fake stars

PG-13
Завершён
32
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 4 329 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

.

Настройки
Тик-так. Тик-так. Уже второй час Кэйа мучается от бессонницы. В замке стоит мертвая тишина, на фоне которой тиканье часов очень выделяется. Брр, уже аж мерзко от этого звука. Кэйа в сотый раз перевернулся со спины на живот. От вида собственной комнаты уже подташнивало. За эту, и пару предыдущих ночей с бессонницей Кэйа успел рассмотреть ее вдоль и поперек. Не то, чтобы до этого она ему сильно нравилась, но сейчас находиться в ней было особенно невыносимо. В такие моменты он жалел о своей способности хорошо видеть в темноте. Хотя, даже если бы ее не было, лунного освещения, что исходило от окна, все равно было бы достаточно, чтобы рассматривать детали интерьера спальни. Желая в очередной раз провести взглядом от своих ног до потолка, Кэйа задержал его на окне. Рассматривать звезды, может, не самое интересное занятие, но сейчас приятно выделяется на фоне альтернатив. Кэйа встал с кровати и подошел к окну. В тот момент он вообще ни о чем не думал, ему хотелось хотя бы мысленно покинуть ту клетку, в которой он находился. Пусть мир за окном и был такой же клеткой. Кэйу всегда манили звезды. В детстве он даже мечтал побывать на одной из них самолично. Ведь, ему казалось, технологии Кхаэнрии позволяют это сделать, и ему, как принцу, точно позволят испытать какого-нибудь супер-технологичного робота, позволяющего покорять небеса. Но, невозможно побывать в местах, которых не существует. Было больно узнать, что это все звезды на его небе — лишь иллюзия. Кэйа любил Кхаэнрию. Сложно не любить место, любовь к которому тебе прививали с детства. Место, которым рано или поздно тебе придется править. Но, от этого оно не переставало казаться ему клеткой. Просторной, уютной, современной, но все же клеткой. А местные жители — будто дикие животные, живущие в заповеднике. Можно ли назвать такую жизнь счасливой? Многие ответят, что да. Смирились ли они со своим положением, или действительно так считают — Кэйа не может знать наверняка. Но лично его нутро не хочет смиряться с тем, что большую часть своей жизни ему предстоит провести в замкнутой комнате. А именно так ему в голове виделась Кхаэнрия. С этим не хотелось смиряться, но поменять что-то — невозможно. Тик-так, тик-так: прозвучало громче, чем обычно. Значит — уже два ночи. Кэйу передернуло. Выходить из своих мыслей таким образом не очень приятно. Возможно, ему стоит хотя-бы попытаться побороть бессонницу и лечь спать. И, была бы это действительно бессонница, Кэйа именно так и сделал бы. Но, на деле же, все дело в Альбедо и его загадочном «приду после полуночи». В том задержался ли он, или просто садист, Кэйа уверен не был. Но, в любом случае, смотреть вдаль, терзая себя размышлениями, слишком невыносимо. Лучше уже рассматривать потолок. Так хотя бы будет спокойнее. Не успел Кэйа улечься, как услышал скрип двери. Машинально обернувшись, он увидел знакомые голубые глаза. Это было предсказуемо, ведь навряд-ли кто-то кроме Альбедо зайдет к нему в два ночи, но убедившись, что это он, на душе стало спокойнее. В принципе, когда Альбедо рядом, Кэйа чуть ли не физически ощущал, как ему становилось легче. Будто ноша, которую он нес на спине становилась менее тяжелой. — Можно войти? Простите, я задержался. Если вы уже собирались ложиться спать, я могу уйти, — сказал Альбедо со своей привычной непринужденностью в голосе. Кэйа не смог сдержать улыбки. — Не переживай, не собирался. Заходи, — сказал Кэйа, неловко прикрывая улыбку рукой. — Нет, я правда очень задержался. Наше свидание вполне можно перенести, — не смотря на сказанное, Альбедо все-таки зашел в комнату, закрыв за собою дверь. От слова «свидание», произнесенное голосом Альбедо Кэйа смутился сильнее, чем нужно было. Особенно, учитывая то, что это не первое их так названное «свидание», и они уже обсуждали неуместность этого названия. Но, в отличии от Кэйи, Альбедо не видит ничего