***
Ее сбил с ног сильный удар в спину, будто ожегший огнем. Девочка упала в грязь и в ту же минуту что-то свистнуло. Сильная боль прошлась по спине, отчего Лена вскрикнула. — Aufstehen! — услышала она. Чьи-то руки быстро подняли девочку. — Нельзя лежать — будут бить! — не по-русски произнес женский голос. — За что?! — спросила Лена, захныкав. — За то, что лежишь, — женщина была явно не в настроении что-то еще объяснять. Их гнали вперед, по сторонам слышался лай овчарок. Множество женщин, девушек и даже детей загнали в какой-то барак, опять проорав что-то. Кто понял, начал быстро раздеваться, та женщина, видимо, пожалела девочку, крикнув ей, что, если не хочет быть избитой — надо снять всю одежду. Леночка замешкалась, не готовая обнажаться, но, увидев, что других уже бьют какими-то палками, заплакала, принявшись расстегивать оказавшееся на ней платье. Голых женщин и детей остригли налысо, обмыли холодной водой и принялись осматривать. Лене здесь было лет одиннадцать, поэтому волос на теле не было, но это не избавило девочку от унизительного и крайне болезненного осмотра. Кажется, она кричала, ее за это били. Потом им всем выдали полосатые платья и никакого белья. А на ноги полагались деревянные сандалии. Оказавшись в каком-то бараке, Леночка расплакалась. Ее не успокаивали, кто-то смотрел даже с жалостью… — Что это? Где это? — девочка не могла понять, что случилось, кто эти люди в черном, и почему они так больно дерутся.***
Лена кричала, плакала и буквально выла во сне. Поймав отголосок сна девушки, Ваня проснулся рывком, принявшись тормошить и будить свою самую любимую. Проснувшись, Леночка горько расплакалась, дрожа всем телом. На звук прибежала Варвара, все сразу поняв. Женщина сразу же обняла и юношу, и девушку, как-то очень быстро их успокоив. — Память твоя проснулась, доченька, — вздохнула Варвара, гладя Леночку по голове. — Если проснулась, значит, это было? — тихо спросил Ваня. — Когда? — Это было очень давно, деточки, — объяснила женщина. — Ваша психика, сердце, голова не справлялись, поэтому стали пятилетними, но… — Но в шестнадцать все возвращается, — что-то вспомнил юноша, он был очень начитанным. — Значит, и мое? — И твое, сыночек, и твое, — вздохнула Варвара. — Спасибо тебе, мамочка, — сквозь слезы проговорила Леночка, все сразу поняв. — За эти счастливые годы спасибо! Память возвращалась, мучая Лену, а потом и Ваню ночами, но она оставалась именно в снах. Пусть спалось страшно, иногда даже очень, но вот днем была их семья — все Биденки, и приехавшая тетя Алена со своей семьей. Тетя Алена называла Леночку «мамой», рассказывая о том, как оно было на самом деле, отчего сны переносить стало легче. Страх был только во сне, нет, конечно, девушка стала серьезней, видя все ужасы, но… Стоило открыть глаза, и Лена оказывалась среди тех, кто ее любил. Искренно, беззаветно, как только и можно любить ребенка. Во сне приходил серый барак, но даже там, в том ужасе, она помнила, что это прошло и больше никогда-никогда не повторится. Не повторится! — Знаешь, мне не страшно, — проговорила девушка, открыв глаза после последнего сна. — Грустно, плакать хочется, но я не боюсь, потому что у меня есть ты. — А у меня есть ты, — улыбнулся ей Ваня, пройдя в снах свою историю. — А еще есть мама и папа, дедушка с бабушкой и много-много родственников. — А еще — наша страна… — прошептала Лена. — Во сне иногда очень страшно, просто до визга, но вот… — Я тебя люблю, — абсолютно искренно произнес юноша. — Просто невозможно выразить, как. — Я тебя тоже люблю, — улыбнулась ему девушка. — И тоже… А завтра у нас, между прочим, что? — Ка-ни-ку-лы! — воскликнул Ваня, искренне радуясь тому, что сны закончились. Юноша как-то очень хорошо понял это — больше снов не будет. Память в этих снах была яркой, но все-таки ничто не мешало помнить о том, что такого больше не будет. — Мне кажется, все-таки, что сны были не такими яркими, какой была реальность, — задумчиво произнесла Лена. — Как сквозь мутное стекло. — Это уже ты сама, доченька, — папин голос заставил улыбаться. Лена не забыла страх и ужас лагеря, но она каждую минуту в тех страшных снах помнила — она не одна и если будет очень страшно, то придет ее Ванечка, появится папочка, улыбнется мамочка, прогоняя ужас. Нет, она ничего не забыла, она просто уже не боялась, совсем не боялась того, что вот сейчас, в любой момент…