Глава 10 Часть 2 Прошлое Константин
12 октября 2022 г., 21:01
Утро для Константина началось с раннего звонка телефона . Собирающийся проспать весь день Константин был крайне не доволен ,но когда ненавистей телефон зазвонил четвертый раз, он все же снял трубку, и как можно более не приятным тоном спросил :
-Надеюсь вы довольны что разбудили меня в такой час !
-Да, весьма и весьма доволен …
Послышался усмехающийся голос с другого конца трубки . Услышав этот, слегка хриплый тембр , с нотками злорадности , Константин свалился с кровати .
-Ой.
Только и выдалось у него.
-Да не пугайтесь так,Константин.
Усмехнулся дон Кроликоне .
-Это тот редкий случай ,когда я звоню вам по вопросу совершенно не связанному с деньгами.
-Да мы с вами вроде как уже давно расплатились…
-Да? Ах да точно , напоминайте мне об этом по чаще, а то ведь я и забыть могу .
Константину такая шутка не понравилась, от слова совсем . Хотя тут нравиться вообще не могло ничего, ему с утра по раньше звонит сам дон Кроликоне и изволит тонко издеваться .
-Послушай,Константин.
Снова подал голос пожилой заяц.
-Дело в том , что сегодня у меня день рожденье.
От такого заявления кот в изумлении отодвинул трубку о уха и подозрительно посмотрел на нее , а затем снова прижал и начал врать.
-Я вам как раз хотел позвонить в обед! Подумал, что так рано вы как нормальные, тьфу обеспеченные звери спите, желаю вам, достатка, должников побольше , но так что бы без меня и…
Тираду кота прервал глухой смех.
-Спасибо конечно , но я звоню не ради поздравлений . Понимаешь, дело в том, что годы мои уже не малые , и в моем возрасте образуется определенный круг знакомых, уже не хочется видеть кого попало.. ну ты меня поднимешь…
Константин не понимал , он перестал понимать еще на моменте про день рожденье ..
-В общем ,сегодня вечером жду тебя и твоих друзей в ресторане Белый Койот. Это не официальная встреча , будут только близкие,знакомые и враги .
-Близкие враги?
Переспросил Константин которому показалось,что он ослышался.
-Ну лучший враг это почти друг , не так ли ? Отказы не принимаю , жду в 7 вечера ….
Послышались гудки.Посидев на полу минут пять Константин резко поднялся параллельно набирая телефон.
-Ало, Берта, у тебя есть вечернее платье ?
-Что?
Возмутился голос с другого конца трубки.
-Константин ты что?!
-Ты дома ? В общем, я через пол часа буду …
Вечер того же дня
-Константин,а ты уверен, что это уместно?
Спросила Берта ,все еще скептически поглядывая на кактус который держала в руках.
- Кроликоне натура колючая и цепкая.
Ответил за кота Евгений,поправляя галстук.
-Тогда что ж вы букет из репейника не купили?
Шикнула Берта.
-Что если это ловушка ? Это же все ужасно странно .
-Если это ловушка у нас есть план М.
-М?
Не понял Евгений.
-Маррио.
Пояснил Константин .
-А разве его там не будет ?
-Будет , но мы его хотя бы заем и знаем, что если что он за нас…
-Ага ,а все остальное преступное кабаре против?
-Да бросьте ,мы не знаем наверняка , уже почти семь, идемте …
На входе в большой ресторан их встретили Антонио и Джонкарло.
-Ах как хорошо, что вы пришли.
-Да , а то мы уже хотели спорить придете вы или придете.
Оба волка рассмеялись .
-Как тонко…
Пробубнил Евгений .Константин нервно шмыгнул носом, взял Берту под руку .
-Идемте, бос ждет вас.
Открыл дверь Антонио .
-Константин…
Шепотом проговорила Берта .
- Что ? Я и так медленно иду , зачем ты вообще мамины туфли одела,если они тебе так велики ?
Берта обиженно фыркнула.
Внутри громко играла музыка, и сияли разноцветные огни. Повсюду стояли столы за которыми сидели звери, пили коктейли и смеялись. Но волки все шли вперед пока друзья не оказались перед большимполукруглым кожаным диваном за котором восседал Кроликоне в окружении незнакомых несчастным зверей. Вернее почти.
