Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть.
Про блистательное, бесподобное, утонченное, богатое и прочее-прочее семейство написано много. Очень много. Фандом облобызал их вдоль и поперек. Стандартный фанонный образ известен: надменный аристократ Люциус, изящная Нарцисса, выпендрежник (но ранимый в душе!) Драко. Про характеры не буду писать: на КФ полно статей про них, да и по отдельности они не сильно мне интересны. Плюс их нельзя считать прям ноунеймами: Драко и Люца уж тем более. Куда интереснее рассмотреть семью в целом: их вероятное место в обществе, род деятельности, политическую позицию. Часто отца Люциуса Абрахаса также делают сторонником Лорда. Ближайшим сподвижником. Допустимо, но замечу, что в каноне ни разу фамилия старшего Малфоя рядом с Томом не фигурирует. Не похоже даже, что они вообще вместе учились. Может, потом Малфой старший стал проявлять интерес к набирающему силу Лорду, но ранняя история покрыта мраком. Куда любопытнее то, что нам из допов известна предыстория семейства. Дальний предок в 1066 г. вместе с Вильгельмом приплыл завоевывать Британию. Представьте — маг, в свите пока еще не короля, который потом в награду на службу получит поместье в Уилтшире — тот самый приснопамятный Малфой-мэнор. В целом отношение Малфоев к маглам описывается как потребительское: они готовы сотрудничать с теми, кто богат и влиятелен. Арманд служит Вильгельму, некто Люциус I первый подбивает клинья к королеве Елизавете. О какой тут чистоте крови и идейности может идти речь? Мерлин с ним, что всем этим концептам неоткуда взяться в Средние века, но даже если у магов что-то такое водилось, то Малфои следовали этой идее весьма избирательно, предпочитая выгоду. Невозможно себе представить, чтобы они выродились, как Гонты. К слову, такое близкое общение с маглами гарантирует хорошее знание их мира и обычаев. В отличии от восторженного Артура Уизли, который собирает штепсели и всякий хлам, демонстрируя поразительное невежество во всем прочем, тот же Драко знает откуда-то про балет, про вертолет (от которого он удирал на метле). Есть сведения, что Малфои занимались махинациями в мире маглов, торговали и вообще занимались далеко не аристократическими занятиями. Когда был принят Статут, Малфои возмутились, ибо теперь не было возможности зарабатывать в мире маглов (кстати, а почему? Статут запрещал афишировать магию, но вот что касается других занятий, ничего такого нет). Потом их точка зрения переменилась, и держа нос по ветру, они стали наоборот поддерживать курс на изоляцию. Подобную перемену мы видим и в каноне: как только Лорд пал, то Люциус тут же от него отрекся (вероятно, угрохав н-ное количество золотых на улаживание дел). И все время он ведет себя достаточно благоразумно, в отличие от туповатого сына, который вслух (!) вопит про Тайную комнату, оскорбляет Грейнджер — хотя отец ему настоятельно рекомендовал не делать этого, а лучше учиться — и вообще производит впечатление редкостного дятла. Что же: «Он не дракон, а бледная тень змеи» ©. В дальнейшем и сам Люц проявит себя не очень хорошо. Но основная стратегия поведения просматривается: приспособление к меняющейся окружающей, далеко не благостной, действительности. От них немного что зависит: войны, Вильгельм-Бастард, идущий войной на земли бриттов и англосаксов, охота на ведьм, судьбоносное решение об уходе в подполье, потом скатывающееся в гражданскую войну общество, в котором нужно остаться на коне. Пусть дураки воюют за идеи. У Малфоев одна идея — их собственное благополучие. Оставшиеся от предка земли дают возможность безбедно существовать (предположу, что часть они сдавали в аренду магам, а может даже, и маглам). Известная фамилия дает возможность выгодно жениться. Удачно сделанные ставки позволяют водить дружбу с Министром. «Скользкий друг» Люциус — о Люце это Лорд говорит, или обо всем роде в принципе? Вообще, Том безобразно относится к «своим» — хотя какие они ему, к горгулье, свои? Но Люциус пострадал по итогу больше всего. Нет ли в этом мести не только ему самому, но и его предку — Абрахасу, отказавшемуся служить «магловскому отродью Риддлу»? Кто знает. Но жизненный принцип «все умрут, а мы останемся» в итоге помог им в конце. Нарцисса плюнула на все и в итоге спасла своих незадачливых мужчин (хотя, тут может блэковское упрямство сыграло роль?). Легко представлю себе Малфоев, которые будут следовать новому, более «маглофильскому» курсу Министерства, если это принесет им пользу.Бонус 1: Малфои
12 апреля 2023 г., 11:55