«Просто берете любое земное животное и добавляете приставку «кибер» ©
Дикая природа Кибертрона — интересная вещь для изучения. Она часто упоминается, но почти никогда не описывается, и еще реже появляется на экране во плоти. У самых известных животных Кибертрона — турболис, упоминавшихся еще в G1, — первое изображение появилось только в MTMTE, в 2012 году, почти тридцать лет спустя. А внешний вид гелиохомяков, петрокроликов и многих других все еще неизвестен. И, к сожалению, о большей части представителей кибертронской фауны нам в лучшем случае известны лишь название и, если повезет, внешний вид. Так что перед вами попытка разобраться, чем может жить кибертронская фауна. Осторожно, в этой статье автор придерживается непопулярной теории происхождения (атехногенез) и системы размножения, основанной на горячих точках — в основном, потому что это дает кибертронской фауне возможность существовать автономно от разумного населения Кибертрона (хотя идея заводика, штампующего турболис, не лишена очарования), а беременные роботы — это не мое. В связи с чем, вот небольшая вводная по Кибертрону: это маленькая планета (в Солнечной системе ближайшим аналогом будет Меркурий), расположенная в зоне обитаемости; полный оборот вокруг звезды занимает 83 земных года; в наличие две луны; атмосфера состоит в основном из азота, углекислого газа и кислорода (перечислены в порядке убывания); в целом вода покрывает около 10% поверхности планеты; крупных морей три — Ржавое, Аргоновое и Мифриловое, океаны отсутствуют, но в наличии множество более мелких водоемов; полярные шапки отсутствуют. Теперь давайте условимся, что живое от неживого на Кибертроне отличает наличие искры. Существо без искры — автомат, и к миру дикой природы Кибертрона не относится. У жизни нет однозначного определения, но в общем живое от неживого отличает два универсальных свойства: способность к саморегуляции и способность к самовоспроизведению. Последнее означает, что чтобы считаться живой, искра каким-то образом должна быть способна порождать новые искры. Кроме того, мне хотелось отвязать возможность воспроизводства кибертронцев от планеты или мистических артефактов, но сохранить горячие точки (потому что это круто и инопланетно, да). Также для простоты я предполагаю, что все живое на Кибертроне с биологической точки зрения является одним видом. Итак, искра – плазмоидная форма жизни на основе кремния, характеризующаяся способностью к спонтанной самоорганизации киберматерии. В спящем состоянии искра представляет собой сферический фотонный кристалл, но при контакте с энергоном она превращается в устойчивую позитронную плазменную структуру. У искр выделяют две чередующиеся фазы жизненного цикла, условно «медуз» и «полипов». «Полип» - это титан. Искры титанов размножаются почкованием, в результате чего получаются искры обычных кибертронцев (условные «медузы»). В свою очередь, «медузы» способны к конъюгации (обмену информацией между и искрами) и слиянию - созданию «зиготы», из которой разовьется новая искра титана. Но в полноценный киберорганизм искра может превратится только в горячей точке. Горячая точка – это область с благоприятными условиями, в которой вокруг искры может образоваться плотная оболочка – протоформа, из которой в дальнейшем вырастет турболиса. Или киберкошка. Или целый трансформер. Титаны могут засевать искрами как природные горячие точки, так и создавать горячие точки внутри своего тела. Не попавшая в горячую точку искра будет существовать в виде фотонного кристалла. Фактически, один титан в благоприятных условиях может породить целую кибертронскую экосистему. Теперь рассмотрим упрощенный пример земной пищевой цепочки, чтобы разобраться в некоторых терминах. На лесной опушке растет травка, с помощью фотосинтеза переводящая неорганические вещества в органические. Травка — продуцент. Травку кушает кролик. Кролик не способен сам превращать неорганику в органику, поэтому он — консумент первого порядка. Кролика кушает лиса — консумент второго порядка — потому что закусить парой кроликов в энергетическом плане эффективнее, чем долго жевать траву. Когда лиса умирает, ее тело разлагается с помощью грибов и микроорганизмов, так называемых редуцентов, до неорганических соединений, которые вновь может использовать травка. Таков великий круг жизни. Было бы заманчиво перенести эту схему на Кибертрон без изменений, но есть одна проблема — природа Кибертрона неорганическая. Соответственно, продуценты и редуценты в том виде, в котором они присутствуют на Земле, на Кибертроне не нужны. Но при этом, какой-никакой, но оборот веществ и энергии в природе Кибертрона должен быть, иначе зачем она нужна? Выход есть! Просто подставим на место органических веществ энергон и киберматерию (кибертрониум, трансформиум, живой металл — у этой штуки много названий). Тогда продуценты (например, встречающиеся в каноне кристаллические деревья и металлические папоротники) будут вытягивать из почвы и концентрировать в себе киберматерию, а также неким образом производить энергон (хоть тем же фотосинтезом). И лучше бы эти процессы были б между собой связаны. Соответственно, петрокролик кушает металлический папоротник, а турболиса кушает петрокролика. Возникает вопрос, почему бы турболисе не съесть напрямую папоротник? Вероятно, киберматерия и энергон папоротника по каким-то причинам не подходят для турболисы, например, киберматерия слишком загрязнена, а растительный энергон дает слишком мало энергии. Из компонентов земной пищевой цепи вакантным осталось только место редуцентов. На Земле они живут за счет того, что превращают органику в неорганику; на Кибертроне, т.к. энергон расходуется безвозвратно, им остается разлагать киберматерию. И этим займутся ржавые черви и ржуки, получающие энергию за счет окисления киберматерии (что внешне выглядит как ржавчина). В свою очередь, металлические папоротники, синтезируя энергон, вновь восстанавливают киберматерию. Круг замкнулся.Про биологию искр и пищевые цепочки
12 октября 2022 г., 12:44