Маррио Берта заметила почти сразу , тот сидел в отдельном кресле и закинув ногу пил какой-то коктейль.
-О, а вот и они.
Расплылся в улыбке мафиози .
-Присаживайтесь пожалуйста .
Константин , намеренно пропустив вперед Евгения подал руку Берте , помог ей сесть и только потом сел сам.
Ну наконец то .. Поход до ресторана казался вечностью. Берта явно не подумала ,что размер лапы ее мамы может отличаться значительно . Хотя когда он ее увидел в этом блестящем серебряном платье, то подумал ,что мог бы простить ей что угодно…
-Поздравляю вас .
Протянул для пожатия руку Константин , заяц протянул в ответ.
Антонио и Джонкарло расположились по бокам от боса и отдавали распоряжения официантам нести еще бокалы.
Берта которая не знала как себя вообще вести в кругу такой страной компании вцепилась в кактус , но его в итоге забрал Константин и передал мафиози вместе с блестящим пакетом .
-Чтож , я ужасно рад видеть вас здесь, признаюсь , что это мой семьдесят восьмой рожденье . Сегодня за этим столом , здесь присутствуют мои коллеги…
Он повернул голову в сторону кабана и гориллы , мои бывшие и действующие работники, мои самые уважаемые враги и даже бывший должник.
Усмехнулся кролик на последок.
-Но это все те звери кого я хотел сегодня по-настоящему видеть . Пусть среди них нет одного лиса, но пожалуй не будем об том .
-Константин.
Кроликоне повернулся к несчастным.
-Я думаю, вы удивлены моим звонком с утра и даже сейчас недоумеваете,что здесь делаете, думаете что это ловушка или коварный план ..
Расплылся в улыбке Кроликоне.
-Я вас прекрасно понимаю . Осторожность в наших кругах дорого стоит. Но вы и ваши друзья это достойные противники и хотя до моего уровня вам еще расти и расти, я очень уважаю вас .. Ребята рассказали мне о вашем несчастье …
Берта тяжело вдохнула и отвела глаза.
«Ну вот опять , начинается.»
-Я бы мог напрячь своих и ..
-Спасибо …
Поспешно прервал Кроликоне Константин .
-Но не нужно .
-Дело ваше .
Пожал плечами заяц.
-Бос …
Вдруг прервал разговор Антонио.
-Мне только что звонил Борис , он сказал что рейс ребят отменили , и он мне смогут приехать …
-Жаль .
Расстроено проговорил Кроликоне.
-А мне так хотелось их послушать сегодня …
-Музыканты ?
Предположил Константин .
Кроликоне кивнул и достал сигару .
-Вторую протянул коту .
Константин под осуждающим взглядом Берты взял .
-А что разве ребята не выступают , я слышал у ни группа .
Константин показал взглядом на волков .
-Выступают.
Согласился кролик.
-Но ведь не поют …
-Дааа.
Протянул Константин откинувшись на диване .
-Петь это уметь надо. Помню как меня в детстве заставляли на хор ходить, ой как я это не любил .. но признаться даже конкурс мы потом какой-то выиграли …
Когда Константин заметил на себе жадные взгляды двух волков, и Кроликоне , понял что уже поздно. И кто его за язык потянул?
-Ээ это ж давно было , я вообще звук не чувствую.
-Не правда!
Подал голос Евгений, которому молчать надоел.
-Хороший у тебя слух , ты сам хвастался когда говорил ,что слышишь как кровь капает и плачь ребенка ,а мы этого не слышали!
Константин недовольно уставился на пингвина.
«Удружил так удружил»
А взгляды мафиози превратились из предвкушающих в восторженные .
-Так Маррио, он тоже вот в музыке разбирается!
Коала, потягивая молочный коктейль, усмехнулся.
-Да , только в той которая никому тут не нравится, рок знаете ли не для всех.
-Да ладно тебе, Константин , давай , мы тебе подыграем и подпоем если что.
Начал подзадоривать Джонкарло.
-Ага, пойду установку вынесу .
Обрадовался Антонио.
Константин в ужасе уставился на сцену , затем на целую толпу зрителей ,а затем на Кроликоне которому радостный Антонио нес микрофон . И заяц важно объявил:
-Дамы и господа , сейчас на этой сцене выступит мой хороший знакомый с идеальным слухом, который может услышать как капает кровь!
