Лис Улисс - снова вместе

R
Завершён
9
автор
Размер:
224 страницы, 72 627 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Глава 6 Затянувшейся день рожденье

Настройки
Люди скажут: всё забудется… Заживет... боль уйдет… Улицы заметёт, выпавший снег. Люди скажут: всё наладится.. Как водится... и любовь, и друзья Всё по новой, но я… Но я не буду так жить! Я не сумею забыть! Я заклинаю: приди, Ангел судьбы! Где же ты был? Проснись, мой Ангел, проснись, Хоть раз на землю взгляни, Верни мне счастье, верни, Стрелки судьбы чуть поверни назад… Да, я знаю, жизнь не кончилась Всё впереди... Даже если плакать хочется - Надо встать и идти.. И снова буду я счастливая, С кем-то другим. Мне тепло будет с ним И не больно, но я… Но я не стану так жить! Я не сумею забыть! Я заклинаю: приди, мой Ангел, спаси! Дай силы мне жить - прошу! Ты боль не слышишь мою Очнись, мой Ангел, молю, Верни мне счастье, верни, Стрелки чёрной судьбы поверни, Поверни назад… Пожалуйста , космический первозверь …если.. если ты и правда существуешь . Я тебя прошу , я никогда не попрошу у тебя ничего , никогда не пожалуюсь ни на что , только сделай так что бы он бы жив . Пожалуйста … *** -Ну и что ты на это скажешь ? -А что ты хочешь услышать ? -Я не исполняю желания на права и на лева. Чай не дух зимы … -Но ведь она не кто попало . Она последнее испытание Улисса , самое важное . -А разве он его прошел ? На это Ефрат только закинул ногу на ногу и улыбнулся . Сумрачный кампус – 13:25 Эфернус сидел за столом в библиотеке , когда потолок разломался в щепки и оттуда вылетела… -Берта… Удивленно прошептал он. Но Берта его как будто не видела , просто смотрела в потолок , падение с высоты словно не причинило ей вреда, но черно-бурый лис чувствовал …что-то произошло… Да, конечно , подруга Улисса упавшая с потолка это не каждый день происходит , но … Сбегаются звери, поднимают ее, сажаю на диван…Вокруг нее более десяти адептов , кто-то несет воду , кто-то плед …Эфернус сидит перед ней на колеях и молча смотрит … Она же давится слезами которые душат почти до потери сознания . -Немая истерика… Констатировал какой-то еж . -Очень редкое психическое состояние, обычно происходить после очень сильного потрясения … Эфернус не слушал , он смотрел в на заласканные глаза лисички и его тело холодело , потому, что он понимал все, пусть не до конца ,но … -Эфернус держи, ты просил… Прибежавшая куница ипротянула лису таблетки. *** -Тебе нужно поспать. Тихо скала он накрывая ее пледом…В комнате уже никого не было . -Я не хочу. Еле слышного говорит она . -Я ничего не хочу. Эфернус встал и призадумавшись метнул взгляд на телефон. «Стоит ли ему говорить ?» Но тут в библиотеке раздался повторный грохот. Лиса передернуло… Улисс проснулся под звук кардиограммы. Голову раздирала ноющая боль в висках, а взгляд около минуты не мог сфокусироваться ни на чем из того что его окружало. Глубоко вздохнул он все еще находясь в состоянии дремы стал закрывать глаза ,но вздрогнул и почти подскочил на месте . Пред ним как живые пронеслись события десятиминутной давности , вернее так ему казалось. Дрожь пробежала по всему телу и он хаотично замотал головой пытаясь понять где находится. Комната была небольшой , и хотя не имела ни единого окна , яркие лампы переносного света полностью ее освещали. По левую сторону от кровати стояла капельница и небольшой столик с блюдечком в котором лежал пинцет и окровавленная вата. Там же стоял деревянный стул . На этом все интересное заканчивалось , комната была почти пустой. Через несколько минут за металлической дверью послышался шорох и она отварилась. На пороге появился бульдог в белом врачебном халате. Улисс во все глаза уставился на него . Что это ? Прошлое или … - О, вы очнулись, очень хорошо , сейчас позову вашего брата . Расплылся в улыбке бульдог, так и не дав Улиссу начать разговор. - Моего кого? Не понял он , все еще , не осознавая где находится и что произошло ... - Вы разве не врач? - Нет , что вы , я повар. Пожал плечами пес и вышел из комнаты.