Испепелить

PG-13
Завершён
82
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
75 страниц, 28 357 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 59 Отзывы 29 В сборник

Рассвет

Настройки
Сквозь тёмные тучи пробивается маленький лучик света. Одна рука с надеждой простирается к нему, пытаясь выбраться из тьмы. Но внезапно всё тело проваливается во что-то глубокое, тёмное, напоминающее болото, не имеющее конца. Она стремительно идёт ко дну, последний лучик солнца пропадает за этой страшной пучиной. Она не может сделать вдох, а лишь погружается всё глубже в темноту, в один момент осознавая, что дна нет. Эта бездна бесконечна, из неё нет выхода, в ней нет конца. Но чей-то громкий голос вдруг резко вытаскивает её на поверхность. Первое, что она видит это белый потолок машины скорой, над ней склонился врач, который поправляет кислородную маску. -Вот так, давайте, вы меня видите? — его слова эхом отдаются в голове. -Да, — тихо отвечает Мария, её собственный голос проносится несколько раз, словно на старой фотоплёнке. -Хорошо, — он улыбается. Она осторожно приподнимается и видит знакомые силуэты. Вот Татьяна о чём-то говорит с врачам, рядом стоит Лаура. Голова всё ещё кружится, руки дрожат, перед глазами вновь и вновь пролетает бездонная бездна. -Мария Владимировна, вы надышались угарным газом, но сейчас всё в порядке. Мы поедем в больницу, там за вами понаблюдают и отпустят домой, хорошо? — приветливо говорит ей тот же медик. Мария кивает. Она обессиленно опускается обратно. -Так, ну давайте посмотрим, — узистка водит датчиком по животу, её взгляд направлен на экран. Мария лежит на кушетке, одной рукой сжимая металлический каркас. Сильное волнение заставляет её тоже пристально смотреть на экран. Сейчас ей было очень страшно потерять эту маленькую частичку, о которой она совсем не подумала, когда кинулась наперекор смерти. Сейчас она в порядке, капельницы и кислородная маска быстро привели её в чувство, но что с ребёнком? Дыхание снова сбивается от волнения. -Ну что, мальчик у вас очень сильный, всё с ним впорядке, — она улыбается. -Мальчик? — Мария с удивлением переводит на неё взгляд. -Ой, а вы не знали? Простите, не хотела. -Нет-нет, всё в порядке, — Мария улыбается. Радость и облегчение одновременно накрывают её. -Картинку надо? — спрашивает врач. -Что? -Ну, фотографию вам дать? -А… Ну, давайте, — Мария приподнимается, натягивая кофту. -Вот, пожалуйста, — женщина протянула ей фотокарточку. -Спасибо, — Мария берёт её и выходит из кабинета. Она не может перестать улыбаться. Тревога отступила. -Мария Владимировна! — послышался знакомый голос. К ней быстрым шагом шла Татьяна, — ну как вы? — спросила она, подходя. -Всё хорошо, — она искренне улыбается. -Вас как, домой отпустили? -Да, можно и так сказать, — блондинка убирает фото в сумку, — как там Лера? -Лаура Альбертовна должна быть у неё, сейчас узнаем, — она протягивает Марии халат, — вот накиньте, взяла для вас. -Спасибо, — поблагодарила она Татьяну, идя за ней по коридору. Они прошли через двойные двери, попадая в безлюдный коридор с типичными больничными белыми стенами. Там было довольно тихо, лишь звон от каблуков Марии разбавлял тишину. -Это вообще, мы там со всеми переругались, заладили одно своё: вы не родственники, не имеем права разглашать информацию, — с характерным акцентом говорила Полякова. -И как в итоге? -Обещали пустить, не знаю, что сейчас скажут, — они подходили к двери отделения. -Нам сюда, — указала Татьяна. Как только они зашли, сразу услышали знакомый голос. -Я вам повторяю, я несу ответственность за эту девушку, я должна знать, — раздражённо говорит Лаура. -Я вам тоже могу повторить: есть закон, а нарушать его мы не будем, — говорил ей врач. В порыве раздражения директриса не сразу заметила подошедших к ней женщин. -Лаура Альбертовна, — Мария осторожно коснулась её плеча. Та резко повернулась. -Боже мой, ты здесь откуда? Всё в порядке? — она быстро оглядела женщину. Мария кивнула. -Мария, это вы? — доктор подошёл к ней. -Алексей? Сколько лет, сколько зим! — Мария улыбнулась. -Как мы с вами давно не виделись! А вы как тут? — он взял её руки свои и с интересом смотрел в глаза. -У нас вот такая ситуация произошла, Алексей, вы знаете, очень нужна помощь, по старой дружбе, пустите к девочке? У неё здесь нет никого, только мы, — Мария указала на коллег. Тот тяжело вздохнул. -Ох, Мария, вы же понимаете, правила… Но как я могу вам отказать? — он широко улыбнулся, — дам вам пять минут, так и быть. Девушка пришла в себя, у неё отравление угарным газом тяжёлой степени, осложнение на фоне астмы. Состояние стабильное, средней тяжести, угрозы жизни нет, — произнёс он. -Спасибо вам большое, очень благодарна! — Мария продолжала улыбаться, — мы тогда зайдем? — она указала на дверь. -Идите, но всех не могу пустить. Только двоих. Преподавательницы переглянулись. -Идите, бегом, — Татьяна подтолкнула Марию и Лауру вперёд, — передайте от меня привет! — крикнула она вслед. Женщины вошли в палату, Мария тихо закрыла дверь. В углу стояла больничная койка, на ней с кислородной маской на лице лежала девушка. -Лерочка, здравствуй, — Лаура села на край койки и взяла её за руку. -Здравствуйте, Лаура Альбертовна, — Валерия через силу улыбнулась. -Ну как ты? — ласково спросила Мария, стоя рядом. -Мне уже лучшие… Спасибо вам, Мария Владимировна, если бы не вы… — девушка просмотрела на блондинку. Та с улыбкой ей кивнула. -Лаура Альбертовна, я должна вам сказать, — девушка слегка закашлялась, — я должна вам сказать про то, что там было, это важно — хриплым голосом сказала она. Лаура и Мария переглянулись. Блондинка подошла ближе. -Мы с Аней были на третьем этаже, в подсобке… — она снова закашлялась, — вы бы потом всё равно узнали… У меня начался приступ астмы, я не могла найти ингалятор. Аня побежала в другую комнату звать на помощь, а я… Я вышла, чтобы открыть окно, потом сработала эта штука, дым появился… Я задыхалась, пыталась найти Аню… А потом всё как в тумане, смутно помню только как лежала на земле на улице с этой маской… -Всё ясно. Не переживай, всё хорошо, — Лаура погладила её руку. -Просто ты искала Аню, а Аня искала тебя, — с улыбкой сказала Мария. -Аня искала меня? А она как? -Всё хорошо, — успокоила её Лаура, -мы ей всё передадим, она будет рада, — добродушно улыбнулась она. -Мария Владимировна, а вы, вы не пострадали? — Лера с тревогой повернулась к ней. Мария с улыбкой отрицательно покачала головой. -Спасибо вам ещё раз, правда… -Всё нормально, выздоравливай, — ответила ей Мария. -Поправляйся и возвращайся в проект, мы будем ждать, — сказала Лаура, вставая с кровати. Девушка кивнула и мило улыбнулась. Женщины вышли из палаты. -Вот так вот, наша школа стала ещё и местом первой любви, — с улыбкой сказала Мария. Лаура покивала головой. -Сейчас найдём Татьяну и поедем, — сказала она, идя по коридору. Тут на её телефон пришло сообщение. -Она просит подождать её на улице, — сказала Лаура. Холодный ветер обдувал волосы. Погода стояла прохладная. Преподовательницы вышли на крыльцо больницы. Только сейчас у них появилось немного времени для разговора. Глядя на Марию, Лаура снова невольно вспоминала сцену на улице, произошедшую сегодня утром. -Ты вообще как, точно всё нормально? — спросила она, глядя в глаза. -Ты уже спрашивала, всё хорошо. -Маш, вот знаешь, существуют такие люди как пожарные, спасатели… — начала Лаура, — для тебя слова начальства ничего не значат? Если я говорю спускаться с девочками, я не имела ввиду бежать на задыленный этаж сломя голову. Ты погибнуть могла, понимаешь? — в памяти вновь и вновь всплывают мгновения, когда она приводила Марию в чувства. -Кто, если бы не я? Она была там одна, Лаура, — её слова Марии вызывают неприятное покалывание в груди. Ведь правда, кто, если бы не она? Как так вышло, что в чертовой школе с кучей людей она единственная, кто мог помочь? Тяжёлое осознание грузом ложилось на плечи. Во всём этом есть и её вина. Вот к чему привели эти недоработки и неслаженность действий. -Сейчас всё хорошо, хватит, — Мария осторожно подходит ближе. -Проблем мы сейчас не оберемся, это уже точно. Нарушение правил безопасности, повлекшее за собой тяжёлые последствия… Будем надеяться, проект не закроют, — Лаура смотрела вперёд, изо рта от холода шёл пар. Мария стояла рядом, печально глядя на неё. А перед ними тем временем начинают падать хлопья снега. Зима наступает.
Примечания:
82 Нравится 59 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (1)