Зал наполнился восторженными аплодисментами, а Константин ткнул Евгения локтем .
-Ай!
-Я тебя закопаю.
Прошипел он . Берта в тот момент быстро забрала у кота сигарету.
-Да не переживай , не расстреляют же тебя.
-А откуда я знаю?
Нервно процедил кот выходя из-за стола, на негнущихся ногах, направляясь к сцене. По дороге его остановил Маррио который сунул в руку флягу.
-Это что ?
-Решение твоих проблем.
Пробубнил Маррио под нос .
-Пей, пока совсем не свалился.
-Да? А от этого я не свалюсь?
Язвительно спросил Константин.
-Свалишься , но не так стремительно .
-Какие у меня хорошие друзья…
Недовольно начал бурчать кот ,откручивая крышку.
- Один смылся , другой подставил , а третий спивает…
И он залпом выпил пол фляги.
-Про Берту забыл.
Усмехнулся Маррио.
-Берта не в счет . Берта… это ммм Берта . Если меня все таки расстреляют за нее ответственный ты.
И допивая все по дороге Константин пошел к сцене .
И вот сказал все и даже настроение повысилось и вообще так весело стало и не страшно…
-Ребята ,где там мой микрофон ?
Антонио тут же кинул беспроводной , Константин ловко поймал и тут врубилась музыка …
Лепс
Говорят, что ночью кошки серы,
Не понять, где ангел, а где стерва.
Ещё хуже, если день короткий,
Длинной ночью тяжело без водки.
Ночью тяжело без одалиски.
Уходя, уходим по-английски,
Не прощаясь, будто так и надо,
Сдвинув шляпы кожаные набок.
Выплёвывает днём меня в шинок -
Не после и не до, а точно в срок,
Когда на понятых лежит вина,
Когда нужна мне ты, а не она.
Говорят, что кошки ночью мёрзнут.
Ты не бойся, взять меня не поздно
На работу вместо батареи -
Я не отключаюсь, я согрею.
С мешком добра в душе, и пуст карман,
Чуть-чуть захорошел, немного пьян.
Летят сосульки с крыш - идёт весна,
И с ней приходишь ты, а не она.
Говорят, что кошки ночью любят
Во дворах, назло уснувшим людям.
Я не сплю уже почти полвека,
Сны ночами катятся по векам.
Выплёвывает дом меня в шинок -
Не после и не до, а точно в срок,
Когда на понятых лежит вина,
Когда приходишь ты, а не она.
Выплёвывает дом меня в шинок -
Не после и не до, а точно в срок,
Когда на понятых лежит вина,
Когда нужна мне ты, а не она.
Вся компания несчастных включая Маррио сидела с открытыми ртами …
-Послушай Маррио, ты чего это ему дал?
Поинтересовался ошарашенный Евгений.
-Да честно говоря самый обычный энергетик , у него самовнушение произошло.
Константин тем временем на барный стол полез , предварительно спалив оттуда пару бутылок …
Берта подскочила , но Кроликоне ее осадил.
-Не переживайте, тут все заранее оплачено .
-Да, да .
Поддержал мафиози кабан.
-В прошлом году мы это место с землей сравняли, а потом заново отстроили как возмещение ущерба , так что не переживайте … Послушай..
Это он обратился уже к Кроликоне.
-А это он серьезно экспромтом так? Или это такой твой трюк?
Кроликонерасплылся в улыбке.
-Сам в шоке , вон и публика в восторге . Это пожалуй что-то новенькое для музыкального бизнеса не думаешь?
-Думаю .
Тут же ответил кабан и тут же обратился к Берте с Евгением.
-А кем ваш друг работает?
-Ааэээ…
Протянули оба одновременно .
-Никем.
Ответил за них Маррио.
-Он как раз ищет работу.
-О, отлично! А я как раз ищу звезду восходящей эстрады !
Воодушевился кабан .
-Ммм…
Протянул заумно Маррио.
- Вам повезло ,у нас как раз закончился контракт.
-Вы его продюсер?!
-Да.
Серьезно ответил Маррио.
Кроликоне, наблюдающий за этим разговором, тихо засмеялся.А ловко Маррио повернул ситуацию. Поймав недоумевающий взгляд Берты на себе,пожилой кролик подмигнул и поднял бокал .
