Часть 3 Глава 37 Расследование Берты
12 октября 2022 г., 22:15
Вечером в доме лиса Улисса состоялся ужин с знаменитым сыщиком Проспером и его помощницей Антуанеттой.
О возвращении Улисса они узнали только с утра, так как все это время находились в другом голове по работе, а теперь снова вернулись в Градбург.
-Антуанетта , мы можем поговорить ?
Лисица посмотрела на Берту и в ее взгляде блеснул огонь азарта .
- Вы куда?
Спросил Проспер . Они с Улиссом сидели на столом перед камином и пили чай .
- У нас девичий секретный разговор.
Хихикнула Берта и они вышли на кухню . Берта заботливо закрыла дверь и даже замок повернула . Таинственность ситуации увеличилась.
- У меня есть то , что я хочу тебе отдать .
Заговорщицким шепотом поговорила Берта уловленной Антуанетте. И с этими словами лисица полезла в шкаф с посудой и достала оттуда большую кастрюлю.
Лицо Антуанетты стало еще более удивленным. Но тут Берта открыла ее и достала тонкую зелёную тетрадь.
- Думаю это твое .
Лисица почти дрожащими руками взяла выцветшую тетрадь.
И бережно провела рукой по обложке.
- Я … Не знаю что сказать , Берта. Где ты ее нашла ?
- В библиотеке сумрачного кампуса . Я не знала, что ты там училась .
Антуанетта грустно улыбнулась и раскрыла тетрадь .
- Да... училась . Но как ты поняла, что это мой дневник , меня же тогда звали…
- Мария.
Закончила за нее Берта и улыбнулась.
Лисицы сели на пол и разложили перед собой тетрадь
- Прямо как Мария-Антуаннета , правительница живущая около десяти веков назад в . Я по ней в школе реферат писала . Ты уж прости , но я не смогла сдержаться и все прочитала.
Антуанетта не расстроилась.
- Да , будет… Это всего лишь детские выдумки. Уверенна ты тоже такое писала.
Берта вспомнила свои фантазии , как она представляла, что станет царицей и как Улисс будет просить ее руки …
И ей стыдно стало.
-Эти записи . Ты писала их о Проспере, ведь так ? Вы тогда познакомились ?
-О нет - грустно улыбнулась лисица- это не о нем. С Проспером я намного позже познакомилась .
Она тяжело вздохнула и пролистывая шуршащие листы...
***
"Мария , ты никчемная , ты позорище для нашей преступной профессии"
"И зачем она вообще у нас учится"
"Ты бы еще разрешения у него спросила - можно ли вас обокрасть- ахаха"
"Бездарность..."
Она закрыла уши руками и зажмурила глаза до искр.
- Замолчите, замолчите , замолчите !
Подул ледяной ветер , а слезы смешались с дождем . Она одна, совершенно одна и никому в целом свете не нужна ... И ей уже не стыдно сидеть на ледяном бордюре и глотать слезы . Ночь чернеет провалами меж деревьев, в кронах которых запуталась белоснежная полная луга, такая же холодная как все что ее окружает . И вот в тишине моросящего дождя отделился темный силуэт . По началу Мария не придала ему никакого значения , но потом…
- Что ты здесь ревешь ?
Ледяной почти металлический голос . Она вздрогнула и подняла голову . Капли дождя тут же упали на нос, но Мария этого не заметила . Перед ней стоял высокий барс в черном пальто . Он смотрел на нее сверху вниз и лицо его было искажено гримасой недовольства.
На стенах вырезки из газеты- Черная Мамба и Заклинатель змей снова наносят удар ...
***
-Где ты был ? Ты же обещал прийти.
Подбежала она обняв недовольного таким поворотом барса.
-Аферисты не держат обещаний . Ты стала преступницей раньше чем они все .
- Ты говоришь так будто хочешь что бы я начала жалеть.
Он усмехается .
***
-Эй, мелкая, что ты тут забыла ?
Оскалились волки . Но потом она с удивлением заметила как вытянулось их лицо, а потом холодный металлический голос за не громко спросил:
- Какие-то проблемы, господа ?
- Аааэмм…
Протянули оба.
- Она со мной .
- Кроликоне сказал тебе прийти одному.
- Дак передайте ему, что я или прихожу с ней или вообще не прихожу. Это ведь не мне нужны мои же услуги, не так ли ?
***
Сумрачный кампус я так и не закончила .
По телевизору передали, что его пристрелил один из полицейских и скоро найдут.
Так что я сбежала прямо с экзамена. Я знала где его найти...
-Что ты забыла здесь ?
Прорычал он. В подвале горел тусклый свет догорающей свечной лампы .
-Иди домой.
Процедил он.
-Ты мой дом, Нимрод.
Сказала она сжимая зубы и доставая бинт из аптечки.