такого в использовании этого слова в ключе не романтической, а дружеской прогулки. Особенно между собой, когда они оба понимают, что имеется ввиду. — Ну уж нет, я ждал тебя два часа, не для того, чтобы теперь переносить свидание, — произнес Кэйа с легкой ноткой флирта в голосе. Его смущенная улыбка за секунду превратилась в кокетливую. Кэйа был уверен, что со стороны было не ясно, что он скрывал за ней. Скрывать эмоции — его конек, он обучался этому с детства, и даже отец далеко не всегда может его раскусить, — но, тем не менее, надеюсь у твоего позднего прихода была веская причина, — добавил Кэйа с не естественной для него строгостью. Хотя нет, не так. Подобный тон вполне присущ господину Альбериху Младшему. Но, все-таки, никак не Кэйе. — Да, конечно. Но, все не так весело, как ты думаешь. Можно я присяду? — с все таким же спокойствием в голосе проговорил Альбедо. Кэйа пригласительно похлопал рукой свободной половине кровати. Альбедо сел на край кровати. При этом смотреть на Кэйу было не так удобно, как было бы, продолжи Альбедо стоять у двери. Но, ему казалось, что рядом между ними будет образовываться некая близость. Или, может, связь? Альбедо не был уверен в том, как правильно назвать этот феномен. — До этого наши свидания проходили на территории замка. И ты мог в любой момент вернуться к себе в комнату. Сейчас же такой возможности не будет, поэтому мне показалось хорошей идеей отпросить тебя у твоего отца, чтобы ты отсутствовал во дворце официально, — Кэйа кивнул, не до конца понимая, к чему Альбедо ведет, — но, заявиться к королю в покои в одиннадцать вечера с заявлением, что я буду преподавать урок алхимии его сыну этой ночью где-то в лесу — не самая лучшая идея, — Кэйа кивнул еще раз. Своего отца даже он сам побаивался, так что объяснять это ему не нужно было. — Но, если заявлюсь не я, а Рэйн, то это уже другое дело. А она сейчас как раз занимается экспериментами в королевской лаборатории, и попросить ее помочь проще чем когда-либо, — Кэйа с недоверием посмотрел на друга. Он не был уверен в том, кто пугал его больше: отец или Рэйндоттир. Конечно, у Альбедо с последней отношения куда ближе, чем у Кэйи, но ощущение диссонанса от этого не уходило. — Если кратко, то она согласилась, — Альбедо сказал это все так же спокойно, явно не заметив настороженного настроя Кэйи. — Ты же не сказал ей, что на самом деле мы идем на свидание? — с опаской в голосе уточнил Кэйа. — Сначала хотел, — расслабленно выдал Альбедо, — но потом вспомнил, что мы договаривались для посторонних показывать наши отношения исключительно рабочими. А Рэйн, кажется, состоит в списке посторонних, — Кэйа выдохнул с облегчением, — так что я сказал ей, что поведу тебя на речку, чтобы показать рыб и провести на них небольшие опыты. Учитывая то, что мы собирались рыбачить, это даже не совсем вранье. — И ее вообще ничего не смутило? — неуверенно спросил Кэйа, прикусывая губу. — Не знаю, — Альбедо еле-заметно пожал плечами, — мне кажется, она обо всем догадалась. Я бы не смог так просто обвести ее вокруг пальца. Но, думаю, она молча порадовалась, что я нашел себе друга и решила не перечить. Правда пришлось помогать ей закончить эксперимент, ведь отвлечься от него больше чем на две минуты она не могла. Поэтому я и задержался, собственно. Еще раз извини, — Альбедо смотрел на Кэйу, ожидая его реакции. — Ладно, не важно. Я ждал тебя два часа, пошли уже побыстрее, я устал тут торчать, — нервно протараторил Кэйа, пытаясь выкинуть из головы дурные мысли. В любом случае, это все разгребать придется не раньше, чем утром. А прогулка с Альбедо будет прямо сейчас. — Если ты беспокоишься по поводу Рэйн, то не переживай, она не будет лезть. Ей плевать, по большому счету, — решил добавить Альбедо, в попытке немного успокоить чересчур напрягшегося Кэйу. — Да, это… в ее стиле, — Кэйа облегченно выдохнул, — подожди меня за дверью, пожалуйста. Мне надо переодеться. Это быстро, не переживай. Альбедо мимолетно улыбнулся, после чего вышел из комнаты. Кэйа не был уверен, что