Не переживай

G
Завершён
11
автор
Фэндом:
Portal, Portal Stories: Mel (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 1 996 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

it's just a...

Настройки
Примечания:
Это наверняка был бы обычный день, если бы не парочка нюансов. Вёрджил шёл по засохшей траве, уткнувшись унылым взглядом в землю. Возможно этот день мог бы быть для него в разы лучше, если бы сейчас он был не один. К сожалению, его рыжеволосый компаньон немного приболела на днях, поэтому не смогла составить Вёрджилу компанию на этой прогулке. Он честно хотел остаться с Мэл дома, но та почти дала ему пинка под зад, сказав, что он не должен чахнуть в четырёх стенах во время драгоценных выходных и упускать возможность выбраться на природу и погулять в лесу. Вёрджил почти начал умолять её, но эта девушка была просто неумолима. Особенно это было видно, когда...

***

Мэл, укутавшись в толстый плед, будто бы не замечая просьб Вёрджила, с ухмылкой легонько подтолкнула его к двери. - Слушай, может не надо, а? Это не последняя суббота на планете. Ты болеешь. Давай я останусь, ага? - обернулся Вёрджил, сделав молящий взгляд. Он не был человеком, который был без своего мнения, но он просто не хотел оставлять Мэл одну, учитывая то, что у неё была высокая температура, и Мэл могла просто упасть в обморок в абсолютно любой, как правило, неудобный момент, а об остальном Вёрджилу было даже думать тошно. Но видимо сама Мэл и не думала об этом. - Не ага, - упёрто сказала Мэл. - В городе стоит ужасный смог, и нечего терять возможность подышать свежим воздухом. - Но Мэл... Мэл провела Вёрджила к двери, едва доставая до его плеча, из-за их разницы в росте. Нет, она не выгоняла его, она просто не хотела, чтобы из-за неё Вёрджил не погулял в лесу. В лесу, который они оба так любили. - Да ладно тебе, так причитаешь, словно последний раз видимся, - усмехнулась Мэл и наклонила голову набок. - Ну, не последний, слава Богу... - буркнул Вёрджил и натянул кривую ухмылку. Наконец Мэл открыла входную деверь, выпуская Вёрджила на свежий воздух. Тот кинул на неё последний жалобный взгляд, скрестив руки на груди: - Если вдруг что случится - звони. Хорошо? - предупредил Вёрджил. Мэл кивнула и нежно погладила его по плечу, а когда он уже удалялся - послала ему воздушный поцелуй и с мягкой улыбкой захлопнула входную дверь.

***

Сегодняшний день был достаточно необычным. В этом лесу висел туман, которого тут не было никогда. Вёрджил знал этот лес, как свои пять пальцев, но день сегодня выдался достаточно холодным, и не было ничего, а вернее сказать, никого, кто мог бы согреть Вёрджила. Просто своим присутствием. Как физически, так и морально. На такое был способен только один человек. И этим человеком была Мэл. Рядом с ней всегда светило солнце, даже когда было темно, что даже не видно собственных рук, Вёрджилу всегда было светло. А сейчас он был один. Этот лес в тумане выглядел особенно жутко. Вёрджилу оставалось лишь пересечь реку, отделяющую небольшой городок от большого зловещего леса. День был пасмурный, что казалось, будто вот-вот начнётся сильный ливень. Дорожка, вымощенная камнем, уже давно закончилась, потому что так далеко не заходил обычно никто. Разумеется, её планировали удлинять до самого озера, чтобы не приходилось идти в обход по речке. Пока что вместо капель с неба, с высоких деревьев сыпались сухие жёлтые листья, приземляясь Вёрджилу то на голову, то на шарф. Особенно ужасным, скучным и нудным занятием было отдирание этих же листьев от шарфа после прогулки. Вёрджил фыркнул. Похоже, сегодня вечером ему придётся заняться именно этим. Как это обычно бывало, следовало ожидать, что Мэл посмеётся и поможет ему с этим.

***

Туман сгущался всё больше и больше, что уже вскоре не было видно даже деревьев в двадцати метрах. Была середина октября, но наступили такие холода, какие редко бывали даже в январе. Около часа прошло с начала этой унылой прогулки, что Вёрджил даже не заметил, что уже читает длинный и столь же нудный нескончаемый монолог, состоящий из бормотаний насчёт неосторожности Мэл, а также пинает несчастный камень, попавший под ногу. - Ну Мэл, а я говорил тебе быть осторожнее. Я говорил? Говорил. А теперь пожалуйста - получи и распишись, болезнь собственной персоной. Ц... - закатил глаза Вёрджил. Он подошёл к озеру - оно выглядело странным, и в отличие от предыдущих дней, в этот оно было как никогда тихим. Тихим и жутким. Над озером нависал жуткий туман. Вёрджил не любил туман - тот сильно ограничивал в зрении. Не то, чтобы озеро выглядело противно и вызывало тошноту, но оно было таким необычным. Вёрджил сел на каменистый берег, обхватив колени руками, и уткнувшись в них носом, пробормотал: - А могли бы и вместе тут сидеть. Вода причаливала и отчаливала от берега, беспокойно мечась у берега, и столь же на середине озера. Вёрджилу всегда нравилось смотреть на эту картину, но сейчас она не придавала ему ни капли сил. Как и всё остальное в этом "зачарованном" лесу, ставшим таковым в этот день.

