***
А вы знали что Шерлок Холмс любит русские чердаки? Теперь знаете. И знаете почему.О знакомстве британца с русским чердаком.
14 октября 2022 г., 22:55
Пустынная улица, уж давно за двенадцать, фонари и два человека разбавляют густую темень. Ну и льёт конечно сегодня! Отражаясь в мраморных лужах небезызвестные уже самодеятели месили подошвами сырую лисву, погрязшую в липкой грязи. Над их головами холодный душ.
— доктор, куда же вы… Это же не house мадам Мануйловой.
— быстрее, Шерлок. Давайте сюда, под козырёк, а то я уже мокрый до нитки.
Оглядел, будто смеряюще.
— как вижу и вы.
— так где мы всё-таки?
— а это, мистер Холмс, моё любимое место. Помнится, вы спрашивали где я пропадаю, когда не начую дома? Так вот именно тут, и я думаю, что места прекрасней, вы не отыщете во всём Петербурге.
— ваше мнение важно для меня.
В ответ лишь многозначительно хмыкнули.
— Иван, это я! Открывай.
Сиплый голос врача звучал ещё надрывней, ведь приходилось кричать с порога в дальнюю от окна комнату. Подойти ближе было можно, но выходить из укрытия никому не хотелось.
— А, Илья! Что то совсем ты заходить перестал. Может по рюмке? Как в старые добрые…
Мечтательно протянул консьерж.
— нет, Вань, не могу.
Одними глазами намекнув на приведённого «гостя», не без сожаления отказался он.
— а, ясно-с. Как всегда?
— ну… Да?
— ха-ха, обычно мы с тобой здесь так веселимс-
Карцев явно занервничал.
— да, да, такое не забудешь. Пошли уже, а?
— ладно, потом как нибудь.
Поднимаясь за любимым врачом и его знакомым, Холмс невольно начал размышлять, о чём же говорил этот Иван? Нет, никаких грязных мыслей, просто… Ревность? Да нет, быть не может. Хотя Ваня то ничего так, и собой хорош, и интересы похоже совпадают…
— ну вот, держи ключ, я дальше не пойду. Что мне там делать с тобой, без водки то.
— ладно, мужик, спасибо.
— незачто.
Ловко отперев люк, заросший паутиной, сероглазый пробрался наверх.
— за мной.
— эм, тут такая… situation…
Из тьмы открытой дверцы явно хихикал инициатор сия похода.
— давайте руку.
— не знаю что вы задумали, Илья, но помните, я на вас всецело полагаюсь и если со мной что то случится…
Монолог длился достаточно, что бы бледная рука успела утащить мужчину за собой.
— и где мы оказались?
— это чердак, Щерлок.
— как как? Ch… Чер-dak? Что это?
— ну, как вам объяснить. Как подвал, только наверху. Кладовка для вещей.
— но почему наверху? Чем вас не устраивает подвал?
— понимаете, иногда из-за сильных дождей город просто затапливает. И все вещи в подвалах тонут или портятся, а на чердаке они в безопасности.
— но почему здесь так пыльно?
— а, несмотря на его захламлённость им не пользовались очень давно. Мне… Как сказать… Стыдно мне к мадам пьяным заваливаться, если пью ночую тут.
Отстраненный взгляд в окно. В случае доктора дурной признак. Нужно его отвлечь.
— а знаете, вы правы. Место правда очень уютное.
Окончив минутный осмотр и перетрогав всё что там находилось детектив подошёл вплотную к напарнику и просто смотрел в окно.
— это… Это просто magic, amazing! Полгорода как на ладони!
— хм, быстро учитесь местным фразам.
— благодарю. Скоро перегоню вас, может и дело ваше освою с лёгкостью…
— и колкостям тоже.
— У меня лучший учитель.
— поздравляю.
— как вы там это называете? С а р к а з м?
— он самый.
— доктор, можно очень нескромный вопрос?
— валяйте.
— расскажите о детстве.
Бурной реакции во преки ожиданиям не было. Вообще никакой не было.
— а вам зачем?
— я хочу узнать вас получше.
— ладно уж. Всё равно не отстанете.
— викаком смысле?
— а вы как ребенок.
— вовсе нет! Так вы расскажете?
— ладно, ладно, усаживайтесь поудобней.
Найдя в поле зрения старый диван, следователь уставился на разказчика. Тот в свою очередь продолжал смотреть в окно.
— в детстве я никогда не думал что стану врачом. Я был ранимым, чувственным ребёнком, меня тошнило при виде крови. Однажды я подрался с мальчиками во дворе, первая моя драка. Уже на войне и даже сейчас порой, не выходит это у меня из головы. Им конечно тоже досталось, не такой уж я был слабак, но мне разбили нос и колени. Они смеялись надо мной- он сжал в кулаки покоившиеся на коленях руки.- а эти нелепые слёзы капали.
Руки у него дрожали. Холмса тянуло просто подойти и обнять. Тонкая натура черта дураеов и дур, ему не понравится. Сдержался.
— а потом?
— потом я рос. В целом обыкновенное детство, шлялся по улицам, голубей гонял, воровал водку у пьниц по парадным.
— то есть уже тогда?
— почти. Хотя вообще, да, я ж не просто так, я за отцом повторял.
— вас огорчает тема, касаемая отца?
— нет. Меня знаете, ничто не беспокоит и ничто не огорчит. Уже.
— и?
— ну и. Вырос, женился, война, пьянство. Ивы откуда то на мою голову.
— смеётесь?
— нет.
— а зря. Почаще бы вы улыбались.
— вам это так важно?
— да.
— сочувствую. Я весьма к этому не расположен.
— тогда подойдите ближе.
— что? Зачем?
— боюсь что выпадете из окна, подойдите!
— сарказму тоже научились. Ладно
Подял руки, «мир», подошёл к дивану импровизированному, развалился рядом с другом.
— а? Вы чего это? Не надо мне вашей жалости.
— я вас не жалею — куда то в грудь- это другое.
— ох, и что же такое может быть что вы так ко мне прижимаетесь? Вас Софья вообще не обнимает?
Попытка шутить, уже хорошо!
— возможно. Только ради бога, забудьте о ней сейчас.
— ладно.
Минутная тишина.
-У вас сердце громкое, Илья. Живое сердце.
«А проще с мёртвым. Мёртвым душам»…
— неужели до сих пор стучит?
— к счастью да.