эта улыбка ему не померещилась. Ведь у него не было никаких подтверждений тому, что Альбедо вообще умеет улыбаться. Его выражение лица обычно неизменно-спокойное. Но, в то же время, это мгновение запомнилось ему настолько хорошо, что, казалось, было куда более реальным, чем вся остальная его жизнь. А еще, у Альбедо красивые губы. Переоделся Кэйа быстро. Он подумал заранее о том, что быстро найти спортивный костюм среди тысячи парадно-выходных одеяний — не реально. Так что еще часов пять назад вывесил его отдельно от остальной одежды. — Я все, — весело произнес принц, выходя из своей комнаты. — Тише, — строго приказал Альбедо, недовольно вглянув на друга. — Прости. Не подумал, — уже шепотом произнес все такой же радостный Кэйа. — Тогда пойдемте, господин, — Альбедо взял Кэйу за руку и повел прочь. По замку парни шли молча. Потому что, как говориться, у стен есть уши. А еще, если Альбедо еще раз назовет Кэйу «господином», последний этого не выдержит. Не то, чтобы это было чем-то из ряда вон выходящим в их случае, но всякие неприличные мыслишки в голову все равно лезли. А еще, держать Альбедо за руку было очень приятно. Его руки не были на ощупь такими же мягкими, как у дочерей вельмож, что приезжали к отцу. Но, когда Кэйа прикасался к тем девушкам, внутри он не чувствовал вообще ничего. А Альбедо своими прикосновениями будто передавал часть своего спокойствия и умиротворения. Выйти из здания замка было приятно. Кэйа не был уверен в том, как давно он не выходил на улицу, но больше месяца — точно. — Кстати, когда я говорил, что удочки делаются из лески и какого-нибудь держателя, я вовсе не имел ввиду что тебе надо буквально прикручивать леску к круглой деревяшке, — строго сказал Альбедо, предварительно осмотревшись вокруг, чтобы удостовериться, что рядом никого нету. — Прости, — неловко ответил Кэйа, — откуда же мне было знать, что ты не оценишь моего гениального изобретения, — парень приложил руку ко лбу, опустил голову и сделал наигранно-печальное выражение лица. — Я говорил это, чтобы ты хоть примерно представлял, что такое удочка. В это не было заложено просьбы сделать ее из подручных материалов. Там вообще, оказывается, довольна сложная система, я интересовался на досуге, — Кэйа чувствовал в словах друга осуждение, хотя навряд-ли он закладывал его в них. Альбедо говорил со своим стандартным спокойствием, а на его лице не дрогнул не один мускул. Ситуация, когда ты можешь наизусть пересказать параграф из книжки по книжке из биохимии, потому что тебя заставляли его зубрить, чтобы ты был «всесторонне развит», но при этом никогда в жизни не видел удочку звучит как сюр. Но Кэйа жил в этом. И, быть честным, даже не видел в этом чего-то особо странного. Но стыдно перед Альбедо все равно было. — Прости, я правда хотел как лучше, — Кэйа виновато посмотрел на Альбедо. — Все нормально, чего ты так распереживался? — Альбедо вопросительно взглянул на друга, но тот лишь отвел взгляд, — к слову, я тоже криворукий. Пока нес твои удочки на место, одну из них уронил, и она треснула. Так что мне придется побыть наблюдателем. — Странно, деревяшки крепкие должны быть. Я их со склада спер, если бы они были плохие, их бы выкинули, — спокойно проговорил Кэйа. Внутренне он все еще переживал по поводу своей глупости, но решил, что внешне лучше это не показывать, чтобы не испортить прогулку своим глупым нытьем. — Вероятно, они были или старые, или сырые. Но, ладно, не важно. Я не очень силен в рыбалке, так что буду рад просто посидеть рядом с тобой, — Альбедо взглянул на друга и неуверенно улыбнулся. Он не до конца понимал смысл этого жеста, но, кажется, люди проявляют симпатию подобным образом. — Если ты не очень силен, то боюсь предположить на каком уровне я, — Кэйа нервно усмехнулся, вообще не замечая, что Альбедо на него смотрит. — Разница между нами исключительно в том, что я знаю, как дойти до речки. Выпускали бы тебя дальше двора при замке, ты бы тоже знал, — Кэйа обреченно вздохнул. Как назло, именно в этот момент парни подошли к вратам. Кэйа словил себя на мысли, что очень давно их не выдел. А когда он последний раз выходил за них — даже вспомнить не удавалось. Но, вроде как, еще в детстве. Ощущение нахождения в клетке сдавило грудную клетку сильнее, чем до этого. — У тебя все хорошо? На тебе лица нету, может все-таки пойдешь поспишь? — обеспокоенно спросил Альбедо. Кэйа и не заметил, как в очередной раз застрял в своих мыслях. Лучше бы и Альбедо этого не замечал, было бы менее неловко. С одной стороны, было приятно осознавать, что о тебе заботятся, но с другой Кэйа каждый раз ощущал себя ничтожно на фоне своего чересчур эмоционально стабильного друга. — Да нормально все. Задумался просто, не переживай, — Кэйа выдавил из себя улыбку и открыл врата, поспешив выйти за них. За границей замка не было особой жизни, так как находился он в небольшом отдалении от города. Кэйа посмотрел себе под ноги. Земля отдавала желтизной, грунт очевидно был песчаным. — Как при таких условиях тут вообще растут деревья? — это была мысль вслух. Кэйа даже не обратил внимание на то, что произнес это. — Хм, действительно. Условия абсолютно не пригодны, — задумчиво произнес Альбедо, остановившись, чтобы провести ногой по земле, — думаю, их высадили люди, — добавил он практически сразу. Что ж, предсказуемо. Но Кэйу все равно задело по больному. — К слову, если мы продолжим стоять на месте, то рискуем простоять тут всю ночь, — сказал Альбедо, после чего настойчиво пошел вперед. Кэйа взял друга за руку, чтобы снова случайно не остановиться, улетев в свои мысли и просто-напросто забыть про то, что нужно идти. — Ты говорил, что сделаешь наживки. У тебя вышло? — в том, что у Альбедо вышло Кэйа был уверен полностью. Он задал этот вопрос исключительно для того, чтобы завести хоть какую-то беседу. — Да, конечно, — Альбедо еле-заметно улыбнулся, — но то, что я использовал кхемию для того, чтобы синтезировать корм для рыб из ягод и пшеницы — огромный секрет, — алхимик посмотрел на Кэйу, хитро прищурив глаза и ухмыльнувшись. Кэйа не смог сдержать смех, смотря это выражение лица. — Я на тебя плохо влияю, — бросил парень сквозь смех, — но, так уж и быть, это останется нашим маленьким секретом, — после этой фразы Кэйа хитро подмигнул. Альбедо перенял хорошее настроение у друга и тоже пару раз хихикнул. — А еще, я забыл взять одеяло, — неожиданно серьезно выдал Альбедо, — у меня последнее время все мысли забиты тобой, я стал таким невнимательным, — парень почесал подбородок. — Зачем нам вообще одеяло? — неуверенно спросил Кэйа. Вторую часть реплики Альбедо он решил проигнорировать, так как понятия не имел, как на это можно отреагировать. — Чтобы не сидеть на холодной земле, — Кэйа удивленно поднял брови, но спорить не стал. Это действительно звучит довольно уютно. — Не переживай, моя королевская задница вполне может посидеть на земле, — саркастично выдал Кэйа. Тем временем местность вокруг стала чуть больше напоминать лес. Пусть деревьев было не так уж и много, их стволы были узкие, а листва будто высушена. Мда уж, растительность на территории замка выглядит куда лучше. Вдалеке виднелся небольшой ручеек. Он не был похож на место, в котором могли бы выжить живые существа, но навряд-ли в округе были другие источники воды. Кэйа уверенным шагом пошел туда. Альбедо оставалось только покорно следовать за ним. Около воды местность казалась куда более живой. С расстоянием ручеек становился все шире и шире, и все больше напоминал речку. Вокруг нее даже была трава и какие-то цветочки. Это все выглядело так… волшебно? Знал бы Альбедо, что Кэйа будет так искренне восхищаться сорняками — взял бы с собой мольберт и краски. Его лицо выражало такой неподдельный восторг, что было бы огромным упущением не запечатлеть это. Так что сейчас Альбедо рассматривал черты лица Кэйи с особенной трепетностью, чтобы ничего не упустить. Да и если быть честным, такой Кэйа еще и очень красив. — Видишь спереди большое дерево? Нам к нему, не убегай слишком далеко, — сказал Альбедо, когда заметил, что начинает