***
Меха, завершив беглый осмотр внутри корабля, уже облаченная в свою броню с висящими по бокам сумками вернулась в кабину. - [Перезапуск системы успешно завершен, основные системы запущены в энергосберегающем режиме] - сообщил компьютер, как только его перезапуск завершился. - Вовремя - подумала она про себя. - Что у нас там? - [Маловажные фоновые системы приостановлены] - [Некоторые системы не отвечают] - [! Уровень повреждений: КРИТИЧЕСКИЙ !] - [Уровень кислорода: Критический] - [Начинаю восстановление] - [Уровень энергии восемь процентов]... - продолжала отчет система самолета. Не обращая внимания на то что вовсю орала тревога, постоянно вылезали оповещения о ошибках транспортного средства, а так же отказах систем, кобыла завалилась в кресло просматривая отчет за время её анабиоза на мониторах.***
- Блять,.. - устало выдохнула Меха, сидя в кресле пилота. - Ничего нового. Всё равно нам уже конец. Кобыла провела копытом по панели управления, немного поиграв со сломанными тумблерами. Она собиралась уже закрыть глаза, ожидая смерти, но тут вдруг её внимание привлекло мигающее сообщение на одном из экранов. Сначала кобыла не придавала ему должного внимания, но прочитав его, она взглянула в одно из стёкол кабины, отключив затенение. В глаза резко ударил яркий свет, заставляя немедленно зажмурить их обратно. А когда зрение чейнджерки привыкло к столь яркому свету и она наконец разлепила веки, то от представленного вида её глаза стали огромными, как блюдца. Её взору предстала не менее огромная, чем Терра-Чейндж планета, покрытая обширными океанами и морями, в которых располагались немалых размеров материки и островки, покрытые растительностью. А если здесь есть растительность и вода, то вполне возможно, что присутствует и атмосфера, пригодная для дыхания, пища и фауна. В это невозможно было поверить. Сначала ей показалось, что она каким-то образом вернулась назад, к своей планете. Быть может её притянуло гравитацией? Но корабль успел преодолеть слишком большое расстояние, этот вариант отпадал сразу. И всё же, повнимательнее рассмотрев её, Меха сделала вывод, что это явно другая планета, до которой корабль чудом смог дотянуть, не развалившись по пути за долгие месяцы дрейфа. - Что произошло? - [При пролёте мимо спутника планеты зафиксировано ЭМИ] - Почему вывел из анабиоза? - [ЭМИ вырубил систему жизнеобеспечения. Все остальные системы подверглись перезапуску] - ответил Аспэн. - Что по планете? - [Предположительно пригодна для жизни. Со спутника планеты после ЭМИ зафиксировано исчезновение части кратеров] - Ясно. - очень тяжело выдохнула кобыла. - Рассчитай всё для посадки, я пока накрашу реснички... - завершила кобыла, выходя за дверь кабины.***
Все ещё в плохом самочувствии, кобыла вышла из кабины, предварительно задав курс в то место, о котором сообщил бортовой компьютер, и отправилась в заднюю часть корабля, оставив всё остальное системам автопилота. Вернулась кобылка в кабину уже в полном снаряжении. На ней был легкий боевой экзоскелет, ТЕХХ на шее, пистолет в кобуре, прикрепленной к бедру, а так же энергетическая винтовка на перевес за спиной и переметные сумки, свисающие по бокам со всем полезным имуществом, что в них возможно было успеть сложить. Инструменты, запасы пищи и воды, важный походный инвентарь. Этого должно будет хватить для выживания на первые дни, если приземление окажется удачным. - Ухх... Давай, ПОЕХАЛИ! - прокричала чейнджерка и подбежала к месту пилота в трясущейся кабине. Когда аппарат начало притягивать к планете, кобыла, закрепившись в кресле, начала бегло разглядывать всё что видела перед собой. Спереди по курсу находилась планета, которая стала заметно ближе, а её границы уже практически нельзя было разглядеть. Меха крепко держала штурвал, выравнивая плохо управляемый корабль, несущийся на бешеной скорости. - У планеты есть солнце, растения и водоёмы, не исключено, что там должна быть жизнь, и возможно разумная. - подумала она, - Ну, по крайней мере не заметно, чтобы здесь творился тот же ад, что и у нас. Кобыла покрепче затянула ремни и плавно, насколько было возможно, направила корабль прямиком навстречу своей судьбе...***
