***
- Всё кончено. Ты меня обглодал. - проскрежитал гуль и протянул вонючую-мертвую запакованную пачку карт. - А теперь, пожалуйста, отвернись! Лучше взгляни на этот набор. - Вот почему так всегда? - недовольно пробубнил Лёша, от чего гуль испуганно отдернул руку с набором карт, а парень также недовольно, но спокойно, чтоб не испугать скелета-призрака ещё больше, сказал. - Может я познакомиться хочу, а вы все!.. Будто не с человеком говорите, а с животным каким. Я вообще-то говорить умею. Когда гуль в испуге отполз, соискатель смягчил свой порыв и с переживанием спросил: - Ты чего? Я вроде не монстр. Я тебя напугал? Извини. Обещаю, кусаться и трогать тебя я не буду. Гуля видимо слова обнадёжили, и он вернулся на место, поближе к новому знакомому: - Н-ничего страшного. Порой я-я очень пуглив, на меня так моя смерть повлияла. П-популярность только не смотрите на меня. Я... боюсь длительного контакта. - Я и не смотрю. Вы испугались моего голоса? - Как бы... да. У нас никогда не было говорящено соискателя... - Чтож, буду первым. - Меня зовут Сойер. Моя могила в центре. - Я Алексей. Рад знакомству. - Я... я тоже. А вы случайно не тот соискатель, кто заботился об нашей госпоже - Переписчице мёртвых. - М-м-м, да-а-а. - Лёше явно не нравилось куда зашёл сей непримечательный разговор с духом. - Ох, прошу прощения. - Сойер будто понял, что принёс неудобство и негатив в разговор с новым знакомым. - Я мог бы и догадаться. Госпожа так много о вас говорила. - Угу. - Позвольте отдать вам это. Гуль протянул всё тот же набор карт и надгробную табличку с надписью: « Сойер Патель 1702 - осень 1778 » - Думаю, вам пора. Прошу, только не выкапывайте мои кости! - Не переживайие, не буду. Я всё таки не археолог и не расхититель гробниц. И мигом Алексей проскочил мимо Сойера и спустился по каменной лестнице вниз. На минус первом этаже, где могли быть и катакомбы, лежала на кафельном полу ещё одна табличка. Но что-то бросалось в глаза, комнатка пуста, а в самом дальнем углу, слева стоял саркофаг, весь пошарпаный и побитый, с выигравеными надписями на особенной деревянной табличке на неизвестном языке. Подобрав надгробное табло: « Смерть от цинги» - соискатель поспешил наверх, подальше от саркофага. Пока общаться с Повелителем Костей рано да и не хочется.***
Поднявшись обратно по лестнице, Алексей пошёл в соседнюю комнату. Там на полу лежала ещё одна надпись: « Не держит обиду.» Ещё парочку надписей, и Лёша наконец их все для головоломки с гробами, а то их и пихать уже некуда да и таскать такую тяжесть в карманах нелегко. Надо бы в следующий раз взять с собой рюкзак. В небольшом проёме между этой небольшой комнаткой и помещением с колодцем стоял ещё один гуль. Вместо ног у него был призрачный хвост, в голову была вбита огромная сосулька, от которой правая часть черепа раскрошилась, от дыры с льдышкой шли трещины, вокруг Гуля ветали снежинки и сразу пропадали в воздухе. Сам гуль стоял в проходе, обнимая себя за плечи и трясясь от холода. Стоило Алёше только подойти, как гуль без всякого начал говорить: - Бр-р-р! Кто-то забыл выключить кондиционер? Да вы что, серьёзно? Здесь же дубак страшный! - дух явно был зол и встревожен, говорил он юным женским голоском. Тут же перед ними появился стол с картами. Гуль задумчиво потëр подбородок черепа: - Может партия в карты меня разогреет? Чтож, этот гуль был яростным противником в карточных рогаликах ещё при жизни. Но она точно не победит такого, как Алексея.***
Зубы с грохотом упали на стол. Стол, будто на это обидясь, пропал. - Ты победил ("так ещё с первого раза"!)! - гуль констатировал факт, но был так же удивлён этому. - Но теперь мне хотя бы чуть теплее. Возьми один набор. Считай, это подарок. Гуль протянул набор и сразу надгробную надпись: - Меня зовут К... - дух запнулся то ли от холода, то ли из страха. - Кейси. Кейси Хоббс. Моё имя написано на надгробии слева. Соискатель перечитал и удостоверился в этом от самой надписи в руках: « Кейси Хоббс 1970 - зима 1992 » Лёша улыбнулся, убирая "камень" в карман и доставая из него что-то другое. - А меня зовут Алексей. Рад знакомству. Вот, держи, это мой подарок. Надеюсь, он тебя согреет. - парень вынул маленький свёрнутый плед и укрыл им призрака. Кейси была ошеломлена подарком таким мягким и тёплым, который не только не прошёл сквозь её тело ( хотя в этом не было ничего удивительного), а ещё начал её немного согревать. Девушка-призрак была смущена, хотела было отблагодарить за неожиданный подарок. Но соискатель уже быстренько достал из колодца надпись: « Дефибриллятор не помог» - и карту влажную и истекающую чернилами " Утопленная душа ", пока гуль расстерян. Когда она отошла от шока, парень уже ушёл.***