отставать. — Хорошо, — весело ответил Кэйа. «Мой голос звучит странно» Эта мысль была весьма неожиданным гостем. Кэйа сразу же напрягся. Не узнавать свой голос — не что-то из ряда вон для него, но все же чувство не из приятных. Но сейчас оно ощущалось как-то по-другому. Кэйа осознавал, что это его голос, что уже было первым вестником того, что все нормально. Но он все еще странно звучал. Как-то чересчур… счастливо? Кэйа сделал глубокий вдох. Надо будет обязательно подумать об этом на досуге. Но не сейчас, нет. Сейчас хотелось находиться в реальности. Но теперь было слишком тревожно, чтобы радоваться. — У тебя точно все хорошо? — обеспокоенно спросил Альбедо, сразу же подметивший, что Кэйа напрягся. — Все хорошо, не бери в голову, — расслабленно проговорил Кэйа, обернувшись. Его улыбка казалась весьма счастливой, как и взгляд. Альбедо облегченно выдохнул. Внешне не было никаких признаков вранья. Кэйа ускорил шаг. Он был уверен, что выглядел при этом довольно нервно, и даже взбалмошно. Но ему нужно срочно нужно было присесть. Хотелось расслабить тело. Подойдя ближе к дереву Кэйа заметил лежащий на земле рюкзак, до этого сливающийся с местностью. — Тебе не страшно было оставлять тут вещи? — снова вопрос ради вопроса. — Там ничего ценного. Удочка, наживки, и пару банок. Если и украдут, не сильно жалко — Альбедо немного ускорил шаг, — да и тут все равно никто не ходит. Особенно ночью, — добавил парень, чуть подумав. — Кстати, ты же умеешь соединять наживки с удочками? А то я слабо представляю, как это делается, — говорил Кэйа, доставая из рюкзака свою самодельную «удочку». — В нормальных удочках есть крючок, на который можно прицепить наживку. А с твоей., — Альбедо тяжело вздохнул, — нужно будет повозиться. — Все настолько плохо? — спросил Кэйа, нервно усмехнувшись. — Не критично. Думаю, у меня выйдет привязать наживку прямо к леске. Но выловить что-то будет сложно, — Альбедо наконец-то присел рядом с Кэйей, который уже успел вытащить из рюкзака и все остальное, — сейчас попробую. Альбедо достал один шарик наживки из гриппера. Кэйа был уверен, что эти штуки рассыпчатые, так что не до конца представлял, как их можно привязать. Но, оказалось, их консистенция более сложна. Они не рассыпались у Альбедо в руках, но в тоже время у него получалось вводить в них леску. Пожалуй, эти странные наживки достойны попадания в список «прикольных вещей, которые можно создать с помощью Кхемии». Наблюдать за работающим Альбедо было интересно. Его лицо приобретало иной вид, когда он сводил брови. Он не становился более или менее красивым, нет. Просто начинал выглядеть чуть по-другому, что было необычно. Кэйа перевел свой взгляд на его руки. От его ладоней веяло изяществом. Движения аккуратные, но в тоже время резкие и точные. Если бы Кэйе пришлось привязывать наживку к леске, он бы уже десять раз уронил все, еще и наверняка умудрился бы порезаться. «Если целовать руки девушкам при встрече считается вежливостью, а не похабством, насколько уместно будет поцеловать его кисть при встрече?» — Вроде все. Выглядит не очень надежно, но лучше я не сделаю, — произнес Альбедо, передавая удочку в руки Кэйе. Последний немного опешил от этого. Он снова улетел в свои мысли, так что у него не выходило сразу понять, что требуется сделать в реальности. — Берись руками за палку и закидывай наживку в воду. Рыба тут должна водиться. У Кэйи в голове было представление о том, как это делается. Но в реальности все вышло куда более неловко и криво. Тем не менее, наживка была в воде, и оставалось только ждать. — А откуда тут рыба? — спросил Кэйа, не отводя взгляда от воды. — Не знаю, честно говоря. Я как-то гулял тут, увидел рыбок и запомнил. Это было пару лет назад, но думаю, что они тут до сих пор есть. Куда бы им деться, — голос Альбедо звучал тепло. Кэйа не видел его лица, но готов был поспорить, что он сейчас улыбается. — А речка тут эта откуда? — немного отстраненно спросил Кэйа, упершись подбородком на ладонь свободной руки. — Не знаю. Но, по идеи, все водоемы