И не иначе...
15 октября 2022 г., 22:36
Три точки - три тире — три точки.
И с крышки фортепьяно в холле
Слетают ноты на листочках,
Надорваны слегка, где поле.
Сквозь витражи сочиться бездна,
А лунный свет остудит страсть:
Нет, совершенно бесполезно
Берет сиянье убранств власть.
Холодный мрамор не заставит
Почувствовать роскоши тепло:
Душа немая здесь страдает,
Но знает ли об это кто?
На табурете синий бархат,
Накидка – соболиный мех,
Парижских след здесь ароматов,
И шторы тут от царских лет,
В ажурном платье, черном, в пол,
И с изумрудами на шее,
С тоской, что только доминор
Сумеет передать на деле,
И пальцы тонкие, поспешно
Скользят по клавишам в квартире,
Бросая в полумрак небрежно
И до, и ре, и ми в порыве.
Дыханьем опустевших спален
Последний делает рывок:
Ничто не сделано случайно,
И все приходит ровно в срок.
Дрожат ладони, пустой разум,
Вот крик - без шума, без мольбы.
Бросает крышку громко, разом
Стуча безмолвное «спаси».
Три точки - три тире – три точки,
Стук каблуков и путь свободен.
Но в тишине проклятой ночи
Никто спасенья не достоин.