***
Ему казалось, что он летел целую вечность. Прошёл всего час полёта, но разведчика злил сам факт такого длительного путешествия. Он хоть и любил долго и упорно работать, но не в подобной ситуации. Весь полёт проходил в стратосфере, на высоте пятнадцати тысячи километров. С такой высоты меху было удобнее вести разведку местности, которая была необходима, ведь сейчас разведчику было необходимо добраться до базы людей. Наконец, под крылом невидимого для всех беспилотника оказалась Невада. Снизившись на предельно малую высоту, около ста метров, связист полетел вдоль шоссе, на котором было не так уж и много машин. Пролетая расстояние, он успел просканировать каждый автомобиль, но его внимание привлёк белый мерседес, мчавшийся на полной скорости. Просканировав и его, процессор молчаливого меха буквально вскипел от ярости. В нём были они... Те, которые заточили его в это проклятое всеми место. Не упуская автомобиль из виду, Саундвейв снизил скорость и последовал прямо за ними. Пролетев несколько километров и увидев, как машина свернула к обочине, Саундвейв трансформировался и подошёл вплотную к вышедшим Мико и Джеку. Саундвейв хоть и не испытывал никаких эмоций уже на протяжении эонов, но сейчас был не тот случай: связисту хотелось схватить этих жалких людишек и причинить им как можно больше мучений. Саундвейв не испытывал физической боли, но та пропасть чувств, что успела захватить его за последние семь лет пребывания в Зоне тени, обозлила его на всех. Он наступил на них, но его серво просто прошло сквозь. Разозлившись ещё больше, он попытался схватить их в слабой надежде хотя бы на какой-либо успех, но безуспешно - Зона тени делала его невидимым для мира. Поняв, что это просто бесполезная трата времени, он принялся подслушивать их разговор. Вслушиваясь в слова двух молодых людей, он понял, что они направляются в сторону некогда родного Джаспера и что самое главное для него, неподалёку отсюда находилась секретная правительственная база, та самая, где семь лет назад автоботы пленили его и пытались вытащить информацию. "Что ж, отлично. Спасибо вам, люди, что поделились со мной столь ценной информацией. Когда я выберусь отсюда, то обязательно смогу отблагодарить вас. Вас ждёт подарок. О да, такой подарок вы точно не забудете", - подумал он про себя и, трансформируясь, взмыл в воздух и направился на базу.***
- Джек, ты что, не слышишь? Тебе телефон звонит! - закричала Мико на застывшего на месте парня. - Ох, да, верно... Я и не заметил, - оправдался тот и взял трубку. Мико не знала, с кем он разговаривал, но из его слов и расплывающейся улыбки на его лице было понятно, что это что-то определённо хорошее. Положив телефон в карман после недолгого разговора, он крепко обнял японку так сильно, как мог, что той стало тяжело дышать. - Мико, ты представляешь... - сбиваясь, выдал Джек, - они возвращаются! - Они? - не понимающе спросила сбитая с толку девушка, но сразу же всё поняла. - Джек, это же замечательно! Нам нужно обратно на базу! - Да... точно... надо позвонить Рафу, маме, всем! - кричал обезумивший от радости молодой человек. - Обязательно, по пути позвонишь. Садись в машину и на базу! Обрадованные новостью возвращения автоботов, спутники запрыгнули в машину и, повернув назад, отправились на базу.***
В штаб-квартире секретной правительственной организации, где работал Джек, царил настоящий ажиотаж - все работники были в предвкушении возвращения автоботов. Все куда-то бегали, суетились, и только Рафаэль был не в курсе, как, в принципе, и его отдел, поэтому они занимались привычной для них работой. И только появление старых друзей вырвало его из своей рабочей идиллии. С визгом врываясь в кабинет Рафа, Мико, несмотря на его занятость, накинулась на парня и обняла так же сильно, как и Джек её час назад. - Мико, что с тобой? - отвлекаясь от компьютера, поинтересовался Раф. - Как? Ты не знаешь?! Автоботы будут тут с минуты на минуту, а ты работаешь! Да ты с ума сошёл! - закричала она. На секунду на лице парня появилось непонимание, но сразу же оно сменилось неистовым ликованием. - Автоботы? Это ведь значит, что здесь будет... - Бамблби, точно, - поддержал друга Джек. - И Арси, и Балкхед, и Рэтчет... - И Оптимус, самое главное, - заключила Мико. - Я так долго ждал