В главной комнате был ещё один проход к коридору, ведущего к зеркалу соискателей. На пути стоял последний гуль. Вместо ног призрачный хвост, на голый скелет был накинут длинный до "колен" кафтан с длинными и широкими манжетами, на голове пиратская треуголка, на правом глазу чёрная повязка. Несколько зубов не хватало в черепе духа, а некоторые были заменены на золотые (такое чувство, будто этот гуль брат Старателя). -... Чу! Живая долька лимона на подходе. - гаркнул пират-гуль, только увидев вблизи Алексея. - Яркая и сочная, как и долька лайма. - Буду считать это за комплимент, а не угрозу. - ответил соискатель, но гуль не обратил внимание на его слова. - Ха! Думаешь, что сможешь выжать из меня ПОРАЖЕНИЕ? - Может быть... Вновь появился стол, и мёртвый пират взялся за карты. ( Петушиный б,.. Ой) Бой начался.***
Гуль был очень удивлён, поняв, что с первого же раза проиграл "живой дольке лимона". Череп по неизвестным законам анатомии округлился, а глазницы расширились. - Ах ты ж. Апельсин мне в гланды. - выругался пират, на что путник лишь развёл руками. - Раз уж ты меня в пух и прах уделал... Я тебе расскажу свой секрет. Сперва возьми-ка это. Гуль бросил карточный набор, который Лёша поймал на лету: - Звать Ройал. Надгробие справа. Вот тебе верхушка. - славо Богу, гуль не додумался также, как и карты, кинуть каменную надпись: « Ройал Домингес 1589 - весна 1632 » - Оу. Ну, судя по костюмчику вы капитан Ройал Домингес. - хихикнул парень. - Пф, жалкий подлиза. Но ты прав. Я капитал пиратского судна. - Прям... пиратского? - Я и не ожидал, что мне поверит какой-то сухопутный. Но если хочешь, могу доказать, лимончик.~ - Красть у меня ничего не надо. Только если покажете свой "великолепный" корабль. - Ха, замëтано, юнга! - Этого юнгу зовут Алексей. - соискатель указал на себя с гордостью. - Я знаю, кислая сухопутная долька. В склепе госпожи хорошое эхо. У меня нет ушей, но не глухой я. А теперь топай. Встретимся ещё, но позже. И гуль Ройал ушёл с дороги.***
Пройдя по коридору с грибами и черепами, юноша зашёл в небольшое комнатку. На середине стояло большое овальное зеркало на пьедестали, к нему вела маленькая лестница. По сторонам от зеркало стояли восемь статуй с одними только головами соискателей. Перед зеркалом на кафельном полу валялась табличка: « Лечить было нечем » Взяв её, Алексей невзначай посмотрел на своём отражение и перепугался. Из зеркала на него смотрела девушка чуть ниже его, с рыжеми волосами, в полу порваной одежде. Заметив испуг парня, отражение извиняющиеся улыбнулось и помахала рукой, немо здороваясь. Тогда Лёша успокоился и помахал рукой в ответ, но остался он не долго и быстро ушёл.***
Вот соискатель уже стоит перед тремя пустыми надгробиями. В них выбито три пустых ячейки в каждой ровно по форме каждой надписи, что нашёл парень. Все уж подумали, что путник запнеться на этой головоломке, как минимум на полчаса. Но они ошиблись. За считанные секунды Алексей раставил таблички на их законные места. После последней вставленной надписи надгробья затряслись и следом спустились под землю. После них на полу осталось три большие скважины. Это неважно. Важно то, что Лёша в конце концов увидел Гримору в её настоящем обличии. Если бы парень мог описать её одним словом, то это был бы "сахар". Она, хоть уже не молода и по мнению других людей не красавица, и больше источала " доброту", была для нашего соискателя сладка, будто мёд, и в этом кроется вся её погибель для юноши. Лёша полностью вжился в роль, чувствуя всю боль, то та ему "нанесла". Клоп вонючка был так мил и добр к парню, но Переписчица мёртвых использовала его. И теперь Алёша видит ЕЁ, а не маленькую букашку, но вид у НЕЁ произвёл величайшее впечатление на самого Алексея, не смотря на то, что он знал, как выглядит Гримора. Она высокая, под два с третью метров, статная старая женщина. Это было всё видно. Зеленоватая кожа, которую было видно только на лице и на руках. Переписчица наверняка была очень сильна и опасна из-за острых чёрных крашенных ногтей. Она была одета в пурпурное длинное до пола платье с причудливым узорчатым воротником и рукавами, прикрывающии шею и кисти рук. Носила Переписчица чёрные туфли на каблуках, но их не было видно под подолом платья. Само платье было на пуговицах золотого цвета, но чтобы это не сильно мешалось сверху был одет жёсткий толстый ремень с черепом по середине того же цвета, что и платье, только ещё с чёрными бликами. Но даже ремень не мог скрыть её старческую полноту. К удивлению, эта полнота только красила Гримору. Она была будто воздушная, словно фиолетовая сахарная вата. И даже пухленькие щёчки и морщины только придавали щик, уверенность в этой "доброте" и "хороших" намерениях. А Алексей только ей любовался всем, что у неё есть: украшения, наряд, фигура, возраст, лицо. Да, лицо... На голове у Переписчицы была причёска напоминающую интересного вида шляпку, но увидев на затылке огромный пучок, удивляешься, как она так волосы уклала. А сами волосы такие красивые - тёмно-фиолетовые с чёрной выборкой. На лбу к этой причёске ещё присоединяется стереотипное для этих мест украшение - череп. Из причёски выбиваются уши самой женщины - обычные человеческие. Чёрные брови, украшают чёрную подводку вокруг глаз. А глаза сами по себе не земные, полностью золотые. Весь белок глаз светится золотистым, никаких зрачков, радужки, и Переписчица всё прекрасно видит. Она словно улыбается одними уголками глаз и губ. А губы накрашены чёрной помадой. Алёша поймал себя на мысле, что хочет опробовать эту помаду и губы на себе и вечность смотреть в эти золотые глаза. Но сразу отчитал себя за это, потому что инцидент с Лешим ещё не исчерпал себя, и парню ещё стыдно за свои "влюблённости". Так же на лице Переписчицы привлекали своё внимание чёрные полосы на щеках. Они были абсолютно чёрные из-за чего не понятно, это глубокии чёрные вырезы или нарисованные полоски. И для чего они, просто так, для красоты или из-за каких-то поверий, или загадочного ритуала, или может из-за чего-то ещё? Гримора приветливо улыбнулась соискателю, после того как полностью его осмотрела сверху вниз. - Чудесно! Думаю, у тебя достойная голова на плечах. Ты готов? - голос Переписчицы кольнул, и та злобно усмехнулась. - Тебя меня не одолеть. - Я не собираюсь с тобой сражаться. - беспристрастно ответил Алёша, он не смотрел на неё. - Ты не собираешься меня побеждать? Чудесно. Просто чудесно. Я уже боялась, что эти надгробия заточат меня здесь навсегда! Взаперти, во власти ума соискателя... пока однажды меня кто-нибудь не найдёт. Однако ты сумел до меня добраться. Это превосходно! И, какое счастье, это ты! Я так долго ждала тебя, что даже забыла, как ты выглядишь... звучишь. Подожди минутку, я попрошу моих гулей слетать за столом и за чаем. Нам столько нужно с тобой обсудить, обговорить... - Нет. Резкий отказ, ничего хуже быть не может. Гримора не ожидала отказа, причём такого серьёзного: - Н-нет? Ты не хочешь?.. - Нет, не хочу. Я не хочу с тобой пить чай и вообще разговаривать. Переписчица мёртвых впервые потеряла дар речи, пока нежить с таким же непониманием смотрели на путника. - Тогда... что ты хотел и почему?.. - женщина не смогла закончить предложение. - Я хотел посмотреть на одного из тех, з-за которых на меня охотились, пытались задушить и три раза прострелили, почти убив. Это так... я уже привык к такому, если честно. Больше всего я хотел посмотреть в ваши лгушии глаза. В твои глаза глянуть, после того, как отдавая себя без остатка, заботясь о вас, уважая и любя всех вас троих просто так, с пониманием к вам относился, а вы не просто меня обманули. Вы меня предали! На этом всё. Прощай. Юноша драматично отвернулся и быстрым шагом отправился на выход. Гримора какое-то время ещё стояла на месте, прижимая руки к груди, обрабатывая в голове получиную внезапно истину и чувства соискателя. И когда Лёша был почти у двери, повелительница мёртвых сорвалась с места: - Подожди, Лёша, выслушай! Пожалуйста, позволь объяснить. Всё не так, как тебе кажется!.. Женщина выскочила на улицу, чтобы догнать юношу. Но не стоило этого делать. Солнце тут же опалило её кожу, и она зашипела от боли, бросилась обратно в свой склеп, прикрывая ослеплённые светом глаза. Все любят солнце, до того момента, пока оно не начинает тебя медленно убивать. Гримору солнце не убивает, но такое горячие летнее полуденное солнце, как сейчас, может больно ранить её. Всё же время мёртвых, как в общем-то и всех островов и Переписчиков, это ночь, а не день. И Гримора, и её любимые гули смотрели из склепа, как соискатель уходит, уходит с их острова, даже ни разу не обернувшись назад...