За то уже спустя минуту дверь распахнулась , и Улисс вздрогнул. - Тебе не стоит так резко дёргаться мой везучий на авантюры друг. Вечный студент собственной персоной в своей излюбленной белоснежной тоге прошествовал в комнату и сел рядом с кроватью на стул . - Ну право Улисс не смотри на меня, как будто на привидение или у тебя в памяти провалы. Ибо удивляться должен здесь я, который пять часов назад проводил тебя же до твоего такси в аэропорт , а через 15 минут ты же ломая потолок библиотеки падаешь на пол . Улисс как мог покачал головой. - Просто на моей памяти в последний раз как мы виделись, ты умер у меня на руках. Но вечный студент не выдал никаких признаков удивления. - Я надеюсь ,что ты почтил мою память достойной поэмой. - Прости , тогда было не до них , но поэма была . Какой сейчас год? Эфернус приподнял левую бровь и осуждающе за цокал. -Нет уж , сейчас моя очередь спрашивать , а то от твоей прекрасной спутницы больше слез было чем чётких объяснений. А я, знаешь ли, без малейшего понятия как себя в таких случаях вести .. - Берта!? Она здесь!? - Не дергайся , все провода вырвешь … Да , здесь. Пулю я кстати изъял, довольно интересный образец, но такой как ты обычную бы не словил . Я вообще в медицине не силён ,так что ты меня фактически направил на путь учений этой деятельности, мне помогали лаборанты . Затем он подумали добавил. - И плотник. - Плотник? - Ну да ... -Ну да… Повторил Улисс прокрученная недавно услышанное . - Как она? - Спит , я снотворного ей дал . А теперь я слушаю уважительную причину нарушения твоего обязательства и других беспорядков. Ближайшие два часа прошли в подробном рассказе Улисса обо всем, что происходило , что произойдет . Эфернус , слушал не перебивая , он закинул ногу на ногу и задумчиво смотрел куда-то сквозь стену . Когда Улисс остановился, то вечный студент не поднимая взгляда сказал . - Знаешь Улисс, мне минувшей ночью снилась зебра . Так что все это было так же предрешено .. -Просто потому что зебра? - Зебра Улисс — символ судьбы. Ты был этой зеброй…Кстати ,а как на все это отреагировала твоя спутница? Честно говоря Берт та ввела меня в некое замешательство когда сказала, что ты мертв и находишься в нижнем мире . Улисс вздохнул … -Честно говоря мы еще не говорили током. Эфернус приподнял одну бровь .Улисс вздохнул. -Очень много сложностей. -Ну куда же без них . Кивнул черно-бурый лис. -К тому же ты умер . -Да… Вернее Берта так подумала , да и я тоже , там просто кое-что случилось … Эфернус расплылся в улыбке , сощурил глаза и положил голову на руку. -Признайся ,тогда ты был удивлён, когда все понял? Улисс какое-то время молчал , но потом…. -Я был расстрелян у стены как последний предатель ...Мы спускались в нижний мир по винтовой лестнице и во время нашего разговора она сказала, что тот кем она очень дорожила не просто предал ее , а сбежал , как последний трус ...И там наверху, на миг , всего на миг я видел ее лицо при свете , слышал ее голос и по мере того как все становилось на свои места у меня подкашивались ноги .... - Мда .. чувствую это только начало . Но посоветовать не могу ничего . *** Берта просыпалась сложно. Вернее ей хотелось, но ее все тянуло и тянуло обратно в дрему. Но тут наконец сон отступил и лисичка открыла глаза. В трех сантиметрах от ее носа стояли часы показывающие что сейчас четыре часа дня 26 октября. «О мой день рожденье» Понеслась ненавязчивая мысль. «День рожденье!!!» Она подскочила на кресле, в котором спала и хаотично огляделась. Шквал эмоций захлестнул и потопил в лавине произошедшего. Запоздало вспомнилось недоумевающее лицо вечного студента .И теперь … Она закусила губу , повернулась к окну и почти сразу дверь отварилась являя на пороге двух лисов один из которых был ее… Когда спустя много ,много лет Евгений будет описывать эту сцену в одном из своих биографических романов ,то на белом листе бумаги аккуратным подчерком будет выведено – «немая сцена», правда одного он знать не будет , что на само деле немая сцена была немым получасовым антрактом . -Мне право не ловко. Улыбнулся Эфернус ,сидя за столом и помешивая серебряной ложечкой чай. Напротив сидели Берта и Улисс, так и не обмолвившиеся друг с другом ни словом. - Но думаю что будет лучше, если я вас не на долго оставлю . Мне нужно вернуть свиток в нижнее хранилище . На этом он беззвучно встал и удалился из библиотеки . Полная чашка чая нетронутая и уже остывшая , по ней играют лучи уже закатного солнца . Сейчас Улиссу хватало и малого . Только смотреть на Берту , видеть , наблюдать . Как за иллюзией или сном от которого не хочется просыпаться ... Она выпрямившаяся словно по струне смотрела то на стол, то на дыру в потолке которую уже успели заколотить разными досками. В душе Берты играли противоречия . Она была спокойна ведь все наконец закончилось , нет больше опасностей, тайн . А еще он жив , правда жив и он здесь . Слава космическому первозверю. И вот теперь осталась жизнь , простая жизнь , такая же как год или два назад . И теперь где-то глубоко внутри поселился страх ... как бывает - вот растут дети вместе и дружат, а потом разлучаются по семейным обстоятельствам и вот спустя ... да хотя бы 3 года вы уже совершенно чужие люди, с которыми сложно даже придумать о чем говорить ...а между ними больше ста лет… - Берта… Позвал он не громко. Она еле заметно дернулась ,но продолжила смотреть перед собой. - Берта. Такой родной и знакомый голос. - Берта. Да он что издевается!? - Что? Она по-прежнему не смотра на него. - То, что ты сказала тогда... - Тебе послышалось. - Берта… - У тебя был шок. Он снисходительно улыбнулся. - Ладно ... тогда потом. Улисс поднялся со стула . - Что ж, тогда идем. - Куда? - Для начала в магазин за тортом, потом куда ты скажешь , если ты не против моего присутствия в твой день рожденье, он ведь все еще сегодня. Она не сильно кивнула. Улисс поднялся со стула и снял со спинки свое пальто . Однако накинув его и по привычке засунув руки в карманы обнаружил нечто удивительное . Из левого кармана он вытащил флейту. Свою флейту. Ту самую, что добровольно отдал Магде . Берта так же не менее удивленно смотрела на музыкальный инструмент. -Улисс.. Тихо произнесла она. -Может быть , я что-то сделал не так? Берта подошла ближе и внимательно всмотрелась в флейту . -Мне кажется ,что дело не в тебе , Улисс, а в флейте. Я не знаю как все это устроено , но создается ощущение, что она просто не приняла Магду, как своего правообладателя … Улисс задумавшись сжал и разжал кулак, затем сунул свирель обратно в карман . Что ж это многое объясняет , хотя бы ускоренную регенерацию , иначе встать бы так быстро он просто не смог . Они вышли из библиотеки застав Эфернуса идущего им на встречу. -Мы уходим . Сказал Улисс, не сильно улыбаясь. Эфернус прищурив глаза и кивнул. -Рад за вас . Лис Улисс поймал его взгляд и не отводя глаз потянулся рукой к левому карману . - Тогда сотни лет вперед ты был прав, я действительно слишком слаб для связного времени , я хочу отдать ее тебе. Черно-бурый лис аккуратно приял подарок и флейта еле заметно замерцала в его руках.Эфернус молча склонил голову . -Что ж, скоро увидимся. -Не сомневаюсь в этом… Понеслось им в след .Берта все это время молча наблюдала за происходящим . Так же молча они шли по черному коридору сумрачного кампуса , возможно даже по тому самому, где она бежала от роботов , или тому где он ее поймал … «И от зайца я ушел , и от волка ,и от медведя – а вот лиса … не сбежать ..» Впереди показался пороем света , это был выход туда , куда что бы попасть нужно пройти через ад. У самого выхода она остановилась затаив дыхание, глядя на закатные лучи солнца. -Берта , с тобой все хорошо ? Повернулся он к ней обеспокоенно . Она же просто зажмурила глаза и помотала головой. -Нет , не хорошо . Я не знаю , я .. -Берта … Он подошел к ней и обнял , слезы сами полились из глаз и она сильно прижалась к нему, зажимая в руках пальто и пряча лицо у него на груди… -Прости меня , я так много тебе наговорила , я думала, что ты мертв , я думала, что это конец … Улисс тяжело вздохнул одной рукой прижимая ее к себе , а другой гладя по голове . Он жадно вдыхал ее запах и мысленно произносил слова Нимрода – «тебе перед ней не искупить вины , даже если ты спасешь ее в третий раз …» Не спасал я ее – это она спасла меня ...
9 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник