2. Друзья
14 февраля 2023 г., 13:03
Я – вампир Женёк. Как мило
Вспомнить тех, кто с нами был
Там, где прошлое почило
И наш вечный дух остыл.
В тёмных этих подводротнях,
Где герой-Женёк сидит,
Матросни портовой сходни
Там печали дух испит.
Как-то было очень кстати
Видеть Макса. О, блатной
Он, кормилец нашей рати,
И Костян – весь в доску свой.
Кем бы были мы, коль не был
Нам от мира дар вручён –
Книга, в коей – либо – либо,
Время нам свою поёт
Песнь, и, скручивая часто
Её в рог бараний, мы
Увиваемся напрасно
В тьме беспечной кутерьмы.
Там, где ёлок новогодних
На тетрадочном листке
Двух гирлянд рисунок – годных
Есть лишь пара. И, в тиски
Гений сжат на покрывале,
Где Булат грозит нам тем,
Что сердечной нашей ране
Места нет в той темноте,
Где ковали наши судьбы
Парки злые на заре.
Только можно было грудь бы
Нам открыть для сердца… Не,
Миша вспомнил то, как было
Нам с ним весело вдвоём,
Там, где он – там волком выло
Всё, что знали мы о нём.
Миша выпутался. Стены
Там все прокляты, где мы
Увивались вокруг Лены
В свете сумрачной зимы,
Где поведал о разборках
Макс, наш вечный корифей.
Он сказал: «Молись лишь, Колька,
О душе моей». И фей
Там чефира много было –
В танце их я Бога зрел,
Как и мало было мыла –
Впрочем, не об этом пел
Я, когда мы зрели судьбы
И былые времена,
Отпустить бы это пусть бы…
Но не в силах. Так вина
Над главой моей преступной
Тем Дамокловым мечом,
Что блестит в своей халупе –
В сумасшедшем доме (в лом
Мне расписывать всю прелесть
Наших будней без прикрас,
Песни, что там часто пелись
В очень поздний, друг мой, час,
Сигареты, что курились
В туалете дотемна,
Чаши, что давно испились
Нами все уже до дна,
Те увядшие сомненья,
Что бросались на листы
Чередой стихотворений -
Их не выдал миру ты,
О, Илья, мой сатанюга...
Может – жаль, а, может – нет,
Что в годину кали-юги
Их не зрел наш злобный свет).
Там так мило рисовались
На запястье якорьки,
И друзья мои пытались
Быть – прекрасны и легки –
В этой башне красноречья
И забытых труселей
На руле звезды беспечной –
Можно было б нам о ней
Говорить до окончанья
Суток. Я сижу без сна
У окна, где свет прощанья
С жизнью, что мне не мила,
И плету свой бесконечный,
Подуставший от сует
Миру бред души свой вечный,
Лучше бред… Но всё же нет
В мире лучшего занятья,
Чем внимать мне Максу: он
Брошен смерти был в объятья
Своей гёрлой… Только стон
Слышен дядьки из Афгана –
Его Максик воспитал
Очень строго – отпинала
Старика подушка, ал
Блеск в глазах был, и оставил
Тайны он своей души
При себе, а я заставил
Всех точить карандаши,
Чтобы выразить, что было
На душе у нас у всех,
В чём минувшее почило
И сомнительных утех
Остаётся флёр воздушный
Только в памяти, мой друг.
Здесь так тяжко и так душно,
Но прекрасно. Так на луг
Вырывается на волю
Дух, уставший от борьбы.
Я читала сказки, роли
Разобрав. И были лбы,
Что внимали не иначе,
Как душой… Как странно мне
Было видеть бывших мачо,
В омут брошенных огней
Тех миров, что оглушили
Своей песней их нутро.
Я влюбился… О, Кудинов,
Ты как воин Рима, бро,
Спишь на куртке, точно древний
Воин. Так легионер
Позабыв про мех олений,
Всё ж согрет на свой манер.
Здесь ведутся пересуды
Обо всём на свете. Был
Каждый в прошлом слишком юным,
И страданий чашу пил.
Кто-то сбился жизни утром
В буерак с пути… Но как
Можно нам судить? Как будто
Мы вели себя не так.
Кто-то в драках закалился,
Кто-то родича убил,
Кто-то просто тупо спился,
Кто-то Вышнего молил,
Кто-то крысил нам под боком,
Кто-то тупо отдыхал,
Кто-то был рабом порока,
Кто-то в ночь и день пахал,
И кому-то было в радость
Просвещать, а я – играть
В карты с Лёхой. Это малость –
Всё же знать, как он стрелять
Мог в ту цель, идя к которой
Зло с добром узнали мы,
Сутками листая «Торы»
Пожелтевшие листы.
Стас мне был ЛаВеем… Славно
Было ночью тупо ждать,
Что придёт к тебе поддатый
Сатана – на пол нассать,
Чтобы утром поскользнулся
Ненавистный санитар.
Вот теперь я улыбнулся –
Слишком много мыл я тар.
Здесь мне скучно не бывает:
Опыт лучше мне всего.
Стоит только вспомнить стаю
Старых мне своих стихов,
И Другого Лёху – десять
Лет назад он был другим.
Но – защитник. Моей спеси
Он прогнал, мой господин,
Яд, когда сказал соседу,
Что ходил вокруг меня,
Песни пел всё до обеда:
«Чайхану» свою и – бля! –
Как нам можно было, друже,
Стих спокойно дописать
Под симфонию из стужи,
Что дарила зима-мать
Духу, жизней пьяной этой:
«Пидорасимся!» - ответ
Был достойный тем, кто, спетый,
Сам, пытался дать совет –
Не брыкаться под одеялом,
Нежных рифм ловя букет.
Слишком этих дней мне мало
Было. Нет, ещё не спет
До конца романс мой долгий –
Партий шахматных конца
Нет, как нет преграда долгим
Разговорам без винца.
Странно так – сидеть с парнишей,
Что похож на мертвеца,
Что прокурен, но всё пишет
О славянах без конца.
Этот бред, мне влитый в уши –
Яд Полония – мне жизнь.
Мы живём, а кто-то глушит
Дар свой в каменной тиши.
Кто-то клянчит сигаретку
Иль печенку… Так здесь, бро,
Неспокойно малолеткам,
Да и взрослым всё равно,
Как им быть, когда закрыта
В жизнь на два засова дверь.
Впрочем, будет шито-крыто
Всё, покуда спит твой зверь
В этом мрачном подземелье,
Где царит старушка-Смерть,
И где можно нам на мели
Очень крепко, друже, сесть.
Впрочем, я не негодую:
Я бы рад ещё раз там
Дать свой хлеб – пускай холую,
Но отверженному. Нам
Безразлично, кто оставит
Миру свой заветный дар –
Матерь Мира нас наставит,
Воля Бога или кар
Его тяжких – карма учит,
Детка, как ложиться спать
Нам пораньше, чтобы мучить
Утром снова тёмный дар.
Издеваться друг над другом
В тишине ночей без сна,
И ходить за этим плугом
По загадочным кругам,
И ценить простую дружбу,
Отдавать себя сполна.
Это – радостная служба
Безмятежием полна.
Тут приблизиться нам можно
К тёмным сферам хрусталя,
Где из Старицы нас гложет
Призрак жизни худшей. Я
Знаю всё не понаслышке,
Но как было бы опять
Всех увидеть тех, кто дышит
Со мной рядом у огня:
Здесь все возрасты покорны
Роковой своей судьбе,
Опыт, волчие законы,
Память о былой борьбе
С жизнью… Так что, мой Серёжа,
Ты прекрасен, только «Мы» -
Книга, коей я бы всё же
Отворот бы дал. Немым
Ты вошёл, разговорился
С этой вечностью во мгле,
Со своей стихией слился
И навек уснул. О, не,
Было б странно мне судачить
О собаках и тюрьме,
Панцирь есть – почти что рачий,
Но откроюсь я… Так мне
Был дан дар от Бога славный –
Свет нести во тьму времён.
Я – вампир Женёк. Не главный,
Но всё ж песню мы поём
Нашу волчью. Если б только
С нами ты был, друг мой, там,
Где твой странный парень Колька
Оказался тем, кем стал
В наши дни. Как это мило:
Видеть звёзды за окном,
Где решёткой отделила
Нам весёлый этот дом
От родной, желанной воли
Смерть, нам всем – царица-мать,
Что любой желанней доли.
И тебе готов отдать
Я себя как жертву – в прошлом
Агамемнон так отдал
Ифигению – на ложе
Ненасытности богам.
Тихо стало. Как бы было
Нам на стрёме нелегко,
Всё же нам в курилке мило,
Чем в палате под замком.
Лёха, где ты… Ауешник
Ты пока – и навсегда.
Я – завзятый тоже грешник,
Мафиозник иногда.
Как бы встретиться нам снова…
Прозерпина рада вновь,
У Деметры вдоволь дома
Отдохнув, забыться вновь
У колен Аида. Было б
Это очень кстати ведь –
Выбрать снова – либо / либо:
Либо ты, а либо – смерть.