***

Мэл потянулась на мягкой, словно перина, кровати и поднялась, потирая заспанные глаза. Комната была тёмная, и лишь тусклый свет Луны малость освещал комнату. Рядом спал её компаньон, изредка вздрагивая, что настораживало Мэл. Она посмотрела в окно - там виднелся ночной пустой город, так что не было ничего интересного в пейзаже за окном. Мэл не могла уснуть - уже вторую ночь её мучила бессонница. Этому поспособствовала болезнь - кажется, рыжеволосая и на этих выходных не пойдёт с Вёрджилом ни в какой лес. Она вздохнула, тихо простонав, и откинулась на мягкую кровать, слабо освещаемую светом Луны. Мэл ещё раз бросила взгляд на спящего Верджила - он так насупился, будто и не спал вовсе. Мэл поправила одеяло, укрыв компаньона и положила руки под голову, еле закрыла глаза.

***

- Ну всё, я так больше не могу, - проворчал Вёрджил. - Это скучно. Мэл, клянусь, я честно лучше буду сидеть дома ближайший месяц, пока ты не выздоровеешь. Ты даже не представляешь, насколько это скучно. И никогда не представишь. А знаешь почему? А потому что я теперь понимаю, каково это, и тебя одну в лес не отпущу. Потому что... Почему? Потому что, как я уже упомянул, это супер скучно, как минимум. Вёрджил встал и направился в том же направлении, откуда пришёл. Только в этот раз идти было куда сложнее. Туман ограничивал его в зрении радиусом всего лишь метров восемь от силы. И о Боже, впервые Вёрджил был искренне благодарен небесам за свою отличную память и знание расположения каждого листика в этом лесу. При других обстоятельствах он бы уже давно заблудился. В лесу стало ещё тише и даже страшнее. Поэтому, не выдерживая такой атмосферы, Вёрджил быстро направился домой.

***

- Мэл, я дома! - с лёгкой улыбкой, громко сказал Вёрджил. Ответа не последовало. "Может уснула? Она ведь болеет." - подумал Вёрджил, поднимаясь в спальню. Он даже забыл разуться. Каково же было его удивление, когда Мэл и там не обнаружилось. - Какого чёрта? Мэл, ты где? Если ты решила меня так разыграть, то говорю сразу: я люблю твой юмор, но сейчас эта шутка неуместна. Давай, выходи, дорогая, - в недоумении начал говорить Вёрджил. - Выходи. "Вот даю 100% гарантию, что Мэл просто стало лучше, и она ушла. И ничего плохого." - твердил голос Подсознания. - Куда ушла? - сам того не замечая, вслух спросил Вёрджил. - Не могла ей так быстро полегчать. А если бы и могло, она бы точно мне позвонила. Она же меня не первый день знает. А я её. Так что я знаю, как бы она поступила в этой ситуации. "Ну, может забыла позвонить." - успокаивающе сказал голос. - Ай, ладно, Бог с тобой, найду я её. - проворчал Вёрджил и, выбежав из дома, направился в единственное место, в которое могла уйти Мэл. Это был дом её единственной подруги Челл.

***

- Челл! Челл. Мэл у тебя? Дверь открылась. Вёрджил немного удивился, ведь это был первый раз, когда он пришёл к дому Челл, поэтому он точно не знал, как она открывает двери. Но это было крайне странно даже для неё. - Это странно. Челл, ты не против, если я зайду? - переспросил Вёрджил, переступая порог дома. - Мэл, ты здесь? Вёрджил обошёл дом несколько раз, и тут никого не нашёл. Наконец, будучи растерянным, он вышел из дома, и осознал страшное. Город был абсолютно пустой.

***

Мэл ворочалась и ворочалась, пытаясь найти удобное для сна положение. Насморк и кашель так и не давали ей уснуть, поэтому всё, что оставалось делать - так и ворочаться, пытаясь найти комфортное положение. Мэл повернулась к Вёрджилу - у того было беспокойное выражение лица. Он даже подрагивал. В какой-то степени Мэл считала, что Вёрджилу несказанно повезло, что он сейчас спит, и у него нет этих назойливых насморка и кашля. Но Мэл поспешила поменять мнение, когда увидела, как её компаньон судорожно вздрагивает. - Вёрджил? Всё хорошо?

