6. Аннушка
14 февраля 2023 г., 13:06
О, если в мире ещё есть
Что-то возвышенно-благое,
И, где нам некогда присесть,
Есть место моему герою * ,
О, если светоч есть в ночи,
И он не гаснет в тьме туманов,
Мой гений, просто помолчим,
Не бередя душевной раны!
Я как-то раз его взяла
Почти погибшим на развилке
Дорог: с ним связана была,
Как горький пьяница с бутылкой,
Любовью узами, и тем,
Что нас друг с другом оставляет
Навек как на бобах (нет тем,
Иных: ведь нас обожествляют
Поэты скорбных новостей -
Бодлер, Верлен и с ними иже).
Я как предчувствовала: ей -
Любви - восторги будут ниже...
Не пояса, скорее - лба:
Уста я ядом напоила
Его, слепила из столба
Бесчувствья смертных то, что мило
Для тех вдруг стало, что иной
Не знает мзды - дарить вторую
Жизнь в мире, где нам темнотой
Рассеять можно света струи.
Мне было уже много лет,
По меркам - в юности я клети,
А так - на лбу оставил мет
Бессмертный сон мне семь столетий.
И скучно было мне мотать
В тюрьме своей срок бесконечный,
И мне мечталось: я - как мать,
Что ждёт привет от сына встречный:
Лелею колыбель свою,
В ночах бродя по подворотням
В добычи поисках, пою
Песнь матросни портовых сходней.
И привлекаю я шутов
На жизни странном карнавале...
Быть посему, коль рок таков
Для всех, попавших мне по пьяне
В объятья нежной красоты,
Но были все не подходящи -
Макбета мрачные кенты,
Которым я ломала хрящик.
И мнилось мне: гасила я
Всё добродушное в отбросах...
О, знай, герой, уж коль свинья
Тебе попалась, прежде носа
Преображенья в красный шлак
Наладь попробуй отношенья:
Пусть будут тёплыми - ведь так
Приятней головокруженье
От теплоты их крови ток
Мне участится пульса, жаром
Пройдёт по венам, точно грог
В пропитом пьянице пожаром
Растопит столь привычный лёд
И сердца, и застывшей маски
Лица мадам, который год
Не знавшей нежности и ласки.
И вот теперь передо мной
Почти безжалостный убийца...
Осенней призрачной порой
Нам в скуке суетной столицы
Скорее можно позабыть
Всё, что осталось в нас людского.
Как жаль, что мне немного пить
Пришлось от идола такого,
Которому боюсь сказать,
Что, разводя в глубинке соты, -
Крестьянка, коей я молчать
Привыкла в тысяче трёхсотом -
Проснулась в омуте моём
Вновь: я влюбилась, как девчонка!
И мы теперь вдвоём поём
Песнь пары одиноких волков.
Не знаю, как тебе сказать
Всё то, что тлело в преисподней
Души, привыкши оседать
На сердце спудом новогодней
Депрессии в предчувствьи тех
Со мной деливших идеалы,
Но коих мало так... Утех
Иных не знать мне. Видно, рано
Твой нежный пух, кровь с молоком
Припорошивший первоцветье,
Теперь не пропадёт, и ком
Мне снежный в новых глубь столетий
Толкнуть пришлось всего чуть-чуть:
Так Демон Лермонтовский веру
Залил в сердцах людей - и жуть
Как просто оказалось Керам
Помочь мне претворить дитя
В любовь свою без окончанья!..
Тебе всего семнадцать, тян,
Не время даже для венчанья.
И мне учить тебя всему
Придётся как ребёнка снова
(Подумать только, ведь ему
Закон не писан наш суровый -
Нести ответственность за всё,
Что я, перестрадав, узнала,
Сама в былые дни - ни сё,
Ни то: к чему стремилась, алым
Закатам подражая в миг,
Когда они свой след кровавый
На водах рек оставят, крик
Их заглушив бессмертья раной!)...
Но я любила и люблю
И странным озарились блеском
Мои глаза, когда пою
Джульетты арию под трески
Камина, где читаешь ты
Свой детский комикс разноцветный,
И непонятны мне мечты
Твои: как можно безответным
На зов быть радостной любви
Моей и верить в эти сказки,
Когда огонь кипит в крови,
Срывая все с героев маски
Людских?.. И Бэтмэна тебя
Чем, Женька, участь привлекает,
Тогда, когда твоя стезя
Тебя иным бессмертьем манит?..