-За головокружительную карьеру вашего на первый взгляд непутевого друга …
Зал взорвался аплодисментами , свистом и криками , зажегся огнями ….
Григорий Лепс - Я стану водопадом
Потом когда за полночь друзья ехали на такси по домам , Константин задумчиво сказал.
-Мне тут работу предложили после банкета .Петь зовут.
Берта улыбнулась .
-Почему ты нам не рассказывал, что так круто умнеешь ? Это же здорово . Правда, Евгений ?
Пингвин ничего не ответил. Он конечно как и все был поражен неожиданной способности Константина,но сам он так не мог , а теперь все только и будут восхищаться этим , а если бы не он, Евгений, тогда не сказал ничего ,то никто бы не узнал …
-Да я сам не в курсе что так умею…
- А это просто курить меньше надо.
Нравоучительным тоном заметила Берта.
-Ты же согласился?
-Думаю…
Задумчиво протянул кот, глядя в окно.
-Константин, соглашайся, к тому же там обовсем уже Маррио договорился .
Евгений вышел первый ,так как его дом был ближе всего от ресторана и теперь Берта с Константином остались вдвоем. Вообще идти пешком хотели , но Кроликоне настоял на том, что бы вызвать своим гостям такси. Маррио остался в ресторане .
-Тебя родители ругать не будет за такой поздний час ?
Вдруг спросил Константин прерывая тишину .
-Нуу я сказала, что на всю ночь уйду но.. они спят наверное , и ключи я взяла..
-Ну да …
Берте ужасно хотелось спать , но нужно было хотя бы до дома доехать , а уж потом…Но тут ее дрему прервала внезапно появившаяся в голове мысль.
-Константин, а какая у тебя фамилия?
Вдруг спросила она сонным голосом.
-Дурацкая.
Буркнул кот . Берта открыла один глаз и повернулась к другу.
-Да скажи , не КРОТ же как у Бенжамина.
-Нет
-А какая?
Константин тяжело вздохнул.
- Не отвяжешься же ?
Берта покачала головой .
-Ляпс.
-Константин Ляпс.
Захихикала Берта.
-Слушай , а что если это будет твоим сценическим псевдонимом?
-Псевдонимом?
-Ну как у Евгения он же не Евгений, а Евген Ледовит…
-Это да, вот только у него и фамилия не морозильник.
-Да это же круто , такая оригинальность..
- Да , да , конечно …
Фыркнул кот…
Некоторое время спустя
-Нет , еще чего известность ! Известностьэто плохо ! Это значит прощай спокойная жизнь , я так не хочу! Это я не смогу спокойно в магазин пойти или еще того хуже…
-Константин не валяй дурака!
Осадил кота Маррио.
-Я серьезно . Фигушки , а не сцена.
-Одень очки, и никто тебя не увидит !
Уде начал закипать Маррио.
-Берта снимай, они все равно тебе велики…
Берта с тяжелым вздохом сняла с носа большиекруглые очки с краснымизеркальными стеклами…
Аначиналось все неплохо , до того момента как до Константина дошло, что едут они не на море загорать, а на первый концерт о котором сам Константин ни сном , ни духом.
А когда приехал было поздно, тут и машины, и звери с какой-то аппаратурой и костюмы какие-то .
Собственно именно костюм решающую роль и сыграл, потому, что принесли Константину длинный кожаный плащ, в который тот сразу влюбился до беспамятства.
Маррио все это время о чем-то общался с Владимиром , тем самым кабаном с которым все были знакомы с ресторана ,а Берта сидела в складном кресле для продюсера и не без удивления наблюдала как меняется один из ее самых лучших друзей…
Интересно, как сильно изменится Константин после того как станет взаправду известным, останутся ли они все друзьями и …
Он повернулся к ней словно услышав ее мысли .
-Ты грустная.
-Тебе кажется.
Несильно улыбнулась Берта.
-Все что касается тебя, я знаю наверняка.
Серьезно сказал кот .
-Честно говоря, тогда я пошел только потому, что ты была в зале. Если бы тебя там не было, я бы точно выкрутился , но…Для меня очень важно твое мнение .
-Тогда бросай курить .
Шепотом проговорила лисичка.Он усмехнулся.
-Буду стараться .