в Кхаэнрии на самом являются подземными водами, — Альбедо пытался говорить спокойно. А это было довольно сложно делать, смотря на в очередной раз не с того-не с сего побледневшего Кэйу, лицо которого перестало выражать эмоции. А еще, он не моргал уже минуту. — А, да, мне рассказывали про это. Еще, я знаю, под городом есть водохранилище, в которое вода сама затекает по подземным трубам, — безэмоционально выдал Кэйа, заставляя Альбедо напрячься еще сильнее. — Кэйа, слушай, если ты сейчас не скажешь, что тебя беспокоит, нам придется вернуться в замок. Ты со стороны напоминаешь труп, это уже не смешно — строго сказал Альбедо, сложив руки на груди. Кэйа даже не вздрогнул. Он вообще плохо понимал, чего от него хотят. Все вокруг будто бы покрылось туманом, а голос Альбедо звучал откуда-то издалека. Мыслей в голове не было, он ощущал себя быстрее статуей, нежели человеком. Наверное, Кэйа сидел бы так еще долго, но он почувствовал, что его потянуло за руку, в которой он держал удочку. «Клюет» Кэйа машинально потянул удочку к себе, ни секунды не раздумывая над тем, правильно ли он это делает. Маленькая рыбка вылетела из воды и упала на траву, немного обрызгав Кэйу водой. Парень ошарашенно посмотрел на нее, вернувшись в реальность. — Кэйа? — голос Альбедо звучал очень тревожно. Кэйа перевел взгляд на его лицо. Таким взволнованным он его еще никогда не видел. — А, все нормально, не переживай, — по инерции протараторил Кэйа. Судя по недовольному взгляду Альбедо, ответ его не удовлетворил, — в плане, у меня такое бывает иногда. Просто обычно это случается, когда я наедине, — позитивно произнес Кэйа. — Тебе не кажется, что это не очень нормально? — Альбедо позитивного настроя вообще не разделял. — Кажется, — Кэйа продолжал улыбаться, но при этом выглядел довольно печально, — но что я могу с этим поделать? — тихо спросил он. — А у тебя это прям вообще ни с чего случается? — обеспокоенно спросил Альбедо. — Нет, не совсем, — отрезал Кэйа, после чего замолчал, пытаясь подобрать правильные слова, — у тебя бывает ощущение, что все, что тебя окружает на самом деле не реально? — спросил Кэйа спустя некоторое время, но, словив на себе непонимающий взгляд, решил немного подправить, — даже не совсем не реальное. Быстрее искусственно-созданное. — Бывает такое, — неуверенно произнес Альбедо, — иногда я задумываюсь над тем, что Кхаэнрия полностью создана «искуственно», как ты говоришь. Но идея того, что люди настолько искусно владеют навыком созидания меня быстрее вдохновляет, чем вводит в состояние подобное твоему. — Это не совсем то, — пробормотал Кэйа, почесав затылок, — ты просто об этом размышляешь. А я говорю о навязчивых мыслях, это немного другое. Как бы объяснить попонятнее, — Кэйа снова ушел в свои мысли в попытках подобрать правильные слова. Как только Альбедо делает это с такой легкостью? — Может, на примере? Так легче всего. — О, да, точно! — воскликнул Кэйа, после чего быстро пробежался взглядом вокруг себя, — вот, к примеру, представь, что у тебя есть навязчивая мысль, что вода в этой речке течет не просто из-за того, что вытекает откуда-то там, а потому что ее кто-то искусственно сюда налил. И этот бред звучит очень реалистично в твоей голове. Я об этом на серьезе размышлял минут пять назад, — Кэйа взглянул на Альбедо, который, судя по задумчивому выражению лица, не может это до конца осмыслить, — это звучит странно, знаю. Правда, лучше не забивай этим голову. — Я не смогу тебя понять если не буду забивать этим голову, — задумчиво произнес Альбедо, — знаешь, в твоих мыслях действительно есть доля истины. Ну, конкретно эту речку навряд-ли кто-то наливал, она кроме нас никому не сдалась. Но указ от короля «залить водой все углубления в почве, объем которых превышает сто кубических метров» звучит вполне реально. — Да, в этом и проблема, — обреченно сказал Кэйа, — сложно осмыслить то, что люди могут сделать практически что угодно, и при этом не начать параноить, — все так же печально выговорил парень, — я, вот, начал! — с напускной гордостью в голосе выдал Кэйа. Он не смог сдержаться и не пошутить это. — Пожалуй, ты прав. Но мне сложно судить об этом. Так уж вышло, что я осмыслил это по факту рождения, — флегматично сказал Альбедо. — В каком смысле? — неуверенно спросил Кэйа. Альбедо не так часто говорил что-либо не напрямую, поэтому, когда это происходило Кэйа невольно начинал нервничать. — На самом деле, я тоже не совсем человек. Рэйн создала меня из мела с помощью кхемии незадолго до твоего рождения, — спокойно проговорил Альбедо. Это было… неожиданно. Но, в тоже время, Кэйа вообще не был удивлен. Он уже давно перестал ощущать, что люди вокруг него реальны, и, признайся в подобном один из его знакомых — Кэйа бы с уверенностью ответил, что это было предсказуемо. Но услышать это от Альбедо, который приятно выделялся из серой массы было действительно неожиданно. — Ты говоришь об этом с такой… простотой. Будто состав какого-то зелья пересказываешь, — сказал Кэйа, нервно усмехнувшись. — Я сделал что-то не так? — все с такой же флегматичностью в голосе спросил Альбедо. — Нет, но, — Кэйа посмотрел другу в глаза. В них был лишь немой вопрос, — о таких вещах обычно не говорят настолько непринужденно. — Я никогда никому не говорил об этом, так что не знаю, как это делается. Да и в принципе я не то, чтобы часто с кем-то разговариваю, — промолвил Альбедо. Это звучало даже как-то… печально? — Ну, тут понимаю, — Кэйа приподнял брови и тяжело вздохнул. Не так уж легко найти себе компанию, когда тебя побаиваются из-за происхождения. — Думаю, это заметно даже. Мне иногда делают замечания о том, что я разговариваю немного странно, — Альбедо смотрел то на Кэйу, то куда-то вдаль. — Да, ты иногда ведешь себя… неординарно. Но, я бы не назвал это минусом. Раньше Кэйа не придавал особого значения этой необычности Альбедо. Всякие люди бывают, у всех есть какие-то особенности. Некоторые из них не очень эмоциональны. И Кэйа был убежден, что у Альбедо это просто сильно выражено — Кажется, мы забыли про рыбалку, — неожиданно выдал Альбедо. Такого резкого перевода темы Кэйа не ожидал. Это было даже обидно, он тут душу изливает, а Альбедо про рыб вспомнил. — Я уже не хочу рыбачить, — недовольно протянул Кэйа, поглядывая на Альбедо. — Хорошо, но я все-таки положу эту твою рыбку в банку, — Альбедо поднялся на ноги, чтобы сделать это. Рыба все это время валялась в противоположной от него стороне, так что нужно было обойти Кэйу. — Домой идти я тоже не хочу, — так же недовольно промямлил Кэйа, предугадывая предложение друга. Ему в принципе сейчас ничего не хотелось. Он был бы не против раствориться в пространстве. Мировосприятие Кэйи слегка пошатнулось. Раньше Альбедо казался яркой выделяющейся кляксой в сером мире, сделанном из фальши. Теперь же эта фальшивость перетекла и на него. Не полностью, но все же. Кэйа не был уверен, в том, имеет ли он право называть себя реальным человеком, если никогда не контактировал ни с чем подобным. — Ты снова плохо выглядишь, — проконстатировал Альбедо, — мне не стоило так резко переводить тему, да? Кэйа не знал, что ответить. Не хотелось врать, но говорить правду было слишком неловко. — Прости, мне просто трудно разговаривать о чувствах. Я не хотел тебя задеть, — добавил Альбедо. Кэйа и не обижался. Он знал, что Альбедо не хотел обидеть его. — Хочешь, я обниму тебя? — неожиданно спросил Альбедо. Если бы сейчас Кэйа пил что-то, он бы непременно поперхнулся. — Что? — ошарашенно переспросил Кэйа. — Ну, в плане, люди иногда поддерживают так друг друга. А мне хочется тебя поддержать, — Альбедо снова присел рядом с Кэйей и развел руки, приглашая прислониться к себе. Пораздумав пару секунд, Кэйа завалился в сторону Альбедо. Тот же, в свою очередь, обхватил друга руками и уложил его голову себе на плечо. Лежать в объятиях Альбедо было куда спокойнее, чем дома в кровати. Кэйа согласился бы провести вечность в этом умиротворенном состоянии. Но, только если Альбедо будет с ним.
Примечания:
32 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)