Вход в атмосферу планеты. - Копытное управление, щиты на полную! - прокричала чейнджерка, сидя в кресле пилота, облачённая в экзоскелет, и набросившая на себя пару забитых перемётных сумок. - Та-ак,.. на всякий... Вдруг пригодятся? - пронеслось в голове чейнджерки, насколько опасными могут оказаться некоторые предметы, вроде тех же гранат. Кобыла сжала челюсть, суматошно пытаясь выровнять корабль, чтобы смягчить падение, ибо при такой скорости сближения с поверхностью, называть это "приземлением" язык не поворачивался!***
Скользя брюхом по поверхности планеты на большой скорости, металлический гигант цеплял собой все деревья, валуны и неровности, что попадались на его пути. Гул, треск и пламя, струящееся из покрасневших двигателей и дыр в корпусе только придавали ему ещё более жуткий вид, распугивая всех обитателей леса. - Почти как призрачный... Ыых Гонщик! - прокричала Меха, бросив взгляд в окно, когда корабль напоролся на ещё одну корягу, разорвав ствол иссохшего дерева в щепки. Вспомогательные системы управления не могли справиться с кораблем. Повреждения были слишком обширными, а реактор был поврежден попавшим в него метеором. Через рваные отверстия в изодранном астероидами и жестким приземлением корпусе виднелись отблески обширного пожара, который поглощал проводку, как сухие ветки, нагревая внутренние детали и механизмы, из-за чего те могли взорваться. - [ВНИМАНИЕ! Критические повреждения!] - [УТЕЧКА ТОПЛИВА! УРОВЕНЬ ТОПЛИВА 17%, ПАДАЕТ] - [УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ 3%, ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ РАБОТЫ - 30 МИНУТ] - [ВНИМАНИЕ!...] - продолжал сообщать уже не Аспэн, а аварийный недо-ИИ корабля. Скольжение и столкновения продолжались ещё несколько минут, пока один двигатель попросту не взорвался, а двое других отлетели в стороны, предварительно выплеснув из себя целые литры горящего топлива под огромным напором из прожжённых огнём шлангов. Топливный отсек от нагрева сдерживал в себе огромное давление, но держался лишь на честном слове и чудом до сих пор не взорвался. Далее корабль проделал затормаживающий дрифт на брюхе с креном направо и остановился. После чего последовало запоздалое катапультирование пассажира из кабины, вместе с креслом. По задумке, эта система должна была сработать ещё раньше, до столкновения с поверхностью, чтобы сохранить пилота в целости и добром здравии, но сигнал дошёл с запозданием. Парашют, которому также не доставало регулярного осмотра подвел и не раскрылся, поэтому после приземления чейнджерка сильно ударилась. Открытые от крика челюсти сомкнулись с такой силой, что зазвенело в ушах. В глазах потемнело, а ресницы сомкнулись, отправляя сознание в небытие.***
Спустя некоторое время Первым, что увидела и почувствовала Меха после того как пришла в себя, были боль и сильный жар, который исходил от пламени чего-то горящего по близости. Кобыла дышала слабо и часто, ведь пламя выжгло высь кислород, оставив только CO2. Легкие горели от заполненного едким дымом воздуха, которым она надышалась без сознания. Попытавшись вдохнуть, она открыла глаза и сильно закашлялась, но быстро поправила отошедшую дыхательную маску, которую немного скосило на морде при падении. Несколько раз резко выдохнув, Меха выбила из неё остатки дыма, после чего начала возиться с ремнями кресла-катапульты. Наконец отдышавшись и проморгавшись, Меха увидела перед собой плотный, чёрно-серый дым, в котором проблескивали искры раскаленного пепла. Дым уходил ввысь и застилал почти непроглядной, такой же чёрно-серой пеленой округу. Столбы пламени из кабины и двигателей её транспорта уже почти полностью охватили огнём страйка. Разлившееся топливо, что вытекало из пробитого корпуса корабля было также окутано пламенем и текло дальше по склону вниз, поджигая деревья и увеличивая область пожара, что уже достигал её самой. Сама кобылка находилась немного ниже. Метрах в шестидесяти от горящего куска железа. Иначе теперь это было не назвать. - кХА... кх.. кхах... - Прокашлялась она снова, - Теперь даже на лом не сдать будет, - прокомментировала Меха увиденное. Маска закрывала только мордочку Мехи, а глаза были открыты, из-за чего их сильно щипало. Она несколько секунд глядела на остатки того, что раньше могло называться одним из лучших космических конвертопланов этого времени. Да, это по сути самолёт, хотя теперь его называют кораблем. Ведь изначально была создана его модель для перемещения над поверхностью планеты в атмосфере, а позже их стали переделывать для выхода на орбиту, а далее и в открытый космос, когда понадобилось создать пару лабораторий на ближайшей из двух лун. Помимо той, что оставили люди. Зачем она там была, так до сих пор оставалось непонятно. Самолет же был огромного размера. В него можно было вместить пару - тройку грузовиков или чего-то подобного. На окончании каждого крыла, коих было четыре, располагались двигатели, способные поворачиваться под необходимым для маневров углом, управляемые пилотом или ИИ. Так же можно было оставить их в неподвижном, вертикальном состоянии, позволяя кораблю летать как квадрокоптер, при помощи крена и тангажа. Кобыла быстро освободившись от ремней кресла, в котором до сих пор находилась. Наконец выбравшись из него, Меха огляделась, поправив баллон с воздухом на спине и начала удалятся в лес от огня навстречу ветру, чтобы не попадать под дым и настигающее с ним пламя. - Главное только чтоб ничего не выпало! - подумала она, начиная убегать от самолета, до того как рванёт ядро реактора её леталки. Снаряжение держалось крепко, так что, ничего не должно было выпасть или мешать движениям. Тем временем пламя пожара постепенно всё сильнее пожирало остатки страйкера. - А он же ОБЯЗАТЕЛЬНО рванет! , - напомнила себе Меха, поминая реактор внутри, объятый пламенем пожара, от которого она бежала. Необходимо было как можно дальше и быстрее отдалиться от машины, что скоро должна разлететься на кусочки на пару километров в округе.***
Более-менее достаточно обогнав пламя лесного пожара и отойдя от ветра, его несущего, чейнджерка немного замедлила бег, позже перейдя на рысь, далее быстрый шаг, а потом и на обычный, постепенно выравнивая свое дыхание, и успокаивая бешено колотящееся сердце. - Ну хоть броня с сумками остались при мне, - проворчала чейнджерка продолжая прорываться сквозь лес, когда послышался глухой взрыв где-то позади, на пару секунд осветив верхушки деревьев. Меха тем временем по пути уничтожая мешающие ей препятствия, пробивалась к небольшой поляне, где виднелась узкая тропинка. По ней будет проще уйти подальше от этого места, до того как всё рванет. Хотя реактор не был настолько мощным для ядерного взрыва. К тому же уже разряжен ниже некуда. Да и на подобный случай были приняты меры. Остатки его энергии напитают щиты, что окружат главный реактор, что поможет частично погасить взрыв и радиацию, но в радиусе минимум полкилометра лучше не находится. На всякий случай. Через пару минут, кобыла чейнджер, на перевес со своим снаряжением уже удалялась прочь от места крушения...