Сказ о Камне и Луне

PG-13
Заморожен
0
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 7 178 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Наступило утро, солнечные лучи пробивались сквозь окна, озаряя комнату светом. Рубедо пожмурился, после чего перевернулся на бок, надеясь, что свет не будет прерывать сон. -Вставай, соня! Голос Келума отдался звоном в ушах, только больше мешая лекарю спать. Рубедо ничего не ответил, но приоткрыл глаза, надеясь найти источник звука. Вместо привычного потолка, перед сонным юношей явились расплывчатые пятна белых и оранжевых цветов, они плыли по воздуху по кругу. Рубедо уже успел подумать, что это очередной сон, как вспомнил, что перед ним было. -Ки..? Мея? Рыбки Кои отреагировали на то, что лекарь очнулся. Постепенно Рубедо стал вспоминать, что это были за рыбы и почему они плавали в воздухе, а не в воде, где рыбы и должны обитать. Это были фамильяры Келума, что ещё когда-то в детстве появились у него вместе со способностями. Они дёрнулись и поплыли к Келуму, что стоял у двери. -Да, мы пытались тебя разбудить, ещё чуть-чуть и я бы вылил на тебя ведро воды. Рубедо приподнялся с кровати, подперевшись рукой об стенку. -Как учтиво с твоей стороны. Он зевнул и ещё раз протёр глаза, в этот раз зрение стало более чёткое. Келум усмехнулся, после чего вышел из комнаты и направился к лестнице. -Идём завтракать, не хочется, чтоб ты от голода опять свалился. -Опять? Келум остановился и обернулся. -Не помнишь? Ты вчера потерял сознание прямо посреди разговора со мной. Ты был замученный, так ещё и не ел Боги знают сколько. Рубедо взялся за голову, медленно воспоминания об этом случае проявлялись в памяти подобно вырисовывающейся картине. Он действительно потерял сознание посреди разговора, Келум даже разбудил друга, чтобы накормить его хоть чем-то и только потом повести спать. -Ох. -Вспомнил всё таки. Я иногда удивляюсь этому, как такой хороший лекарь как ты, так легко пренебрегает своим же здоровьем? -Моё состояние не так важно, главное, чтобы с другими всё было в порядке. Келум изменился в лице. Его некогда наигранное недовольство, смешанное со слабой улыбкой сменилось печалью, может даже огорчением. -Но, в... В любом случае спасибо за то что помог. Лекарь отвёл взгляд и почесал затылок, было заметно то, что ему неловко. -Это всё, что я могу сделать. Рыбки закружили вокруг хозяина, одна из них слегка подтолкнула Келума в бок. Тот быстро пришёл в себя, вернувшись к насмешливому тону. Он дотронулся до рыбок указательным пальцем, после чего те закружили вокруг его руки и внезапно обратились браслетом. -Пойдём на кухню тогда, не хочется, чтобы ты опять остался без еды. Мои родители готовят варенье из зеленики там. Рубедо слегка улыбнулся и пошёл за другом вниз по лестнице. Ему было неловко так появляться на глазах у родителей Келума, всё таки врачеватель объявился посреди ночи в болезненном состоянии и без объяснения ситуации остался ночевать у них дома. К счастью парня, господин и госпожа Ауро не были строгим, как раз наоборот. Они были понимающими и открытыми, да и в целом приятными людьми, что впоследствии передалось и их сыну. Послышался женский голос: -Келум, Рубедо уже проснулся? -Да, с ним всё в порядке! Келум и Рубедо спустились на кухню. У печки копошился отец Келума, матерь тем временем нарезала овощи и фрукты. Пара обратила внимание на спустившихся, но госпожа обернулась именно на лекаря. -Доброе утро. Рубедо, ты как? Парень впал в ступор, после чего запаниковавши ответил: -Здравствуйте, Госпожа Ауро, я извиняюсь за то, что так вломился к вам так поздно и- -Рубедо, я же просила так не обращаться ко мне, можно просто Миссис Ауро. Да и всё в порядке, с тобой сейчас всё хорошо и это главное. Келум усмехнулся и взглянул на друга. -Как не придёт, всегда что-то произойдёт с ним, да? Он легонько толкнул друга локтем и ехидно улыбнулся, Рубедо вздохнул и покачал головой. -К сожалению ты прав, иногда кажется, что я ходячая катастрофа. Мистер Ауро подошёл к столу с небольшим котелком, кисло-сладкий запах выходил из посудины вместе с паром. -Катастрофы, не хотите помочь нам нарезать овощей к завтраку? Келум немного опешил, однако быстро отреагировал и пошёл к столу, потянув за собой друга. -Да, сейчас! Рубедо возмущённо взглянул на друга и вполголоса выдавил из себя: -Прости, я не могу. Мне придётся снимать перчатки