов. - Статистика. - Результаты мероприятия. - Ваш рейтинг возрос. - Мы оптимизировали некоторые пункты. Высшие существа по очереди выговаривали случайные слова, чтобы создать видимость делового разговора. - Замечательно! На этом и закончим. - поставил точку Эльтон. - Подождииите, а что насчёт трупа в коридоре? - вдруг вспомнила Васаби. - Ах, да... Ну, не в первый раз подобное происходит. Я просто воскрешу Фокса с помощью некромантии и дам ему блинов в качестве компенсации за неудобства. - Всмысле, не в первый раз... - озадачилась Васаби. - Дело закрыто! - Эльтон стукнул молотком по столу, но попал по Антону. - Так, стоп... Васаби? А ты что здесь делаешь? Тебе нельзя находиться даже в этом корпусе, не говоря уж про анклав админов. Сумико, уведи её. - Слушаюсь, господин. Госпожа Васаби, идёмте за мной, я провожу вас в конгресс. - Нееееет, я хочу выведать все тайны Империи и свергнуть императора! Горничная и лоли исчезли за дверью. - Как же я устал... - заныл Эльтон и начал раздеваться. - Ты всё ещё в анклаве, иди в свою комнату, император извращенцев! - почему-то бесился Тенши. - Ладно-ладно. Но если я отрублюсь по дороге, тебе придётся меня нести. - Отнесу тебя прямо в печь. - Идёт. Так и закончился очередной день в Империи Эльтона.