этого. Три года прошло и вот, наконец, они снова летят к нам, - радовался Раф. Выйдя из кабинета, троица отправилась искать Фоулера. И как они были рады, когда увидели его в одном из коридоров, беседующим с одним из сотрудников. Увидев молодых людей, он сразу же свернул разговор и, попрощавшись с коллегой, подошёл к друзьям. - Итак, - закашлялся он, - совсем недавно неожиданно для меня на связь вышел Рэтчет. Признаюсь честно, от такого я чуть не упал с кресла и пролил кофе на свой новый костюм. Но сейчас не об этом. Автоботы будут здесь с минуты на минуту. Наш мини-космический мост, если можно так выразиться, который сконструировал Рэтчет специально для нашего агентства, проходит последнюю процедуру проверки. - Извините, Уильям, а они не назвали цель своего столь неожиданного визита? - серьёзным тоном спросил Джек. - Честно, нет. Рэтчет сказали лишь то, что их будет шестеро. Я точно знаю, это расстроит вас, но считаю преступлением не рассказать... - вдруг замялся агент. - Говорите. - Оптимуса среди них нет... - тяжело вздохнул Фоулер и сразу же поймал расстроенные взгляды. - Последний раз, когда они прилетали, а это было, если не ошибаюсь, три года назад, - продолжил мужчина, - они сказали, что Прайм занят. Тогда я не стал говорить вам, но... - Фоулер ещё раз тяжело вздохнул, - мне жаль... но Оптимус принёс себя в жертву, чтобы Кибертрон снова стал живым... Повисла тишина. Нелегко было осознать такое. Оптимус был не просто автоботом. Он был лидером. Лидером, способным на многое. Он обладал всеми необходимыми для этого качествами. Он был отличным тактиком, умел расставлять приоритеты, заботился о своих подчинённых. Возможно, Прайм иногда мог быть суровым, но он никогда не был жестоким - его милосердие и готовность дать шанс на жизнь даже десептикону были его главным достоинством, ведь он никогда не поднял бы оружие на беззащитного. Война для него была тяжким долгом. И все это понимали. Понимали и любили. - Это печально... - протянул Раф. - Согласен, новость об уходе Прайма тяжело ударила по всем нам. Мне. Но это ещё не всё. - Что-то ещё? - удивлённо спросила Мико. - Я не знаю, как это можно объяснить, но в числе гостей не только автоботы. - Не только автоботы? - зрачки Джека расширились от удивления. - Ну... да... - И что это значит? - Всё просто, - пояснил Раф. - Если война окончена и автоботы принялись за восстановление дома, значит, десептиконы приняли мир и вполне возможно, с ними один из бывших врагов. - И кто же этот счастливчик? - хихикнула девушка. - Самый изворотливый и противный, настоящая летающая проблема, - гневно ответил Фоулер. - Старскрим? - удивился младший парень. - Он самый... Рэтчет сказал, Ультра Магнус приказал ему находиться под присмотром Бамблби. Никто не знает, чего ждать от такого десептикона. Хоть и бывшего. - Особенно Старскрима, - перебила мужчина японка. - Точно. Так, время, - сказал мужчина и посмотрел на часы. - Время подготовки завершено. Идёмте к космическому мосту. Следуя за агентом Фоулером, минуя длинные запутанные коридоры агентства, троица оказалась в большом зале, посреди которого красовалась конструкция спейсбриджа. Спустившись, мужчина о чём-то переговорил с сотрудником и, отпустив того, стал прямо перед мостом. Троица так же последовала его примеру. По команде Уильяма, работники запустили мост в действие. Огромная светящаяся воронка осветила ангар ярко-зелёным светом и через несколько минут столь мучительного ожидания из портала один за одним стали появляться автоботы. Первым смело шагал Бамблби. За ним показались Арси, Балкхед, Смоукскрин. После юного гонщика следовал Рэтчет. Радости людей не было предела, когда они снова их увидели. Три года. Три года прошло с момента их последней встречи. И вот судьба вознаградила их столько ожидаемой встречей. Но на этом сюрпризы не закончились. Последним, медленно шагая, язвительно улыбаясь и смотря пристальным взглядом на бывших врагов, шёл Старскрим. Он явно был не в восторге от встречи с "жалкими людишками", как он их называл, но выбора у него не было. Если он хотел найти Саундвейва, он должен был работать вместе с автоботами, нравилось ему это или нет. Выйдя из спейсбриджа, он осмотрелся и уставился на агента Фоулера. - Что ж, - прорычал сикер, - это будет незабываемо...