Часть 13.
17 октября 2013 г., 17:52
POV Василиса.
Я шла по коридору в сопровождении Сэм и Хэда довольно долго. Последний то и дело подозрительно косился на меня. На этот раз я сосредоточенно пыталась запомнить дорогу, но вскоре поняла, что это невозможно. Придётся импровизировать. Тут я учуяла запах... Чего? Мяса. Разве что не самого свежего... При мысли о таком обеде я передёрнулась. Вскоре мы (а точнее, Сэм и Хэд) вошли в какой-то небольшой ход, который вёл ещё глубже под землю. Оттуда так несло тухлым мясом, что у меня в голове на миг помутилось. Я захотела отойти, но поняла, что этого лучше не делать. Из хода показались волки. Они несли по куску тухлятины. Мой желудок протестующе заурчал. Внезапно пришла в голову мысль: "Эй, а где мне?". Я и думать забыла, какая я эгоистка. Покончив с "обедом" Сэм, перевоплотившись, встала и куда-то направилась. Потом вернулась. В её руках было что-то жёлтое. Это нечто она бросила к моим ногам. Я наклонилась. Сыр? Сыр! Настоящий остальский сыр!
- Поешь, - Сэм посмотрела на меня испепеляющим взглядом.
Я дрожащими руками сняла обёртку и с жадностью набросилась на еду. Раз... Два... С каждым проглоченным куском в мои уставшие мышцы вливались силы. За считанные минуты от сыра ничего не осталось. Зато голод меня больше не преследовал. Казалось, теперь есть силы - и можно бежать! Но тут ко мне пришёл сон...
Я проснулась от жажды... Это, наверное, из-за сыра. Он был солёным... Вдруг я поняла коварный замысел Сэм - убить меня, когда я захочу попить и попытаюсь сходить к реке. Внезапно ко мне пришёл страх... Ведь я совсем не могла бороться! И вдруг ему на смену пришла злость на саму себя. Что же теперь, бояться сходить и попить водички? Я резко открыла глаза и встала. И меня обступила тьма... В ходе было темно. Не значит ли это, что и на Остале ночь? Вокруг подозрительно тихо. Нет ли Хэда или Сэм поблизости? Я решила не рисковать и приглядеться. Как только глаза привыкли к темноте я сразу заметила - никого нет! В ноздрях неприятно щипал запах тухлого мяса. Я ещё раз огляделась и поползла к выходу. У самого конца я сжалась, будто меня кто-то схватил. Но этого не произошло, и я поползла дальше. В памяти тут же учтиво всплыли ходы и путь по которому нужно идти, хотя я их не запоминала. Вскоре послышался шум реки. Я чуть не завизжала от радости. Появилась мысль - вдруг удастся сбежать? Но она быстро отпала - я не знала, где выход, и, вдобавок, не могла часовать. И тут откуда-то донеслись голоса... Стало страшно до жути... Лишь через несколько минут до меня наконец дошло, что это Сэм и Хэд беседуют. Но это дела не меняло... До желаемой цели было так близко! Но там в темноте злейшие враги! И они готовы убить меня, если здесь обнаружат... Но сейчас же темно! Понадеявшись на это, я поползла к реке. Голоса стали слышны отчётливее.
- Сэм, тебя беспокоит, что эта слабачка покажет свои силы? Но у нас же есть камень Осталы! - горячо шептал Хэд.
- Он слишком далеко... Хэд, я боюсь! - чуть не расплакалась Сэм.
- Тише! - успокоил её Хэд. - Я сейчас его принесу!
Он прошёл буквально в нескольких сантиметрах от моей ноги. На несколько минут воцарилась тишина. Слышны были только всхлипы Сэм и журчание реки. Я наклонилась и попила воды. В голове всплыл мой план. "Сейчас или никогда!" - решилась я и притаилась. Вскоре послышались шаги - Хэд возвращался. В руках он держал что-то тёмное. Я поняла - камень Осталы. Тут же спокойная река забурлила и вспенилась, а у меня страшно заболела голова. Всё стало как в замедленном действии. Вот лицо Хэда удивлённо вытянулось - наверное, увидел меня. Времени больше нет. Я как можно быстрее подбежала к нему и буквально вырвала камень из руки. Боль стала просто невыносимой! Жгло руки, голова разрывалась на куски и почему-то тянуло к земле. Всё во мне говорило - "Отпусти, отпусти!" И я, слушаясь, швырнула камень. Тёмный кусок упал прямо в реку. Фонтан брызг освежил моё лицо. Боль отступила. Мощное течение уносило камень Осталы как можно дальше! Я довольно быстро пришла в себя. "Василёк!" - мои крылья распахнулись, и я полетела прочь. Вопли и завывания доносились от реки. Сэм и Хэд беспомощно смотрели вслед красному пятну свободы...