***

- МЭЛ! Ты где?! Что здесь происходит... - кричал Вёрджил в отчаянии. Он схватился за голову. - Нет, нет, нет, пожалуйста, Мэл не оставляй меня! Пожалуйста... Пожалуйста, я...

***

-...НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ! у Мэл чуть сердце в пятки не ушло, когда Вёрджил неожиданно вскрикнул и подскочил на кровати с тяжёлой отдышкой. Мэл шмыгнула, протерев глаза и медленно поднялась, перейдя в положение "сидя". Она немного боялась трогать сейчас Вёрджила за плечо, ведь знала, что он, как и любой человек, может спросонья отвесить неплохой оплеухи. Но, успокаивала мысль о том, что Вёрджил прежде никогда так не делал. Поэтому Мэл аккуратно тронула за плечо с виду шокированного Вёрджила. - Вёрджил, что случилось? Вёрджил сразу вздрогнул. Минуту назад он видел, что он один в городе, но сейчас слышит голос той, кого так отчаянно искал. По пустому городу. Вёрджил медленно повернул голову к Мел, что было необязательно, ведь она села перед ним сама, откинув в сторону мягкое одеяло. - Мэл? Э-это т-ты...? - тихо и шокировано спросил Вёрджил. - Ну конечно я. А кто же ещё? - недоумевающе спросила Мэл. Она видела его шокированное лицо, поэтому мысль о том, что Вёрджилу приснилось что-то очень плохое, не заставила себя ждать. Мэл всё поняла и тихо вздохнула, взяв его лицо в руки. - Тебе приснился кошмар? - Это правда был сон..? - переспросил Вёрджил, всё ещё пытаясь взять себя в руки. - По крайней мере ты был тут ближайшие... несколько часов. Поэтому да. Вёрджил тихо и с облегчением вздохнул, крепко прижав к себе Мэл, заставив её и без того растрёпанные длинные рыжие волосы выбиваться. Она ответила на объятие, и погладив компаньона по голове, спросила: - Это было сильно страшно? Что ты видел? - Э-это был обычный день... Ты заставила меня пойти в лес подышать воздухом одному, ты ведь болеешь... Мне стало скучно, а лес стал какой-то жуткий. Я пошёл домой, но тебя там не нашёл, в-вопреки своим ожиданиям. У Челл тебя тоже не было. Да там и самой Челл не было. И вообще в городе никого не было. Я остался один. - Вёрджил крепче прижал к себе Мэл, благодаря чему она уже еле дышала. - Оу, - Мел шмыгнула. - По крайней мере, ты проснулся. Этот кошмар останется в прошедшем сне. - Да, и ты здесь... Ты ведь здесь? - голос предательски дрожал. - Да, да, я здесь. - успокаивающе сказала Мэл и бросила сонный взгляд на громко тикающие часы, висевшие на стене. Часовая стрелка указывала на четыре часа утра. На улице светать ещё не начало, в конце-концов ещё середина весны. - Успокойся... Всё хорошо. Не переживай. - Скажи мне, Мэл, ты ведь меня не бросишь? Мэл бросила на него удивлённый взгляд и тихо цыкнула, легонько шлёпнув его по затылку, и с упрёком сказала: - Ты серьёзно? Откуда такие мысли? Дурачок. - усмехнулась она и потрепала и без того растрёпанную шевелюру Вёрджила. - Прости, просто... Это мой главный страх. Я... Не хочу понимать, что я один, а с тобой может твориться какая-то чертовщина. Я правда, правда не хочу. Я ведь ценю тебя. Больше, чем себя. Я не хочу, чтобы тебе было плохо. - пробормотал Вёрджил и, закрыв глаза, уткнулся носом в шею Мэл и выдохнул. - Я знаю, я знаю. А я, в свою очередь не допущу, чтобы тебе было плохо. Не переживай, не бойся, я всегда буду с тобой. - еле заметно улыбнулась Мэл. - Обещаешь? - Я давно уже пообещала. Обещаю и сейчас. - с удовлетворённым и сонным видом пообещала Мэл, после чего не успела среагировать, когда Вёрджил прижался губами к ней, заключив в объятия.

***

- Когда ты выздоровеешь, мы пойдём в лес. Я один там околачиваться не буду. - предупредил Вёрджил, откинувшись на кровать. - Не будешь, не будешь. Но и прогулки забрасывать нельзя. Я иду на поправку, так что в конце месяца сделаем вылазку. - довольно сказала Мэл и зевнула, устраиваясь рядом с Вёрджилом поудобнее, и закрыла глаза. - Скорее бы. - Уже немного. Спокойной ночи, Вёрджил. - Спокойной ночи, Мэл. Пока его спутница по жизни наконец-то засыпала, Вёрджил лежал и думал о том, насколько сильно один человек может повлиять даже на такую незначительную вещь, как сон.
Примечания:
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник