***
Сколько же воды утекло с тех пор. Холодная война наконец завершилась. А сколько сил понадобилось приложить всем капиталистическим странам для сохранения своего политического строя, для подавления революционных настроений! Столь сильная страна, конечно, долгое время была главной на международной арене, представляясь всем как нечто идеальное, недостижимое, как настоящая утопия, в которой бы хотел жить каждый. Возможно, именно поэтому Америке так не нравился Советский Союз? Гордый и самодовольный, но чрезвычайно умный и осторожный. США до сих пор удивлен, как столь великая страна распалась, с таким-то человеком во главе! Но некогда могущественная держава перестала существовать, а на её место пришла другая — Россия. Первая встреча, столь значимая и незабываемая, проходила на территории Америки. Юноша, еще совсем молодой, но будто наученный СССР, представлялся почти полной его противоположностью: такие же пронзительные большие глаза, но не хитро прищуренные, а доброжелательно раскрытые, словно предлагающие затонуть в глубоком море без возможности спасения; ненамного ниже США, всего на пару сантиметров, он не казался страной, с самой большой территорией и огромным количеством ресурсов, а маленьким государством, которая просит о партнерстве самую развитую и процветающую державу. Америка не верил своим глазам. Советский Союз оставил слишком сильное впечатление на него, поэтому к его преемникам не стоит относится легкомысленно, принимая за истину полную победу над СССР. Самое опасное в войне — это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее.***
Саммит касался только политических отношений между государствами, не затрагивая чего-то личного, не переступая черту. США все время с интересом разглядывал Россию, и не мог не перестать думать о том, как же прекрасен стал мир без тех ядовито красных волос и скрещенных молота, серпа и маленькой звездочки, возвышающейся над ними, которую никто не замечал, и которая, без сомнений, раздражала что-то внутри Америки — символа борьбы за социализм и коммунизм на груди, постоянно сопровождающий Советский Союз. Теперь есть только новичок с бело-сине-красным блеском будущего величия, осторожными шагами выходящий на мировую арену, который может стать одной из влиятельных стран Евразии. Год за годом, США наблюдал за тем, как маленький, тусклый после смены политического строя огонек разрастался в огромное пламя, охватывающее собой весь континент. Россия не была любимчиком в Европе и все еще считалась отсталой, к ней относились настороженно: боялись новой революции. Каждое уважающее себя государство, желающее сохранить расцвет буржуазии, внимательно следила за Российской Федерацией, посылала шпионов для наблюдения за внутренней политикой. Какие-либо совместные договоры или проекты США и Россия составляли редко. Но каждая встреча оканчивалась для Америки бессонной ночью и всплывающих в голове голубых глазах, что за прошедшее время стали только глубже и, возможно, темнее, или это просто свет так падал? Россия никогда не выражал свое недовольство, и его лицо всегда оставалось неизменным: мягкий снисходительный взгляд, который дополнялся вечной ослепительной улыбкой. Образ прекрасного молодого человека просто не мог не растопить холодное сердце Европы к нему. Америка не мог перестать восхищаться: он видел Россию, видел, как он рос, развивался, распространял свое влияние, не говорил о работах Карла Маркса, заключал и подписывал договора с Евросоюзом. И как забрал себе территорию Крыма. То, как НАТО, которое планировало присоединить к себе Украину, отреагировало, надо было видеть. Сколько недовольства возникло у большинства стран Европы! Но самое главное во всем этом — возможность. США чувствовал в этом украинском протесте искру, которая бы могла быть той самой ступенькой, тем самым рычагом, раскрывающим истину. Но какую? НАТО действовало без особых раздумий, мечтая подавить Российскую Федерацию, задавить ее благодаря поддержке Украины, которая после этого встала в позу, вдохновляясь, обретая уверенность с НАТО. Россия, пару раз встречаясь с Америкой после насмешливого заявления о принадлежности Крыма, светился удовольствием. Кажется, его эта ситуация только забавляла. Любопытно. — Ты попал в интересную ситуацию. — США, рассматривая темную жидкость в своем бокале. — Что будешь делать? — Старый друг не будет помогать мне? — Россия наигранно вздохнул, залпом выпивая стопку водки. США фыркнул. Сидящий перед ним молодой человек был воплощением грации и изящества: запрокинутая голова, движение кадыка, растрепанные волосы, пальцы, обхватывающие стопку, поглаживающие стеклянные стенки и обводящие гладкие края. Америка засматривается на расслабленного собеседника, перестает обращать внимание на вино в руках, ведь образ отдыхающей России, не обремененного бюрократией и натянутой маской подчиняющегося Европе правителя, хочется запомнить навечность, начертить на внутренней стороне глаз. Россия в представлении Америки казался почти идеальной демократической страной, олицетворяющей весь расцвет современных государств, с присущей ей холодностью и хитростью. С одной стороны, было прекрасно видеть Российскую Федерацию именно в такой ее естественной красоте, со всеми нюансами и скрытыми недостатками; но с другой — каково же было бы увидеть русского властным, насмешливо смотрящим на другие страны. От мыслей отвлекла рука, прикоснувшаяся к волосам. — Размышляешь о плане по захвату мира? — Россия улыбнулся, зарываясь уже обеими руками в прилизанные волосы США, безвозвратно уничтожая прическу. Америка никак не прокоментировал ни его действия, ни слова. Он уже привык к такому поведению Российской Федерации: когда тот пьян, его движения воплощают образ дикого кота, высокомерного и элегантного, однако кот остается котом — Россия становится более открытым, более доступным для общения. Поэтому во время личной встречи США часто предлагает дорогому другу выпить. На протяжении нескольких лет, за такими личными встречами после долгих заседаний, конференций и важных мероприятий их отношения достигли совершенно иного уровня. Америка видел в России идеального наследника распавшегося СССР, у которого не было тех коммунистических идей, который понимал собственную ценность, осознавал разницу между собой и простыми смертными. Он никогда не видел этого хитрого молодого человека с личиной божества в гневе. Россия слишком спокоен, его эмоции всегда под контролем и даже если внутри него разгорается пожар, он даже бровью не поведет. — Я больше не буду пить с тобой. — Россия потянул чужие локоны вверх, не вызывая боли, но возвращая в реальность. Было бы чудесно увидеть, как он теряет над собой контроль, как синие глаза замораживают, пробирают до костей, метая молнии; как нескончаемый поток унизительных фраз льется фонтаном, как Россия ставит другие страны на место — у своих ног. Как только Россия уехал, США немедленно передал НАТО сообщение: Продолжаем поддерживать Украину и давать ей военную технику. Наложите больше санкций на Россию.***
На очередной международной конференции, которую, на удивление всему НАТО, созвала Украина, прибыли все приглашенные. В их числе была и Российская Федерация, что вызвало скребущее подозрение у всех европейских стран. Впрочем, кому будет комфортно находиться рядом со светящейся убийственным самодовольством Россией? Пожалуй, в данной ситуации абсолютно довольным является только США, если забыть о том, что ему больше не экспортируют газ. Украина нервно улыбалась под пристальным взглядом русского и поразила всех присутствующих подписанным ей же соглашением со своим врагом-соседом. Теперь ей больше не нужна поставка военной техники. Она больше не будет поднимать вопрос принадлежности Крыма. Россия со скрытым презрением запоминает вытянувшиеся лица членов НАТО. На самом деле, никто из этих буржуев не знает Украину лучше, чем он. Русский уверен, что друзей нужно держать рядом, а врага — еще ближе. Только так можно найти слабости. Только так можно в любой ситуации остаться победителем. А ведь для того, чтобы Украина стала послушной, нужно было лишь чуть-чуть разозлить русских, живущих на ее территории. В них сразу же проснулся и мозг, и чувство патриотизма. Одни плюсы. Правда, теперь Украина перестанет так легко идти на контакт и продолжать находить точки давления станет сложнее. Но это совершенно точно не главная проблема сегодняшнего заседания величайших государств. «Хотя и половину из них можно было бы смело стереть с лица земли и присоединить к России». — пробежала мысль у Российской Федерации. Русский никогда не любил международный детский сад — иначе он никак назвать их не мог. Кучка богатеньких старичков сидят и пытаются отхватить себе больше власти, больше денег, больше территорий. Все это настолько приевшаяся картина, что хочется блевать. Особенно раздражает последние несколько лет Америка. Какой-то странно наивный и подозрительный, позволяющий почти все и одновременно ничего. Россия знал, что именно благодаря ему санкций становилось все больше и больше. Но при этом каждый раз, когда Российская Федерация оставался поболтать с ним после сборов, США вел себя как старый друг, создавал ощущение того, что именно сейчас, именно с ним, все будет прекрасно. Русский не был дураком, он был таким же, как и США, грязным буржуем, тонущем в деньгах и чрезвычайно важных бумажках; манипулятором, который и сам несколько раз проворачивал хоть и мелкие в личном плане, но масштабные в рамках государства дела. Именно поэтому пьяная открытость Российской Федерации лишь притворство, потрясающая игра для одного зрителя. Прямо сейчас, на этом наиважнейшем международном совещании, каждый понял, что Россия не прогнется, не станет частью чего-то такого большого и могущественного, как НАТО. Он станет чем-то другим, чем-то более опасным и угрожающим. Кажется, что все присутствующие кристально ясно поняли, что русский народ, как и их правитель, в душе гордый и агрессивный. Ведь чего стоит временно загасить пламя коммунизма? Подозрение с головой накрыло всех. Вплоть до окончания конференции одни страны пристально смотрели на Россию, словно пытаясь проникнуть в его мысли, другие же — наоборот, избегали встречи взглядов, даже ушли пораньше, сославшись на очень важные политические дела. Россия, как бывало последние несколько лет, остался поболтать с Америкой. Пора бы уже показать этому защитнику современных взглядов некоторое недовольство и осведомленность. США обнаружился прощающимся с Украиной. — Рекомендую вам наипрелестнейшую литературу одного историка «Что делать, когда придут русские. Руководство по выживанию», если уж вы столь обеспокоены. Хотя, эта работа скорее предназначена для простых людей, но такое любопытное название должно было вас заинтриговать. — США заметил приближающегося русского. — О, прощу прощения, меня, кажется, ищут. Удачной поездки. Россия со смесью насмешки и осуждения посмотрел на Америку, а затем уставился вслед уходящей Украины. — Я читал ее в свое время. А ведь сама суть заложена лишь в одной фразе: «Этого может не случиться». — Российская Федерация фыкнул. Ему не было дела до того, что США буквально предложил Украине распространить такую книгу, которая бы в считанные мгновения убрала её со всех политических карт. Америка считал, что нервы у соседки России скоро сдадут. Она наделает множество ошибок, которые приведут её к падению от рук абсолютно любой страны. Поэтому США просто пожал плечами. Россия окинул его холодным взглядом. — Успокой уже своих собачек на поводке. — тонкий намек на НАТО. — И сам прекрати. — русскому пришлось поднять голову вверх, чтобы посмотреть прямо в глаза Америке. — Иначе я и тебе жизнь подпорчу. — Что может быть ужаснее отсуствия свежего русского газа в моем государстве? — США прикрыл глаза, мягко улыбнувшись. Россия вздохнул, теряя надежду на возвращение былых экономических отношений с Европой. «Нужно будет в этом году чаще болтать с Китаем», — раз США не соглашался, то придется воспользоваться менее прибыльным, но рабочим запасным планом. — Я все устрою.***
На каждой встрече европейские государства вздрагивали, лишь краем глаза заметя гордо идущего русского. США же только внимательнее вслушивался, в надежде запомнить властный, подчиняющий голос, ярко-голубые глаза, высокомерный взгляд России. Кажется, Америка сходит с ума. Любая конференция кажется невыносимой. Что с Россией, что без, абсолютно все вызывает лишь глухое раздражение. Мешают мысли о русском. Отвлекает вечно недовольная Украина. Стесняют и подозрительные оглядки Великобритании. Единственное, что сейчас заставляет его сидеть смирно и не покидать совещание — это заключение кучи договоров между странами НАТО и России. Нужно все тщательно проконтролировать, подсунуть и свои интересные бумажки, найти в глазах присутствующих презрение или гнев: мало ли, кому-то захотелось пойти против власти Америки. Хотя, казалось бы, не США сейчас занимается бюрократией. «Чертова Россия», — с облегчением свалил всю вину на своего дорогого друга. Он просто волнуется за него, верно? Ведь так и поступают друзья? Америка предпочитал отделять себя как личность, и как правителя. У хорошего главы государства должна быть единственная цель — развивать страну. Не должно быть ничего, что бы мешало этой цели: ни чувств, ни эмоций, ни еще каких-либо человеческих факторов. Но прямо сейчас он, кажется, изменил свой взгляд и переставил приоритеты: теперь главным будто стали собственные ощущения. США не препятствовал странным метаморфозам своего сознания: происходящее казалось правильным, истинным. Наверное, именно поэтому Америка невидящим взором смотрел на Россию, который говорил сам с собой, непроизвольно хмурясь и бормоча что-то себе под нос. США встряхнул головой и потер лоб. Хотя и новое увлечение кажется забавным, но порой собственная реакция пугает до дрожи. Все европейские страны возобновили торговлю с Россией. Мало кто, конечно, был рад какими-либо связями с такой подозрительной в последнее время страной, но всё же документы подписаны. Наконец вся делегация покинула место проведения совещания. Только Россия и США остались наедине. Вздохнув, Российская Федерация победно улыбнулся: — Чудесный день. — и подмигнул. — Согласен. Америка не мог понять своих чувств. От внимания России, которое он заслужил честным трудом и алкоголем, бросало в сладостный трепет. Хотелось запрокинуть голову и впитать в себя все, что говорит этот парень. Но в тоже время США мысленно кривился, осознавая свои новые слабости. Раньше он бы такого не допустил. Никогда бы не дошёл до такого. Почему же сейчас все иначе? Почему его так сильно привлекает этот русский с его потрясающим обманчивым образом буржуазной страны? Америка подозревал, что все это ложь, иллюзия, притворство! Не мог СССР так просто опустить руки! Он не верит в это. Тогда почему понимание таких элементарных вещей не помогает уничтожить выросшие чувства? Почему не получается вырвать их с корнем? США уверен, что это приведёт его к гибели. Россия же праздновал свою победу. Америка, как и вся Европа, для него и Советского Союза больше не проблема. Да начнётся мировая революция.