Я всегда буду с тобой …
Антуанетта проснулась дома со слезами на глазах . И прикусила губу…
….Полиция разыскивает снежного барса и предположительно рыжую лису …
Передал телевизор сжевывая слова.
***
-Кто вы ?! Отпустите меня !
Она попыталась вырваться из железной хватки .
-Дурра, это я .
Прорычал Нимрод.
-Вы!? Вы подкрасились?
-Какая сообразительность –Фыркнул Он- Много ты видела белых барсов в Градбурге ?
-Только вас .
-Вот именно . Теперь я не барс, а пантера, уяснила ? А ты теперь черно-бурая лиса
Ис этими словами он опрокинул ей на голову ведро краски….
***
-Аферисты?
Ужаснулась черная лисица и черный самец пантеры .
-Да – подтвердила пожилая куница- говорят в городе ходят аферисты и их называют Смертоносные гадюки хотя, кажется они сами не змеи…
-Какой кошмар.
Возмутился Нимрод.
-Да согласилась Антуанетта.
***
Случаи мошенничества растет с каждым днем…- передает хриплый голос радио.
Антуанетта сидит в кресте, старом и ободранном, но сейчас та небольшая квартирка которую она с Нимродом считали путь и временным но домом, была ее королевством . на полу валялись газеты и вырезки, в шкафу висели костюмы на каждый случай и маскировку . В душе льется вода, воздух пропах порохом.
-Ты идешь и пудришь мозги этим идеотом полицейским, а я тем временем разбираюсь с Этим назойливым детективом. Не хватало что бы он сувал свой данный нос куда не следует .
-И как ты это сделаешь.
-Терпения , моя дорогая Анна , уже завтра вечером мы уедем из Градбурга .
Она улыбнулась.
Сердце Анны бешено стучало .Такого поворота она не ожидала. Ее похитили, прямо из отделения полиции , где она как «честная» жительница Градбурга давала показания о том что не давеча как вчера в полдень, ей позвонил нений незнакомец и представился сотрудником службы недвижимости после чего предложил ей взять кредит по выгодной ставке и … это все совершенно не важно, потому что как только она вышла из здания полиции подъедала черня машина оттуда выбежали звери в масках и одели ей на голову мешок.
-Отпустите меня немедленно!
Прорычала она когда ее по обе руки куда то потащили. А потом даже сквозь ткань она разглядела яркий свет, а чуть по одаль четко расслышала голоса
-А твоя напарница та еще штучка, если так отделала моих ребят одними каболками
-На том и стоим .
Ответил другой и это голос Анна знала. Мешок с головысняли и перед ней оказалась дорого убранная комната, а еще сам дон Кроликоне и…
-Нимрод … но, что происходит?
-Все идет по плану.
Улыбнулся барс .
-Но зачем это похищение , зачем
-Что бы этот детектив купился на то, что тебя действительно похитили, причем прямо перед полицейским участком. Ему и в голову не придет что тебя никто не похищал на самом деле . И тогда конец его репутации.
***
-Вы понимаете, что ложные показания повлекут за собой последствия?
Свет горит скрывая темный силуэт детектива .
-Если вы сознаетесь ...
***
Они стояли по разныестороны решетки.
-Идеотка, что ты натворила !?
-Я тебя вытащу, я обещаю…
Слезы текут по ее щекам.
-Не нужно мне твоих обещаний ...
***
-Вы ведь очень умная девушка Мария..
Говорит Проспер сидящий напортив нее за столом.
-Анна.
Машинально поправляет она.
-Анна, у меня есть к вам предложение. Вы можете пойти под суд , но то что творил Нимрод … Полиция уже давно его разыскивает, вы хоть понимаете что он очень опасный преступник.
Анна молча помотала головой.
-Вы очень молоды, дам вам совет Анна, не гробьте свою жизнь из за него.
Она судорожно вздохнула
-Нели бы не было его то и меня тоже.
Проспер тяжело вздохнул.
-Я могу попробовать изменить его приговор, но для этого может кое что понадобится от вас.
Анна с надеждой посмотрела на детектива
-Я могу его спасти ? Я все сделаю !
-Хорошо. Тогда я договорюсь с полицией и под мою ответственность вас выпустят.Вы станете моей помощницей . А приговор Нимрода смягчат .
-Вы обещаете ?
-Слово чести.
И она согласилась.
***
Телевизор к одном из классов Сумрачного кампуса включен.
Сегодня детективом Проспером были задержаны неуловимые Смертоносные Гадюки ими оказались двое…
-Смотрите , это же Мария. Это получается она все это время была Черной Мамой. Во дела.
Во классу пробежался шепот и возгласы…
-Быть не может…
-Ты предала меня.
-Они заставили меня , они сказали что тебя убьют ! Тебе грозил смертельный приговор!
-Ты слабая , они все были правы .
Он развернулся и молча под конвоем ушел ….