***
Алексис Мелан сел в своё кресто и тяжело вздохнул. Мистическое и неожиданное возвращение отца портило ему все планы. С какой стати он вообще лично явился за какой-то девчонкой? Было ли в Кетрин Вайн что-то особенное? Непонятно. Больше всего нынешний глава Лабиринта ненавидел когда всё шло не по плану. В кабинет легко впорхнула рыжеволосая женщина, на вид которой не было сильно больше двадцати пяти. Всё же Алексис ценил тот факт, что большая часть жителей Лабиринта не старели. Женщина перед ним пусть и была его ровесницей, сохранила свою красоту. -Нами, что ты думаешь о происходящем? -Я думаю, Ликс, что ты недоволен тем, что рассказала эта милая леди сегодня на совете. Но кажется ты решил пока не вмешиваться, раз уж оставил её на попечение моего дорогого ученика? -Я думаю, что ты хорошо его воспитала. Лучше если за ней присмотрит кто-то из Совета. Скажи, Нами, ты знаешь что-то? Столько лет прошло, а я всё не могу понять кому ты верна. А ведь я знаю тебя с самого детства. Глаза женщины блеснули, а на губах появилась лукавая улыбка. Она направилась к двери, взмахнув подолом красного платья, приковывая взгляд Алексиса к себе. -Кто знает. Даже если я что-то бы и знала, я бы не сказала тебе ничего, Ликс. Удачи тебе разобраться с ситуацией самому. Девушка вышла из кабинета, оставив Главу наедине со своими мыслями.***
После преодоления череды бесконечных узких коридоров, четвёрка оказалась в просторном помещении со множеством удобных кресел и диванов. На одном из диванов сидела девушка в мешковатой одежде, её голова была прикрыта капюшоном, так что Кетрин не могла увидеть её лица. При появлении группы в комнате, она встрепенулась и повернула голову в их сторону. Карие глаза сверкнули из под капюшона. -Камиль, надо же, не ожидала, что ты будешь не один. Впрочем можно было догадаться, раз уж вы с этой девушкой сидели во время совета вместе, да и с Гертом вы прибыли вместе. Элизабет, давно не виделись. Мелан кивнула на приветствие и первая заняла место на диване напротив незнакомки. Герт и Камиль вскоре присоединились к ней, заняв места с обеих сторон от Элизабет. Кетрин замялась прежде чем сесть. К её недовольству, свободное место на диване осталось только рядом с Камилем. Поморщившись, она все же села рядом с ним, стараясь не обращать внимания на ухмылку, появившуюся на его лице. К счастью, тот вскоре сместил всё своё внимание на ту, что сидела напротив него. -Солинари, Глава сказал, что ты хотела меня видеть. Удивлён, что ты не покинула это место, как только Совет был завершен. Скитальцы не особо чувствуют нынешнюю власть, а Азеррос уж тем более. Так что же его воспитанница тут делает после окончания собрания? -Ты прекрасно знаешь, Эванс, что я не осталась бы тут просто так. К сожалению, мне нужно завершить одно дело прежде чем отправиться в путь. Так как ты отвечаешь за исследования забытых, я решила обратиться к тебе. Всё лучше чем вести разговоры с Главой. Без обид, Элизабет, но твой отец не вызывает доверия. Так вот, мне необходимо поделиться наблюдениями. Думаю, вы знаете, что я частенько патрулирую коридоры и ходы Лабиринта, так вот, в последнее время нападения забытых очевидно участились и стали более изобретательными. Просто чтобы вы знали. На некоторое время в помещении повисла тишина. Затем заговорила Элизабет. -Из того, что уже сказал Камиль, а также твоих слов, мы можем сделать вывод, что забытые становятся умнее и опаснее. Кроме того есть шанс, что их количество растет. У меня есть подозрения, что отец что-то знает, но держит это в секрете ото всех. Учитывая это и наши натянутые отношения, я совершенно точно не стану обижаться на не самые приятные слова в его адрес. Будем надеяться, что грядущие исследования помогут нам выяснить хоть что-то, если же нет, нас ждут большие неприятности. Солинари, спасибо за то, что поделилась информацией. А теперь нам нужно спешить. Удачного пути. Солинари кивнула и первая покинула комнату. Когда четвёрка вышла из здания, её уже не было видно. На воздухе дышалось легче, но Кетрин не чувствовала облегчения от того, что они наконец покинули здание Совета, так как впереди их снова ждал долгий, возможно опасный путь. Как же ей хотелось поскорее оказаться подальше отсюда.***
Дорога до Поселения Смерти прошла спокойно, если конечно не считать постоянные попытки Камиля вывести из себя то Элизабет, то Кетрин. Вайн невольно зауважала Мелан. Если ей приходилось терпеть выходки Эванса на постоянной основе, то её силе воле можно было позавидовать. Впрочем, Кетрин заметила, что эти трое держались друг с другом достаточно дружелюбно и кажется были довольно близки. Чувствовалась разница между тем как они общались между собой, и как говорили с Солинари. Должно быть они знали друг друга уже достаточно долго. Кетрин задумалась о том, каково это иметь рядом с собой такого человека, который терпел бы все твои заскоки и помогал в трудную минуту. К сожалению у девушки никогда не было друзей, только приятели в школе. Вайн почувствовала некую зависть. Никого из этих троих не волновал тот факт, что они находятся