и бинты, а я не хочу смущать твоих родителей. -Да ладно, можешь бинты и не трогать, главное перчатки снять, ты же на улице их носишь и всё такое. Лекарь некоторое время думал над предложением друга, но недолго думая, он всё-таки снял перчатки. От этого сразу стало некомфортно, Рубедо не привык ходить без перчаток, а снимать их при ком-то уж тем более. Носит он перчатки из-за большого количества ран, что появлялись со временем на работе, помимо этого, чтобы в раны не попала зараза, Рубедо при возможности прижигал их прямо на месте. По этой причине руки лекаря выглядели, мягко говоря, неприятно, для парня это не было проблемой, терпеть боль он уже привык, однако других людей это пугало и вызывало отвращение. Завтрак прошёл спокойно, если не считать некоторые моменты. Хлеб, сыр, варенье, да овощи с фруктами, лёгкий перекус с утра, чтобы не страдать от тяжести позже. Всё время Келум провёл, болтая о своих достижениях и о своих идеях. Настолько юноша разболтался, что один раз чуть не подавился хлебом, благо Рубедо был рядом и помог другу выкашлять кусок еды. Единственное, что осталось сделать, так это обсудить планы на день. Рубедо сидел в комнате Келума, смотря то на самого друга, то на, так сказать, творческий беспорядок в помещении. Друг лекаря тем временем нарезал круги по комнате. -Слушай, ты же чувствуешь себя лучше? -Да, а что? Келум остановился и посмотрел на друга. -Давай пойдём к Авроре, как раз она и поможет с этой картой твоей, а то ни я, ни ты в магии не разбираемся. Как считаешь? -Я бы в любом случае согласился, знаешь. Я в Люмосбург пришёл в основном как раз, чтобы навестить её, а то в прошлый раз, как я сюда приезжал, даже не подумал и сразу отправился в Тенебри. -Что, даже не для того, чтобы со мной ещё раз пообщаться? Ах, как ты мог забыть своего лучшего друга. Келум закрыл ладонью лицо и драматично наклонился назад, словно он готов потерять сознание от шока. -И с тобой конечно повидаться, кто ещё спасёт тебя от застрявшего куска хлеба в горле. Рубедо засмеялся, однако звучало это больше как шипение змеи. Келум хмыкнул и ответил: -Ничья на этот раз? Лекарь припомнил другу прошлую встречу, где Келум назвал Рубедо "кем-то, кто ворчит под рукой и рассуждает о том, как хочет поковыряться в мёртвых телах". Рубедо не злопамятный, однако у него хорошая память и он любит злорадствовать над кем угодно, начиная с незнакомцев, заканчивая близкими друзьями и родными. Однако Келум не стал долго сосредотачиваться на этом, он вернулся к прошлой теме разговора: -Раз ты согласен, то предлагаю уже отправиться к Авроре, нам больше нечего делать тут. Лекарь кивнул. Он зевнул, потянулся, и только потом встал с кресла. Подойдя к выходу, Рубедо взял своё пальто с вешалки и надел его. Келум только поправил волосы и одежду, но надевать он ничего не стал. -Ты готов? Рубедо кивнул, затем оба отправились в дорогу, благо дом подруги был недалеко, всего пятнадцать минут дороги. -Слушай, я забыл у тебя в прошлый раз спросить. Лекарь обернулся к другу. -М? -Как там Лилена? Рубедо внезапно помрачнел. Он отвёл вгляд в сторону. -Вы так и не помирились? -Нет. Она уехала куда-то, я её больше не видел. Думаю родители отправили её в церковь, не пропадать же такому дару как магия света, да солнцеслужители всегда живут припеваючи. -Ру, да не злись ты так, прошло столько лет, а всё ещё обижаешься. -Я не обижаюсь, Лилена просто неприятный человек. Она постоянно хвасталась своими силами, а после и начала издеваться надо мной из-за того, что у меня нету способностей. Конечно её вспоминать неприятно, я не могу ничего с собой сделать. Келум махнул рукой. -Эх, ладно, как считаешь. Мне она запомнилась интересным и приятным человеком, но раз ты общался с ней больше, то тебе судить. В дальнейшем Рубедо и Келум много о чем говорили, мололи языками они и до самого дома Авроры. -Ну, стучись. Рубедо опешил. -А почему я? Я чего-то не понимаю? -Ну может она тебя по твоему стуку узнает. -С чего это ты решил? Ты думаешь у всех людей разный способ стучаться, и то что Аврора слышала мой стук и запомнила его? -Да стучись ты уже. Рубедо вздохнул и закатил глаза, затем постучал в дверь. Первое, что стало слышно это собаку, что побежала к двери, точнее характерное цоканье когтей об камень. Вскоре послышался и женский голос. -Малахитница, кто там? Собака один раз громко гавкнула, по всей видимости это что-то значило, потому что дверь открылась только после сигнала от питомца. Дверь открыла юная девица с внешностью фарфоровой куклы и белёсыми глазами, она кротко вздохнула и прижал руки к груди. -Ох, привет, Келум. Как твои дела? Собака тем временем накинулась на Келума и принялась на него гавкать, Аврора попыталась успокоить собаку. -Ну из нового... я с Рубедо пришёл. Девушка слегка удивилась, далее она начала оглядываться. -Прошу прощения, но где? -Я тут. Рубедо помахал рукой, хотя понял, что это никак не поможет и быстро убрал руку. Девушка обернулась на лекаря и прикрыла рот руками. -О Боги, прости! Я тебя не заметила. Она сперва едва протянула руки, чтобы нащупать Рубедо, а затем обняла его. Объятия Авроры, в отличие от Келума, не удушали, они были нежными. Рубедо застыл от удивления, однако затем тоже приобнял Аврору и положил ей голову на плечо. Лекарь скучал по подруге, а после недели работы на износ без близкого общения хоть с кем-то, необходимость в контакте с друзьями ощущалась острее. -Руби, я так скучала по тебе, мы так давно не виделись. Рубедо прикрыл глаза и едва улыбнулся. -Я тоже скучал. Однако лекарь вспомнил про друга, ему пришлось аккуратно отпустить Аврору, чтобы не делать момент неловких для Келума. Но к счастью Рубедо, Келум всё это время гладил и тискал собаку и не замечал ничего, кроме столь любимой Малахитницы. -Кто тут хорошая девочка, кто? Кто тут самая прекрасная собака на свете? Ты! Да, ты! -Келум, давай зайдём в дом и там поговорим. Келум будто внезапно очнулся, он встал с колен и поправил одежду. -Да... давайте. Все трое зашли в здание и направились в прихожую. Компания друзей села за стол, а Малахитница легла под ноги хозяйки. Но тут же Аврора вдруг начала кружить вокруг гостей, предлагая им то еду, то напитки, то ещё что. Келум положил руку на плечо девушки и принялся её успокаивать. -Спасибо, нам ничего не нужно, мы дома поели, просто хотим с тобой поговорить. -Но вы пришли в гости и я должна хоть чем-то вас угостить, тем более мы так давно не виделись. Внезапно в разговор вмешался Рубедо. -А что такое мороженое? Ты предлагала, но это проскользило так быстро в разговоре, что я не успел спросить. Келум и Аврора оба обернулись на лекаря, но первым заговорил парень. -Ты не пробовал? Ай, точно, Аврора же начала делать мороженое только недавно. Аврора улыбнулась, затем предложила Рубедо не только попробовать загадочное блюдо, но и посмотреть, как оно делается. Лекарь без раздумий согласился и пошёл на кухню вслед за Авророй. Девушку вела собака, что держала край платья в зубах и медленно направляясь туда, куда хозяйка скажет. Келум, естественно, пошёл за ними, однако позже решил сесть в углу комнаты и поиграть с Малахитницей. Тем временем девушка взяла небольшой кувшин с молоком, горсть лисьих ягод и миску с ложкой. Она перетёрла ягоды и смешала с молоком, добавив немного мёда. Рубедо же немного озадаченно наблюдал за процессом. -Молоко и ягоды? Какое-то странное сочетание. Аврора слегка усмехнулась и тихим голосом ответила: -Подожди, это не всё. Девушка нащупала ящик, открыла его и достала высокий стакан, впоследствии залила туда смесь молока и ягод и положила ложку в стакан. -Теперь самая главная часть. Девушка взяла посуду одной рукой, а другой рукой держала ложку так, чтобы она не заваливалась. Постепенно руки Авроры засветились светло-голубым и содержимое стакана стало замерзать, стакан же покрылся узорами инея. Девушка убрала руки и начала пытаться их согреть, а затем во второй раз обхватила стакан. После нескольких секунд, она достала содержимое, держа его за ручку ложки. -Попробуй, надеюсь тебе понравится. Аврора протянула мороженое, но ошиблась и протянула его чуть ли не в противоположную сторону от Рубедо. Лекарь же сам подошёл к девушке и взял мороженое. -И как это есть? -Можешь просто лизать или кусать, как тебе удобно, только ешь аккуратно пожалуйста! Если есть быстро, то голова будет болеть. Рубедо нахмурился, его напрягало это новшество, однако ради своей подруги он попробовал. На его удивление, вещь действительно оказалась вкусной, напоминало чем-то йогурт с фруктами, но холодный и без неприятной кислинки. -Ого, оно... Неплохое. Пока Рубедо не мог подобрать слов для описания своих эмоций, внезапно о себе напомнил Келум. -Аврора, можно пожалуйста у тебя кое-что узнать? Девушка аккуратно обернулась на голос, надеясь не задеть ничего. -Да? -С Рубедо недавно произошло что-то странное. Ру, достань карту пожалуйста. Лекарь запаниковал, ибо чётко помнил, то что оставил карту в сумке, а сумка лежала у друга дома. Однако также быстро он вспомнил, что карта эта никогда не отстаёт от него, и немного поискав в карманах пальто, Рубедо достал злополучный предмет. -Держи. Рубедо слегка докоснулся до плеча Авроры и вручил вещь прямо в руки. Келум же продолжил речь: -Ему приснился странный сон, где девушка с разбитым зеркалом дала ему карту Алмаз. Проснувшись, Рубедо обнаружил эту карту у себя на столе, однако самое странное не это. Ру всё время пытался избавиться от неё, но каждый раз она возвращалась целой, как бы Рубедо не старался её уничтожить. Мы хотели бы узнать у тебя, не лежит ли на этой карте порча или нету ли на ней следов ауры. Аврора прокрутила карту в руке. -Нет, нету ни порчи, ни какой-либо другой ауры. Это даже не карты Мосса, а просто бумага. Я бы почувствовала ,что это высшая карта, но сейчас я не чувствую ничего. Как и от Рубедо. Келум удивлённо посмотрел на девушку. -В каком смысле? -Я не увидела его ауры ещё на входе, поэтому и не заметила Рубедо. Однако карта Алмаза всё объясняет. Девушка сразу задумалась, она отдала карту другу. -Рубедо сейчас находится в переходном состоянии, у него нету ауры, потому что перед ним предстоит какой-то выбор. В воздухе повисла тишина, все задумались над этой ситуацией. -Однако больше мне нечего сказать, мои знания в магии хоть и не поверхностные, мне не хватает опыта для того, чтобы помочь тебе, Руби. Но я знаю опытного мага, он выпустился из академии Звёзд и расскажет тебе куда больше, чем я. Келум подошёл к остальным. -Надеюсь нам не придётся идти до самой академии. -Нет, он как раз находится в Люмосбурге. Работает в библиотеке. Его зовут Зильфер Меркур, можете сказать, что вы от меня. Аврора повернулась к Рубедо. -Может ты и не особо увлекаешься магией и с недоверием относишься к ней, но думаю вы с Зильфером найдёте общий язык. Он похож на тебя, хоть и подходы у вас разные. Рубедо мрачно посмотрел на подругу, после вздохнул. -Спасибо за помощь, но я не думаю, что оно того стоит. Со мной всё в порядке, карта эта не такая большая проблема. Келум резко положил руку на плечо другу, от этого лекарь испугался и чуть не подавился мороженым. -Ну всегда ты так говоришь, мне кажется даже если ты будешь умирать, ты скажешь, что тебе не нужна помощь и всё хорошо. Пока Рубедо и Келум спорили, Аврора предложила друзьям продолжить разговор в прихожей. Там и прошла беседа про то, что было, что есть и что будет. Рубедо узнал, то что Аврора мороженое не только делает, но и продаёт. Аврора узнала о том, что Рубедо побывал во многих частях Лунолиса во время своих практик и многое повидал. Девушка успела сто раз поблагодарить лекаря за то, что вылечил Малахитницу, Келум с этой же собакой почти все время играл. Так утро сменилось днём, а день сменился вечером, разговоры не кончались, темы не убавлялись, но нужно было расходиться. -Спасибо, что навестили меня, я была так рада с вами поговорить. Друзья стояли уже у выхода, готовясь попрощаться на сегодня. -Тебе спасибо за то, что так тепло нас приняла. Рубедо хоть и узнал что-то огорчающее, после посиделок у Авроры чувствовал себя умиротворенно, словно никакой проблемы и нету. Аврора обняла на прощание обоих друзей, но Рубедо не хотел отпускать её некоторое время. Обнимать Аврору ощущалось как прижимать к себе облако, пушистое и тёплое, но в то же время хрупкое, приходится аккуратно его держать, чтобы оно не рассеялось. Просто находиться рядом с подругой ощущалось успокаивающе, Рубедо больше всего не хватало отдыха от своих же мыслей и проблем, общение с Авророй помогало с этим. Но к сожалению, на сегодня нужно было прощаться. -Пока, спасибо большое ещё раз. Рубедо и Келум направились обратно домой. Рубедо хотел отдохнуть на денёк, однако Келум уже планировал как заманить друга в библиотеку. Иногда кого-то нужно научить просить о помощи, и Келум прекрасно знает это на примере Рубедо. -О Луна, помоги мне. Пять карт. Обсидиан, перевёрнутый рубин, девять роз, десять глициний и пять лилий. Не тот путь, не та дорога. Но помогать нельзя, Алмаз сказал, что он должен найти дорогу сам. Тяжёлый вздох. -Пожалуйста, не сглупи.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник