Глава 8 (Без названия)
12 октября 2022 г., 20:56
Константин
Молчание повисло в солнечном зареве невыносимой тишиной. Константин отбросил дверную ручку и та звонко ударившись об асфальт покатилась ..
-Что, правда ?
Скептически поинтересовался кот, не подходя ближе.В его голосе больше не было веселья, иронии .
-Какая честь .. Рад за тебя …
Выдавил сквозь зубы он.
-Константин ..
Тихо проговорила Берта .
-Нет.. не проси меня бот этом . Тебе вот что угодно подарю , в долги влезу но подарю , но не проси меня закрыть глаза, Берта .
Всего за пару секунд его хорошее настроение улетучилось , голос стал чеканным и безразличным, Так бывает , когда жизнь разделяет берега , а потом захочешь бежать , но тут же вспоминаешь что ненавидишь…За многое, за все…
Так что отличии от Евгения , Константин не разделял полного оптимизма происходящего , особенно если Улисс не глюк ,потому что сам раза четыре точно приезжал к Берте посреди ночи успокаивать ее, один раз дело дошло до скорой помощи и тогда стоя на балконе больницы и нервно куря уже пятую сигарету подряд …
-Только посмей вот просто так невзначай вернуться , только попробуй…
Прошипел он сквозь зубы звездам в черном небе.
С того дня прошло много времени и у текло слишком много слез .. в основном конечно Берты.
А потом к ним, к несчастным стали приходить все: знакомые, приятели даже враги и выказывать соболезнования, словно их общий родственник ушел из жизни .
Проспер во что бы то ни стало собирался отыскать Улисса , убеждая, что по горячим следам это сделать проще .. но … Кот покосил взгляд на Берту которую обнимала Антуанетта и набравшись сил тихо сказал:
- Не надо . Даже если ты его найдешь, что с того ? Берта , как бы ей плохо без него не было , а ей конечно же хуже чем нам с Евгением вместе взятым , не заслуживает всего этого . Я не знаю почему он так поступил , но догадываюсь что он ей ответит … Лучше ей не знать этого , метр …
Проспер насупил брови и тоже посмотрел в строну напарницы и Берты. В тот день их компанию скрасили еще два волка . Правда сидели Антонио и Джонкарло с девушками за столом и подливали горячий чай .
-Надеюсь, ты знаешь что делаешь…
Константин усмехнулся , да теперь он знает , не то что раньше , за этот месяц он уже мог бы стать высоко квалифицированным медбратом если не полноценным врачом.
Хотя он прекрасно понимал недоумение детектива , сам когда-то сидел с такимже лицом перед Маррио который сказал четкое и безоговорочное НЕТ. Маррио вообще, казалось соображал быстрее всех в этой ситуации- первый не на шутку разозлился на Улисса за такой поступок, первый отказался от возможности розыска и не учувствовал в расспросах , что по началу вели несчастные через интернет и в живую и первый начал жить так будто ничего не было и ушел с головой в работу.
На этой мысли Константин понял, что как оно не странно в итоге в работ ушли все – Евгений заключил контракт с домом литераторов , Берта поступила в институт , а он Константин подписал контракт , но это немного другая история …
Прошлое Берта
***
- Ну что , все таки решила на музыкальный поступать ?
Берта вздрогнула и резко развернувшись увидела в проёме двери университетского забора Константина .
- Что ты здесь делаешь !?
Подбежала она к нему никак не ожидая увидеть в таком месте своего недолюбливающего учебные заведения друга. .
- Мимо проходил .
Пожал плечами кот.
- Врёшь!
- Да ладно ,ладно .... поддержать пришел , вступительные экзамены это все таки нервотрёпка еще та .
- Это ты по своему опыту говоришь?
- Еще чего , это опыт Артура, он всю неделю перед вступительными дерганный ходил , глаза красные от недосыпа , живой зомби…
Берта рассмеялась . Сегодня большой двор Градбургского университета кишит кураторами, студентами , учителями и будущими студентами....
- Мы вообще договорились с Евгением вместе прийти ,но он заболел , так что тут только я . Ну что идем ?
Берта кивнула и они не торопясь вошли к главному входу университета.
У стойки информации образовалась небольшая очередь из будущих студентов, которых встречала коза.Сидела она за партой и все в ней несомненно напоминало о том, где они все находятся и как себя подобает вести.
-Кажется это зауч ...
Шепнул Константин Берте.
-Константин, во-первых не зауч ,а завуч, а во-вторых он есть только в школе ....
Когда подошла их очередь то оба разглядели на строгой черно-белой униформе бейдж –
Зав .кафедры музыкальных искусств Козетта Педалька.
Впалые щеки , очки с позолоченной правой и очень строгий взгляд . Константин который на пару секунд подумал, что это он сейчас идет сдавать экзамен чуть ли не развернулся и не побежал прочь ... но он вовремя вспомнил, что это он как раз таки здесь для того, что бы Берта не побежала прочь.
- Ваше имя.
Скрипучим голосом поговорила она глядя на лисицу и кота поверх очков .
Берта вздрогнула ..
- Аамм Берта…
Зав кафедры начала перебирать списки.
- Фортепьяно я полагаю?
- Да ...
Тихо ответила лисичка. Аура ужаса охватила и ее.
- Вам в 39 аудиторию. Заполните эти бланки.
Коза протянула перепуганной Берте несколько листов ,а затем остановила свой взгляд на Константине.
- Приём абитуриентов на магистратуру проходит в соседнем здании , молодой человек.
Константин чуть ли не под прыгнул, он... и магистратура ...
- Я сопровождающий.
Выдавил он из себя.
- Да ? А что же девушка сама не справится ?
- А я группа поддержки.
Коза не сильно улыбнулась и перестала казаться Константину очень страшной. Теперь она была просто – пугающей.
- Вы не один ?
- Да один , но нас много , просто остальные находятся в формате онлайн.
Коза усмехнулась .
- Идите ,а то за вами уже хвост.
Когда они отошли ,то Берта дернула Константина который был похож на зомби.
- Ты чего?
-Ааа..
Очнулся кот с перепугу.
- Да так ...
Протянул он ,а потом поежившись ускорил шаг и вспомнил свои обязанности группы поддержки .
-Где тут этот 39 кабинет ? Ты написала шпаргалки? Хорошо спрятала?
-Ага у себя на пальцах .
Съязвила Берта.
-Константин я на пианино играть буду, а не тест писать .
-Что ж , это сложнее … Тогда давай ты оденешь наушник ,а я тебе продиктую какие клавиши нажимать.
-Ты серьезно? Я вообще-то хорошо подготовилась , к тому же у тебя нет наушника.
-Не правда, есть , мне Маррио целый свой арсенал шпионский выдал , для всех видов экзамена .
Берта остановилась и внимательно посмотрела на друга.
Ничего себе как они все продумали , вот это у нее друзья .
-И давно вы это придумали ?
-Нууу.
Протянул Константин .
-Вообще идея была еще месяц назад , но отрабатывали мы все позавчера . Было придумано 23 вида экзамена , 8 способов подачи информации и 15 путей отступления .
Так что наушник лучше возьми , если что, я тебя услышу .
Берта было хотела отказаться потому как ну чем ей может помочь в музыкальном экзамене Константин, да и увидят и, выгонят из кабинета . Но на руке кота оказался аппарат совершенно не похожий на обычный наушник . Размером он был с таблетку .
-Новая модель , Маррио сказал что если потеряем он нас убьет.
Выдал кот улыбаясь.
-Радиус сигнала 20 метров . И даже если шепотом будешь говорить то я все услышу .
Вот так Берта и пошла на экзамен . 39 кабинет обнаружился в конце коридора и был отдален от всех остальных . Дверь в него была открыта , а поодаль стояла целая пустая скамейка которая тут же приглянулась Константину.
-Все давай , мы держим за тебя кулаки ,лапы, хвосты и вообще .
Обнял ее Константин.
-Спасибо .
-Если хочешь, можешь послать меня к черту .
Она только улыбнулась и пошла к двери. На входе ее встретила девушка и как только Берта ее увидела то поняла что , все происходит совсем не так как она думала …
Девушка была пустынной лисой с большими острыми ушами, светлой почти молочной шерстью и прямоугольными очками розового стекла которые походили скорее на солнечные чем на те , что нужны для зрения . Одета она была так словно сошла со страниц модного журнала, что совершенно не вязалось с образом мадам Козетты, которую Берта надеялась увидеть . Она даже подумала, что столкнулась с абитуриенткой или чьей то мамой провожающей свою дочь или сына в кабинет , но лиса оглядев застывшую Берту вдруг расплылась в восторженной улыбке .
-Ты к нам!? Ах как хорошо , а то я уже думала все учить будет не кого .
И не дожидаясь ответа удивленной Берты , уверенной в том, что обычно учителя так не говорят , повела ее в класс, в котором было пусто.
-Проходи , садись где нравится .
Пролепетала она . Когда немого испуганная Берта протянула ей заполненные документы то заметила на лацкане ее пиджака бейдж с именем «Эллина»
Лиса взяла лист и даже не просмотрев, отложила на стол.
-А, это не важно , ты же все правильно заполнила.
Эллина села за учительский стол и принялась что то просматривать . Берта же наконец унявшая дрожь рук от странной ситуации и предстоящего экзамена с ужасом заметила что в кабинете нет пианино , или даже другого музыкального инструмента . Неужели она не туда попала, это же 39 кабинет или нет …
-Константин…
Очень тихо проговорила она .
-Пять минут, полет нормальный.
Раздалось в левом ухе .
-Как ты там ?
-Я.. я кажется …
Старалась говорить она как можно , тише что бы Эллина ее не расслышала , но шум из коридора был довольно сильный ,что бы обладательница больших ушей расслышала хоть что-то .
«Надо извиниться и сказать что я ошиблась кабинетом ..»
Решила Берта ,но тут …
-Джулиус , Леонард ну наконец-то , где вас носит !
Раздался возмущенный голос Эллины . Берта вздрогнула .
В аудиторию вошёл высокий песец в белоснежной рубашке с пышными рукавами, черной жилетке и зауженных чёрных брюках. За ним ростом чуть ниже шел скунс в готическом сюртуке который как плащ развивался за ним . На носу как и у Эллины красовались очки, только красные.
И вот теперь когда вся эта компания была в сборе , Берта в конец убедилась в том , что здесь не будет ни вступительных по музыке, ни привычных строгих учителей и даже одногрупников ...
Хотя в последнем Берта все же ошиблась.
В кабинет большой кучей ввалилось разу десять ребят . Их Берта не видела ни во дворе ни в очереди .
А тем временем странные преподаватели выстроились в ширину с белым лисом в центре и предвкушающее улыбнулись .
Все кроме скунса, тот предпочёл просто стоять глядя куда то за окно ...
- Добрый день дорогие абитуриенты.
Начал песец.
- Мы бескрайне рады видеть вас здесь , на нашем экзамене. Для нас большая радость, что вас оказалось так много потому ,что в какой-то момент мы все подумали ,что не придет никто .
Во залу прокатился смешок.
- И так, с кем то мы уже знакомы со для открытых дверей , с кем-то еще нет.
Песец повернулся к Берте. За ним повернулась и , улыбающаяся, Эллина и даже скунс перестал буравить стену глазами и метнул удивлённый взгляд к растерянной и не понимающей ничего Берте.
- Что ж.
Задорно сказал Джулиус, выдержав паузу. Для меня честь представить моих коллег . Это Эллина второй директор нашей евент-компании, моя правая рука и замечательный дизайнер, декоратор и евент-менеджер .
Эллина не сильно кивнула признавая свои заслуги .
-Уверен, что Леонарда вы все тоже знаете как талантливого дизайнера и основателя модного дома – «Модный дом»
Меня же зовут Джулиус и я представляю лицо нашей евент-компании . Для тех, кто пройдёт наш отборочный тур мы станем надеждами учителями,кураторами, коллегами и друзьями .
- Ой ...
Шёпотом поговорила Берта.
- Берта , что там с тобой !?
Отозвался голос Константина в левом ухе.
- И так мы ждем ваших красочных, оригинальных и нестандартных сочинений на тему - Идеальная свадьба!
Хлопнул в ладоши Джулиус. Листы раздали , ручки тоже ....
-К-Константин…
Еле слышно проговорила Берта. Радовало то , что сидела она у открытого окна и шум улицы заглушал такие незначительные звуки как панический шепот.
- Константин , быстро опиши мне свою идеальную свадьбу!
- Чего?!
Раздалось в ухе. На другом конце провода Константин вытащил из уха наушник и с подозрением посмотрел на него.
- Берта…
Проговорил он вставляя его в другое ухо.
- Я не расслышал , мне показалось..
- Я не шучу , быстро начинай описывать свою идеальную свадьбу, так что бы во всех подробностях, так же как ты недавно описывал свой любимый суп на 2 часа.
- Не надо тут бочку катить на мой том ям .
- Константин!
- Да понял, понял , но у меня тьма вопросов.
- Потом задашь..
- Нууу значит так . Во-первых место и время года , это очень важно , хочу что бы это было…
Прошло полтора часа и Константин к тому моменту уже истоптал все перед дверью .
Оттуда выходили и заходили .. а одна кошка вышла с заплаканным лицом ...
Мдаа- подумал Константин-учеба это зло и нервы ... а вот в мое время…
А потом к двери подошла модная дама.
Мдаа- подумал Константин- Что ж за учителя пошли, а вот в мое время…
Девушка остановилась у двери и нахмурилась.
- Ну вот опять…
Проворчала она и что-то покрутив на двери зашла внутрь.
Удивленный такими странностями кот подошел к деревянной двери, где золотыми цифрами значилось 36.
Как завороженный он с выпученными глазами потянулся пальцем к цифре и тут .
«Глянц»
Опять сорвалась не прикрученная каким-то работником цифра и снова стало 39
Кот отскочил от не как будто увидел привидение.
«Это не 39 кабинет это 36 !»
***
- И так посовещавшись с коллегами, мы рады поздравить с поступлением- Валерию, Артема, Филиппа и Далиэллу. Но это еще не все , нас так же поразил подробное сочинение Берты.
Белый лис остановил пристальный и смеющийся взгляд на Берте, которая сидела, как по струнке смирно все это время. А под взглядом преподавателя и вовсе в стул в росла .
- Написано уверенно , четко, все по делу . И должен сказать , что это сочинение можно отнести к профессиональному сценарию и руководству для режиссера.
Теперь на Берту смотрело сразу трое преподавателей, а в добавок в двери появился Константин .
- Берта ,поздравляем.
Улыбнулся Джулиус и захлопал в ладоши.
За ним захлопали все , а Эллина громким шепотом проговорила.
- А я сразу поняла, что эта наша ...
Джулиус кивнул и заметил Константина . И вот никто не заметил , а Берте на пару секунд показалось, что белый лис несильно изменился в лице . Затем на его губах вновь заиграла улыбка.
-Добрый день , вы за кем-то из ребят?
-Да .
Улыбнулся Константин. Было видно,что странный преподаватель ему понравился.
-Я за вашей отличницей.
Джулиус кивнул, а затем повернулся к классу .
- Занятия начнутся со следующей недели , в новом корпусе университета, но периодически мы будем собираться в нашем офисе ...
Когда Берта вставала и пошла на негнущихся ногах к Константину то в след услышала :
-До свидания ,Берта …
-До свидания …
Тихо ответила она . В коридоре Константин положил руку подруге на плече и радостно сказал:
-Ну что идем праздновать твое поступление! Не знаю правда куда ,но все же .
- Что мама скажет…
От чего-то шепотом проговорила лисичка .
- А что она может сказать ?
- Я же на музыкальный факультет шла и как так получилось ...
- Не знаю, может это судьба…
Соврал Константин, решив умолчать про подлую шестерку которая нагло маскировалась под девятку.
- А вообще, Берта, ты не с правильного ракурса сморишь . Вот пошла бы ты учиться на музыкальный факультет , и что дальше. Кем бы ты стала?
- Нууу я бы была...
- Кроме учителя есть еще что-то?
Берта промолчала.
- А судьба дала тебе другой шанц, стать евент-менеджером это тоже круто , будешь организовывать праздники, свадьбы ,давать своим друзьям бесплатные билеты…
Берта рассмеялась.
- К тому же преподы зачетные , я бы сам к ним пошел если бы поступал.
- Ты бы поступил , это ж за твое сочинение у меня высший бал.
- Подать все тоже надо правильно ,я тебе так все подряд говорил ,а ты это грамотно записала, это кстати тоже важно когда клиент знает ,что он хочет ,но не знает как это организовать, вот на помощь приходишь ты ...
- Пфф.
Фыркнула лисичка.
- А с родителями договоришься . В крайнем случае дашь им номер этого Джулиуса , он им все грамотно расскажет ... кстати классный такой тип.
-Думаешь?
-Нутром чувствую .