в невероятно опасном месте без выхода, они просто спокойно веселились. Осознание пришло вскоре и девушке стало стыдно за саму себя. Она не знала ничего ни о Герте, ни о Камиле, ни о Элизабет. Они познакомились совсем недавно и она не имела права так думать о них. Решив для себя, что не будет делать поспешных выводов, Кетрин нагнала остальных, проигнорировав понимающий взгляд Герта. Мрачность Поселения Смерти, приветствующая их с самых ворот, стала ещё более заметна в закатных сумерках. На некоторых зданиях можно было заметить включённые алые неоновые вывески. У одного из домов стоял парень, невероятно похожий на Евстафия. Кетрин догадалась, что это и был его старший брат Илларион. Заметив их группу, парень заметно оживился и направился в их сторону. Оказавшись рядом, он потрепал Элизабет, которая была его ниже на голову, по волосам. -Привет, сестрёнка. Рад тебя видеть. Из-за дел совсем нет времени на семью и наши совместные исследования. Скучал я по совместной работе. Правда хотелось бы встретиться при более благоприятных обстоятельствах. Ну что, идём? Спускаться снова в подвал к тюремным камерам Кетрин не особо хотела, но и оставаться одной с наружи не было хорошим вариантом. Лучше уж держаться ближе к остальным. К счастью далеко ей прийти не пришлось. Элизабет и Илларион отправильсь в камеру забытого через какую-то дополнительную дверь, а Герт и Камиль стали наблюдать снаружи. Заметив, что Кетрин чувствует себя неуютно, он ободряюще ей улыбнулся. -Если не хочешь тут торчать пока они разбираются посиди пока в комнате персонала. Там сейчас никого нет. Это прямо по коридору. Дверь подписана, не ошибешься. Кетрин кивнула в знак благодарности и отправилась искать указанную комнату, стараясь ступать тихо, чтобы не привлечь внимание кого-то из заключённых. Комната нашлась достаточно быстро и Вайн с удовольствием расслабилась на комфортабельном диване. После долгой ходьбы её ноги сильно устали, так что возможность посидеть была благословением. Девушка откинулась на спинку дивана и прикрыла глаза, перебирая в мыслях события последних двух дней. Скрип двери заставил её дернуться, распазнуть глаза и потянуться к ножу, вероятно оставленному на столе кем-то из охранников темниц. На пороге стоял молодой мужчина внешне сильно похожий на Люциуса, Алексиса и Элизабет. Неужто ещё один представитель семьи Мелан? Впрочем кое что всё же отличало его от остальных. Его глаза не были алыми и в них не было остроты, они были нежного фиолетого цвета и в них читались мудрость и спокойствие. Мужчина взглянул на нож в руках Кетрин, и уголки его губ чуть приподнялись. -Не стоит хвататься за нож, я не собираюсь причинять тебе вред. К тому же, если бы я и впрямь этого хотел, нож бы тебе не помог. Ну, не нужно делать такое лицо. Я тут с самыми добрыми намерениями. Слышал ты мечтаешь покинуть Лабиринт? Я могу тебе помочь. Кетрин застыла. Слова мужчины совершенно ей не нравились. Тот дал понять, что гораздо сильнее неё, и нож в её руках ничего не стоит. К тому же, он откуда- то знал о её желании выбраться, хотя она не говорила об этом многим, а те кто знал, не могли распространить эту информацию. Тем не менее, возможность выбраться подкупала. Вдруг это её шанс? Ничто же не мешает ей хотя бы выслушать его? В коридоре послышались голоса. Видимо Элизабет и Илларион закончили своё исследование. Мужчина обернулся на дверь, а затем в пару шагов оказался у боковой стены, нащупывая что-то, что впоследствии оказалось скрытым механизмом. Часть стены отъехала в сторону, открывая вид на секретный ход. -Увы, сейчас мне нужно идти, но в следующий раз когда мы встретимся, я надеюсь получить твой ответ. Удачи, маленькая леди. Кетрин хотела спросить у него, что происходит, но в этот момент дверь растворилась. Мужчина на миг взглянул прямо в глаза замершей на пороге комнаты Элизабет, нежно улыбнулся и нырнул в проход. Стена захлопнулась. Вайн перевела взгляд на шокированную четвёрку в дверях. Камиль отмерил первым, смерил Кетрин нечитаем взглядом и усмехнулся. -Что же в тебе такого особенного раз и он пришёл к тебе? Чем ты заслужила подобное? Точно ли ты ничего не знаешь, девчонка? -Кто он? -Кристофер Мелан. Брат Основателя Лабиринта. Брат Люциуса Мелан. Тот, кто отказался иметь с этим местом хоть что-то общее. Он появляется крайне редко, никогда не появляется просто так. А теперь он пришёл к тебе. Кетрин взглянула на заговорившую Элизабет. Та выглядела невероятно мрачно. Возможно у них с этим мужчиной были не самые лучшие отношения. Вайн уже ничего не понимала. Что происходит? Почему вокруг неё столько важных для Лабиринта людей? Чем она это заслужила? Есть ли у неё шанс выбраться теперь, когда она увязает в интригах и разборках всё сильнее и сильнее с каждой минутой? Во что же она ввязалась? Где же ей найти спасение? Она ведь просто обычная девушка с обычным желанием попасть домой. Она не особенная. Так почему же все здесь кажется считают иначе? Когда же всё это закончится? Она обязана найти выход. Девушка подняла голову и посмотрела Герту прямо в глаза. -Расскажи мне всё.